Эндопротез межпозвонкового диска M6

Verticalx

Новичок
А у тех кто ставил протез было такое, что а спокойном состоянии болей обычно не было (не было компрессии нервных корешков и грыжа была не таких больших размеров, чтобы оперироваться), но они возникали, если, например, прогнуться назад или вбок? В (в области этого позвонках, чуть левее или правее) и отдавало в ноги?
А также в области заменненого диска позвоночник постоянно "хрустел"

С наступающим!
 

Verticalx

Новичок
А что было, что беспокоило? Почему решили поставить именно протез диска?
 

Yakischik

Новичок
Всем добрый день.

Краткая история болезни: в августе 2017 появилось неприятное ощущение в правой руке/ноге (как будто немного потяжелели - но функциональных проблем не было), а также сильная усталость - к полудню сил уже ни на что не хватало. К этому всему добавилось головокружение и боль в глазах. Спустя где-то 2-3 недели начала побаливать шея, мышца с правой стороны на ней сильно увеличилась. Где-то в это же время появился звон в ушах (при наличии посторонних звуков неразличим, но в тишине ощущается сильно).

После 3х месяцев скитаний по неврологам, нескольких курсов различных препаратов таки меня догадались отправить на МРТ шеи. На этот момент уже начали периодически неметь пальцы на правой руке и появились периодические фасцикуляции в руках-ногах (возможно, нервное - наверняка не скажу). Собственно там и обнаружилась грыжа C3-C4 5мм (при ширине канала 10мм) и C5-C6 3мм. Здесь же отмечу, что позвонки С4-С5 от рождения срощены (конкресценция). 13 лет назад была травма шеи - избили ногами.

В декабре сделал операцию, установили 2 диска М6. После операции отмечено значительное улучшение - голова не кружится, глаза перестали болеть, фасцикуляции тоже за месяц полностью исчезли.

На данный момент по-прежнему остается увеличенной мышца шеи (невролог считает это следствием корешкого синдрома - мышца гипертрофирована). Шум в ушах, преимущественно в левом, также не исчез. Подозреваю, что он как-то связан с тем, что мышцы сдавливают кровеносные сосуды - при напряжении мышц шеи звук усиливается. Ощущение тяжести в правой руке-ноге вроде бы понемногу проходит, но медленно очень (как минимум, не ухудшается). Существенно это жить не мешает, но весьма раздражает =)

Вопрос к специалистам - гипертрофия шейных мышц может быть связана с корешковым синдромом? И если да, то может ли быть шум в ушах от нее? И сколько примерно времени обычно уходит на полное восстановление всех этих спецэффектов после операции?

Спасибо!
 
Как-то гипертрофия не характерная для корешкового синдрома, если только это не защитный сколиоз.
Снимки бы посмотреть, до и после.
УЗИ этого увеличенного места сделали?
 

Yakischik

Новичок
После операции делал только рентген (28 декабря), соответственно "сдвоенное" фото - до операции. МРТ после операции не делал.

28.12.2017.png 28.12.2017-1.png Рентген - Шея.jpg

УЗИ шеи делал - но то про сосуды. Вы, видимо, имеете ввиду какое-то другое обследование?

ЦДК БЦС.jpg
 

Yakischik

Новичок
Ухи того места что увеличено.
Скорее всего это сколиозам деформация. Наверняка была, но не присматривались и не прощупывались.
Да, такой вариант тоже рассматриваю, спасибо.
Как- то гипертрофия не характерная для корешкового чсиндрома, если только это не защитный сколиоз.
Снимки бы посмотреть, до и после.
УЗИ этого увеличенного места сделали?

В данном списке, найденном в одной из статей по остеохондрозу/корешковому синдрому, гипертрофия присутствует в качестве симптома (как раз при корешковом синдроме на уровне C3-C4).

