Эндопротез межпозвонкового диска M6

Андрей-71

Новичок
@ZHANNA990, подскажите , где Вы оперировались . Может есть телефон клиники для консультации и врача, который проводил операцию?
Как сейчас Ваше самочувствие?

Немногим более полу года прошло с моей операции по имплантации диска M6L. Сейчас понимаю что на боли в пояснице эта операция особо не повлияла. Видимо, причина была вовсе не в «спущенном» диске.
Где оперировались?
 

La murr

Администратор
Команда форума
В смысле " дужка"- это остеофит, который откусили?
@Руся, при оперативном вмешательстве для обеспечения доступа к позвоночному каналу удаляют дужку позвонка (выполняется ламинэктомия).

1613828978741.png

Остеофиты - это костные наросты.


1613829109995.png
 

Руся

Активный пользователь
@La murr, спасибо за разъяснение:)) очень интересно, а есть операция по удалению остеофита? Никак не могу понять, о какой возможной операции говорил мой нх, когда сказал сделать рентген с пробами?
Загадка... на следующей неделе узнаю.. самой интересно
 

ZHANNA990

Пользователь
@Андрей-71, Здравствуйте! Меня оперировали в Москве, в 20 больнице им. Ерамишанцева, в отделении нейрохирургии, которым руководит Завалишин Евгений Евгеньевич, он же сам ведёт приём, ему нужнен только диск с МРТ не больше 3х месяцев и направление из местной поликлиники. 20 января я была у него на приеме, а 25 меня госпитализировали. Оба раза меня оперировала Бутенко Татьяна Сергеевна, к сожалению связи с нею у меня нет, кроме, как через приём

@Руся, вот подробнее, о том, что мне делали))

75C167A2-462F-446D-B90E-C78C30E4D235.jpeg
 

Весёлый

Опытный Гуру
В смысле " дужка"- это остеофит, который откусили? И диск вам убрали получается?
Прошу прощения - вы из Москвы?
Дужку "раскусывают", чтобы до диска добраться. Из неё и взяли костный материал пациента.
 

Руся

Активный пользователь
@Андрей-71, Здравствуйте! Меня оперировали в Москве, в 20 больнице им. Ерамишанцева, в отделении нейрохирургии, которым руководит Завалишин Евгений Евгеньевич, он же сам ведёт приём, ему нужнен только диск с МРТ не больше 3х месяцев и направление из местной поликлиники. 20 января я была у него на приеме, а 25 меня госпитализировали. Оба раза меня оперировала Бутенко Татьяна Сергеевна, к сожалению связи с нею у меня нет, кроме, как через приём
Спасибо за разъяснение. Операция была бесплатная?

Дужку "раскусывают", чтобы до диска добраться. Из неё и взяли костный материал пациента.
Спасибо:) девочки уже объяснили...
 

Руся

Активный пользователь
А я ходила в больницу Гражданской авиации на Иваньковском шоссе к нх . по рекомендации пациентов., сначала сказал - нет показаний для операции, потом сказал сделать рентген с пробами, что то там будет смотреть ещё:(( переживаю..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Руся, рентген с функциональными пробами позволяет оценить подвижность позвоночника: определить полный объем движений, функциональные блоки (ограничения подвижности) в выбранном сегменте, более точно выявить степень и характер смещения позвонков, спланировать оперативное вмешательство.
 

Руся

Активный пользователь
@La murr, подвижность у меня конечно плохая., даже медсестра ругалась, что я так мало прогнулась вперёд и назад, а я больше не могла- поясница болела., вроде в заключении врач написал, что смещения нет.., и то хорошо..,
Но диск L5-S1 стертый до нельзя:((( как я вообще с таким хожу ? Непонятно..,при обострении было такое ощущение, что кости давят друг на друга, и диска между ними вообще нет.., хотя в заключении врач написал, что умеренно снижена высота диска... как по мне, так его там совсем уже нет:(
Может нх хочет диск заменить? Не знаю... посмотрим...
 

akmit

Новичок
Привет народ. Очень нужна помощь. Мне 40 лет. Я на развилке. L5-S1 грыжа 12 мм. В ногу не отдает, но уже больше года регулярно обострения в пояснице такие, что не могу ни спать, ни ходить. Лежу, справляю нужду в утку. Неделю на НПВС - боль можно терпеть. Полгода с постоянной болью, потом опять обострение.
Делал 2 раза блокаду кортикостероидами под рентгеном, первый раз помогло хорошо, второй раз еле-еле сработало.
Консультации с хирургами - мнения разделяются. Одни говорят про срочную операцию по замене диска, другие про высокочастотную денервацию, третие (немцы) про то, что "не надо лезть, пока не начнет болеть нога или неметь пальцы ног".
Я устал так жить, мой характер из - за постоянной боли испортился совсем, родные страдают. Я тоже.
Хочу сделать протезирование и жить полноценной жизнью, поставить M6L. Но боюсь осложнений.
Прочитал весь форум, с самого начала. Много положительных отзывов, но нет отрицательных. Неужели так все гладко?
Второй вопрос - сколько на самом деле занимает реабилитация до полноценного выздоровления? И есть ли реабилитационные курсы или занятия?
И третий - по выбору докторов и клиник для операции. Номер 1 Подольск, как я понял. А что, по вашему мнению, на 2м и на 3м месте?
Спасибо всем за ответы
 

