Старая грыжа, острый период и гимнастика

KindCat

Активный пользователь
при наклоне вперед грыжа не выдавливается, иначе КАЖДЫЙ, ЛЮБОЙ (например за упавшей напол ручкой) наклон сопровождался бы разрывом кольца.

Игорь, я писал: "свежая грыжа"... т.е. вы хотите сказать, что с разорванным кольцом и выпавшей грыжей, наклон вперед ее не усугубит? И на все боли, связанные с наклонами можно забить и продолжать двигаться/делать зарядку?

Приблизительно так у меня и случилось этой весной. Три года не болело, чуть прихватило, полежал, начал расхаживаться, разрабатываться - прихватило сильней, полежал дольше, полегчало, 2 дня активно походил/подвигался - наступил песец недели на две.
У меня получается так, что лучше сразу неделю полежать поосторожничать, чем пару месяцев пробовать через боль что-то делать.
Т.е. как насморк, ели лечить пройдет за 7 дней, если не лечить за неделю)
 
Игорь, я писал: "свежая грыжа"... т.е. вы хотите сказать, что с разорванным кольцом и выпавшей грыжей, наклон вперед ее не усугубит?
нет))) не усугубит.
И на все боли, связанные с наклонами можно забить и продолжать двигаться/делать зарядку?
а вот этого я не говорил, это ваши домыслы)))
проблема в неправильном понимании причины и следствия. Счего вы взяли, что боли связанные с наклонами обеспечиваются наличием грыжи?
 

KindCat

Активный пользователь
Боли понятно - мышцы, суставы, нервы. Но вот как с грыжей, если первопричина, например, не в дистрофии или нарушении обмена, а в критическом давлении на диск? Дальнейшее давление не усугубит процесс?
Я могу поднимать при необходимости достаточно тяжелые предметы (не каждый здоровый сможет) и боли не испытываю, но постирать носки в наклоне тяжело, выпрямиться еще тяжелее, это суставы? И тянущая боль по задней части бедра, особенно при вставании и пока расходишься, тоже они?
 

дрон43

Активный пользователь
это не суставы. это спазмированые мышцы . Так на сколько я знаю грушевидка в таком состоянии может "веселить" своего хозяина оочень долго и порой мучительно.
 

KindCat

Активный пользователь
Про грушевидную мышцу мысли есть, поэксперементирую с витафоном )
 

smolli

Новичок
))) исчерпывающе, спасибо.
Попробую ишо раз: Вис/подтягивания на перекладине, приседания... ?
Здравствуйте. Прочитала все Ваши вопросы и действия. У меня практически такая же грыжа (по описанию) , только размер 9 мм. Нейрохирург сказал, что можно жить без операции. Нужно только поддерживающее лечение, ЛФК и осторожность при нагрузке. Почему-то не один доктор не сказал про бандаж. Моей грыже уже 7 лет. После того как я носила бандаж (корсет) 5-6 месяцев (по 8 ч.в день, т.е. на работу, она у мея практически все время сидячая- у компьютера) я за была о своей грыже на полгода, потом она просто утром мне слегка напоминала о себе. Я каждый год в течение 9 лет катаюсь в горах на сноуборде. Поэтому боялась, что врач мне запретит это после постановки диагноза, но она только сказала, что нужно ездить в корсете для страховки. Сначала я попробовала, только очень неудобно пристегивать доску, потому что из-за корсета не согнуться. Потом ездила без него. Я не асс в катании и даже 2 года назад сломала руку (в запястье)при падении. Но эффект от корсета в дороге, когда тащишь чемодан, замечательный. Сейчас когда появляются утренние боли - одеваю корсет на 2 часа несколько дней подряд и все забываю.Правда перекладина у меня в дверном проеме. Очень люблю повисеть (1 мин., больше не выдерживаю) потом сразу ложусь на пол и лежу 10-15 мин.
 

KindCat

Активный пользователь
Корсет есть, раньше всегда одевал для страховки, в гараж например... 8 часов в день многовато, так и живот отвиснет)
Если спина уже болит корсет мне боль не снимал.
Прихожу к выводу, что лечение тут одно - время, ну и вести себя правильно. Говорят после 60 становиться хорошо ) а после 80 вообще фсе можно )))

Зачем висеть, чтобы потом лежать нипонял ниразу )
 

Fint

Активный пользователь
Боли понятно - мышцы, суставы, нервы. Но вот как с грыжей, если первопричина, например, не в дистрофии или нарушении обмена, а в критическом давлении на диск? Дальнейшее давление не усугубит процесс?
Я могу поднимать при необходимости достаточно тяжелые предметы (не каждый здоровый сможет) и боли не испытываю, но постирать носки в наклоне тяжело, выпрямиться еще тяжелее, это суставы? И тянущая боль по задней части бедра, особенно при вставании и пока расходишься, тоже они?


KindCat почитайте "Анатомия для чайников. Мышцы и не только" тут - https://www.medhouse.ru/entries/7/
Найдете ответы на большинство своих вопросов.
 

