Эндопротез межпозвонкового диска M6

olenkasolo

Активный пользователь
Раз тема живая, отмечусь. В августе будет 3 года моей установке М6С на двух уровнях с5-с6-с7. Из показаний были большие грыжи, зажат корешок, рука ослабла и онемела, при обострении дикие боли.
Прооперировал Круглов в Подольске. Сутки в реанимации, потом ты вполне дееспособен при переводе в палату. Ну за мной никто не приезжал ухаживать как бы. Выписали дней через 5. Через месяц бассейн, через 4 лыжи и лайт-волейбол, через 8 я вернула прежний уровень. Он не бог весть, но активнее среднего человека: чемпионат области по пляжному волейболу, корпоративные соревнования против мужчин КМС, лыжи конек или классика 8-12 км (первый год более 8 км было тяжело одолеть).
На работу на полдня вышла через 3 недели после операции, это был предел, после начинало ныть.
Перестала поднимать тяжелое более 12 кг, раньше грешила такими вещами.
Сейчас 9 мес беременности, каталась на лыжах, пока снег был. Сейчас просто гуляю и иногда немного лфк делаю.
Кому что интересно - спрашивайте.
Всем доброго здравия!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Посему FDA за 12 лет не одобрила M6 и M6L? Это вопрос и тревожный сигнал...
И что интересно, M6-C одобрен.
Немцы говорят: и даже не заикайтесь об имплантатах, это слишком преждевременно. ... Странная логика.
Полагаю, что осторожные немецкие врачи, которые несут куда более серьезную ответственность за "эксперименты", имея достаточно информации по имплантам, понимают о чем говорят.
И потом, преждевременно для Вас лично или для технологии в целом?
 

anb83

Пользователь
Интересно было бы знать, что в качестве альтернативы предлагают "осторожные немецкие врачи" человеку, который мучается больше года.
 

m6l-cyborg

Пользователь
И что интересно, M6-C одобрен.

Полагаю, что осторожные немецкие врачи, которые несут куда более серьезную ответственность за "эксперименты", имея достаточно информации по имплантам, понимают о чем говорят.
И потом, преждевременно для Вас лично или для технологии в целом?
А мне Круглов говорил, что он учился, кажется, в Шаритэ, и они там пачками ставят эти импланты.
 

ZHANNA990

Пользователь
...В августе будет 3 года моей установке М6С на двух уровнях с5-с6-с7. Из показаний были большие грыжи, зажат корешок, рука ослабла и онемела, при обострении дикие боли.
Прооперировал Круглов в Подольске. Сутки в реанимации, потом ты вполне дееспособен при переводе в палату. Ну за мной никто не приезжал ухаживать как бы. Выписали дней через 5. Через месяц бассейн, через 4 лыжи и лайт-волейбол, через 8 я вернула прежний уровень. Он не бог весть, но активнее среднего человека: чемпионат области по пляжному волейболу, корпоративные соревнования против мужчин КМС, лыжи конек или классика 8-12 км (первый год более 8 км было тяжело одолеть).
У меня с6-7 оперирован чуть больше года, стоит кейдж и пластина, но выдающимся спортом так, как вы не могу, при малой нагрузке все отваливается, руки и плечи, а если еще понервничаешь, так вообще труба, моторика слабая, немеет. Нам в больнице не предлагали м 6, я если честно, теряюсь в догадках, что там стоит и кто произвел эти кейджи, в выписке ничего не написано? Рада, что у вас все хорошо!
 

olenkasolo

Активный пользователь
Рада, что у вас все хорошо!
Ну сначала тоже отваливалось. Я за дочкой плелась по лыжне и рыдала от бессилия. Но продолжала плестись. В зал ходила, но играла как левша. Это все вернулось не сразу. Очееь отваливалось от сиднния на работе за компом. 8 часов я смогла работать точно после 4 мес, если не позже.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А мне Круглов говорил, что он учился, кажется, в Шаритэ, и они там пачками ставят эти импланты.
Я не смог найти официальной информации по использованию M6-L в Европе. Буду признателен Вам, если Вы дадите мне ссылки.
Спасибо.

