Старая грыжа, острый период и гимнастика

Ну дык а слабая реакция левого ахилла... мне из за него и посоветовали томографию в свое время, так бы жил спокойно )
Возможно, что так и есть, я ведь не видел вашего ахилла. Но, по идее, проще сделать ЭНМГ и закрыть вопрос.
 

KindCat

Активный пользователь
:) Растягивал грушевидную мышцу ... заболела вся нога вверху, особенно на сгибе...
Почитал, повспоминал - это сухожилия подвздошной мышцы воспаляются + щелкающее бедро и т.д. Она у меня много лет периодически после всяких неудобных приседаний и нагрузок воспалялась (надрывается наверное, рубцуется, укорачивается)...
Получается, чтобы растягивать грушевидку нужно в основном тянуть колено к груди, а для сухожилий подвздожной мышцы - все, что больше 90 градусов - вред. Вот такая дилемма ) На сайте спортивной травматологии пишут, что необходим покой, пока болеть не перестанет и вообще, что постоянно натянутая мышца может в хлам развалить нижний поясничный отдел.
Собственно вопрос: растягиваться потихоньку или беречся? беречся надоело, уже и шея болит, не беречся - хромаю... Ходить прихрамывая не есть хорошо? или расхаживаться?
Может Локсидол попить дня 3?
 
Получается, чтобы растягивать грушевидку нужно в основном тянуть колено к груди,
так не получится растянуть грушевидную. Растяжение осуществляется движением противоположенным тому движению, которое вызывается сокращением данной мышцы. Это же очевидно...

а для сухожилий подвздожной мышцы - все, что больше 90 градусов - вред
с чего вдруг?
 

KindCat

Активный пользователь
Вопчем, если сделать выпад левой ногой вперед (покачаться, порастягиваться), либо глубоко и надолго присесть (еще лучще с прямой левой голенью), то будет болеть бедро левой ноги вверху на сгибе, больно будет даже надавливать туда, ну и придется пару тройку дней прихрамывать... Вот это что? и как с этим бороться?
А с грушевидной все с переменным успехом... три дня мидокалма - отпускает, потом опять тянет, расходишься - хорошо, долго походишь - на утро тянет. Вот не знаю, что лучше, ходить побольше или дать ей успокоиться?
Мидокалм поможет решить проблему, или временная мера?
 

KindCat

Активный пользователь
Может кому пригодится:

Почти окончательно "победил" грушевидную мышцу ...
Упражнение футболистов: стоя поднять бедро (колено согнуто под прямым углом), развернуть его максимально наружу, опустить.
Делал по 15 раз каждой ногой, крутил и наружу и внутрь, т.е. всего 30 раз 4-5 раз в день.
Понадобилось 2 недели, но улучшени было заметно практически сразу.
До этого перепробовал разные упражнения... это самое эффективное и эффект заметен после первого раза )
Думаю упражнение полезно не только грушевидке, но и другим мышцам таза, суставам, всему поясничному отделу.
 

KindCat

Активный пользователь
Давно не заходил... Предыстория, очень кратко:

В 2009 первый раз заклинило спину после хорошей зарядки, но побаливала и до этого, просто внимания не обращал, сделал томографию, протрузии на уровнях l 3 -l5, грыжа l5-s1 слева 5мм. + коксартроз т/б суставов 2 степени (лет 15 уже)

В сентябре 2014 прострелило 3-й раз, НПВС... , восстановился быстро, за пару недель, как обычно рано перестал беречься и ситуация ухудшилась (и так несколько раз), вопчем до сего времени спина болит с переменным успехом.

Делал КТ, МРТ, ренген т/б суставов.... за 6 лет нигде ничего не изменилось.... Консультировался в НИИ травматологии и у нейрохирургов, говорят - не наш пациент, в вашем возрасте (54) хороший позвоночник, есть стеноз умеренный латеральных карманов, может в динамике и в вертикальном положении корешокл5-с1 на выходе слева придавливается, но делать ревизию корешка рано.

Сейчас спина начинает болеть (вся поясница) при долгом хождении, 30 минут, сидении 30 минут, стоянии... Лежать можно, поворачиваясь периодически. В машине могу ездить дольше, час, два.

