Протрузия L4/5. Помогите советом

Gulstar

Пользователь
Помогите разобраться с диагнозом. Я делала его в Англии потому он на английском не могу разобраться в терминах. А врачи здесь бестолковые ничего не могут обяснить толком. Только поняла что у меня протрузия диска. Понимаю что на англииском не понять но может кто то все же наидется
Sagittal T1 W plus T2 W sequences were supplemented with selected T2 W axials. There is normal vertebral alignment and the disc spaces and heights are well maintained down to and including L2/3.
At L3/4 there is a small central PID which is indenting the thecal sac but is causing no neural compromise.
At L4/5, there is a moderate sized central disc protrusion which is indenting the thecal sac and is also abutting both L5 nerves. This is also causing moderate canal stenosis in the sagittal plane at this level.
At L5/S1, there is disc degenaration along with the central prosterior disc bulge but no definite nerve root impingmenet is seen.
Degenarative changes are noted in the acet joints but there is no evidence of foraminal stenosis. The lower thoracic cord and conus return a normal signal and there is no evidence of marrow infiltration or vertebral collapse.
Conclusion: Moderate sized central disc protrusion at L4/5 compressing both L5 nerves and causing moderate canal stenosis in the sagittal plane at this level.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Резюмируя, можно сказать, что у вас есть только центральная протрузия межпозвонкового диска L4-L5, которая (по описанию) компремирует (сдавливает) корешки L5 с обеих сторон. Других проблем нет.
К сожалению, не указаны размеры протрузии. Ну а оптимальным было бы выложить снимки и написать что вас беспокоит. Описания МРТ - вещь довольно субъективная.
 

Gulstar

Пользователь
Спасибо большое за ответ, а то я чего только не напереводила что и грыжа и какой то гнойный мешок. Я снимки обязательно выложу в ближайшее время.
 

Gulstar

Пользователь
а скажите при протрузии диска можно ли работать продавцом где надо по несколько часов стоять или это ухудшит состояние?
 

Gulstar

Пользователь
Здравствуйте, мне 33 года. Рост 175, вес стабильный - 60 кг.
Выкладываю снимки.
Все началось в Январе 2012. Я переезжала на новое место, да носила чемоданы но не так чтобы много. Через 3 дня когда лежала на кровати вдруг почувствовала боль в пояснице, ближе к правой ягодице. Не могла сразу же разогнуться когда вставала. Принимала 2 недели Диклофинак, но боли не отпускали. У меня и раньше были боли в пояснице которые проходили после 2-3 таблеток Диклофинака. А вот на этот раз не помогли. Обратилась к врачу, тот прописал мне Напроксин 3 раза в день в течение 2-3 недель. ПОсле первой таблетки Напроксина, у меня не было болей но все вернулось уже на следующий день и теперь уже совсем не помогали, я прекратила их принимать как только по ночам стал болеть желудок. ... Боль спустилась вниз вдоль правой ноги, вначале болело бедро, потом икры правой ноги и так до большого пальца ноги. Я не могла по долгу сидеть и стоять. И так промучилась несколько месяцев, а боли ухудшались. Я работаю в магазине где приходится стоять по 7-8 часов 3-4 дня в неделю, если раньше я могла спокойно стоять то теперь после 2-3 часов стояния начинало дико ломить поясницу и боль в ноге уже не ощущалась. И очень трудно было сидеть после рабочего дня, боль сразу же спускалась в ногу. Я даже по магазинам не могла по долгу ходить. Боли начинались так же после 2х часов на ногах. По ночам не могла долго заснуть так как не могла найти позицию в которой боль бы не ощущалась и очень часто просыпалась по ночам от болей в ноге. И постепенно боль начала распространяться на левую ногу. в выходные я просто тупо лежала целыми днями в депрессии от болей, нога утихала только после 2-3 дней лежания на кровати. Да после сидения на высоком жестком сидении. Пыталась делать какие то упражнения для спины, но как только начинались дикие боли я бросала их делать. Так я промучилась 6 месяцев.


