Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Zheka28

Активный пользователь
Всем добрый день или вечер или утро!!!!

Вот и меня клюнул петух и я забегал))))), позвольте рассказать очередную историю.

Я 1980 г.р., вес около 95 рост 188. Боли в пояснице начались около 7-8 лет назад после тяжелой физической нагрузки, также было падение на копчик (упал на рельс при спрыгивании с платформы), но это не связываю, хотя……. Характер болей - острая боль при разгибании, (трудно было вставать из лежачего и сидячего положения) особого значения не придавал (у отца такая же картина), прокалывал диклофенак и боли уходили, приступы были раз в год, полтора.

В марте этого года пришлось проехать на автомобиле более 2 тыс. километров, после чего началось очередное обострение. В начале апреля к боле в пояснице присоединилась боль в ноге и онемение правой ноги (задняя часть начиная от ягодицы и до пальцев ног мизинец и соседний палец + наружная часть стопы), поначалу онемение и боль была сильная (в ногу можно было иголки колоть). Проколол мовалис и боль в пояснице практически ушла совсем, однако тянущая боль в ноге и потеря чувствительности остались. Причем нога болит и немеет то сильнее то слабее волнами (утром больше, после движений меньше) порой практически не замечаю, но не надолго.

Сделал МРТ, вот результат: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника вертикальная ось позвоночного столба не смещена, физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки деформированы не глубокими грыжами Шморля. в субходральных отделах тел L4-S1 - не резко выраженные дистрофические изменения. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР-сигнал от их структуры понижен (признаки дегидратации дисков), преимущественно на уровне L4-L5,L5S1. Межпозвонковый диск выстоит в просвет позвоночного канала на уровне L4-L5 медианно на широком основании с латерализацией вправо до 5.5 мм с компрессией дурального мешка; L5-S1 до 11.0мм парамедианно вправо, возможно с секвестрацией, с компрессией дурального мешка и стенозом позвоночного канала на 2/3. Эпиконус не деформирован. Корешки конского хвоста деформированы на уровне L4-S1.
Заключение: МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника; медиолатеральная грыжа диска L4-L5; секвестрированная парамедианная грыжа диска L5-S1 с невральной компрессией и стенозом позвоночного канала. Рекомендована конс.нейрохирурга. (снимки прилагаю).

Обратился за консультацией к неврологу по месту жительства. Первым делом предложили к нейрохирургу и операцию. Также предложила лечение (пояс, медикаменты, плавание, иглы, спать на полу и т.д.).

Хотел услышать мнения разных специалистов и позвонил в клинику Дикуля в Лосиный остров. Услышав про секвестрацию сразу сказали что это к нейрохирургу и таких специалистов у них нет, не стали даже записывать на прием.

Знакомые посоветовали одного народного целителя, мол денег не берет а только продуктами и поднимал еще и не таких людей из инв. коляски (правда ходят много слухов о нем, и лично знаю одного человека который не мог поднять руку, а после походов к нему стало все нормально). Сходил к нему, он меня посмотрел, поводил свечкой (сказал что порчи нет у меня почему то это вызвало улыбку) потом уложил на кровать и стал что то там массажировать, не долго минут 5 (достаточно сильно) сказал что еще пару раз ко мне придешь и станет легче. Пока больше к нему не ходил, если честно не очень то доверяю.

Дальше обратился к в центр кинезитерапии, очень долго меня осматривали, щупали, мерили, смотрели какими то оптическими приборами и т.д. после осмотра сказали что заниматься со мной возьмутся и что ничего страшного в моей болячке нет, мол не таких еще поднимали на ноги (и что самое главное что даже на мотоцикле я ездить могу))))))). Скоро пойду к ним на вторую часть диагностики. Мама моего знакомого с грыжей тоже туда ходила (говорит что еле вставала) после занятий забыла про боли, но не знаю были ли у нее признаки онемения и слабости в конечностях или нет.

Начал пить таблетки нейромедини колоть мельгамму что прописал первый невролог (мовалис уже проколол и допивал таблетки).

Пошел к другому неврологу, она меня подуспокоила, мол не все так супер критично и что если буду работать над собой (плавать, ЛФК, ходить больше, курсы лекарств дополнительно к тому что уже принимаю - Траумель Ц, Цель Т, Хандролон, Детролекс) то есть большой шанс что все может обойтись без операции и надо на это рассчитывать, мол пока нет серьезных признаков таких как онемение промежности, недержание и т.д., не стоит делать операцию потому что сплошь и рядом повторные рецидивы и не факт что в будущем не вылезут еще больше грыж еще и в других местах.

