Транспедикулярная фиксация системой Basis

Evpatiy

Активный пользователь
Да, занимаюсь хирургическим лечением
Как Вы относитесь к транспедикулярной фиксации дегенеративно пораженного уровня с установкой динамического фиксатора на верхнем смежном уровне с целью профилактики «синдрома смежного уровня»
? Вообще насколько остро стоит проблема со"смежным уровнем"? В некоторых исследованиях приводят цифру в 15%
 

Viktoria0502

Активный пользователь
@Никита Заборовский, в Вашем блоге есть ролик по установке ТПФ на примере системы К2М.
Используется ли данная система в НИИТО?Есть ли к ней мед.инструментарий?
Были ли у Вас пациенты с такой системой,которым требовалась ее снимать?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Как Вы относитесь к транспедикулярной фиксации дегенеративно пораженного уровня с установкой динамического фиксатора на верхнем смежном уровне с целью профилактики «синдрома смежного уровня»? Вообще насколько остро стоит проблема со"смежным уровнем"? В некоторых исследованиях приводят цифру в 15%

Теоретически это выгодно, на практике не все так просто. На сегодня нет убедительных доказательств того, что данная тактика помогает снизить риск развития синдрома смежного сегмента. И в то же время возникают риски развития нежелательных явлений из-за установки межостистого импланта (наиболее часто это боль).

Действительно, синдром смежного сегмента - самое распространенное осложнение после спондилодеза в отдаленном периоде. Правда мне кажется, что рассматривать его как осложнение не совсем корректно. Скорее это явление - естественное развитие самого заболевания. Ведь само дегенеративно-дистрофическое заболевание развивается по следующему сценарию: потеря структурной целостности диска, снижение его высоты и постепенное замыкание краевыми остеофитами. Что это, как не естесственный спондилодез (винтами мы как правило просто ускоряем этот процесс). Далее болезнь идет выше.

Думаю, что с нынешними технологиями избавиться от риска развития синдрома смежного уровня пока нельзя.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
@Никита Заборовский, в Вашем блоге есть ролик по установке ТПФ на примере системы К2М.
Используется ли данная система в НИИТО?Есть ли к ней мед.инструментарий?
Были ли у Вас пациенты с такой системой,которым требовалась ее снимать?

Насколько я знаю в нашей стране официально данная марка не представлена. В своем блоге я использую сторонние ролики, которые были уже опубликованы раньше, только из-за этических соображений.
Снимать к счастью не приходилось, потому что она имеет крайне хитрую систему фиксации штанг.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Это описание болезни Бехтерева?

Я пытался описать дегенеративный каскад

jkma-57-300-g001-l.jpg
 

Evpatiy

Активный пользователь
Насколько я знаю в нашей стране официально данная марка не представлена. В своем блоге я использую сторонние ролики, которые были уже опубликованы раньше, только из-за этических соображений.
Снимать к счастью не приходилось, потому что она имеет крайне хитрую систему фиксации штанг.
У каждой системы свой неповторимый "съемный " инструмент? Т.е. при необходимости ревизии операции сделанной в какой-нибудь Израильской (к примеру) клинике ,можно столкнуться с неприятным сюрпризом?
 
Да, но при всем этом в данных сегментах нет обездвиживания остеофитами, как Вы писали. Описанный Вами феномен характерен именно для анкилозирующего спондилита.

Синдром смежного сегмента обязательно появится если:
1. пациента убеждать что он здоров и может выполнять любые нагрузки.
2. если выполнен спондилодез без "привязки" к крестцу, (например L4-L5 спондилодез, а L5-S1 подвижен).
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
У каждой системы свой неповторимый "съемный " инструмент? Т.е. при необходимости ревизии операции сделанной в какой-нибудь Израильской (к примеру) клинике ,можно столкнуться с неприятным сюрпризом?

Каждый производитель считает должным разработать свою систему. Унификации нет. Но любую систему в конечном итоге можно снять, это же люди придумали и поставили
 
У каждой системы свой неповторимый "съемный " инструмент? Т.е. при необходимости ревизии операции сделанной в какой-нибудь Израильской (к примеру) клинике ,можно столкнуться с неприятным сюрпризом?
Это сделано специально для получения дополнительной прибыли, если будет один "универсальный" инструмент, то конторы изготовители будут конкурировать снижая стоимость систем, это никому не интересно. Помните период, когда каждый производитель телефонов делал свой разъём под зарядку, вот это из этой же серии.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Да, но при всем этом в данных сегментах нет обездвиживания остеофитами, как Вы писали. Описанный Вами феномен характерен именно для анкилозирующего спондилита.

