Распространенная дорсопатия позвоночника. Операция по поводу грыжи L4-L5, установка ДИАМа 2012 г

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Xenie, 30 апр 2012.

1. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Уважаемые коллеги! Может мои вопросы покажутся Вам глупыми, хотя бы потому, что сама являюсь практикующим врачом. Но, к сожалению, спросить особо не у кого.
    Моя история такова.
    Боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят давно: лет 6-8. Была утренняя скованность, и то, не всегда. После физической нагрузки, чаще йога, становилось намного лучше. Периодически были обострения, но они достаточно быстро курировались НПВС.
    Первое стойкое обострение случилось в марте 2011, даже не знаю с чем это связано (явных причин, на тот момент, не представляю). Когда были жуткие "прострелы" в поясничной области, не могла встать на обе ноги. Позже перекосило таз: слева крыло подвздошной кости вперед и вверх. Лечение было длительное, но с положительным эффектом. Положительный результат закрепила регулярными занятиями йоги.
    В середине февраля 2012, после "удачного" переезда на работе - стойкое обострение. От боли слезы сами текли, до работы идти 10 минут, я шла все 45. НПВС, миорелаксанты, противосудорожные средства, витамины группы В, от всего этого только хотелось спать и чуть стихала боль. Легче становилось "на корточках" и лежа.
    К концу марта боль стихла, только не могла долго сидеть, усиливалась боль в левой ноге, но я с этим училась жить.
    Последние 2 недели снова обострение. Теперь уже точно ничего не помогает, не могу сидеть, лежать, ходить, все делаю через боль.
    24 апреля все же сделала МРТ и окончательно раскисла.
    Вот описание:
    Физилогический лордоз поясничного отдела выпрямлен.
    Определяются краевые остеофиты углов тел позвонков L3, L4, L5.
    Позвоночный канал имеет передне-задний размер на уровне сегмента L4-L5 до 10 мм - вторичный стеноз.
    Высота м/п дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 снижена, мр-сигнал от дисков изменен, за счет дегенеративно-дистрофических изменений. Определяется дорсальная протрузия м/п диска L3-L4 до 3 мм, дорсальная протрузия м/п диска L5-S1 до 3 мм. Определяется медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа м/п диска L4-L5, размерами до 9 мм, с каудальной миграцией вдоль тела позвонка L5 до 8 мм. Компрессия дурального мешка и левого корешка. Определяется сужение суставных щелей, субхондрального склероза в области дугоотросчатых суставах на уровне сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1.

26 апреля, по рекомендации моего пациента и знакомого, была проконсультирована нейрохирургом, который советовал операцию. Предложил два варианта: установка ДИАМа или просто удалить грыжу, т.к. имплант стоит 100 тыс.руб.

Но, на самом деле, дело не в деньгах.
    Мне всего 28 лет, впереди еще жить, планирую беременность. И головой понимаю, что с операцией лучше не затягивать... или я ошибаюсь?
    Хотелось бы услышать мнения врачей-специалистов в этом вопросе. А так же людей, которые перенесли подобные операции.
    Сразу извиняюсь за сумбур в сообщении.
    Заранее всех благодарю!
    С уважением, Ксения.

30 апр 2012
  2. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    344
    Ксения, вы не переживайте - операция не противопоказание для беременности, так же, как не оперированная болящая спина не противопоказание для жизни ( это я из любимого опуса Доктора Ступина вынесла:D ).
    Вы лучше покажите нашим Докторам снимки...

ЗЫ. а диам.... Ваш хирург не сказал вам, почему он вам его рекомендует;) ? И как же себя выпрямленный лордоз поведет с диамом, давно хочется узнать)))

30 апр 2012
  3. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Спасибо за ответ!
    Знаю, что операция не противопоказание для беременности. Я поэтому, сразу и пошла к нейрохирургу после МРТ, т.к. поняла, что "ловить" особо нечего. Симптоматика нарастает с каждым днем...
    Снимки, постараюсь выложить на этой неделе.
    А ДИАМ? Нет, хирург особо не объяснял почему, просто предложил два варианта. А насчет выпрямленного лордоза, если честно, то такие тонкости я и не знаю, поэтому даже не спросила.
    Видимо, надо разбираться более тщательно в данном вопросе.
    Буду встречаться с хирургом еще....

