Распространенная дорсопатия позвоночника. Операция по поводу грыжи L4-L5, установка ДИАМа 2012 г

Xenie

Активный пользователь
Уважаемые коллеги! Может мои вопросы покажутся Вам глупыми, хотя бы потому, что сама являюсь практикующим врачом. Но, к сожалению, спросить особо не у кого.
Моя история такова.
Боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят давно: лет 6-8. Была утренняя скованность, и то, не всегда. После физической нагрузки, чаще йога, становилось намного лучше. Периодически были обострения, но они достаточно быстро курировались НПВС.
Первое стойкое обострение случилось в марте 2011, даже не знаю с чем это связано (явных причин, на тот момент, не представляю). Когда были жуткие "прострелы" в поясничной области, не могла встать на обе ноги. Позже перекосило таз: слева крыло подвздошной кости вперед и вверх. Лечение было длительное, но с положительным эффектом. Положительный результат закрепила регулярными занятиями йоги.
В середине февраля 2012, после "удачного" переезда на работе - стойкое обострение. От боли слезы сами текли, до работы идти 10 минут, я шла все 45. НПВС, миорелаксанты, противосудорожные средства, витамины группы В, от всего этого только хотелось спать и чуть стихала боль. Легче становилось "на корточках" и лежа.
К концу марта боль стихла, только не могла долго сидеть, усиливалась боль в левой ноге, но я с этим училась жить.
Последние 2 недели снова обострение. Теперь уже точно ничего не помогает, не могу сидеть, лежать, ходить, все делаю через боль.
24 апреля все же сделала МРТ и окончательно раскисла.
Вот описание:
Физилогический лордоз поясничного отдела выпрямлен.
Определяются краевые остеофиты углов тел позвонков L3, L4, L5.
Позвоночный канал имеет передне-задний размер на уровне сегмента L4-L5 до 10 мм - вторичный стеноз.
Высота м/п дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 снижена, мр-сигнал от дисков изменен, за счет дегенеративно-дистрофических изменений. Определяется дорсальная протрузия м/п диска L3-L4 до 3 мм, дорсальная протрузия м/п диска L5-S1 до 3 мм. Определяется медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа м/п диска L4-L5, размерами до 9 мм, с каудальной миграцией вдоль тела позвонка L5 до 8 мм. Компрессия дурального мешка и левого корешка. Определяется сужение суставных щелей, субхондрального склероза в области дугоотросчатых суставах на уровне сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1.

26 апреля, по рекомендации моего пациента и знакомого, была проконсультирована нейрохирургом, который советовал операцию. Предложил два варианта: установка ДИАМа или просто удалить грыжу, т.к. имплант стоит 100 тыс.руб.

Но, на самом деле, дело не в деньгах.
Мне всего 28 лет, впереди еще жить, планирую беременность. И головой понимаю, что с операцией лучше не затягивать... или я ошибаюсь?
Хотелось бы услышать мнения врачей-специалистов в этом вопросе. А так же людей, которые перенесли подобные операции.
Сразу извиняюсь за сумбур в сообщении.
Заранее всех благодарю!
С уважением, Ксения.
 

Нюшка

Активный пользователь
Ксения, вы не переживайте - операция не противопоказание для беременности, так же, как не оперированная болящая спина не противопоказание для жизни ( это я из любимого опуса Доктора Ступина вынесла:D ).
Вы лучше покажите нашим Докторам снимки...

ЗЫ. а диам.... Ваш хирург не сказал вам, почему он вам его рекомендует;) ? И как же себя выпрямленный лордоз поведет с диамом, давно хочется узнать)))
 

Xenie

Активный пользователь
Ксения, вы не переживайте - операция не противопоказание для беременности, так же, как не оперированная болящая спина не противопоказание для жизни ( это я из любимого опуса Доктора Ступина вынесла:D ).
Вы лучше покажите нашим Докторам снимки...

ЗЫ. а диам.... Ваш хирург не сказал вам, почему он вам его рекомендует;) ? И как же себя выпрямленный лордоз поведет с диамом, давно хочется узнать)))

Спасибо за ответ!
Знаю, что операция не противопоказание для беременности. Я поэтому, сразу и пошла к нейрохирургу после МРТ, т.к. поняла, что "ловить" особо нечего. Симптоматика нарастает с каждым днем...
Снимки, постараюсь выложить на этой неделе.
А ДИАМ? Нет, хирург особо не объяснял почему, просто предложил два варианта. А насчет выпрямленного лордоза, если честно, то такие тонкости я и не знаю, поэтому даже не спросила.
Видимо, надо разбираться более тщательно в данном вопросе.
Буду встречаться с хирургом еще....
 