Виктор-72

Активный пользователь
"не надо лезть, пока не начнет болеть нога или неметь пальцы ног".
Добрый день.
А что говорят немцы по поводу импланта M6-L?
Вроде бы, действительно, хорошие результаты у нас, но диск не одобрен FDA http://thespinemarketgroup.com/lumbar-artificial-disc-market-revisited-updated-list-of-competitors/
 

akmit

Новичок
А что говорят немцы по поводу импланта M6-L?
Вроде бы, действительно, хорошие результаты у нас, но диск не одобрен FDA
Посему FDA за 12 лет не одобрила M6 и M6L? Это вопрос и тревожный сигнал... За этот достаточно собрать статистики...
По остальным производителям - информации минимум. На YouTube из протезов есть ролики только по M6, при м и на русском, и на английском языках. Неужели такая частая проблема (только в США 200 000 пациентов нуждаются в имплантат) не проявляется активным предложением со стороны клиник?
Очень не хочется получить себе опасный или устаревший имплант

Немцы говорят: и даже не заикайтесь об имплантатах, это слишком преждевременно. Но как по мне, решать большие проблемы надо пока они ещё маленькие, логично же? Зачем "прессовать" остальные "живые" диски и ждать до последнего, если можно восстановить нормальную амортизацию позвоночника, заменив диск на имплант. И тем самым сняв избыточную нагрузку с остальных дисков. Странная логика.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Неужели такая частая проблема (только в США 200 000 пациентов нуждаются в имплантат) не проявляется активным предложением со стороны клиник?
Очень не хочется получить себе опасный или устаревший имплант
Так, может, просто дорогой он? Особенно для страховой медицины.
Преимущества вроде как незначительны перед более дешевыми другими вариантами.
Если вы готовы потратиться, то почему бы и нет?
На мой взгляд, с точки зрения механики, ничего глобально криминального в протезах нет.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Посему FDA за 12 лет не одобрила M6 и M6L? Это вопрос и тревожный сигнал... За этот достаточно собрать статистики...
По остальным производителям - информации минимум. На YouTube из протезов есть ролики только по M6, при м и на русском, и на английском языках. Неужели такая частая проблема (только в США 200 000 пациентов нуждаются в имплантат) не проявляется активным предложением со стороны клиник?
Очень не хочется получить себе опасный или устаревший имплант

Немцы говорят: и даже не заикайтесь об имплантатах, это слишком преждевременно. Но как по мне, решать большие проблемы надо пока они ещё маленькие, логично же? Зачем "прессовать" остальные "живые" диски и ждать до последнего, если можно восстановить нормальную амортизацию позвоночника, заменив диск на имплант. И тем самым сняв избыточную нагрузку с остальных дисков. Странная логика.
Ну имплант можно вынуть и скрутиться на болты. А вот наоборот не сделаешь.

У Круглова есть такая пациентка. После М6 прошло время, она вроде на льду упала или что-то такое и повредила смежный сегмент. Имплант вынули и поставили пластину с болтами. А вот после болтов вариантов нет, костный блок и все.
 

anb83

Пользователь
Хочу сделать протезирование и жить полноценной жизнью, поставить M6L. Но боюсь осложнений.
Сделайте и живите. Вариантов, на 100% гарантирующих лечение без осложнений, нет. Нужно оценивать вероятность осложнений.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Не все гладко с М6, т.к. есть и проблемы и недовольные, в т.ч. и в этой теме - читайте внимательнее.
2. Реабилитация у всех по разному. По рекомендации производителя М6 полная нагрузка через 6 мес. (Я, например, встал с койки через день после операции. Через 5 дней был дома. Через две недели вышел на работу, пошел в бассейн. Через 1,5 мес. "фитнес", через 3 - бег, через 6 - футбол, пинг-понг и т.п.)
3. Все клиники хорошие.
 

spine-veteran

Пользователь
третие (немцы) про то, что "не надо лезть, пока не начнет болеть нога или неметь пальцы ног".
Добрый вечер! Я тут солидарен с немцами. Я думаю, они так говорят не потому что проблемы ещё слишком маленькие чтобы оперироваться а потому что научно показано что при таких симптомах (боль ноге) эта операция может помочь а при других (боль в пояснице) не факт. Тут кстати ранее скидывали публикации на эту тему. Тут нейрохирург должен смотреть на снимках что и насколько сдавливается (если вообще сдавливается)
Пишу как человек которому недавно делали операцию по замене диска и облегчение не принесло (и у меня в ноги не отдавало).
Но сходить и пообщаться никто не мешает. Я бы самой операции особо не боялся, вопрос больше в показаниях к ней чтобы был эффект. Удачи!
 

ZHANNA990

Пользователь
У меня было совсем интересно, грыжа левосторонняя, а сдавливала правый корешок, который на снимках видно не было и мучила много лет именно левая нога, потом голеностоп вырубать стало... сейчас после операции, но пальцы на правой ноге так и не чувствуют ничего, хотя шевелятся, но будто опухшие по ощущениям, ходить не мешает, но к педали газа надо приловчится заново в этих условиях. Всем здоровья желаю!
 

anb83

Пользователь
потом голеностоп вырубать стало...
Вот и я дожидался, пока ступня не начала "отваливаться". После операции остался нечувствительный участок в районе ахилла. Сделал бы раньше, может все бы восстановилось.
 
Сверху