Распространенная дорсопатия позвоночника. Операция по поводу грыжи L4-L5, установка ДИАМа 2012 г

Рома_6

Активный пользователь
Думаю, что нет... Поэтому и отправил к онкологу....
Меня долгое время наблюдала и лечила прекрасный врач, доктор медицинских наук с 40-летним стационарным стажем и она мне четко сказала, что психогенная температура максимум может иметь значение до 37.5, выше не поднимается.Если я не ошибаюсь парацетамол воздействует на зону терморегуляции в головном мозге, за счет этого она и понижается, но ведь это не панацея.Как Вы только выдерживаете каждый день такую температуру, я давно бы лапки сложил.Она выматывает и слабит.Держитесь.

Хирург сказал, что явного воспаления нет, что температура психогенная от остеохондроза... Данных за острую хирургическую патологию нет (о чем сделал соответствующую запись в карте)...
Антибиотики!? Какие? Я с апреля месяца их столько выпила и проколола, что все живое во мне уже умерло :(
Доброе утро, Ксения. Как Ваша температура, вернулась в норму?
 
Последнее редактирование модератором:

Xenie

Активный пользователь
Доброе утро, Ксения. Как Ваша температура, вернулась в норму?
Добрый день!
Да, температура пришла в норму, после катания на роликах :aga:
Анализы в норме.
Сегодня закрыли больничный, 75 дней :victory:

Болит голова уже неделю, до тошноты :(
Ничего не помогает. Реально, понимаю, что болит от шеи. Есть нестабильность уже давно. Снимки сделала в пятницу, завтра забиру.
Доктора, посоветуйте, пожалуйста, как себе помочь. :flag:
 
Последнее редактирование модератором:

Xenie

Активный пользователь

Xenie

Активный пользователь
хороший вопрос... особенно если учесть, что учат массажу те, кто его не выполняет)))) все на интуиции и индивидуальном даре каждого конкретного массажиста.
Это точно... :( Но быть подопытным кроликом не хочу.
А с ВБН можно делать массаж?
 
А с ВБН можно делать массаж?
массаж можно делать с чем угодно вопрос КАК его делать... В подавляющем большинстве случаев массажист выполняет по кругу наработанные приемы и смотрит на часы. Очень редко бывает, когда массажист выполняет действие и ожидает изменение структуры тканей от этого воздействия, тое есть лечит массажем. Именно такой подготовки специалист получает то что желает получить и при этом учитывает массу возможных вариантов по интенсивности и степени дозировки нагрузки на каждого отдельного пациента с учетом его теперешнего состояния, что на данном этапе может "потянуть" этот больной, а чего не сможет и даст ту, или иную нежелательную реакцию. Короче все сложно и нужен не массаж, а массажист, "кадры решают все"..
 

Xenie

Активный пользователь
Короче все сложно и нужен не массаж, а массажист, "кадры решают все"..
Поэтому я и не хожу на массаж! :(

На этой недели появились судороги под языком слева и онемение языка... Явления приходящие, но не приятно. Это м.б. из-за проблем шеи?
 
Последнее редактирование модератором:

Xenie

Активный пользователь

Bravo

Опытный Гуру
)))
1.Димексид - 4 мл
2.Новокаин 0,5% - 5 мл
3.Диклофенак 2.5% - 6 мл
Не пугаться когда при смешивании раствор побелеет на пару секунд. Класть на пояснице в виде компресса.
Доктор, а этот компресс "для всех грыжевиков", или какой-то послеоперационный? Сейчас пробую, лежу, раньше рекомендовали новокаин+димексид 1:1, но Ваш с диклофенаком мне кажется эффективнее. Держать до часа? Спасибо заранее, извините, что в чужой теме.
 
Доктор, а этот компресс "для всех грыжевиков", или какой-то послеоперационный? Сейчас пробую, лежу, раньше рекомендовали новокаин+димексид 1:1, но Ваш с диклофенаком мне кажется эффективнее. Держать до часа? Спасибо заранее, извините, что в чужой теме.
это не для вас, это конкретно для данной ситуации, не нужно слепо копировать, возможно в вашем варианте подбор пропорций и компонентов должен быть другой и более результативен.
 

