Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сначала пройди курс реабилитации. Сходи к нейрохирургу послушай что скажет.
Мне одно время помогала долгая ходьба. Боль уходила где то на 40 минуте.
Операция при помощи лазера показана не всем. Скорее всего если тебе и будут что то делать, это будет микродисектомия.
Но лучше если тебе удастся её избежать.

Я думаю сейчас мне лучше вообще кроме массажа и ЛФК ничего не делать? Просто уше две недели не беспокоит, может пока подождать когда диск зарубцуется?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сначала пройди курс реабилитации. Сходи к нейрохирургу послушай что скажет.
Мне одно время помогала долгая ходьба. Боль уходила где то на 40 минуте.
Операция при помощи лазера показана не всем. Скорее всего если тебе и будут что то делать, это будет микродисектомия.
Но лучше если тебе удастся её избежать.


скажи пожалуйста а как правильно сидеть на работе ? лучше кода спина прямая или расслаблена? или вразвалку?
 

Ольга .

Опытный Гуру
скажи пожалуйста а как правильно сидеть на работе ? лучше кода спина прямая или расслаблена? или вразвалку?
Обо всем этом - читайте советы Доктора Ступина в теме План организации мероприятий по профилактике боли в спине, - про то, как правильно сидеть, ходить, лежать, ездить в авто, и даже как переносить детскую коляску. :)
 

micstura

Активный пользователь
На гимнастическом мяче фитболе. Он тем и хорош что на нём неправильно не посидишь.
Есть ещё специальные накладки на сидушку стула или кресла. Правда их на себе не опробовал.
 

micstura

Активный пользователь
Болит не диск, а корешок нерва который компремируется, или по простому сдавливается, или спазмированными
мышцами или отёком. Ушёл отёк или мышцы чуть ослабились и боль ушла. На склеротизацию грыж уходят годы. Застудишь или неправильно дашь нагрузку грыжа увеличится. Мышцы опять спазмируются и появится отёк а вследствии этого опять придёт боль. Вывод веди себя правильно.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сначала пройди курс реабилитации. Сходи к нейрохирургу послушай что скажет.
Мне одно время помогала долгая ходьба. Боль уходила где то на 40 минуте.
Операция при помощи лазера показана не всем. Скорее всего если тебе и будут что то делать, это будет микродисектомия.
Но лучше если тебе удастся её избежать.

а с о смещением диска что делать? он ведь назад не встанет?
 

micstura

Активный пользователь
Говорят обычно о смещении позвонка. Диск не смещается. Происходит или протрузия то есть выпячивание без разрыва фиброзного кольца или грыжа то есть выпячивание с разрывом фиброзного кольца. Что бы у тебя ни было с этим нужно учиться жить. Как сказал мне один нейрохирург от этого заболевания не умирают однако оно вносит в жизнь определённый дискомфорт.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Говорят обычно о смещении позвонка. Диск не смещается. Происходит или протрузия то есть выпячивание без разрыва фиброзного кольца или грыжа то есть выпячивание с разрывом фиброзного кольца. Что бы у тебя ни было с этим нужно учиться жить. Как сказал мне один нейрохирург от этого заболевания не умирают однако оно вносит в жизнь определённый дискомфорт.


ссори, неправильно написал. Да смещение позвонка... Я так понимаю он назад теперь не вправится. Жить теперь придется с этим всю жизнь, очень грустно
 

micstura

Активный пользователь
Позвонки ставят на место мануальщики. Проблема только в том чтобы найти хорошего специалиста.
А то сейчас вправляют все кому не лень. И навредить там очень легко.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Позвонки ставят на место мануальщики. Проблема только в том чтобы найти хорошего специалиста.
А то сейчас вправляют все кому не лень. И навредить там очень легко.

ясно. меня обещают направить на реабилитацию, пройду курс массажа и ЛФК дальше посмотрим. Пока жду 25 числа консультации нейрохирурга.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Ребята и врачи! помогите разобраться! Есть у меня ретролистез или нет? Я ничего не понимаю, на одном снимке нет, на другом есть смещение, как такое возможно? в заключении написали есть, но Доктор Ступин говорит что ретролистеза нет. Я запутался...
 

Вложения

  • 300420122957.jpg
    300420122957.jpg
    648 KB · Просмотры: 25
  • 280420122939.jpg
    280420122939.jpg
    539,4 KB · Просмотры: 25

Sunsetpeople

Активный пользователь
после ЛФК на след день при сидячей работе сильно ноет правая нога, отходит через 2-3 часа. Если ЛФК не делать то не болит вообще, выходит не делать пока ЛФК? кто мне подскажет?
 

micstura

Активный пользователь
Поменяй упражнения в комплексе. Или постарайся найти именно то которое вызывает дискомфорт. Его и исключи.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сначала пройди курс реабилитации. Сходи к нейрохирургу послушай что скажет.
Мне одно время помогала долгая ходьба. Боль уходила где то на 40 минуте.
Операция при помощи лазера показана не всем. Скорее всего если тебе и будут что то делать, это будет микродисектомия.
Но лучше если тебе удастся её избежать.

Я немного не понимаю в чем заключается лечение грыжи... К врачу пойду 25 мая, а пока никто ничего мне не сказал. Боли меня практически не беспокоят, немного ноет спина но терпимо. Возможен ли положительный исход от правильного поведения в жизни без применения блокад и т.п., т.е. возможно ли сохранить такое состояние сейчас? Диск же должен зарубцеваться, т.е. грыжа увеличиваться не будет. так?
 

micstura

Активный пользователь
Лечение заключается в том что тебе снимают отёк. Дают миорелаксанты чтобы убрать спазмирование мышц.
Сам диск не лечат, а лечат окружающие его ткани чтобы не было давления на корешок нерва.Огромное число людей живут с грыжами диска и даже не знают об этом. Если будешь соизмерять физическую нагрузку со своими возможностями, исключишь ударные нагрузки на позвоночник, а также осевые грыжа не увеличится. А со временем склеротизируется и усохнет.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Лечение заключается в том что тебе снимают отёк. Дают миорелаксанты чтобы убрать спазмирование мышц.
Сам диск не лечат, а лечат окружающие его ткани чтобы не было давления на корешок нерва.Огромное число людей живут с грыжами диска и даже не знают об этом. Если будешь соизмерять физическую нагрузку со своими возможностями, исключишь ударные нагрузки на позвоночник, а также осевые грыжа не увеличится. А со временем склеротизируется и усохнет.

Спасибо за информацию! Единственно, что еще не могу понять: почему после ЛФК, в частности стоя на четвереньках и вытягивая поочередно противоположную ногу и руку, у меня начинает ныть нога, проходит через 2-3 часа... Стоит ли продолжать делать ЛФК или пока не надо? Как мне тогда тренировать мышцы спины?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если при или после выполнения упражнения возникает дискомфорт (или боли), то нужно или снизить интенсивность выполнения, или вообще отказаться от него.
 

micstura

Активный пользователь
пост 34
Поменяй упражнения в комплексе. Или постарайся найти именно то которое вызывает дискомфорт. Его и исключи.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если будешь соизмерять физическую нагрузку со своими возможностями, исключишь ударные нагрузки на позвоночник, а также осевые грыжа не увеличится. А со временем склеротизируется и усохнет.
Эх, Ваши слова, да Богу в уши!
 
Сверху