Эндопротез межпозвонкового диска M6

m6l-cyborg

Пользователь
Итак..... пробег M6 - 2,5 года.
2,5 года - счастья, радости, веселья.
За это время успел поучаствовать во многих любительских соревнованиях по плаванию на открытой воде :))) Да и забыл, если честно, про этот форум и что спина вообще может болеть :aga:
Кто - молодец? Я - молодец.... и мой нейрохирург тоже молодец :))
НО........
Этой зимой подумал я, что пора!
Расчехлил свои HEADы, свои стремительные TITANы, и отправился в Австрийские Альпы.
Первые три дня отличного катания: синие, красные и, чего скрывать - черные.
Изредка спина, тихим шепотом, что-то говорила мне. Но светлый паулайнер и парочку егерьмайстеров отводили меня в сторону от этих неприятных тем.
Четвертый день..... скоростной спуск, небольшой трамплин, и.................
"И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь"
Как будто стрелки часов перевели на 2,5 года назад: я скрюченный, боли и всякие плохие мысли.:son:
По возвращению срочная реанимация: Зал, бассейн, зал, бассейн, зал, зал, зал, бассейн, зал, бассейн, бассейн, хамам, хамам, хамам, зал, грелка вечером под спину (ну куда же без нее).
Спустя три недели чувствую себя на 97,7%. Вроде все прошло.
Тьфу, тьфу, тьфу...... может быть обошлось?
МРТ не делал - страшно. Очень верю в саморегенирацию :D:D:D
Итоги и размышления:
1. Оказывается, даже после операции, у человека остается позвоночник.
2. Когда позвоночник о чем-то пытается с тобой поговорить, лучше его послушать.
3. Стоит ли ехать в горы с М6? Обязательно! Стоит ли съезжать с них на лыжах? Стоит призадуматься.

В конце опрос, стоит себя беречь или не стоит? Беречь себя как овощ или накопить денег на новый имплант (или импланты) и заниматься любимым спортом? :faq::faq::faq::faq::faq::faq:
А у Вас есть ещё протрузии/грыжи в спине? Или все проблемные диски заменили имплантами?
 

Anton Bukhankin

Пользователь
Итак..... пробег M6 - 2,5 года.
2,5 года - счастья, радости, веселья.

m6l в L4-l5 (27 лет на момент операции было, получается)
На сноуборд залез еще во время реабилитации - на четвертом месяце. Было больно, конечно. Не заросло еще все. Прыжков/вращений, естественно, никаких не делал.

на 8-9ом месяце занялся маленькими трамплинами с небольшими амплитудами - после тренировки весь вечер спина "уставшая". Падения и прекручивания в теле очень больно отзывались. Но там по ощущениям не нервы спины болели, а располосованное мяско вокруг места имплантации.

на 12ом-15ом месяце занялся батутами - были примерно схожие ощущения усталости после тренировки. Боязнь перекрутить поясницу присутствовала.

Сейчас пробег близится к 3ем годам: страха за спину меньше (хотя тело по-прежнему на некоторых движениях рефлекторно держит спину "колом" что нередко мешает). Занимаюсь батутом: вращения, сальтовые, прогибные движения - все комфортно. Полез на трамплины побольше с хорошим тренером-горнолыжником. Проблем и болезненных ощущений никаких не испытываю. Падения пока все более-менее удачные были (без серьезных ушибов), спина не жаловалась.
 

Anton Bukhankin

Пользователь
Приветствую еще раз.

После операции и как появилось свободно время, решил сделать ресурс, который (очень надеюсь) поможет коллегам по нашему несчастью.

Сделал сайт и продолжаю наполнять и доделывать его по мере возможности.
Все представленное там - мой личный опыт, которым я с делюсь в надежде помочь, подсказать или даже просто приободрить больных.

Администрация форума считает что я рекламирую тут свой ресурс. Поэтому ссылка на сайт была удалена из сообщения.