Xenie

Активный пользователь
Всем добрый вечер!
Расскажу свою историю и очень интересует мнение нейрохирургов на сайте, потому что, такое ощущение, что со своей проблемой осталась одна.
Операцию мне сделали недавно, 16 мая. Установили "ДИАМ". С первого дня операции была температура, которая сохраняется до сих пор: сначала была до 37,5, а сейчас 38 и выше. При этом сдала анализы как всегда все хорошо... только СОЭ 16 мм/ч.
После операционный период протекал с осложнением: встала только на 6 день после операции, уже хотели снова оперировать. 7 дней стоял мочевой катетер, не могла даже повернуться в постели набок или живот. На 4 день боли вернулись, как до операции, сначала до колена, а на 5 день и вся задняя поверхность ноги.
До сих пор ощущаю боли в позвоночнике, особенно, когда лежу на спине и при поворотах в кровате, ощущаю имплант. Периодически теряю сознание, если вовремя не лягу, то падаю там где стою, хорошо, что могу поймать этот момент.
Беда в том, что хирург, который меня оперировал, уволился на следующий день, долечивал уже другой врач, который появился только на 4 день после операции, и он на все мои вопросы отвечает: "Я не знаю, я Вас не оперировал и меня, даже рядом не было".
Нахожусь просто в растерянности...
Куда пойти, что еще проверять не знаю...
Может это просто реакция моего организма на операции: за последние 1,5 года это 11 операция, а может более серьезная проблема.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Куда пойти, что еще проверять не знаю...
Может это просто реакция моего организма на операции: за последние 1,5 года это 11 операция, а может более серьезная проблема.
Дай Бог Вам здоровья и сил!!! И всем Вашим родным и близким людям!
 

Нюшка

Активный пользователь
Беда в том, что хирург, который меня оперировал, уволился на следующий день, долечивал уже другой врач, который появился только на 4 день после операции, и он на все мои вопросы отвечает: "Я не знаю, я Вас не оперировал и меня, даже рядом не было".
Нахожусь просто в растерянности...
Куда пойти, что еще проверять не знаю...
А я вас помню-у вас где-то на форуме была своя тема. Значит, вы все-таки выбрали ДИАМ? А хирург же вроде был знакомый, или я путаю?
МРТ после операции вы не делали?
Держитесь!
 

Xenie

Активный пользователь
А я вас помню-у вас где-то на форуме была своя тема. Значит, вы все-таки выбрали ДИАМ? А хирург же вроде был знакомый, или я путаю?
МРТ после операции вы не делали?
Держитесь!

Спасибо за поддержку!
Да хирург был знакомый знакомого...
Да, я выбрала ДИАМ, учитывая молодой возраст и желание родить после операции.
МРТ мне делали на шестой день после операции, в стационаре, после чего прибежал счастливый нейрохирург и заявил, что у меня рецидив грыжи и завтра операция! Потом пришел, в очередной раз, анестезиолог....
Потом, на мое счастье, вмешался начмед и предложили полечить консервативно дня 4, т.к. она не согласна с мнением нейрохирурга. Ну а вечером того же дня я встала, с Божьей помощью.

Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая пластика митрального клапана (2008г) после бактериального эндокардита, первичный гипотериоз, гипертоническая болезнь, объемное образование молочных желез (операции 2010, 2011, 2012гг), операция по поводу м/п грыжи и установка "ДИАМ" (16 мая 2012г)
 
Последнее редактирование модератором:
Да, я выбрала ДИАМ, учитывая молодой возраст и желание родить после операции.
странная связь, а что без диама родить не получится?
вмешался начмед и предложили полечить консервативно дня 4, т.к. она не согласна с мнением нейрохирурга. Ну а вечером того же дня я встала, с Божьей помощью.
а чем лечат?
 
  • Like
Реакции: DNK

Xenie

Активный пользователь
Назначили аэртал 200мг/сут, финлепсин 1600 мг/сут, витамины группы В и димексид на рубец

ДИАМ, как мне объяснили, ставят для профилактики рецидивов. Насколько это правда, я не знаю...
 