1 май 2012
  4. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Всем добрый вечер!
    Расскажу свою историю и очень интересует мнение нейрохирургов на сайте, потому что, такое ощущение, что со своей проблемой осталась одна.
    Операцию мне сделали недавно, 16 мая. Установили "ДИАМ". С первого дня операции была температура, которая сохраняется до сих пор: сначала была до 37,5, а сейчас 38 и выше. При этом сдала анализы как всегда все хорошо... только СОЭ 16 мм/ч.
    После операционный период протекал с осложнением: встала только на 6 день после операции, уже хотели снова оперировать. 7 дней стоял мочевой катетер, не могла даже повернуться в постели набок или живот. На 4 день боли вернулись, как до операции, сначала до колена, а на 5 день и вся задняя поверхность ноги.
    До сих пор ощущаю боли в позвоночнике, особенно, когда лежу на спине и при поворотах в кровате, ощущаю имплант. Периодически теряю сознание, если вовремя не лягу, то падаю там где стою, хорошо, что могу поймать этот момент.
    Беда в том, что хирург, который меня оперировал, уволился на следующий день, долечивал уже другой врач, который появился только на 4 день после операции, и он на все мои вопросы отвечает: "Я не знаю, я Вас не оперировал и меня, даже рядом не было".
    Нахожусь просто в растерянности...
    Куда пойти, что еще проверять не знаю...
    Может это просто реакция моего организма на операции: за последние 1,5 года это 11 операция, а может более серьезная проблема.

9 июн 2012
  5. Valenti75 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.928
    Дай Бог Вам здоровья и сил!!! И всем Вашим родным и близким людям!

10 июн 2012
  6. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Спасибо Вам за поддержку!!! И Вам здоровья!!!

10 июн 2012
  7. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    344
    А я вас помню-у вас где-то на форуме была своя тема. Значит, вы все-таки выбрали ДИАМ? А хирург же вроде был знакомый, или я путаю?
    МРТ после операции вы не делали?
    Держитесь!

11 июн 2012
  8. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Спасибо за поддержку!
    Да хирург был знакомый знакомого...
    Да, я выбрала ДИАМ, учитывая молодой возраст и желание родить после операции.
    МРТ мне делали на шестой день после операции, в стационаре, после чего прибежал счастливый нейрохирург и заявил, что у меня рецидив грыжи и завтра операция! Потом пришел, в очередной раз, анестезиолог....
    Потом, на мое счастье, вмешался начмед и предложили полечить консервативно дня 4, т.к. она не согласна с мнением нейрохирурга. Ну а вечером того же дня я встала, с Божьей помощью.

Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
    (нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
    (нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
    нет боли
    дискомфорт
    умеренная боль
    терзающая боль
    страшная боль
    мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
    нет боли, острая
    ноющая, пульсирующая
    тянущая, жгучая
    давящая, стреляющая
    тупая
    другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
    да, нет
    Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
    да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
    да, нет
    ягодице - да, нет
    бедре - да, нет
    голени/икрах - да, нет
    стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
    да, нет
    ягодице - да, нет
    бедре - да, нет
    голени/икрах - да, нет
    стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
    нет боли, эпизодическая, постоянная ,
    сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
    нет боли
    дискомфорт
    умеренная боль
    терзающая боль
    страшная боль
    мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
    нет боли, острая
    ноющая, пульсирующая
    тянущая, жгучая
    давящая, стреляющая
    тупая, грызущая
    «ватные» онемевшие ноги
    другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
    правой – (да, нет)
    левой - (да, нет)

16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
    Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
    В положении сидя (да, нет)
    В положении стоя (да, нет)
    При наклонах туловища:
    Вперед - да, нет
    При прогибах туловища
    назад – (да, нет)
    назад с поворотом вправо - (да, нет)
    назад с поворотом влево - (да, нет)
    При ходьбе - (да, нет)
    17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
    (да, нет)
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    правой - (да, нет)
    левой - (да, нет)

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
    в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
    в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
    на правой ноге - (да, нет)
    на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
    на левой ноге - (да, нет)

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
    на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
    на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
    нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)
    -онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)
    -онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
    да,
    нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
    нет,
    да
    затрудненное,
    по типу недержания

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
    (удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
    Какая пластика митрального клапана (2008г) после бактериального эндокардита, первичный гипотериоз, гипертоническая болезнь, объемное образование молочных желез (операции 2010, 2011, 2012гг), операция по поводу м/п грыжи и установка "ДИАМ" (16 мая 2012г)

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2014
    11 июн 2012
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    странная связь, а что без диама родить не получится?
    а чем лечат?

13 июн 2012
  10. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Назначили аэртал 200мг/сут, финлепсин 1600 мг/сут, витамины группы В и димексид на рубец

ДИАМ, как мне объяснили, ставят для профилактики рецидивов. Насколько это правда, я не знаю...

13 июн 2012
  11. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Вот и я не знаю, насколько это правда

13 июн 2012
  12. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Опять обманули... Эх..... :(

13 июн 2012
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    ни насколько, идея у них бредовая. суть в том что диамом или кофлексом создается дополнительная опорная площадка которая должна разгрузить диск. То что при этом нагрузка на суставные будет не адекватна им в башку не пришло))).