KindCat

Активный пользователь
Cпасибо, уж читаю, читаю... если бы писатели сумели еще к единому мнению прийти )))
 

KindCat

Активный пользователь
KindCat почитайте "Анатомия для чайников. Мышцы и не только" тут - https://www.medhouse.ru/entries/7/ Найдете ответы на большинство своих вопросов.
Почитал, в принципе все это уже читал, на свои вопросы ответов не нашел...
Да их и не может быть, точных ответов.
Да, медицина уже знает, что и как может деградировать, что может болеть, но определить конкретную связь очень трудно.
Вот у меня сейчас не болит спина, а болит (тянет) задняя поверхность бедра (немного когда сижу, встаю, расхаживаюсь, если сначала наклоняюсь вперед, делаю пузу, потом встаю - не болит), доктор Зинчук говорит, что это суставы...
Может и с суставами там не все хорошо, но ахилов рефлекс на левой ноге снижен, немела она год назад, хромота была, колено болело...
Т.е. на мой взгляд здесь все в тесном взаимодействии: грыжа/сустав - корешок- грушевидка- т/б сустав со всеми связками.
Исходя из того, что больной сустав вылечить нельзя, диск вернуть в первоначальное состояние нельзя, фиброзная ткань никогда не регенирируется, можно успокоиться и вести здоровый образ жизни, не перегружаясь, не простужаясь и делая зарядку)
Ходить и делать упражнения в разумных пределах, главное здесь регулярность и постоянство.

Витафончик, кстати, дает эффект, но нужно время, только 6 дней прошло.

Про терафлексы, структумы разговоров много (как правило теоретических) но, как практик могу сказать:
Когда меня пугали артрозом, пил структум 2р. в год достаточно долго, лет 10, спина и ноги в это время не болели... правда был моложе)
Ну и ипликатор Кузнецова использовал почти постоянно. Может все это помогло мне почти 20 лет чувствовать себя здоровым человеком и не в чем себя не ограничивать. (нужно конечно было меру знать, может и не вспомнил бы о спине)
 
Зинчук говорит, что это суставы...

Нет не правильно, Зинчук так не говорил, вы не понимаете что причина а что следствие. Тот тип боли который вы описали характерен для мышечно-тонического синдрома (грушевидная мышца), а вот ПРИЧИНА этого синдрома нарушение функции суставов поясничного отдела. Мышечно-тонический синдром тазового пояса и ног это защита от дурака, которую организм включает в попытке ограничить дурь (амплитуду движения в суставах) своего хазяина.
 

KindCat

Активный пользователь
вы не понимаете что причина а что следствие.

Да понимаю, я же писал сустав (или грыжа) - нерв - груш-я мышца- таз.

тип боли который вы описали характерен для мышечно-тонического синдрома (грушевидная мышца)

Тоже не уверен, я бедро свободно отвожу наружу/внутрь, с любым усилием, приседаю без боли, суставы крутятся свободно...

Вот три года назад после обострения я хромал недели две, пройду метров 100 и сильная боль в т/б суставе, ногу внутрь повернуть не мог, ночью устроится удобно не мог, но сидел без боли и задняя повехность бедра не болела, болела передняя на сгибе. Я думал трохантерит...
А уж диагнозов могли установить...

а вот ПРИЧИНА этого синдрома нарушение функции суставов поясничного отдела.

или грыжи диска... или того и другого, а что первично не определим, давно было...

Мышечно-тонический синдром тазового пояса и ног это защита от дурака, которую организм включает в попытке ограничить дурь (амплитуду движения в суставах) своего хазяина.

Логично, согласился бы на 100%, но почему в основном левая нога страдает?
Наверное все таки нерв, наверное корешок все таки причастен )
 

KindCat

Активный пользователь
Игорь, при всем уважении, зачем куски фраз без контекста комментировать...

Вы писали:
"....Мышечно-тонический синдром тазового пояса и ног это защита от дурака, которую организм включает в попытке ограничить дурь (амплитуду движения в суставах) своего хазяина."

Вот я и спрашиваю, "если суставы с двух сторон" организм должен включать защиту от дурака, блокируя весь тазовый пояс (независимо от того, какой сустав поражен), а он блокирует левую ногу, следовательно левый корешек может быть в этом замешан.
Т.е. и сустав и грыжа могут раздражать один нерв, который спускается в левую ногу.;)
 
Вот я и спрашиваю, "если суставы с двух сторон" организм должен включать защиту от дурака, блокируя весь тазовый пояс (независимо от того, какой сустав поражен),
Организм ничего не должен. Организм саморегулирующаяся биомеханическая машина и крайне избирателен, поэтому выключает только те группы мышц, сокращение которых вызывает динамическую нагрузку в проблемной зоне, а не тотально гипсует все от пупа и ниже.
 
Т.е. и сустав и грыжа могут раздражать один нерв, который спускается в левую ногу.;)
Конечно может, и тогда должны быть объективные признаки этого. Не просто боль по ноге, а нарушение соответствующего рефлекса и чувствительности в зоне соответствующего дерматома и на ЭНМГ явные признаки поражения конкретного корешка.
 

KindCat

Активный пользователь
Организм саморегулирующаяся биомеханическая машина и крайне изберателен, поэтому выключает только те группы мышц, сокращение которых вызывает динамическую нагрузку в проблемной зоне, а не тотально гипсует все от пупа и ниже.

Кат - то он причудливо избирателен, делая человека хромым на одну ногу. У хромого нагрузки на суставы увеличиваются, я так думаю )
 

KindCat

Активный пользователь
не просто боль по ноге а нарушение соответствующего рефлекса

Ну дык а слабая реакция левого ахилла... мне из за него и посоветовали томографию в свое время, так бы жил спокойно )
 
Сверху