Протрузия L4/5. Помогите советом

Gulstar

Пользователь
Спасибо Галина

укол сделали точнее даже 2. Но отпустили меня намного позже, заставив провести ночь в больнице. Но хорошо что все обошлось и наркоз перенесла нормально.
 

Gulstar

Пользователь
Я думаю он многое решит.
Про ваше описание проблемы скажу так.
Позвоночник как у всех, а жалоб много.
Вывод. Либо проблема психоэмоциональная, либо ищем не там.
Вот блокада и покажет многое.
Уважаемый Доктор Ступин,

хотелось бы вашего мнения и совета.

Как я говорила мне сделали блокады и по моему даже две 31 октября. Делали все таки под общим наркозом не смотря на мои протесты, но наркоз я перенесла хорошо, даже очнулась еще более свежей и отдохнувшей.

Мне делали 2 блокады : Caudal epidural and facet joints injection,

попробую перевести это что то вроде Кодиально эпидуральная иньекция которая делалась в район копчика а вторая была в районе поясницы в суставы вроде бы.

Сразу же после инъекции боли в больной ноге и ягодице пропали. Но всю ночь была немой здоровая нога и область паха, но к утру все отошло. В данное время только болит место куда делали укол.

Я вот не совсем поняла почему мне две блокады делали, можно ли вообще их сразу вместе делать?

Каких то рекомендаций мне не дали кроме того чтобы отдохнуть пару дней а потом возвращаться к нормальной деятельности. Можете ли подсказать как скоро можно приступать вообще к упражнениям?

И еще вы писали что блокада многое покажет, можно ли сделать какие то выводы по поводу моего диагноза?

Ко всему прочему прочтя выписку больничную я обнаружила что там написано не маленькая протрузия а довольно большая грыжа. А все из за неправильности перевода, так как по результатам МРТ мой диагноз был Moderate sized central disc protrusion at L4/5 центральная протрузия межпозвонкового диска L4-L5

а в выписке написано дословно так ... moderately large centra L4 /5 disk prolapse
Скорее всего грыжа и протрузия здесь не отличаются.
 
На здоровье!:) Мне после блокады через две неделе легче стало. У всех по разному организм реагирует. Мне по комп. томографии ставили грыжу и две протрузии,но потом меня нейрохирург отправил на МРТ. И МРТ показало только циркулярные протрузии с наличием медианного пролапса.
Я так понимаю, что протрузии -это тоже грыжа,только не так страшна, как открытая грыжа. Для каждого региона,страны ,республики болезнь позвоночника не неизбежна и трудна в лечении.:(
 
Грыжа - Русское слово - выпячивание.
Проляпс и протрузия- не Русские слова -обозначают тоже.
У врачей существует некоторая разница в понимании из-за недоговоренности пришедшей из описания рентгена, рентгеновского и магнитного томографа, поэтому все обозначает в мерах длинны, в миллиметрах.
Две блокады делать можно, у них разные точки приложения.
Устранение болевого синдрома указывает на независимость ваших проявлений от грыжи диска. Основная проблема суставы позвоночника, крестца.
Теперь ваша задача не обостриться.
Правильное поведение,
Лфк.
Крест при нагрузках.
Хорошо бы мануальной терапевт.
 

Gulstar

Пользователь
Грыжа - Русское слово - выпячивание.
Проляпс и протрузия- не Русские слова -обозначают тоже.
У врачей существует некоторая разница в понимании из-за недоговоренности пришедшей из описания рентгена, рентгеновского и магнитного томографа, поэтому все обозначает в мерах длинны, в миллиметрах.
Две блокады делать можно, у них разные точки приложения.
Устранение болевого синдрома указывает на независимость ваших проявлений от грыжи диска. Основная проблема суставы позвоночника, крестца.
Теперь ваша задача не обостриться.
Правильное поведение,
Лфк.
Крест при нагрузках.
Хорошо бы мануальной терапевт.
Уважаемый Доктор Ступин,

спасибо большое за ответ. Но все равно хотелось бы проконсультироваться у вас и может быть разработать программу ЛФК которую бы я потом могла и самостоятельно выполнять.
По поводу мануальной терапии прочла много противоречивой информации о том, что с одной стороны она категорически противопоказана при грыжах диска, или же наоборот, показана.
И хотелось бы уточнить Крест при нагрузках значит корсет/пояс? По поводу суставов к какому специалисту можно обратиться?
 
Суставы - артролог.
А по вашим так скорее невролог, а у вас так скорее ортопед.
Почему нагрузки нельзя, все относительно, оно и в норме грузчице нельзя больше 10 кг поднимать, а они в половину с грыжами. Потренируйте спину, улучшите состояние, да и на олимпиаду!
 

Gulstar

Пользователь
Суставы - артролог.
А по вашим так скорее невролог, а у вас так скорее ортопед.
Почему нагрузки нельзя, все относительно, оно и в норме грузчице нельзя больше 10 кг поднимать, а они в половину с грыжами. Потренируйте спину, улучшите состояние, да и на олимпиаду!
Спасибо Вам за ответ, постараюсь изменить свой образ жизни. Жалею что здешние врачи мне раньше не сделали этой блокады.
А по поводу нормы поднятия тяжестей вы правы, я с ужасом вспоминаю что с моими многочисленными перелетами я носила чемодан по 30 кг а однажды даже допиликола его одна до 4го этажа. И все это при моем сколиозе и кифозе, ведь я даже не знала что такое грыжа диска. Вообще про позвоночник надо бы вводить информацию уже в школьном возрасте. Только сейчас я узнала как надо беречь свою спину.
 

Gulstar

Пользователь
Уважаемые доктора

что то странное стало происходить с моей ногой после эпидуральной блокады. Здоровая нога стала покрываться синяками ниже колена с передней стороны и такое чувство дискомфорта в колене. Скажите это нормально после блокады? В основном это происходит когда долго сижу и нога согнута в колене
 

Gulstar

Пользователь
Суставы - артролог.
А по вашим так скорее невролог, а у вас так скорее ортопед.
Почему нагрузки нельзя, все относительно, оно и в норме грузчице нельзя больше 10 кг поднимать, а они в половину с грыжами. Потренируйте спину, улучшите состояние, да и на олимпиаду!
Уважаемый Доктор Ступин
помогите пожалуйста советом,
что то странное стало происходить с моей ногой после эпидуральной блокады. Здоровая нога стала покрываться синяками ниже колена с передней стороны и такое чувство дискомфорта в колене. Скажите это нормально после блокады? В основном это происходит когда долго сижу и нога согнута в колене. Какое то легкое онемение в стопе.
 
Синяки, странно. Моет гематома, но это врач должен посмотреть.
Какие-то ощущения, легкая боль, онемение, может мурашки побегают, что-то должно остаться, не может быть все идеально.
Дда и сидеть больше нормы не надо, и норму надо сидеть правильно, с погибли поясницы вперед.
Да и лекарство от воспаления принимать надо, и лфк, и ипликатор.
Блокада это этап лечения, но не все лечение.
 
Сверху