И вот в июне я разозлилась что ли на эту боль, что я такая молодая похоронила себя заживо. И я встала и заставила себя сделать комплекс упражнений из фитнесса для всего тела. Было очень больно но я преодолевая ее продолжала заниматься. Облегчение пришло уже на 3й день. Я уже могла стоять на работе подолгу и спина не болела. А через 3 недели боль в ноге совсем прошла и я уже спокойно вставала и разгибалась. Осталась только легкая боль в правой ягодице. Все было как в сказке, я стала возвращаться к жизни. Ну а потом когда наконец то пришла моя очередь и мне сделали МРИ, я узнала свой страшный диагноз: протрузия диска. Я не знала что это такое, пыталась спросить у здешнего врача, что можно что нельзя, на что она мне ответила что все можно главное слушать свое тело. И она мне дала 2 опции: либо операция, либо ничего не делать и продолжать делать упражнения. Другого лечения тут нет, как я поняла в этой Англии. И все было хорошо до ... В общем неделю назад я стала ощущать онемение в бедре и среднем пальце левой ноги, а недавно меня снова внезапно скрутило, как будто что то двинулось в ягодице, боль вернулась с новой силой. Я в отчаянии... Я пытаюсь снова делать упражнения, вроде слегка боли уменьшились, но не так как было раньше когда я почти что избавилась от нее. Я снова не могу разогнуться, не могу долго сидеть. ноющая боль в правой ноге и резкие боли в правой ягодице.
В данное время нахожусь в Лондоне но здесь с медициной просто кошмар какой то. Мне пришлось ждать целых 6 месяцев прежде чем сделали снимки позвоночника. Лечения никакого больше не назначили, сказали что если боли беспокоят то надо оперировать или укол делать, а если не беспокоят то не надо ничего делать а продолжать делать любые упражнения, главное слушать свое тело.
Не знаю что делать, как быть. Думала обратиться к хиропрактору или остеопату, но они очень дорогие тут да и не знаю никого тут кто бы мог порекомендовать толкового. Я продолжаю делать зарядку обычную в основном для живота, ног и спины. Подскажите пожалуйста по моим снимкам, симптомам мой диагноз и можно ли избежать операцию. Может поможет какой то особенный комплекс упражнений. Я переживаю что может у меня растет эта протрузия.
MRI_Sag T1.jpgMRI_Sag T1_2.jpgMRI_Sag T1_3.jpgMRI_Sag T1_4.jpgMRI_Sag T1_5.jpgMRI_Sag T1_6.jpgMRI_Sag T1_7.jpgMRI_Sag T1_8.jpgMRI_Sag T1_9.jpgMRI_Sag T1_10.jpg
 

Gulstar

Пользователь
Ну а что это тогда может быть? Можно ли что то сказать по снимкам? Я думала что диск зажал два нерва и потому я ощущаю боли в ягодице и ноге.
 

Gulstar

Пользователь
Здравствуете,
решила еще раз написать о своей проблеме в надежде получить совет как профессиональных врачей так и тех у кого были похожие боли.

