Эндопротез межпозвонкового диска M6

Vialbu

Пользователь
А где вы смотрите последние отчеты по М6?
Обязательно держите нас в курсе событий. Надеюсь все обойдется.
Да гуглю просто :) вот примеры:




Пока складывается впечатление что плохих случаев немного, но они и не единичны, в основном пишут про остеолиз из-за частиц, которые выделяются при изнашивании материала диска, а также два случая полного разрушения диска нашел.
 

Алексей-ess

Пользователь
Да гуглю просто :) вот примеры: ...
Похоже это все единичные случаи. Я не стал бы пережевать на их счет.
Но хотелось бы слышать мнение практикующих хирургов о преимуществах M6 против кейджев.
 

Vialbu

Пользователь
Похоже это все единичные случаи.
Будем надеяться, что так, очень не хочется менять м6 на кейдж, там реабилитация намного дольше и мучительнее, если говорить о преимуществах М6. С М6 буквально через день встал и пошёл, конечно больно первое время, но жить можно почти полноценно.
 

avto37

Пользователь
@Vialbu, М6 конечно отличная штука, и судя по отзывам, проблемы действительно единичные. Много информации про шейные протезы, но там нагрузка небольшая. Интересно, как поясничные себя ведут со временем. Там наверное частиц больше выделяется в процессе использования.
 

Vialbu

Пользователь
@ВикторияКотова, я про поясницу не очень могу подсказать, но в шее реабилитация с кейджем это несколько недель в жёстком воротнике, ограничения по времени сколько можно сидеть/ходить, по нагрузкам и так далее. В м6 этого всего нет, а лфк уже через неделю где-то можно аккуратно начинать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А где можно почитать про реабилитацию с кейжем в пояснице?
Виктория, посмотрите здесь, пожалуйста -
Межостистые импланты (Coflex, Diam, DYNESYS и др.). Показания к имплантации
Можно набрать в поиске по форуму Conmet и почитать информацию.
 

Vialbu

Пользователь
По результатам мрт выяснилось, что уровнем ниже (С6-С7) тоже теперь грыжа, нейрохирург сказал, что это синдром смежного уровня и что необязательно ставить ещё М6, можно обычный кейдж. Но операция нужна, грыжа сильно сдавливание нерв. Вот теперь думаю что делать, если вдруг кто-то знает хороших проверенных нейрохирургов в ЕС, буду благодарен за рекомендацию, я сейчас по работе здесь.
 

НатальяА

Новичок
... если вдруг кто-то знает хороших проверенных нейрохирургов в ЕС, буду благодарен за рекомендацию...
Здравствуйте!
Я могу порекомендовать доктора Зеленкова П.В.
Я не оперировалась, но брала у него онлайн консультацию 2 раза.
НО. Он отговорил меня ставить М6 и вообще делать операцию прямо сейчас.
Оперирует в Германии и в Москве. Нашла его на сайте Бурденко.
 

Vialbu

Пользователь
@НатальяА, здравствуйте, спасибо! Я нашёл клинику недалеко от себя через производителя М6, компанию Orthofix, буду оперироваться там скорее всего. Был уже у двух нейрохирургов, оба сказали, что М6 на уровне С6-С7 ставить особого смысла нет, так как уровень очень малопидвижный и по большому счету это ни на что не повлияет, реабилитация в ЕС после кейджа и после М6 абсолютно одинаковая, жёсткий воротник носить не нужно. При этом они сказали что М6 даст бОльшую нагрузку на фасетные суставы и поэтому ещё и риски выше конкретно на этом уровне чем польза от М6. Но операцию делать надо однозначно, на мрт грыжа выглядит прямо угрожающе, очень немеет и болит рука. Оба хирурга сказали, что с прошлой операцией новая грыжа никак не связана, с М6 всё ок, двигается нормально.
 

НатальяА

Новичок
Оперирует в Германии? В наше время? Так так. Или лапша, или по подробнее!
Не знаю какие нужны подробности)
Но информация 100% правдивая на момент ноября 2022 г.
Я рассматривала варианты операции в Москве в двух клиниках, где оперирует доктор.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Ставил М6 на уровне С5-С6 в Склифе в декабре 2018. До недавнего времени всё было отлично, 3 недели назад начались боли в шее и онемение в руке, был у невролога, он сказал что скорее всего либо другой диск поврежден, либо что-то с имплантом. Начитался последних отчётов про остеолиз у пациентов с М6 и расстроился, теперь стрёмно немного конечно. Через неделю пойду на мрт, надеюсь прояснится что-то. У кого-то было что-то похожее?
Делала мрт пару мес назад. М6 ставила в августе 2018, 2 шт. Пользую их нещадно, играю в пляжный волейбол, в полете падаю на песок и так далее. Вроде целы. На мрт стоят мертво, изменений относительно 2018 нет.

