Эндопротез межпозвонкового диска M6

Алексей-ess

Пользователь
Круглов назначает мрт и явку через 3, 6 и 12 мес и отвечает в вайбере, если у вас просто есть вопросы вне явок...
Расскажите пожалуйста, как у вас дела обстояли с реабилитацией? Как инструктировали, как учили, как вы занимались? А то я опять о "своем" Говорухине. Мне было выдано две рекомендации: Во первых идти к его товарищу в зал реабилитации, и только к нему, и не куда либо еще, потому что все остальные "добьют" мой не добитый диск. И вторая: Если уж ни как не получается первое, то идти в бассейн плавать 2-3 раза в неделю. Первое у меня не получилось, т.к. живу я в другом регионе, и выпасть из жизни минимум на месяц ни как. Плавать тоже не вышло, т.к. бассейна по близости нет. Вот и получилось что кроме корсета, как таковой реабилитации у меня и не было. Самостоятельно заниматься ЛФК побоялся, т.к. доктор напугал. А сейчас понимаю что, за не имением другого, стоило, хотя бы базовые укрепляющие делать наверное.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Расскажите пожалуйста, как у вас дела обстояли с реабилитации?
Первые упражнения он мне показал еще до выписки, в палате.
Там и начала делать.
Через месяц бассейн (но мне не зашло прям вообще), через три месяца начинать привычное - волейбол и лыжи, постепенно. Был медикаментозный курс недели две или месяц еще.
Месяц больше полуторалитровки не поднимать ничего. Носить воротник.
Через полгода предполагалось восстановить полный объем нагрузки.
У меня был блок, страх. Получилось восстановиться до соревновательного уровня через 8 месяцев.
 

Алексей-ess

Пользователь
@olenkasolo, спасибо за развернутый ответ! У меня сейчас тоже страх. Хочется лапки сложить и ждать пока само пройдет. Наверное еще не слишком сильно болит :) Но проблема есть и судя по всему решать ее придется.
Мерять нагрузку полуторолитровками - хороший подход, главное содержимое чтобы помогало, а не вредило :)
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Алексей-ess, у меня мотивация была, вернуться в спорт, родить еще ребенка и не ударить в уныние лицом перед имеющимся. Я операции ждала, как трамплина из болота.
Бывало тяжеловато, конечно, иногда, я маме поныла. Она сказала: "ты спортсмен или говно на палке? "
Как отрезало.
 

EkaK

Пользователь
@Алексей-ess, я свою историю набросала тезисно, на самом деле после Говорухинской опи пыталась хоть как то восстановиться , обошла всех нейрохирургов ( точнее ползала) и много неврологов , т к улучшений не было , а к Говорухину я попала благодаря купленным отзывам на сайте Продокторов.
Прошло больше года как мне Круглов поставил М6 в поясничный отдел , живу обычной жизнью, но из за того что долго ходила терпела парез и боль , сейчас есть отдаленные приветы из прошлого в виде легких потерей чувствительности в стопе , да и то иногда проскакивает. А так молюсь чтобы диск прослужил до старости и не вышел из строя ?. Если бы знала про Круглова и диск в 2018 году ещё бы поставила и жила все эти годы нормальной полноценной жизнью.
 

olenkasolo

Активный пользователь
В целом боли почти пришли, возникают от тягания коляски по лестнице и лежания на нашей твердой кровати, будь она неладна.
Сегодня выиграли с напарницей турнир по пляжному волейболу, 12 пар, молодёжь и профи (мне 37, я уже не молодежь)), но мы всех осилили) Надеюсь, М6 еще послужат мне верой и правдой.
 
Сегодня выиграли с напарницей турнир по пляжному волейболу, 12 пар, молодёжь и профи (мне 37, я уже не молодежь)), но мы всех осилили) Надеюсь, М6 еще послужат мне верой и правдой.
Труд и настойчивость!
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, уколы по вашему совету и растяжка, разминка, элементы ЛФК. Дочь чуть помассировала - сразу настолько лучше! В поиске массажиста сейчас.

Доктор. Вы же невролог. Не могу вечером затормозить, нормально уснуть. Той ночью пупс гудел, сегодня физкультурила полдня. А уснуть никак. В голове улей, в ногах зудеж. Есть способы борьбы? Препараты мелатонина помогут или только феназепам, только хардкор?
Вино выпито.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Вот спина после волейбола прям свежая, размятая, не ноет нигде. Но щас коляску спущу, одену брыкающегося пупса, и мышцы зажмет, эхь...

Два добавочных бокала все же вырубили меня) правда, я столько не пью в сумме, пойду за мелатонином)

Спасибо за ответы, что не бросаете нас, доктор!
 

olenkasolo

Активный пользователь
То есть на игре стереотип правильный оптимальный - не используется пораженный ПДС, а в повседневной жизни - не оптимальный!

2 много...
Но не понимаю, как убрать неверный стереотип. Переехать хотели еще давно, чтоб без коляскотяганий, но не вышло организационно, продавец слился, а у нас тут жилье найти подходящее сложно, так и висит открытый вопрос.

Пойду за мелатонином, бухать я особо не любитель, но болтаться до 4 утра, когда в 8 встает пупс, тоже не дело.
 

tankist

Активный пользователь

olenkasolo

Активный пользователь
@tankist, вчера и коньяк был тоже уже. Надо сказать, выспалась я отлично всего за 5 часов. Легла в 3 и встала в 8.

А вот и я (которая мелкая). Фото не ахти, скрин с видоса. Но товарищи, жизнь после грыжи есть. Насколько хватит - не знаю, ценю каждую минуту и не хочу пропускать ни одного события.

Screenshot_20230103-204906.jpg
 

Vialbu

Пользователь
Ставил М6 на уровне С5-С6 в Склифе в декабре 2018. До недавнего времени всё было отлично, 3 недели назад начались боли в шее и онемение в руке, был у невролога, он сказал что скорее всего либо другой диск поврежден, либо что-то с имплантом. Начитался последних отчётов про остеолиз у пациентов с М6 и расстроился, теперь стрёмно немного конечно. Через неделю пойду на мрт, надеюсь прояснится что-то. У кого-то было что-то похожее?
 

Алексей-ess

Пользователь
Начитался последних отчётов про остеолиз у пациентов с М6 и расстроился...
А где вы смотрите последние отчеты по М6?
Обязательно держите нас в курсе событий. Надеюсь все обойдется.
 
Сверху