Транспедикулярная фиксация системой Basis

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем MariCh, 18 июл 2012.

Рекомендуем:

1. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, доктор!
    Меня зовут Мария, 35 лет. 6 июля мне был поставлен диагноз нейрохирургом: Поясничный остеохондроз листез L5позвонка кпереди 1-2 степени. Протрузия межпозвонкового диска L5-S1, левосторонняя люмбоишиалгия. Рекомендовано: проведение операции (далее неразборчиво) ламинэктомин? L5 позвонка,задней фораминотомии? L5-S1, диск эктомин L5-S1, межтелового спондилодеза и транспедикулярной фиксации L5,S1 позвонков системой Basis. Вопросов очень много, но все по порядку.
    1.возможно ли обойтись без операции
    2.насколько сложная операции
    3.что это за система Basis , есть ли противопоказания
    4.какие могут быть последствия
    5.какой срок пребывания в больнице
    6.когда можно выходить на работу

18 июл 2012
  2. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.257
    18 июл 2012
  3. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо, обязательно скину

18 июл 2012
  4. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки скинула, надеюсь, разглядеть все можно
    IMG_0323.jpg IMG_0325.jpg IMG_0323.jpg IMG_0325.jpg

19 июл 2012
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    если ставить цель убрать боли в левой ноге то можно (при наличии врача умеющего такое лечить), если ставить задачу устранить листез, то без операции это сделать невозможно.
    технически сложная и требует высокой квалификации хирурга
    http://cor-medical.com/?p=258
    ожидаемые последствие это ваше выздоровление, возможные осложнения будут зависить от умений вашего врача и вашего везения.
    если все гладко то до двух недель.
    если не будет осложнений и ваша работа не связана с укладкой асфальта, то через 4-6 недель после операции.

19 июл 2012
  6. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    доброго дня! спасибо за ответ, но тут же напрашиваются другие вопросы. Вы уж меня извините за настырность:shy: с болью в левой ноге все понятно, насчет листеза, я правильно понимаю, операция необходима? Очень бы хотелось узнать хоть какую-нибудь инфо от людей, , которым поставили Basis или от врачей, то что знают от пациентов, не могу найти сама ничего((( очень жду. Спасибо.

20 июл 2012
  7. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    Плиз, кто знает о BASIS? Отзовитесь!!!

20 июл 2012
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    Что именно вас интересует? Система как система, одна из многих, принцип действия у всех транспедикулярных систем идентичен, это фиксация позвонков спонгиозными винтами введенными через ножки дужки позвонка.

5 авг 2012
  9. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, доктор! мне сделана операция 240912 :" декомпрессивная ламинэктомия L4,L5 позвонков, транспедикулярная фиксация L4-L5-S1 позвонков системой" Fixpain", аутоспондилодез костной крошкой на указанных уровнях" . Чувствую себя хорошо, болей нет, но если только , когда засидишься на работе. В бассейн стала ходить спустя 1,5 месяца после операции, плавая брасом, кролем. Прошло после операции уже 6,5 месяцев, хотелось бы узнать , когда можно в фитнес клуб , и вообще , что допустимо? хочется уже взять обруч(хулахуп), но не знаешь,можно ли?

18 апр 2013
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    у вас выключен из движения один сегмент поясничного отдела, нагрузку которую он нес никуда не испарилась, её тянут соседние сегменты работая "за себя и того парня". Вы как злой рабовладелец хотите добавить им дополнительных нагрузок. Зачем?

18 апр 2013
  11. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    ни в коем случае не хочу быть злым рабовладельцем, но хотелось бы знать , что можно , помимо бассейна?

18 апр 2013
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    ходьба.

19 апр 2013
  13. MariCh Новичок

Симпатии:
    0
    доброго дня!!! это на какой-то период или на всю оставшуюся жизнь:eek:?йога, пилатес , калланетика тоже противопоказаны?
    Добавлено: Apr 19, 2013 8:07 AM
    может быть есть какой-нибудь перечень...

19 апр 2013
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    встречный вопрос, вам конструкцию ставили на какой-то период или на всю оставшуюся жизнь ?

19 апр 2013
  15. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    А при сакрализации 5 поясничного позвонка тоже всю жизнь нужно лежать плавать и ходить? Я знаю одного олимпийского чемпиона. После сращения по мнению большинства врачей возможно возвращение к нормальной жизни.

20 апр 2013
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    Сакрализация с детства, а сращение уже на сформированном стереотипе.
    Да и здоровых олимпийцев нет .

20 апр 2013
  17. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    Я к тому, что нельзя сформированный костный блок рассматривать как проблему требующую пожизненной инвалидности. Перелом позвонка зачастую также срастается путем формирования межтелового блока (без операции), и при этом люди продолжают активную жизнь. И утверждение, что сращение хуже чем 3 черных диска консервативно пролеченных достаточно безосновательно. Диски также уже перестают функционировать в полном объеме, а зачастую становятся одним из двух зубов необходимых теще (один пиво открывать, другой чтобы болел).

21 апр 2013
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    Вы совершенно правы.
    И все же Патологический блок от дегенерации и блок от операции, отличаются друг от друга.
    И отличаются именно сроками формирования.
    Отсюда и необходимость реабилитации после операции.
    И тренажеры с гипернагрузкой на пораженный отдел, а вернее на оставшиеся подвижными ПДС , никак нельзя отнести к реабилитации.
    Различие есть и в степени подвижности, речь о остаточной функциональности ( мой термин), но это тема для отдел ого обсуждения.
    Кстати, доктор сбросите в личку телефон ( и я, обменяемся), иногда надо посоветоваться , а то и вовсе приезжайте.

21 апр 2013
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    да, именно, щадящий режим, равно как и при других аномалиях скелета.
    это не аргумент, моя пациентка выиграла чемпионат мира и европы отказавшись от оперативного лечения, и что с того? Это спортсмены, у них изначально порог выше, сила воли сильнее, умение побеждать и т.д.
    Обычные люди после ТПФ если не соблюдают щадящий режим получают вот это

Вложения:

21 апр 2013
  20. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.670
    Что? Что из того что там есть я не найду на этом форуме у неоперированных? Пациентов с гыжами огромное количество и без операций. Тем более в том случае нет нижележащего диска.

22 апр 2013