@НатальяА, здравствуйте, спасибо! Я нашёл клинику недалеко от себя через производителя М6, компанию Orthofix, буду оперироваться там скорее всего. Был уже у двух нейрохирургов, оба сказали, что М6 на уровне С6-С7 ставить особого смысла нет, так как уровень очень малопидвижный и по большому счету это ни на что не повлияет, реабилитация в ЕС после кейджа и после М6 абсолютно одинаковая, жёсткий воротник носить не нужно. При этом они сказали что М6 даст бОльшую нагрузку на фасетные суставы и поэтому ещё и риски выше конкретно на этом уровне чем польза от М6. Но операцию делать надо однозначно, на мрт грыжа выглядит прямо угрожающе, очень немеет и болит рука. Оба хирурга сказали, что с прошлой операцией новая грыжа никак не связана, с М6 всё ок, двигается нормально.
У меня М6 в сегментах с5-с6 и с6-с7. Ставили из соображений быстрого восстановления отчасти. В принципе, реально ограничения минимальны, дискомфорт тоже. Обезбол давали 1 день в реанимации (с шеей все пациенты сутки в реанимации) и один раз после, меня затошнило, больше и не давали, и не болело. Координация движений вернулась в полупарализованную руку сразу, чувствительность через месяц.
Через три недели вышла на работу на полдня (больше за компом работа), на волейбол пошла через 3.5 мес, на лыжи - через 4. Да, силу надо было восстанавливать, но это почти получилось.
 

Vialbu

Пользователь
@olenkasolo, спасибо, что делитесь опытом и очень круто что у вас все хорошо :) я тоже доволен м6 в принципе, только не рад что с6-с7 надо менять ещё. На мрт сам М6 не видно, он создаёт помехи магнитному излучению, сам имплант чтобы разглядеть рентген используют. Кстати по мрт spinal kinetics выпустили апдейт, где написано что имплант греется на несколько градусов на мрт и нужно использовать только аппараты определённой мощности (вроде только 1,5 и 3 тесла) и есть ограничения по времени,вот если интересно : https://m6disc.com/faq/can-i-have-an-mri-after-getting-the-m6-c-artificial-cervical-disc/
 

olenkasolo

Активный пользователь
@olenkasolo, спасибо, что делитесь опытом и очень круто что у вас все хорошо :) я тоже доволен м6 в принципе, только не рад что с6-с7 надо менять ещё. На мрт сам М6 не видно, он создаёт помехи магнитному излучению, сам имплант чтобы разглядеть рентген используют...
Спасибо. Рентген с функциональной пробой я тоже делала.
 
Здравствуйте форумчане столкнулся с такой проблемой как грыжа л5с1 сделали операцию по удалению грыжи через два месяца спина всё так же болела и онемение в ноге то сильнее становилось то слабее , сделал МРТ там опять грыжа с ним к врачу смотрел говорит не понятно то ли грыжа то ли спайка решили сделать блокаду вот пошёл четвёртый месяц после операции чувствую себя если не инвалидом то где-то рядом с ним , задумался ставить протез подскажите по квоте возможно где-то в Москве это сделать готов подождать пару месяцев ибо уже с этой болезнью пол года дома мучаюсь да и ребёнок маленький в семье.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Юрий болит спина, по квоте вы можете сделать саму операцию, но не имплант получить. Поэтому даже нет смысла связываться с этим. Лучше ехать к проверенному хирургу и не экономить 50 тыр при цене импланта около 350.
 
Согласен подскажите пожалуста хорошего хирурга в Москве ,звонил в госпиталь в Подольске они сейчас гражданских не принимают может есть у кого контакт Круглова написать ему в личку был бы очень благодарен.

... Лучше ехать к проверенному хирургу и не экономить 50 тыр при цене импланта около 350.
50 тыщ не проблема но вы же понимаете в Москве разброс цен намного выше тут и 500 объявят глазом не моргнут.
 
Сверху