Отчасти это действительно так - я продвигаю свой сайт. Но не исходя из каких-то коммерческих побуждений. Я был бы рад помочь найти ответы тем, у кого они есть.

Чтобы не мешать seo медхауса, приведу сюда ссылку в "нессылочном" виде.

m6l(точка)ru
 

alina Lariny

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться своим опытом и может кто то ещё отзавётся кто устанавливал шейный диск М6. Год назад установили в шейном отделе имплант М6. Быстро восстановилась, плаваю 1-5 км и открытая вода летом, бегаю 10-20 км. Шея не болит.
но вот ровно через год обнаружилось отторжение организмом внутреннего содержимого импланта, его сердцевину(сплетение нитей). Нигде нет информации по приживанию данного диска.
 

alina Lariny

Новичок
@Viktoria0502, здравствуйте! делали флюстерографию (если я правильно назвала) у меня на шее на шве образование появилось, думала что что то с щитовидкой... сделали узи, а затем и мрт и кт и флюстерографию. В январе начало течь , пока антибиотик принимаю всё стихает , как только заканчивала начиналось всё по новой. Все исследования показали что всё воспаление шло от самого диска.
 

Жека1983

Новичок
Мне месяц назад зделали операцию и установили в пояснично крестовый отдел имплант m6. Пока все хорошо восстанавливаюсь потихоньку.
 

alina Lariny

Новичок
Добрый вечер! 3 апреля сделали повторную операцию. Удалили имплант М6 (перед этим были консультации в ведущих клиниках Москвы и у известных нейрохирургов) так как конечно убирать его не хотела. С ним было отлично. Но на самом деле у некоторых людей приосходит отторжение. В моём случае отторжение было середины диска . Сделали стабилизацию с титановой сеткой и своей костной тканью и пластиной с 4 шурупами. Прошло 4 недели , чувствую себя отлично, плаваю (только конечно не ныряю , ещё рано) , вообщем занимаюсь спортом ( как раз вчера проплыла 3000м). Шея побаливает на плохую погоду... Врач оперировавший обещал что разницы почти не почувствую. Время прошло ещё мало выводы не делаю. Скорее всего везёт тем у кого всё прижилось.
 

Anton Bukhankin

Пользователь
И снова здравствуйте!

Отчитываюсь: 29 лет, m6l в l4-l5, пробег (после операции) — 3 года + почти месяц

Состояние отличное, жалоб, проблем, болезненных ощущений нет.

Физнагрузки есть: интенсивные, осевые в том числе, поясница держит, не болит, на данный момент нет никакой разницы по сравнению со здоровой спиной. Будем смотреть, что будет дальше.

Страшновато делать сильные прогибы назад (мостики), особенно в движении — в этом положении максимально проступает ощущение импланта в пояснице, но никаких болей при этом нет. Просто вспоминаешь и опасаешься.

Старые привычки не сгибаться лишний раз в пояснице/коленях по прежнему остаются (но уже в меньшей мере), но проблем не доставляют.
 

Sergey.G

Новичок
Всем привет.

Принимайте в свои ряды. :) M6-L в L4-L5, пробег 6 дней, 40 лет на момент операции, боли в пояснице ушли сразу, расхаживаюсь.

Немного истории: 2013 год - большая секвестированная грыжа, сделана микродисэктомия.
Далее раз в год, потом чаще - все прелести по нарастающей.
Последний раз лечусь медикаментозно с 30 августа, рецидив грыжи (около 8 мм), сильный болевой синдром, онемение в промежности. Результат от лечения был неплохой, начал более-менее ходить, правда походкой старой гейши, но постоянные боли надоели. Обратился к нескольким нейрохирургам, мол, хочу полноценной жизни, ответы:
Двое - за повторную микродискэктомию сзади без стабилизации;
Один - тотальная дискэктомия сзади со статической стабилизацией;
Один - то же, но с динамической стабилизацией DSS;
Один - продолжить медикаментозное лечение, если не поможет - то динамическая стабилизация сзади;
Один - передний доступ и M6.