Вот сейчас походил на лазер, попил катадолон, стало почти хорошо, но как то переходил и опять все в тонусе и болит.
Как - то все хронизируется.

ЛФК больше усугубляет...хотя выполнять упражнения не больно, но на следующий день спазмируется спина.

Т.е. не занимаюсь - атрофируюсь, занимаюсь или пересижу/перехожу- спазмируюсь.

Миорелаксанты практически не помогают.

Беречься и ждать улучшения?
Пить катадолон месяцами?
Дипроспан попробовать вколоть? (6 лет назад кололи, вроде выжил)

Коксартроз сейчас не беспокоит, хожу нормально (колол дону, пил артру), дона в уколах наиболее эффективный препарат для меня.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Может кому пригодится:

Почти окончательно "победил" грушевидную мышцу ...
Упражнение футболистов: стоя поднять бедро (колено согнуто под прямым углом), развернуть его максимально наружу, опустить.
Делал по 15 раз каждой ногой, крутил и наружу и внутрь, т.е. всего 30 раз 4-5 раз в день.
Понадобилось 2 недели, но улучшени было заметно практически сразу.
До этого перепробовал разные упражнения... это самое эффективное и эффект заметен после первого раза )
Думаю упражнение полезно не только грушевидке, но и другим мышцам таза, суставам, всему поясничному отделу.
Здравствуйте! Я такое упражнение смотрела на ютубе, но там молодой человек делал для расслабления пояснично-подвздошной (болело сильно после перегруза на тренеровке, грыж нет у него), но вот он тоже для себя именно это упражнение футболиста нашел (но после него он делал расслабление выпад, растяжку), и у него все прошло. ОН решил поделиться этим на ютубе.
 

KindCat

Активный пользователь
Выпады и растяжки я бы оставил спортсменам... по своему опыту - если хотя бы один раз спину сорвал, возвращать прежнюю физическую форму себе дороже.

Еще вопросы докторам:

Как лучще сидеть, откинувшись максимально на профилированном офисном кресле или прямо, на стуле ?
Перепробовал все, к единому мнению не пришел )

Иглофлексотерапия, помогла хоть кому - нибудь?
 

KindCat

Активный пользователь
Спасибо док!
Вот и я так думаю )
Как бы еще поэксперементировать... может дипроспан все таки?

А про кресло вопрос нераскрыт... где - то читал проводили шведы исследование, пришли к выводу, что сидя в кресле полу-лежа мышцы расслаблены максимально.
А вот у нас никто толком не советует ничего...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
А доктор ручками Вас осматривал ? Вы ходили к мануальному терапевту ,на массаж?
 

KindCat

Активный пользователь
Ну за 6 лет не один доктор ручками осматривал... хотя современные наиболее продвинутые доценты смотрели на экран с томографией) Массаж мне и дома делают, научил, к мануалам я как то очкую)
Некоторые мануальные растяжки я и сам пробовал, эффект если и бывает, то не продолжительный.
А выкручивать ноги не хочу, там артроз многолетний дисплазивный... сейчас я с ним мирно живу без обострений.

Т.е. по личному опыту (длительному) пока болит лучше не трогать, а когда прошло - тем более )))

Пока катадолоном спасаюсь, очень мягко и эффективно действует, но можно подсесть, наркоманам очень нравится, пишут что в хорошей дозе сопоставим с кокаином ) эйфория, голоса и т.д. некоторые от него валятся и язык заплетается ) но мне подошел, даже на машине нормально езжу ) тьфу 3 раза.
 
Спасибо док!
Вот и я так думаю )
Как бы еще поэксперементировать... может дипроспан все таки?

А про кресло вопрос нераскрыт... где - то читал проводили шведы исследование, пришли к выводу, что сидя в кресле полу-лежа мышцы расслаблены максимально.
А вот у нас никто толком не советует ничего...
Опять неправильно.
Лежа одни мышцы, стоя другие.
Вас интересуют те, что стоя, поскольку это основная задача, не живете же лежа.
Значит стоя и сидя в поясничном отделе должно быть одинаково.