Это все вернулось не сразу.
И, конечно же, надо учитывать Ваше тренированное тело, которое сломалось, его починили механически, но все остальное в хорошем состоянии. Ну, как у Евгения Плющенко, например или у Аскольда Запашного. Автомобиль не гнилой, стойку поменяли дальше поехали.
 

Руся

Активный пользователь
Ну сначала тоже отваливалось. Я за дочкой плелась по лыжне и рыдала от бессилия. Но продолжала плестись. В зал ходила, но играла как левша. Это все вернулось не сразу. Очееь отваливалось от сиднния на работе за компом. 8 часов я смогла работать точно после 4 мес, если не позже.
Доброе утро. Вот мне интересно, надо ли заниматься спортом через боль? Для меня это очень важно. Тоже всю жизнь на спорте, без него не могу, совсем от тоски умру.
Фитнесс пока совсем отложила в долгий ящик. Нх сказал плавать на спине. Я до операции начала плавать, пошло обострение. Он сказал, что пока обострение нельзя. Посоветовал после операции обязательно. Вот очень надеюсь через неделю-две начинать плавать. И боюсь-вдруг опять болеть начнет? Продолжать или нет? Чтоб не навредить себе?
 

m6l-cyborg

Пользователь
Я не смог найти официальной информации по использованию M6-L в Европе. Буду признателен Вам, если Вы дадите мне ссылки.
Спасибо.
Их нет у меня. Это с личных слов Круглова, когда я с ним перед операцией общался. Так что и для меня это непроверенная информация.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Доброе утро. Вот мне интересно, надо ли заниматься спортом через боль? Для меня это очень важно. Тоже всю жизнь на спорте, без него не могу, совсем от тоски умру.
Фитнесс пока совсем отложила в долгий ящик. Нх сказал плавать на спине. Я до операции начала плавать, пошло обострение. Он сказал, что пока обострение нельзя. Посоветовал после операции обязательно. Вот очень надеюсь через неделю-две начинать плавать. И боюсь-вдруг опять болеть начнет? Продолжать или нет? Чтоб не навредить себе?
Это индивидуальный вопрос, решаемый с врачом. У меня была не боль, а как бы это описать... Будто ты вот пытаешься напрячь руку, а она все. Ну ныли мышцы вокруг оперированного сегмента. Но это была не какая-то патологическая боль, а как если напрячь что-то давно неработавшее. У меня после бассейна случилось нечто по ощущениям как симптом Лермитта. После не значит вследствие, конечно. Но в бассейн больше не ходила.
 

Руся

Активный пользователь
Хотя бы попробовать надо. Тем более, что НХ рекомендовал. Если появится дискомфорт или боль, думаю, лучше еще неделю-другую подождать.
Пробовать буду обязательно. Очень жаль, если я именно тот человек, которому не подходит плаванье:(((
Остальные виды боюсь, чтоб не навредить. Фитнесс буду пробовать однозначно..

Это индивидуальный вопрос, решаемый с врачом. У меня была не боль, а как бы это описать... Будто ты вот пытаешься напрячь руку, а она все. Ну ныли мышцы вокруг оперированного сегмента. Но это была не какая-то патологическая боль, а как если напрячь что-то давно неработавшее. У меня после бассейна случилось нечто по ощущениям как симптом Лермитта. После не значит вследствие, конечно. Но в бассейн больше не ходила.
Ну вот и у меня еще до операции нхс сказал плавать на спине. И после плавания меня у меня случилось обострение, хотя до этого уже была значительная ремиссия..
Сейчас ещё буду пробовать после операции.. Посмотрим.. Если опять обострение, значит нельзя мне плавать.. Будем пробовать.
 