Короче, снимки показывал одни и те же, а вариантов оказалось больше, чем мог осилить мой неподготовленный мозг. :)

Почему выбрал М6? Самые частые аргуметы против - это 1) много осложнений при операциях передним доступом, 2) непонятно как оно там со временем бубубу, 3) нет исследований что динамическая стабилизация лучше статической. Мои мысли были такие:
(1) Статистика - хорошая наука. Она точно может сказать, как это БЫЛО у тысячи пациентов после операций. Она более-менее неплохо предскажет как это БУДЕТ у следующей тысячи пациентов. Но она плоха с предсказанием, что ждет конкретно меня, с моими физическими данными, и выбравшего этого конкретного доктора. Последний момент очень важен. Если два врача делают операции передним доступом, один "косячит" в 50% случаев, а второй в 0,1% случаев, то оба они, с точки зрения статистики, косячат в 25,05% случаев. Пугающе много, но но только к первому я не пойду.
(2) Мне тоже непонятно. Пробегаю, сколько пробегаю, а потом к старости само все срастется и станет статической системой.
(3) Мои L5-S1 и L4-L3 тоже не в лучшем состоянии, и для меня ОЧЕВИДНО, что при статической стабилизации вся работа ляжет на них. Короче, решил помочь соседям.

Выбрал подольский военный госпиталь 1586, врач Круглов Иван Александрович, главный нейрохирург МВО (около 150 установленных M6, более 600 операций передним доступом).

Операция за свой счет, стоимость операции около 45 т.р., плюс M6 - 299 т.р.

Всем здоровья! Если что-то интересно, спрашивайте.
Сергей.
 

Roman_rus

Новичок
@Sergey.G, выздоравливайте. А какие рекомендации с ним в подвижности можно ли работать со средними физическими нагрузками?? какое время для реабилитации??
 

Sergey.G

Новичок
@Roman_rus, Роман, я не врач, поэтому прошу отнестись к моим мыслям со здоровым скепсисом. :) Все зависит от вас, от вашей физической формы и от того, в каком состоянии вы планируете поддерживать ваш мышечный корсет. Тут есть фанаты батута, скейтборда и таскания на руках своих жен, и все с М6, некоторые сразу с двумя. Для меня это сильный аргумент, но я понимаю, что за этим стоит РАБОТА над собой.

По восстановлению - две недели ограничить сидение. Носить/не носить корсет - спорный вопрос и постоянный холивар неврологов. Я буду носить при планировании более сильных нагрузок в первый месяц. Еще две недели ограничить активность. А потом к нормальной жизни. Таков мой план. :)
 

m6l-cyborg

Пользователь
[QUOTE="Sergey.G, поздравляю!
Уверен, всё будет отлично!
Спрашивали Круглова про реабилитацию? Мне он говорил, что ничего специально делать не надо. Я его послушал, а зря. Всё-таки он нейрохирург, а не реабилитолог. В итоге я 2 года после операции мучился с периодическими обострениями соседней оставшейся протрузии. Они были не такими сильными, как до операции, но были. В итоге в начале этого года я пошел к Дикулю, научился заниматься на тренажерах со своими ограничениями. И сейчас сейчас вообще всё круто. Надеюсь, что больше я этих обострений не увижу. Так что если есть возможность, то через 4-6 месяцев после операции сходите к доступному специалисту по восстановительной медицине. ИМХО, лучше к тому, который знает про укрепление мышц через работу с отягощением. Ибо опять же ИМХО плавание и остальные цыгуны так мышцы не укрепят.
 

Sergey.G

Новичок
@m6l-cyborg спасибо. Ваш опыт очень полезен, ваш блог и еще m6l.ru стали моими настольными книгами. :) Вы мне очень помогли в принятии решения. И ваш опыт по реалибилитации тоже несомненно пригодится.
 
Сверху