Эндопротез межпозвонкового диска M6

Антон161

Активный пользователь
Я в день выписки( 6 дней после операции), когда пошел на соседний этаж , чуть сознание не потерял, пол часа меня трясло в агонии какой то ( это я через силу стоял выписку ждал), что бы вам не говорили, морально готовьтесь что первые две недели могут быть тем ещё испытанием.
 

Руся

Активный пользователь
@akmit, рада очень за вас. Но, насколько я поняла, эта операция не всем показана? Мне врач не предлагал такую даже. Только сказал болты может вкрутить:(((
Так что, не только в стоимости наверное, дело?
 

akmit

Новичок
...эта операция не всем показана?
не каждый врач такое умеет, оперировать через передний доступ. Это сложная операция. И дорогая. Проще болты со спины вкрутить. Но я не врач - проконсультируйтесь в Axis или в Подольске - там работают специалисты хорошие.
 

Руся

Активный пользователь
Да, конечно. Но, просто у меня уже артроз(то есть разрушены кости), может поэтому не предлагают такой вариант?
Про Подольский госпиталь спросила у девушки, как попасть на консультацию, она пока молчит.
Надо самой поискать контакты в инете..
Вам здоровья.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Но, насколько я поняла, эта операция не всем показана?
Не всем. С нестабильными смещениями позвонков (листез) и нарушениями в заднем опорном комплексе позвоночника это не подойдет.
Это чисто "противогрыжевой" имплант.
 

Руся

Активный пользователь
Ну вот.. Я же говорю, что не все операции не всем показаны. Нашла контакты Круглова из Подольского госпиталя. Сьезжу, хочу послушать еще второе мнение по моим болям.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...не каждый врач такое умеет, оперировать через передний доступ. Это сложная операция. И дорогая. Проще болты со спины вкрутить. Но я не врач - проконсультируйтесь в Axis или в Подольске - там работают специалисты хорошие
А откуда уверенность, что винты вкрутить проще? А передним доступом только протезы ставить сложно, остальные операции: опухоли, воспаления, переломы, псевдоартрозы? Эти легче? Если не легче, то почему их делают, а от протезов воздерживаются большое количество врачей? Может не все так однозначно и набирается подопытная группа за их же деньги? Я говорю про поясницу, с шеей все более менее ясно: на 5% снижает риск развития синдрома смежного уровня. Про поясницу исследования продолжаются, результаты неоднозначны. Не надо обижать врачей, если не владеете ситуацией. Передним доступам более 50 лет и Новокузнецк делает гораздо больше их чем Подольск и Аксис вместе взятые.
 

akmit

Новичок
Не надо обижать врачей, если не владеете ситуацией. Передним доступам более 50 лет и Новокузнецк делает гораздо больше их чем Подольск и Аксис вместе взятые.
Врачи, которые в своем профессионализме, не обижаются. А обиженные могут сгрудиться в уголок и там скулить. Тем более я пишу про то, чтобы проконсультировалась с врачами перед принятием решения.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Врачи, которые в своем профессионализме, не обижаются. А обиженные могут сгрудиться в уголок и там скулить. Тем более я пишу про то, чтобы проконсультировалась с врачами перед принятием решения
Извините, может быть я неправильно подобрал слово. Можно заменить "обижать" на слова: делать предположение, полагать и т.п.
Суть сообщения была не в этом. Просто не хочется, чтобы пациенты делили себя на тех, у кого есть 500000 на протез и тех, кому делают "не ту операцию". Есть достаточно большое количество медицинских (а не парамедицинских) факторов, которые останавливают этот процесс, причем во всем мире, а не только у нас в стране. И не низкая квалификация врачей и сложность операции тому причина. Поверьте, эта операция не входит в "ТОП" по уровню сложности, та патология, которую я описал выше, требует гораздо большего приложения сил и зачастую средств.
 

akmit

Новичок
Абсолютно согласен с предоставлением, что ты пациенты не имеют компетенций давать рекомендации. Но от удержаться от этого можно, хочется помочь.

У меня плохо мозги соображают, или руки работают после операции, много ошибок в тексте, извините. Вы правы - пациент не должен давать рекомендаций. Но мнение озвучить - почему бы и нет.

Трое суток после установки 2х m6l. Выложил четвертую серию. Хожу - гуляю. Завтра выписка.
 

Руся

Активный пользователь
У меня плохо мозги соображают, или руки работают после операции, много ошибок в тексте, извините. Вы правы - пациент не должен давать рекомендаций. Но мнение озвучить - почему бы и нет
Вообще то, я всегда считала, что тип операции всегда определяется показаниями, а не кому что нравится и на что денег хватит.
Или вы думаете, что Плющенко не хватило денег на Аксис и кейджи и ему, бедному, пришлось ехать в Израиль вкручивать болты? :)))
А за вас искренне рада! Выздоравливайте.
 

akmit

Новичок
Вопрос про реабилитацию после установки через передний доступ M6L. Она нужна? Физиотерапия, офп и пр. Никто не в курсе?
 

Антон161

Активный пользователь
Я сам постепенно входил в форму, если чувствовал что начинался дискомфорт, тормозил.
 

Евгений0578

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! В очередной раз прошу вашей помощи,ваших соображений и советов по моей ситуации. Постараюсь изложить всё вкратце. На данный момент, имею оперированный сегментl4l5(в 2018 дискэктомия,нуклеопластика) и грыжу l5s1 7 мм. Оперированный сегмент,в принципе, не беспокоит,а вот грыжа s1 жить нормально мне не даёт.Все усложняется ещё и тем, что за годы лечения " заработал" жёсткий панкреатит и принимать необходимые препараты при обострениях получается не всегда(В год 2-3 " больших"обострения и несколько маленьких).В общем,доктора предложили протезирование диска l5 s1 протезом m6 l, поставили на очередь( по квоте). На мои возражения по поводу оперированного l4l5, говорят ,что для замены его протезом,нет показаний (3.5 мм после операции). В общем, как-то так.
Не знаючто и делать.. При всех плюсах м6, это все же железный протез,и нагрузка на соседний оперированный диск увеличится. Насколько его хватит? Стоит ли вообще делать? Чем ближе операция,тем больше сомнений..
 

Антон161

Активный пользователь
Нагрузка на соседний не увеличится, м6 это не шайба, это полностью функциональный диск.
 

akmit

Новичок
При всех плюсах м6, это все же железный протез,и нагрузка на соседний оперированный диск увеличится. Насколько его хватит? Стоит ли вообще делать? Чем ближе операция,тем больше сомнений..
Посмотрите на YouTube как работает m6l. Квота есть на них? А я деньги платил, не знал.
 
Сверху