Все началось в январе 2012. Я подолгу лежала на кровати, согнув ноги в коленях и положив компьютер на груди, так как в то время не было стола. И где то через 5-6 дней после такого лежания, я вдруг ощутила резкую боль в пояснице. Я не обращала внимания поначалу думая что скоро все само пройдет. Попила где то недельки две Диклофенак, помазалась мазью, но боль не проходила. Она стала отдавать в правую ягодицу а потом спустилась вниз по ноге, вдоль правой стороны икры и большого пальца. Боли ухудшались с каждым днем, при всем этом я продолжала ходить на работу ( а работаю я продавцом). Когда стояла боль не ощущала но стоило мне сесть как тут же начинала болеть вся нога. Обратилась к врачу тот прописал Напроксин ( что то наподобие Деклофенака), так как он вообще мне не помогал я перестала его принимать через 2 недели. Врач показал мне упражнения, я их чуть чуть делала но тоже ничего не помогало. Боль нарастала с каждым днем все больше и больше, я уже с трудом а порой вообще не могла натянуть чулок или одеть сапог на ногу. Боль стала отдавать и в левую ногу, но только в бедро. При этом у меня еще есть и перекрестная боль когда я поднимаю левую ногу, становится больно в правой ягодице. МРИ показала Протрузию дисков L4/5 который сдавливает нервы L5.
Я не могла даже ходить по долгу, так как через 2-3 часа в вертикальном положении начинались дикие боли в спине. Я не могла спать по ночам, вообще скатилась на дно... Где то в июне после недельного лежания я решилась заняться фитнесом, облегчение уже пришло после 3х занятий, а после 2х недель боль в ноге вообще ушла. Я даже смогла спокойно лечь на живот. Но примерно полтора месяца назад боли неожиданно вернулись. Да с такой силой... Я продолжала делать зарядку и через неделю снова вернулась в более менее нормальное состояние. По сей день у меня не проходит боль в правой ягодице, это тупая боль, но когда делаю определенные упражнения, я чувствую ее всегда. Недели две назад начала ходить к Хиропрактору то бишь мануальщику, после первого занятия не было никаких изменений только 1 день ощущала при ходьбе резкую боль в правой ягодице. Потом все прошло, но вот вчера прошла второй сеанс, все было нормально, а потом мне вздумалось сделать зарядку и когда попробовала поднять ноги из положения лежа на животе, почувствовала резкую боль в правой ягодице, а ночью уже ныла правая сторона поясницы и до сих пор болит. Я не знаю как дальше лечиться, продолжать ли ходить к Хиропрактору? Или же он наоборот вредит мне? Хотя он особых манипуляции не делает, только 5 минут слегка двигает суставы или кости, не знаю как это называется. Но во время сеансов ничего не болело. Или же я навредила себе этими упражнениями, лежа на спине? Хотя везде пишут что упражнения лежа на животе особенно хороши для спины, но именно после них мне становится больно. Врач предложил сделать укол в спину, стероидный, вот жду своей очереди в конце этого месяца но тоже переживаю стоит ли вообще его делать. От чтения в интернете еще хуже становится, так как понимаешь что на самом деле это никак уже не лечится а толко убираются на время болевые симптомы... А мне еще 33 года, хочется семьи, детишек... Да и карьеру делать... С тех пор как как боли начались я изменилась в худшую сторону, стала пессимисткой, кажется что просто жду когда наступит конец...



modeator: Темы объединены (см. Правила форума).
 
Или же он наоборот вредит мне?

Думаю, если он не принимал участия в "задирании" вам ног, то виноват точно не он... Вы советовались с ним по поводу ваших упражнений, он разрешил вам заниматься этой ерундой?
 

Gulstar

Пользователь
Нет, упражнение ласточка лежа на животе мне никто не советовал, я сама нашла в интернете комплекс упражнений при протрузии диска. Вот и подумала что поможет. А как еще можно укреплять спину, я без понятия. Доктор мой не советовал конкретные упражнения, а просто сказал слушать свое тело и делать упражнения по 5 минут каждый час, что невозможно на работе. Единственный совет по поводу упражнений я получила от так называемого физиотерапевта, это пилатес в основном для бедер и немного живота. Просто надоело уже так мучиться. теряю шанс всей своей жизни из за этой болезни.
 

Gulstar

Пользователь
Уважаемые доктора!

Раз не хотите консультировать по поводу моих упражнений, можете ли мне ответить на несколько вопросов:

1. Как я поняла у меня маленькая центральная протрузия, если она центральная тогда почему я ощущаю боль только в правой ноге? И центральная протрузия обычно проходит бессимптомно, но в моем случае у меня такие дикие боли.