Последнее редактирование модератором:
ДИАМ, как мне объяснили, ставят для профилактики рецидивов. Насколько это правда, я не знаю...
ни насколько, идея у них бредовая. суть в том что диамом или кофлексом создается дополнительная опорная площадка которая должна разгрузить диск. То что при этом нагрузка на суставные будет не адекватна им в башку не пришло))).

Назначили аэртал 200мг/сут, финлепсин 1600 мг/сут, витамины группы В и димексид на рубец
отмените НПВС и пять дней поколите дексаметазон по 4 мг в сутки, затем НПВС. финлепсин замените на лирику, доза В1 должна быть 100 мг. В6 -200 мг. Какая концентрация димексида в компрессе?
 
Последнее редактирование модератором:

Xenie

Активный пользователь
ни насколько, идея у них бредовая. суть в том что диамом или кофлексом создается дополнительная опорная площадка которая должна разгрузить диск. То что при этом нагрузка на суставные будет не адекватна им в башку не пришло))).

там ДИАМ предложили бабушке 72 лет, она сидела и думала, ставить или нет.
Им в "башку" мысли обход в палате сделать не всегда приходит...

отмените НПВС и пять дней поколите дексаметазон по 4 мг в сутки, затем НПВС. финлепсин замените на лирику, доза В1 должна быть 100 мг. В6 -200 мг. Какая концентрация димексида в компрессе?

1ч.л. воды+1ч.л. димексида
 
Последнее редактирование модератором:
1ч.л. воды+1ч.л. димексида
)))
1.Димексид - 4 мл
2.Новокаин 0,5% - 5 мл
3.Диклофенак 2.5% - 6 мл
Не пугаться когда при смешивании раствор побелеет на пару секунд. Класть на пояснице в виде компресса.
 

Xenie

Активный пользователь
)))
1.Димексид - 4 мл
2.Новокаин 0,5% - 5 мл
3.Диклофенак 2.5% - 6 мл
Не пугаться когда при смешивании раствор побелеет на пару секунд. Класть на пояснице в виде компресса.

Смешно Вам!!! Врач ПОЛУ-клиники назначил.
На новокаин аллергия, лидокаином можно заменить?
 

abelar

Врач
Уважаемая коллега! очень жалею, что не прочитал Вашу историю раньше. До операции.
Теперь чувствую себя обязанным.
Понимаю, вы просите консультации нейрохирурга, но к сожалению, теперь вы им не интересны. Думаю, Вы уже это поняли.
Я - врач невролог, мануальный терапевт. Это тот врач, который находится между неврологом в поликлинике и нейрохирургом и патанатомом.
На данный момент картина следующая:
1.Диагноза не было никогда. "Грыжа" это не диагноз. Обострения люмбишалгии раз в год, без корешкового синдрома, никак не связано с грыжами. Они просто обостряют кл.картину, не являясь причиной болей.
2. Следовательно, "лечение" было соответствующим. Т.е никаким. В частности. назначение ударных доз вит. группы В при острой боли - за гранью понимания. назначение миорелаксантов в сочетании с упражнениями ЛФК , которые вы называете йогой - вообще похоже на злую шутку....В общем, проходило само. Как то.
3. Из-за отсутствия диагноза произошла вторая серьезная ошибка: хирург на 100% был уверен, что диагноз есть. Что эти грыжи-результат травмы и фиксация не помешает. Да еще за ваши деньги.
Он же не знал, что ваши обострения - ни от чего. Они появляются неожиданно, без видимых причин. И грыжи здесь непричем.
Дальше-больше: Ошибка в диагнозе повлекла ошибку в топике. Вам поставили ДИАМ не на ту пару позвонков и удалили не ту грыжу. Это стандартный подход. Встаньте на место хирурга: какую из трех грыж удалять? Разумеется самую большую! Он же не невролог, чтобы удалять ту, из-за которой боль! Думаю, что во время операции он понял свой косяк. Но, деньги уплочены.
Что делать дальше?
1.Удалять ДИАМ. Только не за свой счет. Поговорите с адвокатом.
После этого: получить тщательное неврологическое обследование с заключением, в котором четко и по форме описаны все неврологические симптомы. имеющие отношение к заболеванию. Топическая диагностика- обязательно. Новое МРТ обследование. Обратитесь к вертебрологу , если специальность мануальный терапевт вызывает идиосинкразию. Но, помните: такой специальности нет. А мануальный терапевт - есть. Напоминаю: это невролог, либо ортопед-травматолог, имеющий специализацию и диплом мануального терапевта. Именно этот врач занимается пациентами после нейрохирургов, если до него не дошли до нейрохирурга.
Категорически исключить любые назначения. хоть как-то относящиеся к реабилитологии: ЛФК, физио,..
Держите нас в курсе. :hello:
 