С компрессией каждого корешка связаны определенные двигательные, чувствительные и рефлекторные нарушения:

  1. Корешок С1 ...
  2. Корешок С2 ...
  3. Корешок С3 (диск, сустав и межпозвонковое отверстие С2-3). В клинической картине превалирует боль в соответствующей половине шеи и ощущение отечности языка на этой стороне, затруднено владение языком. Парез и гипотрофия подъязычных мышц. Нарушения обусловлены анастомозами корешка с подъязычным нервом.
  4. Корешок С4 (диск, сустав и межпозвонковое отверстие С3-4). Боли в надплечье, ключице. Слабость, снижение тонуса и гипертрофия ременной, трапециевидной, поднимающей лопатку и длиннейшей мышцы головы и шеи. В связи с наличием в корешке волокон диафрагмального нерва возможны нарушения дыхательной функции, а также наличие боли в области сердца или печени.
  5. Корешок C5 (диск, сустав и межпозвонковое отверстие С4-5). Боли иррадиируют от шеи до надплечья и наружной поверхности плеча. Слабость и гипотрофия дельтовидной мышцы. Нарушение чувствительности по наружной поверхности плеча.
  6. Корешок С6 ...
Или данная информация не соответствует действительности?

Что касается самой операции и ее результатов - возможно кому-то мой отзыв покажется полезным.

Прежде чем решиться на операцию, посоветовался с 5 врачами (3 невролога и 2 нейрохирурга). Все, кроме одного невролога, сказали "Надо делать". Поскольку кворум был получен, а аргументы невролога, предлагавшего консервативное лечение, йогу и курс препаратов (ноотропы, антиоксиданты, НПВП), мнепоказались не очень убедительными, я таки решился на операцию.

Нейрохирург предложил несколько вариантов, но наиболее подходящим здесь казались именно искусственные диски. Поскольку 2 позвонка срощены от рождения, то фиксация еще двух смежных сделала бы шею совсем малоподвижной. И, как следствие, нагрузка на оставшиеся смежные диски стала бы слишком большой. Так и остановились на M6.

Ситуация, по словам хирурга, еще осложнялась тем, что позвонки C3 и C6 были "разболтаны" (немного отклонялись от общей оси позвоночника - видимо, как следствие травмы), поэтому всё-таки существовала вероятность того, что на C3/C4 придется ставить кейдж. Как сказал хирург, это можно будет однозначно определить уже в процессе операции. Но видимо "люфт" оказался не настолько значительным, т.к. в итоге установили два M6.

Договорились на операцию, назначили на "послезавтра". Операцию провели быстро - я приехал утром в больницу, ближе к полудню отправился в операционную, через 2 часа очухался от наркоза. Через 2 дня выписался из больницы. Первые 5-7 дней были сильные послеоперационные боли (глушились только кеторолом, и то не полностью) и последствия наркоза - захлебывался мокротой. На вторую неделю уже можно было спокойно обходиться без обезболивающих.

Первый месяц ходил и спал в "ошейнике" - не очень приятно, но жить было можно =) По крайней мере, голова стала соображать нормально, не было уже чувства дикой усталости и головокружения, как до операции. И пальцы неметь перестали.

Спустя месяц хирург разрешил снять ошейник, но пока что без физических нагрузок, "разминания" шеи и резких движений - только обычные бытовые действия. На данный момент прошло уже 1.5 месяца после операции - как я писал выше, часть проблем еще осталась - возможно они и не связаны с грыжей, а возможно надо еще подождать хотя бы до 3-4 месяцев. Но в целом состояние значительно лучше чем до операции. Никаких новых спецэффектов после нее не заметил, шея себя чувствует вполне себе хорошо.

Посмотрим, что будет дальше :)
 
Да, такой вариант тоже рассматриваю, спасибо.