Знаете, я согласен, что мой опус больше подходит для анкилозирующего спондилита. Но все же наш организм стремиться к стабилизации нестабильного сегмента. Да, случаи спонтанного блока крайне редки. Но организм стремиться именно к этому.

А причин развития синдрома смежного сегмента большое множество, наверное это тема для отдельной дискуссии
 

Evpatiy

Активный пользователь
А причин развития синдрома смежного сегмента большое множество, наверное это тема для отдельной дискуссии
Но факторы риска существуют?Если что любезные Администраторы перенесут эту часть нашего с Вами, и с уважаемым Игорем Григорьевичем диалога в соответствующую тему,про ТПФ
 

Evpatiy

Активный пользователь
это сделано специально для получения дополнительной прибыли, если будет один "универсальный" инструмент то канторы изготовители будут конкурировать снижая стоимость систем, это никому не интересно. Помните период когда каждый производитель телефонов делал свой разъём под зарядку, вот это из этой же серии.
Прекрасно помню,как паяли их с аспирином и делали чудо-скрутки.Вот и хирурги по всей видимости находят выход имеющимися в арсенале подручными средствами
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Но факторы риска существуют?Если что любезные Администраторы перенесут эту часть нашего с Вами, и с уважаемым Игорем Григорьевичем диалога в соответствующую тему,про ТПФ

Кроме естественного течения заболевания вот еще некоторые факторы риска:
- возраст
- количество фиксированных сегментов
- декомпрессия на смежном уровне
- несоблюдение биомеханики фиксации
- дисбаланс позвоночника (наклон туловища вперед)
 

Весёлый

Опытный Гуру
Кроме естественного течения заболевания вот еще некоторые факторы риска:
- возраст
- количество фиксированных сегментов
- декомпрессия на смежном уровне
- несоблюдение биомеханики фиксации
- дисбаланс позвоночника (наклон туловища вперед)

Здравствуйте, Никита Сергеевич.
Не могли бы Вы объяснить подробней, что является несоблюдением биомеханики фиксации и к каким последствиям это приводит после операции ?
С Уважением, Александр.
 
да, но при всем этом в данных сегментах нет обездвиживания остеофитами, как вы писали. Описанный вами феномен характерин именно для анкилозирующего спондилита.
Тогда и остеоартроз можно отнести к этому процессу.
Анкилозирующий результат по разным причинам.
Важен результат-анкилоз.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, Никита Сергеевич.
Не могли бы Вы объяснить подробней, что является несоблюдением биомеханики фиксации и к каким последствиям это приводит после операции ?
С Уважением, Александр.

Здравствуйте!
Я описал общим термином целый спектр технических моментов. Если честно, то это очень долго упорядочивать. И в конечном итоге многие вещи имеют слабые доказательства, а то и противоречия.
В общем и целом применительно к смежным сегментам - это "где нужно остановиться при фиксации"
 
Тогда и остеоартроз можно отнести к этому процессу.
Анкилозирующий результат по разным причинам.
Важен результат-анкилоз.
Если мы говорим исключительно о спондилоартрозе, то нет, нельзя))).
Дело в том, что полный анкилоз возможен только при Бехтереве. Главной фиксирующей составляющей при этом выступают продольные связки и края тел позвонков и как не странно диски. Именно эти структуры формируют костный блок (симптом бамбуковой палки) при Бехтереве, а не межпозвонковые суставы. Без фиксации тел на одном спондилоартрозе невозможно достигнуть анкилоза, всегда остается минимальная подвижность, и это хорошо))).
 

Evpatiy

Активный пользователь
Если мы говорим исключительно о спондилоартрозе, то нет, нельзя))).
Дело в том, что полный анкилоз возможен только при Бехтереве. Главной фиксирующей составляющей при этом выступают продольные связки и края тел позвонков и как не странно диски. Именно эти структуры формируют костный блок (симптом бамбуковой палки) при Бехтереве, а не межпозвонковые суставы. Без фиксации тел на одном спондилоартрозе невозможно достигнуть анкилоза, всегда остается минимальная подвижность, и это хорошо))).
как то так?

TbWvDuTMHHk.jpg
 
Сверху