План организации мероприятий по профилактике боли в спине

douglas

Активный пользователь
необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания

Фёдор Петрович, а как принять позу правильной осанки?
Я вот недавно как то понял, что плечи распрямить и держать осанку это разные вещи...раньше когда я хотел выпрямиться я расправлял плечи, но это только давало усталость спине...
Как я понимаю для правильной осанки нужно прогнуть поясничный отдел в сторону живота, напрячь мышцы живота, ну и грудь сама по себе становится колесом, а плечи можно расслабить.
Подскажите поза правильной осанки это то что я описал или я не прав?
 
В понимании правильной осанки есть некоторая условность.
Первое и главное - это точка опоры, которая должна приходиться посередине между стопами (ягодицами если сидя), без смещения вперед - назад или влево - вправо.
Считай, такого идеала ни у кого нет.
Поэтом речь идет о максимально приближенной правильной осанке.
Для ее обеспечения кому-то надо втянуть живот (что чаще), а кому-то и надуть.
Самое простое встать к стене и прижаться пятками, ягодицами, грудным отделом и затылком. Потом расслабиться до удобного положения (как правило затылок отходит от стены) - это и будет правильная осанка для вас.
Второе условие, удобство. Правильная та осанка, которая обеспечивает максимальное время без боли в статической позе. Для большинства - это 30-40 минут, сидя с подпором под поясничный отдел, и головой не опушенной вниз (верхний край монитора на уровне глаз).
 

douglas

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо за ответ, нужно прогнуть поясничный отдел к животу, тем самым грудь становится "колесом", а просто стоять у стенки это хорошее упражнение, но нужно обязательно напрягать мышцы живота, для многих кого я просил выпрямится это не совсем соответствовало правильной осанке, просто расправляют плечи...ещё держать осанку при ходьбе отличное упражнение для пресса и мышц спины.
 

горошек

Опытный Гуру
В тему давно никто не писал. Но, Фёдор Петрович, может посоветуете какой-то способ, как можно устроиться загорать лежа на животе? Начинается сезон отпусков и поездок на море. Лежа на спине, загорать удобно. А вот как загореть спиной и "задними ногами" :) Я не говорю о том, что б лежать часами. Но нормальный равномерный загарчик. Особенно тяжело с шеей. На бок нельзя, говорят сосуды пережимаются, вниз лицом тоже не то... А если в шее ещё сколиоз, остеохондроз, протрузии и врождённый стеноз? Только не предлагайте загорать в движении. Такую нагрузку, да ещё после плавания выдержит далеко не каждый. Так как всё-таки лучше приспособиться? Может у кого-то есть собственный опыт?
 

горошек

Опытный Гуру
А шею? То есть, нормально лежать на животе с шеей повёрнутой на бок? Неуважаемая мною г-жа Малышева не рекомендует., а вместе с ней и доктор Шубин. Но, честно говоря, даже у меня, в относительно без проблемной шее, после такого лежания возникают неприятные ощущения.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, да. Там прозвучало, что нельзя спать в такой позе. А не залёживаться, это сколько примерно в цифрах полежать в одну сторону повернувшись?
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Всё Наташе передам. Это я для неё. Может вспомните, на втором приёме у Вас помнили, сказали, что стала ещё стройнее ( высокая и худенькая). Вышла замуж, летят на Кипр. Проставилась бы я Вам за свадьбу, да больно далеко. И она теперь к Вам ездить не сможет, далеко из Москвы. Печалька. Ребёнка очень хочется ей. Надо бы "техосмотр" пройти. Плечи вот опять болели за 3 дня до свадьбы.. Была на Стартовой. Отношение понравилось. Пока, если что туда. Не знаю, правда, как там с лфк, до него нигде так и не добралась. Но может когда и к вам получиться.
 

MedLive

Новичок
Правильно ли я понимаю, что соленая пища не ведет к проблемам позвоночника и костных тканей в целом?
 
Правильно ли я понимаю, что соленая пища не ведет к проблемам позвоночника и костных тканей в целом?
Конечно нет!
А что, кто-то из врачей говорил Вам иначе?
 

Александр_100

Активный пользователь
Добавлю, что самые распространенные нарушения осанки в положении сидя заключаются в том, что человек горбится, голова опускается вперед и в сторону, наклоняется вперед туловище с переразгибанием поясничного отдела позвоночника или таз смещается вперед, кифозируя поясницу и грудной отдел. В положении полусидя-полулежа в кресле нет четкой опоры для поясницы, а голова наклонена вперед в напряженной позе (часто при чтении).

Отдыхая сидя нельзя сутулиться, держать «ногу на ногу».

При вождении автомобиля руль и рычаги управления должны находиться в пределах свободной досягаемости, спина прямая, обязателен подголовник. При дискомфорте в пояснице – подложить валик. Поворот головы во время заднего хода осуществляется синхронно с поворотом глаз и туловища.

- важно, чтобы подлокотники, если они есть, находились на таком расстоянии, что бы предплечья свободно располагались на них, не приподнимая при этом плечи.

Эх еще машину придумали бы за небольшой ценник, но так чтобы с ростом 190 см можно было сесть комфортно. А то это фактически не реально! Нет таких машин. Когда я переделал кресло и отодвинул его на расстояние, чтобы сесть нормально, оказалось, что руль нужно приблизить ко мне на 12-15 см. Вот так. Мир наш сделан для людей на 175 см. А все остальные мучаются и чем больше рост тем больше проблем!
 
Эх еще машину придумали бы за небольшой ценник, но так чтобы с ростом 190 см можно было сесть комфортно. А то это фактически не реально! Нет таких машин. Когда я переделал кресло и отодвинул его на расстояние, чтобы сесть нормально, оказалось, что руль нужно приблизить ко мне на 12-15 см. Вот так. Мир наш сделан для людей на 175 см. А все остальные мучаются и чем больше рост тем больше проблем!
Очень правильно замечание про 175 см.
Тем не менее, важны не только вертикальная позиция, но и прогиб в пояснице, пусть и полулёжа и процесс выхода из машины, медленно и правильно!
 

Александр_100

Активный пользователь
Очень правильно замечание про 175 см.
Тем не менее, важны не только вертикальная позиция, но и прогиб в пояснице, пусть и полулёжа и процесс выхода из машины, медленно и правильно!
Да я просто это на своей шкуре ощущаю. Особенно когда стал мучиться со спиной многое понял!
 
Сверху