В данном списке, найденном в одной из статей по остеохондрозу/корешковому синдрому, гипертрофия присутствует в качестве симптома (как раз при корешковом синдроме на уровне C3-C4)...
Там слово гипо.., заменили на гипер...., ошиблись.
Бывает. Я вон, в вашем ответе, на маленьком экране описался, вместо УЗИ, написал УХИ..
 

qwerty123456

Активный пользователь
Всем, кто описал свои ощущения после операции большое спасибо. Ранее не задумывалась о таком, советовали тпф только ну и всякие бесполезные нуклеопластики, денервации.. делала только блокады помогали слабо.
Я живу в Одессе и замену диска предложили в Киеве (институт Рамаданова) как альтернативу тпф. Кто-нибудь делал операцию в Киеве? Ещё б и цену узнать...
 

qwerty123456

Активный пользователь
Кто-нибудь в курсе в чем подвох: протезы производятся в США но при этом в США не проводятся операции по установке данной конструкции. Пациентам предалает только tlif (тпф) , аналогично с Канадой. Смотрела отзывы на Ютубе американцев , одна летала в Барселону и трое в Германию . Я просто совсем не могу понять почему страна производитель не использует свои же передовые технологии....
 

FlyLady

Опытный Гуру
Кто-нибудь в курсе в чем подвох:
А чем Вас не устраивают уже приведенные в теме? :um::)

"Имплантация не достигает поставленных перед ней задач. Травматичность и цена высокие, а преимущества отсутствуют"

https://www.medhouse.ru/threads/9961/page-2#post-150565

Одно только это чего стоит:
"При этом спондилез, нестабильность, и секвестрированные грыжи по рекомендациям производителя являлись противопоказанием"

"Но это, как мне кажется, не главный минус. Главное отличие артропластики в цене. .. При этом выгода от применения этих имплантов не доказана."
 

qwerty123456

Активный пользователь
@FlyLady, не убедительно .
Отзывы людей живущих с этими протезами и живущие полноценно куда убедительнее.

Прошло достаточно времени с начала их использования , вот на статистику взглянуть интересно.

То что цена дорогая это не ответ. Среднестатистический американец вполне может себе позволить, а вот хохол со средней зарплатой $100 которую он даже не может получить так как не работоспособен из-за боли это дело другое. Почему в снг так мало статистики это ещё можно списать на деньги. В укре не особо стоит вопрос о том чтоб выбрать бесплатные винты или за свой счёт дорогой имплант. Тут просто напросто нет квот. Ты богат или умри.

И все же, возвращаясь к США меня волнует как они тестировали свой продукт и почему до сих пор он не используются в Америке в то время как в Европе очень даже.

Одно только это чего стоит:
"При этом спондилез, нестабильность, и секвестрированные грыжи по рекомендациям производителя являлись противопоказанием"


Да это совсем не прямая альтернатива тпф. Не спорю. Нестабильность между прочим от 2 степени (свыше 5 мм) является таки да противопоказанием. У меня до 5 мм.

По поводу высокой травматичности вы скинули цитату... Хотелось бы спросить автора а как на счёт травматичности при тпф когда с лёгкостью могут задеть нерв (потом страдать от корешковой боли, часто писали после тпф болела здоровая нога) , достаточно травмируются мышцы спины на которых держится пол тела.. мне по логике доступ через живот кажется менее травматичным. Опора в виде мышц спины не травмируется что позволяет скорее наблюдать результат операции. Хотя и шрам на животе да большой. Это мое личное мнение со стороны. Практикующим хирургам конечно виднее но есть ли тут хоть один практикующий М6? Хотелось бы узнать мнение так сказать из первых рук.
 

LinaA

Пользователь
Здесь же встретился с человеком, которому второму в России поставили данное чудо в 2011 году-чувствует себя замечательно.
@hlybych А можно поинтересоваться, что он делал в этом отделении, если чувствует себя замечательно?
 

Vitalii007

Новичок
Всем привет! Интересует тема, может у кого есть свежая информация? Заранее спасибо.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Всем привет! Интересует тема, может у кого есть свежая информация? Заранее спасибо.
17 августа 2018 установили 2 М6 в шею. Ослабшая и онемевшая рука почти восстановилась. Но появились боли в шее слева, может, неудачно поспала неудобно - не знаю.
Вышла 5 сентября на работу на полдня. Пока полет нормальный, к вечеру усталость, но не критичная.
 

Евгений0578

Новичок
Всем привет! Очень интересует любая свежая информация по M6L.
Ребята, кто ставил М6 в поясницу, отзовитесь.
 
Сверху