А теперь дайте себе ответ.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Доктор Ступин, здравствуйте! Просто нужно эти мышцы (которые поддерживают позвоночник сидя и стоя) тренировать - верно (+ чтоб нормальная их длина была)? А если их в щадящий режим укладывать - так и вообще потом еще больше некомфортно будет стоять и сидеть прямо?

Извините, что влезла в Ваш разговор.
 
Последнее редактирование модератором:

KindCat

Активный пользователь
Спасибо за ответы.
Я наверное не корректно вопрос задавал...
Понятно, что если все время лежать или полу-лежать - атрофируешься совсем, но у меня сейчас задача их раслабить, пол года не получается...
Т.е. получается иногда, но сразу забываю, что доходяга и что - нибудь неправильно сделаю или подниму... и все сначала )

А вообще мне сейчас одинаково некомфортно сидеть больше 30 минут, что лежа, что прямо, потому и интересовался, как менее вредно.
Обычно все сводят к нагузке на диски в разных положениях, но если диски нормальные, а корешок поджимается грыжей, то сидеть согнувшись вперед легче, хоть и давление на диск больше.
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин, здравствуйте! Просто нужно эти мышцы (которые поддерживают позвоночник сидя и стоя) тренировать - верно (+ чтоб нормальная их длина была)? А если их в щадящий режим укладывать - так и вообще потом еще больше некомфортно будет стоять и сидеть прямо?

Извините, что влезла в Ваш разговор.
Тренировать надо.
Но вертикальную нагрузку мышцы не держат.
Ее держат диски и суставы, поэтому важно как они сопоставлены.
И эта сопосталенность обеспечивается и мышцами и формой кресла.
 

KindCat

Активный пользователь
Но вертикальную нагрузку мышцы не держат.
Ее держат диски и суставы, поэтому важно как они сопоставлены.
И эта сопосталенность обеспечивается и мышцами и формой кресла.

Дык для того, чтобы обеспечить вертикальное положение тела все мышцы и работают постоянно, а если тело нагружено, напряжены еще больше.
 
Можно поставить палку вертикально? В равновесии?
Можно!
А можно и под углом, то тогда нужны растяжки - мышцы и они будут натянуты и будут болеть- мирфасциальный синдром.
 
Последнее редактирование:

KindCat

Активный пользователь
))) ну я про то же и говорю... палка она монолит, позвоночник - набор кубиков (антена армейская) трос натянут - антена выпрямляется. Мышцы напряжены в любом случае, даже если человек очень правильно, сбалансированно стоит, но простоять смирно минут 20 не под силу и здоровому спортивному человеку, мышцы забиваются от статической нагрузки и болят. А у меня чичас начинают болеть от статики в любом положении, вот и шевелюсь постоянно, посидел, постоял, походил, на столе полежал )))
+ лежать и сидеть стараюсь с ровным позвоночником, т.е. если просто лечь на твердую поверхность - лордоз сохраняется и корешковые каналы сужены больше, чем например с согнутыми ногами.
Потому, наверное, и в машине сидеть легче, спина откинута слегка (мышцы расслаблены), сиденье внизу, бедра подняты слегка, позвоночник прямой, корешки не сжаты. Могу проездить час два, в период ремисси и 5 без остановок.
 

KindCat

Активный пользователь
Месяц назад нейрохирург высказал предположение о наличии герпеса в корешках.
Никогда никаких высыпаний нигде у себя не припомню.
Проэксперементировал - попил 3 дня Валтрекс (2р. в день по 500).
В первые 2 дня стало неожиданно хорошо... но потом на радостях перегулял и боль частично вернулась.
Сдал анализ крови на герпес 2-го типа M и G, результат отрицательный...
Неделю назад делали блокаду ГКС, лучще не стало, даже похуже как - то...
При герпесе ГКС применять нельзя...
Сегодня провожу очередной эксперемент... принял таблетку Валтрекса.
Если вчера (выпив с утра Катадолон) дотянул до 16-00, то сегодня с Валтексом сижу почти без боли, утром было хуже...
Через пару дней на вторую блокаду идти...
Вот и размышляю колоть/не колоть ?
Здать еще анализ на Зостера?
Тупо попить Валтрекс неделю?
Сколько пить ежедневно?
 
Сверху