Bravo

Опытный Гуру
это не для вас, это конкретно для данной ситуации, не нужно слепо копировать, возможно в вашем варианте подбор пропорций и компонентов должен быть другой и более результативен.
Доктор, да, грешен... Но только и остается "слепо копировать", невролог назначила 1:1 Новокаин+Димексид, но эффекта, кроме жжения, никакого. Ваш рецептик я уже, кстати, опробовал, и мне очень понравилось, целый час подержал, никакого дискомфорта, еще через час боль отошла, поспал.. Сейчас получше, даже арбуз поел. Стоя. Так что даже на "чужом средстве" польза есть! :victory:
А как бы получить "мое средство", если не сложно... ? https://www.medhouse.ru/threads/9452/ :close:
 

Xenie

Активный пользователь
Заключения исследований (правда пока без снимков)
МРТ ШОП (06.08.12)
Шейный лордоз выпрямлен. Со стороны всех МПД - снижение высоты и дегенеративные изменения МПД С4-С5, С5-С6 с дорсальными протрузиями до 3 мм и 2,8 мм с компрессией передней камеры дурального мешка, МПД С3-С4 без пролабирования. Дуральный мешок умеренно деформирован соответственно просвету позвоночного канала. В телах С4-С7 позвонков - локальные дистрофические изменения с формированием вентральных краевых остеофитов. На коронарных срезах отчетливо прослеживаются контуры позвоночных артерий: справа - 3,6 мм, слева - 3,6 мм.
Заключение: Остеохондроз ШОП на уровне сегментов С3-С4, С4-С5, С5-С6. Дорсальные протрузии МПД С4-С5, С5-С6 с компрессией передней камеры дурального мешка.

Rn-gr ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами (19.03.03)
Шейный лордоз отсутствует с кифотизацией на уровне С4-5 МПД. Снижение высоты МПД С3-4, С4-5, С5-6.
По фунциональным спондилограммам определяется нестабильность на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5 с амплитудой смещения 2 мм.
Подвывих позвонков по Ковачу С3 и С4 (разгибательный)
Заключение: Ювенильный остеохондроз с преимущественной локализацией на уровне С3-4, С4-5, С5-6 МПД и с явлениями легкой сегментарной нестабильности на уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5. Разгибательный подвывих по Ковачу С3 и С4 позвонков.

Rn-gr ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами (27.07.12)
Без особых изменений в сравнении с предыдущим исследование.

МРТ головного мозга и начального отдела спинного мозга с безконтрастной миелографией и бесконтрастной ангиографией (18.12.07)
Срединные структуры не смещены. Полушария мозга незначительно ассиметричны за счет теменно-затылочных областей левой гемисферы, имеющих незначительно больший объем.
Турецкое седло увеличено в размерах обычной формы. Спинка седла не отклонена.
Гипофиз имеет овальную форму, незначительно уплощенный, продавленный срединно верхний контур по границе с хиазмальной цистерной, не увеличен в размерах. Размеры гипофиза 11х6х11. отчетливо дифференцируется адено- и нейрогипофиз. Отмечается незначительная гиперплазия аденогипофиза. Нейрогипофиз уплощен. Структура аденогипофиза неоднородная. во фронтальной проекции гипофиз незначительно асимметричен. В средней части гипофиза дифференцируется тонкая кольцевидная структура, размерами 3х5 мм. Воронка гипофиза незначительно отклонена влево. Признаков объемного воздействия на параселлярные структуры не выявлено.
Желудочковая система асимметрична, за счет более широкого левого бокового желудочка, незначительно расширенного за счет переднего и заднего рога. Ширина на уровне тел боковых желудочков справа - 10 мм, слева - 11 мм. Терминальные отделы нижних (височных) рогов боковых желудочков симметричны, незначительно расширены. Имеется незначительный перивентрикулярный отек в области рогов боковых жулудочков. Ширина 3-го желудочка - 4 мм. 4-ый желудочек незначительно расширен, открыт в области верхнего паруса. Передне-задний размер - 11 мм. Ствол мозга на уровне 4-го желудочка имеет ровный дорзальный контур. Варолиев мост не уплощен.
Кора и белое вещество полушарий мозга симметрично, равномерно выражено во всех отделах, имеют высокий контраст. Определяются пространства Вирхова-Робина в теменный и затылочных долях, каудальных отделах подкорковых ядер.
Субарахноидальное конвекситальное пространство незначительно расширено в лобных долях на фоне незначительной гипотрофии коры. Борозды коры лобных долей незначительно сглажены. Сильвиевы борозды симметричны, не расширены, с незначительными мелкокистозными изменениями справа.
Со стороны интракраниальных ветвей ЧМН дополнительных образований не выявлено.
Четверохолмная цистерна не изменена. Мозжечковая цистерна мозга незначительно расширена в вентральной части.
Миндалины мозжечка не заострены, локализованы на уровне БЗО.
Со стороны верхнего ШОП (С1-С4) определяется сглаженность шейного лордоза.
На бесконтрастных трехмерных и одноплоскостных ангиограммах головного мозга проходимость экстракраниальных и интракраниальных отделов артерий головного мозга и их ветвей не нарушена. Вилизиев круг разомкнут. Отсутствует сигнал от задней коммуникантной артерии слева. Венозный сброс осуществляется за счет внутренних яремных вен, сигмовидных синусов, симметричен, не снижен. ПА ассиметричны, за счет гиплозированной ПА слева. Кровоток по ПА снижен слева. Ширина просвета ПА справа - 2,5-3 мм, слева - 1,5 мм.
Заключение: Незначительная асимметрия полушарий мозга, боковых желудочков. Вентрикуломегалия слева. Невыраженные ликвороарахноидальные изменения лобных долей, базальных цистерн, 4-го желудочка. МРТ признаки незначительной гиперплазии аденогипофиза, на фоне срединного уплощения гипофиза. Гипоплазия, снижение кровотока по ПА слева.