tatabel

Активный пользователь
конечно же, надо учитывать Ваше тренированное тело

От части согласна. С одной стороны тренированное, а с другой стороны замученное? Вот вы как считаете, у строителей тело тренированное или замученное? И где эта грань?
Конечно, профессиональные спортсмены имеют личных массажистов, СПА, длительное восстановление после соревнований и так далее, а что имеет обычный увлекающийся? Хорошо растянуться после тренировки, игры и в лучшем случае полежать в ванной?
 

olenkasolo

Активный пользователь
И, конечно же, надо учитывать Ваше тренированное тело, которое сломалось, его починили механически, но все остальное в хорошем состоянии. Ну, как у Евгения Плющенко, например или у Аскольда Запашного. Автомобиль не гнилой, стойку поменяли дальше поехали.
Тело не машина, за полгода бездействия тоже подослабло. И еще был страх, боялась сильных ударов мячом, не сразу это ушло. Но вот через 8 мес поехала на соревнования, вроде норм.
Было ощущение затекания временами. Лучше всего я себя чувствовала в спортивном кемпе, пляжный волейбол, тренировки 2 раза в день по полтора часа плюс игры. Прям легкость такая от постоянного разгона крови. 2019, 2020 ездила, в этом году не получается. Но и затекание это исчезло.

Кстати, летом 2020 на игре микст (в паре мужчина и женщина) мне прям в лобешник без блока засветил двухметровый малый. И ... Ничего. Ничего не болело ни сразу, ни потом. Доиграла и поехала из Рязани в Тулу.

От части согласна. С одной стороны тренированное, а с другой стороны замученное? Вот вы как считаете, у строителей тело тренированное или замученное? И где эта грань?
Конечно, профессиональные спортсмены имеют личных массажистов, СПА, длительное восстановление после соревнований и так далее, а что имеет обычный увлекающийся? Хорошо растянуться после тренировки, игры и в лучшем случае полежать в ванной?
Не замученное. Я убила шею подъемом неадекватных тяжестей. Носила дочь в сад на плечах, 20 кг в одежде. Все малышкой ее считала, на турники закидывала. И вот так закинула очередной раз и опачки... потом взвешиваю "малышку", а в ней 30 кг. А сама я 55 при росте 168...
 

tatabel

Активный пользователь
Не замученное. Я убила шею подъемом неадекватных тяжестей. Носила дочь в сад на плечах, 20 кг в одежде. Все малышкой ее считала, на турники закидывала. И вот так закинула очередной раз и опачки... потом взвешиваю "малышку", а в ней 30 кг. А сама я 55 при росте 168...
Ого, а сколько лет вы ее таскали на шее? Ежедневно?
Интересно, а рюкзак получается тоже давит грыжи в шее?

Я не про вас конкретно, а в целом про спортсменов-любителей, строителей, бухгалтеров, воспитателей дет садов. Нагрузки сильные, порой неадекватные, а вот восстановления как такого нет. Если сравнивать с проф спортсменами за которыми ходят толпы личных массажистов, травматологов и ортопедов.
Про балерин как-то смотрела передачу, и там процентов 10 эфира было посвящено их стопам.. и ходят же, танцуют на деформированных, болит, но танцуют. Это я к чему, что видимо у спортсменов и сознание отличается от обычного человека, цель перекрывает боль
 

горошек

Опытный Гуру
Это я к чему, что видимо у спортсменов и сознание отличается от обычного человека, цель перекрывает боль
Ну цель может перекрывать боль и у не спортсменов. Только цели разные. Но мне кажется, что все дело тут в том, что в спорт изначально попадают люди более выносливые, слабые отсеиваются. И, как я уже писала, по моим представлениям, слабым или сильным организм становится в зависимости от того, насколько хорошо идёт у него образование соединительной ткани. Люди с выраженной ДСТ в спорт не попадают. А у людей с ДСТ как раз и хуже проходит всякое восстановление, у них слабее мышцы, связки, есть склонность к образованию рубцов и т п. Вот и получается, что спортсмен может подорвать свой позвоночник за счёт больших нагрузок, но с целом его организм сильный, и потому легче восстанавливается. А не спортсмен, подрывает свой позвоночник при не слишком больших нагрузках, т к этому способствует ДСТ его, она же мешает и последующему восстановлению. Да, есть и не спортсмены, без ДСТ, но они как раз редко доходят до операций, т к предельных нагрузок на имеют, а а повседневным их организм вполне толерантен. Если, конечно, этомерный грузчики и т п, но в такие профессии тоже идут люди изначально выносливые. Вот как-то так.
 

