Эндопротез межпозвонкового диска M6

vbl15

Врач-нейрохирург
@Юрий болит спина, по квоте вы можете сделать саму операцию, но не имплант получить. Поэтому даже нет смысла связываться с этим. Лучше ехать к проверенному хирургу и не экономить 50 тыр при цене импланта около 350.
350 это шейный и в 2018. Поясничный дороже был примерно в полтора раза, и плюс повышение цен после известных событий.
 

san1990

Пользователь
Здравствуйте. В начале недели запрашивал цену протеза у филиала компании mst в г. Подольск. Стоимость М6L у них на данный момент - 399 тыс.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Думал, будет дороже, похоже, остатки по старым ценам. Но в квоту все равно не уложиться.
 

Ренат2405

Пользователь
Здравствуйте помогите с выбором, 11.05.2021г делал эндоскопическую операцию на L5-S1,через год рецидив пытался лечится методом резорбции два курса становится хуже,сейчас перекос таза и не могу выпрямится полностью.Предлагают повторно эндоскопию но боюсь рецидива или рискнуть и поставить M6-L
МРТ https://cloud.mail.ru/public/fUEi/Ap2Z8d1N7
 

san1990

Пользователь
... а в Подольске вы у Круглова собираетесь апперироватса?
Здравствуйте. Нет, Круглов И.А. оперировал меня в 2020 году, был заменен диск в шейном отделе на М6.

Здравствуйте помогите с выбором, 11.05.2021г делал эндоскопическую операцию на L5-S1,через год рецидив пытался лечится методом резорбции два курса становится хуже,сейчас перекос таза и не могу выпрямится полностью.Предлагают повторно эндоскопию но боюсь рецидива или рискнуть и поставить M6-L
Здравствуйте @Ренат2405, как я упомянул выше, 3 года назад был установлен М6 в шейном отделе. А 2 недели назад была удалена грыжа также как и у Вас в L5-S1 (эндоскопия).
В шее за 3 года проблем не было, через 3 месяца после операции я продолжил активно заниматься спортом, выступать на соревнованиях (борьба).
По поводу поясницы я не уверен в таком скором восстановлении)) и в случае рецидива как у Вас, я бы рассмотрел для себя повторную операцию с установкой металлоконструкции или того же импланта М6, собственно для чего и узнавал текущую цену на имплант.
 

Ренат2405

Пользователь
... в случае рецидива как у Вас, я бы рассмотрел для себя повторную операцию с установкой металлоконструкции или того же импланта М6, собственно для чего и узнавал текущую цену на имплант.
Да еще проблема что l4-l5 тоже грыжа на подходе пока немая но тоже скоро даст жару.Менять два диска? и нет кто бы написал кто с этим диском 7-10лет ходит.
 

Алексей-ess

Пользователь
Да еще проблема что l4-l5 тоже грыжа на подходе пока немая но тоже скоро даст жару.Менять два диска? и нет кто бы написал кто с этим диском 7-10лет ходит
Вот парень долго с протезом m6L: https://m6-l.blogspot.com Он здесь на форуме тоже бывает. Почитайте ветку с начала.
 
@san1990, здравствуйте тоже оперировали l5s1 4 месяца назад 2 месяца назад сделал МРТ рецедив обратился к этому же врачу сделал мне ещё блокаду но это всё как мёртвому припарка нога так и не отошла ещё онемение осталось походу новая грыжа давит на нерв ибо даю небольшую нагрузку нога начинает сильнее болеть ,
вы в какой клинике в Подольске собираетесь ставить м6 и какую цену вам назвали за саму операцию?
 

san1990

Пользователь
@Юрий болит спина, доброго времени суток. Я не собираюсь пока ставить м6, так как восстановление после эндоскопии протекает хорошо. Цену узнавал просто для интереса.
 

Ренат2405

Пользователь
... Я не собираюсь пока ставить м6, так как восстановление после эндоскопии протекает хорошо. Цену узнавал просто для интереса.
Боли сразу ушли после операции? У меня что интересно спина вообще не болит,только нерв зажат правой ноги еле хожу.
 

Антон161

Активный пользователь
В 2018ом поясничный м6л стоил 350 и 100 сама операция.

... помогите с выбором, 11.05.2021г делал эндоскопическую операцию на L5-S1,через год рецидив пытался лечится методом резорбции два курса становится хуже,сейчас перекос таза и не могу выпрямится полностью.Предлагают повторно эндоскопию но боюсь рецидива или рискнуть и поставить M6-L...
Я бы ставил м6.
 

san1990

Пользователь
Боли сразу ушли после операции? У меня что интересно спина вообще не болит,только нерв зажат правой ноги еле хожу.
Да, боли сразу ушли. Но появилась слабость в икроножной мышце (которой не было до операции) и онемение усилилось.
На данный момент сила мышцы возвращается, онемение - медленно, но проходит.
То, что у Вас рецидив случился, конечно обидно, и если решитесь на повторную операцию, рассмотрите М6 как один из вариантов.
 

olenkasolo

Активный пользователь
350 это шейный и в 2018. Поясничный дороже был примерно в полтора раза, и плюс повышение цен после известных событий.
В 2018 шейный 250 и поясничный 350.

Страшновато инородное тело.
А нерабочая нога не страшно?
Понятно, что в целом все это не слишком радостно, но выбираем меньшее из зол.
 

san1990

Пользователь
В одной из клиник за два уровня m6 1,8 млн рублей просят ?
Случаем это не клиника Говорухина А.В.?
Помню в 2020 за один уровень М6 он запросил 1 млн рублей.

Да еще проблема что l4-l5 тоже грыжа на подходе пока немая но тоже скоро даст жару.Менять два диска? и нет кто бы написал кто с этим диском 7-10лет ходит.
А почему Вы решили менять сразу 2 уровня? Когда я менял шейный С6-С7, уровнем выше была грыжа 3 мм, но врач сказал, можно ее не трогать. Сейчас проблем особых нет.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Здравствуйте помогите с выбором, 11.05.2021г делал эндоскопическую операцию на L5-S1,через год рецидив пытался лечится методом резорбции два курса становится хуже,сейчас перекос таза и не могу выпрямится полностью.Предлагают повторно эндоскопию но боюсь рецидива или рискнуть и поставить M6-L
Results: Between January 2005 and September 2013, 1368 patients underwent a primary lumbar TDR. Reoperation occurred in 8.8% by 2 years, 15.8% by 5 years, and 19.5% by ten years. Diabetics were more likely to have reoperations (7.5% vs 3.8%, p=.013). Teaching hospitals experienced a decreased reoperation rate compared to nonteaching hospitals at 2-year (5.0% vs 10.5%, p=.002), 5-year (10.7% vs 17.9%, p=.002) and 10-year (11.7% vs 21.9%, p=.045) follow-up. Lumbar fusion was the most common reoperation (14.2%).
1678136227806.png
 
Сверху