2. Почему когда я поднимаю левую ногу я ощущаю боль в правой ноге (в бедре)?

3. Можете ли сказать по снимкам нужна ли мне операция?
4. Ухудшаю ли я свое положение продолжая работать в магазине где стою по 5 часов без перерыва (хотя и пытаюсь ходить туда-сюда, ~выгуливать позвоночник)? Может быть из за нее боль меня так и не отпускает?

5. Мне уже скоро укол в спину будут делать, скажите, стоит ли его делать? А то что то боюсь. Поможет ли он вообще? Я согласилась только из за того что как мне обьснили он поможет снять воспаление.а так же позволит выполнять упражнения длы спины
 
1. Как я поняла у меня маленькая центральная протрузия, если она центральная тогда почему я ощущаю боль только в правой ноге? И центральная протрузия обычно проходит бессимптомно, но в моем случае у меня такие дикие боли.
вероятно потому, что эта протрзуия не имет к вашим болям никакого отношения.
2. Почему когда я поднимаю левую ногу я ощущаю боль в правой ноге (в бедре)?
потому, что когда вы подымаете левую ногу, вы стоите на правой ноге перенося всю нагрузку тела на правый тазобедренный сустав и правое илеосакральное сочленение.
3. Можете ли сказать по снимкам нужна ли мне операция?
нет, не нужна, у вас нет диагноза (причина боли не выяснена)
4. Ухудшаю ли я свое положение продолжая работать в магазине где стою по 5 часов без перерыва (хотя и пытаюсь ходить туда-сюда, ~выгуливать позвоночник)? Может быть из за нее боль меня так и не отпускает?
не думаю
5. Мне уже скоро укол в спину будут делать, скажите, стоит ли его делать? А то что то боюсь. Поможет ли он вообще? Я согласилась только из за того что как мне обьснили он поможет снять воспаление.а так же позволит выполнять упражнения длы спины
вероятно ваши ваш врач не совсем понимает с чем имеет дело.
 

Gulstar

Пользователь
вероятно потому, что эта протрзуия не имет к вашим болям никакого отношения.
потому, что когда вы подымаете левую ногу, вы стоите на правой ноге перенося всю нагрузку тела на правый тазобедренный сустав и правое илеосакральное сочленение.
нет, не нужна, у вас нет диагноза (причина боли не выяснена)
не думаю

вероятно ваши ваш врач не совсем понимает с чем имеет дело.
Уважаемый Игорь,
спасибо Вам огромное за Ваш ответ и участие.
Хотелось бы прояснить некоторые моменты.
Вы знаете здешние физиотерапевты долго проверяли мои рефлексы и когда нажимали на определенные точки в позвоночнике, я ощущала боль в ноге. И они постановили что у меня синдром зажатого нерва. А хиропрактор, в положении сидя давил руками на мой позвоночник через плечи. Боли не ощущала и он сказал что боль моя никак не связана с диском, а что у меня напряжены мышцы. В общем не знаю что думать. Мне казалось по всем признакам что у меня защемлен седалищный нерв.

Вы полагаете что боль моя никак не связана с протрузией. А тогда можете примерно предположить что же это может быть? Хотя бы намек.
 

Gulstar

Пользователь
Пускай ваши врачи посмотрят ваше правое илеосакральное сочленение.
Игорь, спасибо Вам большое за Ваше участие, что вы находите время ответить стольким больным.

вы прям для меня какое то открытие сделали. Не знаю радоваться ли мне что это может быть не протрузия или наоборот бояться нового диагноза. Здесь диагноза я не дождусь так как здесь врачи делают все по книжке, раз уж поставили диагноз его уже не поменяют. Я думаю может мне куда то поехать чтобы обследоваться. А какой врач и какие анализы помогут точно установить диагноз?
 
Сверху