olenkasolo

Активный пользователь
У моего мужа грыжа в пояснице, в обострении до 11мм была (или отек так на мрт отразился). Лечился, обошелся без операции. С января до августа тоже немного вернулся в форму (без прыжков в зале).

Моего видео нет в телефоне, только муж с партнером. В микст-турнирах играю в паре с мужем. Залью сюда просто показать примерный уровень активности, приемлемый после обострения поясницы и имплантов в шее . Мужу 31 год, мне 35, для ориентира.
Ого, а сколько лет вы ее таскали на шее? Ежедневно?
Интересно, а рюкзак получается тоже давит грыжи в шее?
Ну с трех лет до 4 таскала, наверное. Сад, работа, нечищенные тротуары, таскала. Ну и до этого с первым мужем поперлась на занятия по туризму, обойдусь без подробностей, но шею перегрузила, потом с дочкой на занятии по акробатике сама кувырнулась не ахти, потом на фитнесе получила первое обострение от кривой нагрузки. Невролог-мануальщик, у которого наблюдалась, кипел: "волейбол? Ну вот им и занимайтесь, не надо этих экспериментов!". Это непривычный двигательный стереотип, как же он был прав. И добила я это уже остальным. Носила родителям воду по 20 кг за раз. Ремонты, субботники...
Тренированные мышцы плохи тем, что не чуют предела, когда костям и хрящам уже перебор.

Ссылка на видео
 

tatabel

Активный пользователь
идёт у него образование соединительной ткани
Согласно, дело это и генетическое и напрямую зависит от занятий спортом в детском возрасте
Но в спорте есть и люди и со сколиозом, и с ножками иксом (волейбол, баскетбол) и их много, каждый 3 с видимой глазу деформацией. Значит не аксиома
 

olenkasolo

Активный пользователь
Ну цель может перекрывать боль и у не спортсменов. Только цели разные. Но мне кажется, что все дело тут в том, что в спорт изначально попадают люди более выносливые, слабые отсеиваются. И, как я уже писала, по моим представлениям, слабым или сильным организм становится в зависимости от того, насколько хорошо идёт у него образование соединительной ткани. Люди с выраженной ДСТ в спорт не попадают. А у людей с ДСТ как раз и хуже проходит всякое восстановление, у них слабее мышцы, связки, есть склонность к образованию рубцов и т п. Вот и получается, что спортсмен может подорвать свой позвоночник за счёт больших нагрузок, но с целом его организм сильный, и потому легче восстанавливается. А не спортсмен, подрывает свой позвоночник при не слишком больших нагрузках, т к этому способствует ДСТ его, она же мешает и последующему восстановлению. Да, есть и не спортсмены, без ДСТ, но они как раз редко доходят до операций, т к предельных нагрузок на имеют, а а повседневным их организм вполне толерантен. Если, конечно, этомерный грузчики и т п, но в такие профессии тоже идут люди изначально выносливые. Вот как-то так.
Есть боль опасная, а есть, что называется, штатная и безобидная. Есть не штатная, которая потребует лечения, но вот прямщас ты от этого не развалишься тоже. И это все явно различается. Поверьте, только идиот будет добивать себя с критичной травмой. Такие тоже есть, но их мизер.
 

tatabel

Активный пользователь
В микст-турнирах играю в паре с мужем.
Посмотрела видео, красавчики) тоже хочу двигаться и бегать. А восстанавливаетесь как?
По-моему самый большой минус в волейболе рывковые движения плечами, может это тоже как то на шею влияет
 
Сверху