МРТ головного мозга (30.07.12)
Особо не отличается от предыдущего.
Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды в лобно-теменных областях несколько расширены. На аксиальных и сагиттальных томограммах отчетливо прослеживаются дистальные отделы и поперечные контуры обеих позвоночных артерий: справа - 2,2 мм, слева - 1,8 мм.
Заключение: МР-признаки гипертензионного синдрома. Сужение дистальных отделов обеих позвоночных артерий.

ЭЭГ (18.07.12)
1. Умеренные дисрегуляторные изменения, диффузного характера, свидетельствующие о раздражении коры и срединных структур. Усилены активирующие влияния ретикулярной формации ствола.
2. Очага патологической активности и эпи-разрядов по конвексу не обнаружено.
3. Низковольтная ЭЭГ.
4. ЭЭГ признаки ВБН, ДЭП.

ЭХО ЭГ (18.07.12)
Боковые желудочки не расширены.
Пульсация эхо-сигнала ослаблена.
Смещение М-эхо нет.
Косвенные признаки легкого расширения ликворопроводящих путей мозга гипертензионно-гидроцефального характера.

УЗДГ (19.06.12)
УЗДГ
1. Сонные артерии проходимы, без значимой асимметрии;
2. Асимметрия по ПА - S<D=35-40%.
3. ТКДГ - слева-амплитуда УЗ-сигнала по СМА, ПМА, ЗМА соответствует возрастной норме; справа- артерии не лоцируются.
4. По надблоковым артериям ЛСК соответствует возрастной норме, без значимой асимметрии.

Окулист (21.06.12)
Глазное дно.
ДЗН бледно-розовый, границы четкие. Артерии сужены. Вены нормального калибра, умеренно полнокровна. А:В=1:3. Сетчатка прозрачная.
Заключение: Гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз.

Сегодня назначили лечение:
  1. Ксефокам 8 мг, в/м №3
  2. Сирдалуд 2 мг утро и 4 мг вечер
  3. Трентал 5,0 в/в капельно

Уважаемые доктора, подскажите, как себе помочь? Очень сильно болит голова....
 

Рома_6

Активный пользователь
После такого серьезного обследования врачи явно найдут причину головной боли.
 
  • Like
Реакции: AIR

Xenie

Активный пользователь
О! нашла свою тему!

Вообщем вопрос к уважаемым врачам. Как-то дергаться начали мышцы то тут, то там (чаще ноги), и опять же после наркоза... в утренние часы скованность в позвоночнике, встаю с болью, боль в стопе, периодически слабость и дрожжь в мышцах ног при ходьбе, а также в правой руке при письме... :(
Есть ли смысл проставить прозерин п/к, и витамины группы В? а может еще чего нужно? в полУклинику не пойду, смысла нет...
 

Xenie

Активный пользователь
Сверху