Xenie

Активный пользователь
Уважаемая коллега! очень жалею, что не прочитал Вашу историю раньше. До операции.
Теперь чувствую себя обязанным.
Понимаю, вы просите консультации нейрохирурга, но к сожалению, теперь вы им не интересны. Думаю, Вы уже это поняли.
Я - врач невролог, мануальный терапевт. Это тот врач, который находится между неврологом в поликлинике и нейрохирургом и патанатомом.
На данный момент картина следующая:
1.Диагноза не было никогда. "Грыжа" это не диагноз. Обострения люмбишалгии раз в год, без корешкового синдрома, никак не связано с грыжами. Они просто обостряют кл.картину, не являясь причиной болей.
2. Следовательно, "лечение" было соответствующим. Т.е никаким. В частности. назначение ударных доз вит. группы В при острой боли - за гранью понимания. назначение миорелаксантов в сочетании с упражнениями ЛФК , которые вы называете йогой - вообще похоже на злую шутку....В общем, проходило само. Как то.
3. Из-за отсутствия диагноза произошла вторая серьезная ошибка: хирург на 100% был уверен, что диагноз есть. Что эти грыжи-результат травмы и фиксация не помешает. Да еще за ваши деньги.
Он же не знал, что ваши обострения - ни от чего. Они появляются неожиданно, без видимых причин. И грыжи здесь непричем.
Дальше-больше: Ошибка в диагнозе повлекла ошибку в топике. Вам поставили ДИАМ не на ту пару позвонков и удалили не ту грыжу. Это стандартный подход. Встаньте на место хирурга: какую из трех грыж удалять? Разумеется самую большую! Он же не невролог, чтобы удалять ту, из-за которой боль! Думаю, что во время операции он понял свой косяк. Но, деньги уплочены.
Что делать дальше?
1.Удалять ДИАМ. Только не за свой счет. Поговорите с адвокатом.
После этого: получить тщательное неврологическое обследование с заключением, в котором четко и по форме описаны все неврологические симптомы. имеющие отношение к заболеванию. Топическая диагностика- обязательно. Новое МРТ обследование. Обратитесь к вертебрологу , если специальность мануальный терапевт вызывает идиосинкразию. Но, помните: такой специальности нет. А мануальный терапевт - есть. Напоминаю: это невролог, либо ортопед-травматолог, имеющий специализацию и диплом мануального терапевта. Именно этот врач занимается пациентами после нейрохирургов, если до него не дошли до нейрохирурга.
Категорически исключить любые назначения. хоть как-то относящиеся к реабилитологии: ЛФК, физио,..
Держите нас в курсе. :hello:

Прочитала Ваше сообщение, спасибо за ответ и поддержку.
Но от таких подробностей стало совсем грустно.
 

abelar

Врач
Так. вся история очень не веселая. Исправить можно, только если посмотреть правде в глаза и добиваться адекватного лечения.
Как Ваше состояние на сегодняшний день?
 

Xenie

Активный пользователь
Так. вся история очень не веселая. Исправить можно, только если посмотреть правде в глаза и добиваться адекватного лечения.
Как Ваше состояние на сегодняшний день?

Так поэтому и грустно, что история не веселая....
На сегодня: сохраняются боли в позвоночнике, когда лежу на животе, то ощущение, что внутри его кто-то грызет; очень сильно болит копчик, боль отдает в прямую кишку; боли в ягодице, периодически; онемели 1 и 2 пальцы на левой стопе; при ходьбе стала подворачиваться нога; ну и температура каждый день, от которой я уже устала...
Конечно все это я могу терпеть и жить, с состоянием до операции не сравнить, но работать я в таком состоянии долго не смогу!
 
Сверху