отмените НПВС и пять дней поколите дексаметазон по 4 мг в сутки, затем НПВС. финлепсин замените на лирику, доза В1 должна быть 100 мг. В6 -200 мг. Какая концентрация димексида в компрессе?

13 июн 2012
  14. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    там ДИАМ предложили бабушке 72 лет, она сидела и думала, ставить или нет.
    Им в "башку" мысли обход в палате сделать не всегда приходит...

1ч.л. воды+1ч.л. димексида

13 июн 2012
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    )))
    1.Димексид - 4 мл
    2.Новокаин 0,5% - 5 мл
    3.Диклофенак 2.5% - 6 мл
    Не пугаться когда при смешивании раствор побелеет на пару секунд. Класть на пояснице в виде компресса.

13 июн 2012
  16. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Смешно Вам!!! Врач ПОЛУ-клиники назначил.
    На новокаин аллергия, лидокаином можно заменить?

13 июн 2012
  17. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Уважаемая коллега! очень жалею, что не прочитал Вашу историю раньше. До операции.
    Теперь чувствую себя обязанным.
    Понимаю, вы просите консультации нейрохирурга, но к сожалению, теперь вы им не интересны. Думаю, Вы уже это поняли.
    Я - врач невролог, мануальный терапевт. Это тот врач, который находится между неврологом в поликлинике и нейрохирургом и патанатомом.
    На данный момент картина следующая:
    1.Диагноза не было никогда. "Грыжа" это не диагноз. Обострения люмбишалгии раз в год, без корешкового синдрома, никак не связано с грыжами. Они просто обостряют кл.картину, не являясь причиной болей.
    2. Следовательно, "лечение" было соответствующим. Т.е никаким. В частности. назначение ударных доз вит. группы В при острой боли - за гранью понимания. назначение миорелаксантов в сочетании с упражнениями ЛФК , которые вы называете йогой - вообще похоже на злую шутку....В общем, проходило само. Как то.
    3. Из-за отсутствия диагноза произошла вторая серьезная ошибка: хирург на 100% был уверен, что диагноз есть. Что эти грыжи-результат травмы и фиксация не помешает. Да еще за ваши деньги.
    Он же не знал, что ваши обострения - ни от чего. Они появляются неожиданно, без видимых причин. И грыжи здесь непричем.
    Дальше-больше: Ошибка в диагнозе повлекла ошибку в топике. Вам поставили ДИАМ не на ту пару позвонков и удалили не ту грыжу. Это стандартный подход. Встаньте на место хирурга: какую из трех грыж удалять? Разумеется самую большую! Он же не невролог, чтобы удалять ту, из-за которой боль! Думаю, что во время операции он понял свой косяк. Но, деньги уплочены.
    Что делать дальше?
    1.Удалять ДИАМ. Только не за свой счет. Поговорите с адвокатом.
    После этого: получить тщательное неврологическое обследование с заключением, в котором четко и по форме описаны все неврологические симптомы. имеющие отношение к заболеванию. Топическая диагностика- обязательно. Новое МРТ обследование. Обратитесь к вертебрологу , если специальность мануальный терапевт вызывает идиосинкразию. Но, помните: такой специальности нет. А мануальный терапевт - есть. Напоминаю: это невролог, либо ортопед-травматолог, имеющий специализацию и диплом мануального терапевта. Именно этот врач занимается пациентами после нейрохирургов, если до него не дошли до нейрохирурга.
    Категорически исключить любые назначения. хоть как-то относящиеся к реабилитологии: ЛФК, физио,..
    Держите нас в курсе. :hello:

13 июн 2012
  18. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Прочитала Ваше сообщение, спасибо за ответ и поддержку.
    Но от таких подробностей стало совсем грустно.

13 июн 2012
  19. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Так. вся история очень не веселая. Исправить можно, только если посмотреть правде в глаза и добиваться адекватного лечения.
    Как Ваше состояние на сегодняшний день?

13 июн 2012
  20. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Так поэтому и грустно, что история не веселая....
    На сегодня: сохраняются боли в позвоночнике, когда лежу на животе, то ощущение, что внутри его кто-то грызет; очень сильно болит копчик, боль отдает в прямую кишку; боли в ягодице, периодически; онемели 1 и 2 пальцы на левой стопе; при ходьбе стала подворачиваться нога; ну и температура каждый день, от которой я уже устала...
    Конечно все это я могу терпеть и жить, с состоянием до операции не сравнить, но работать я в таком состоянии долго не смогу!

13 июн 2012

Статьи о спине и позвоночнике