Следующий поход был к нейрохирургу – приговор однозначный, даже слушать меня не стал про все мои улучшения, операция и по другому ну просто ни как, вопрос времени, хочешь раньше, а хочешь позже, пока ходить можешь, но мол рассосаться она ни куда не рассосется и будет с тобой до конца и мол сильно перекрывает канал и давит, что не очень хорошо. Затянешь с операцией и потом симптомы онемения и слабости в ноге останутся.

Описал свою историю на форуме Дикуля, получил вот такой вот ответ: «Грыжа диска L5-S1 больших размеров ,секвестрирована и прогностическая эффективность консервативного лечения достаточно низкая. Кроме того, стеноз спинномозгового канала приводит к длительной компрессии нервных волокон и чем дольше компрессия ,тем вероятность длительного сохранения неврологической симптоматики в послеоперационном периоде увеличивается. Так что, мы рекомендуем Вам провести оперативное лечение в плановом порядке, тем более, современные малоинвазивные нейрохирургические методики имеют минимальный процент послеоперационных осложнений. Через 4-6 месяцев после операции необходимо провести полноценное реабилитационное лечение, что позволит избежать рецидивов грыжи в будущем.»

Сходил на ЛФК и может это субъективно но почувствовал себя лучше на следующий день (меньше онемение в ноге и болей меньше). Врач по ЛФК сказала что занимавшись есть большой шанс обойтись без операции. Начинаю ходить в бассейн. Стараюсь больше ходить и просто двигаться, например когда еду в машине, при относительно неподвижном грудном отделе, двигаю тазом то в разные стороны то круговыми движениями.
На данный момент основные претензии – онемение ноги по задней поверхности и до пятки и ступни, наружная сторона, чувствительность то больше то меньше, в день меняется по нескольку раз. Тянущие боли, начиная от ягодицы и до икры, в основном при растяжении (наклонах) как будто от поясницы до стопы проволока и её натягивают. Ощущаемая слабость в правой ноге, если на левой ноге могу долго стоять на мыске, то на правой несколько секунд и все. Устает гораздо сильнее, при ходьбе прихрамываю незначительно, никаких шлепаний нет.

Работа сидячая за компьютером, езжу каждый день на машине по 2-3 часа (добираюсь до работы и обратно). Днем периодически прохаживаюсь по офису. После лекарств(которые что то пропил наполовину, что то еще не начал) и всех, пока немногих процедур, чувствую улучшение. Для себя выбор сделал, но был бы очень признателен любым комментариям и мнениям форумчан, и конечно особенно интересно мнение многоуважаемых специалистов-врачей:
1. Сколько можно ждать улучшений, в случае если они не наступят, что бы без последствий сделать операцию.
2. Если операцию не делать то куда грыжа может деться? Может ли она сама по себе (при определенных усилиях носителя) рассосаться, усохнуть, втянуться, зарости, испариться, что вообще происходит у тех кто лечится
консервативно?
3. Существует ли статистика послеоперационных последствий, рецидивов, где ее можно найти?
4. Какую операцию в моем случае надо делать и есть ли варианты по разновидностям?

Заранее огромное всем спасибо за участие в этом обсуждении. Всем большой удачи, крепкого здоровья и терпения.

Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPGСнимок4.JPGСнимок5.JPGСнимок6.JPGСнимок7.JPGСнимок8.JPGСнимок9.JPG
 

Zheka28

Активный пользователь
Да уж, трактат получился не маленький))))) извиняйте))))
 
Привет, на поставленные вопросы надеюсь ответят специалисты, и на форуме немало ответов на них. Хотел бы посоветовать не прекращать лечиться консервативно, то что ты перечислил: ЛФК, бассейн и т. д. Это вовсе не значит, что тебе не понадобится операция, но этим ты уже сейчас можешь готовиться к ней и к послеоперационному периоду. Так же хочу сказать о возможных причинах возникновения заболевания, помимо тех которые ты указал вначале, думаю не меньшую роль играет сидячая работа. Найди в интернете, как нужно правильно сидеть и обязательно выполняй это, даже в машине, если кресло без достаточной поясничной поддержки, его можно модифицировать.
 

Zheka28

Активный пользователь
Павел, спасибо за совет, на самом деле совет очень дельный для меня потому что я привык сидеть расслабившись и согнувшись в три погибели))). Уже залез почитал про правильное сидение, буду учиться.))) Также согласен про консервативное лечение, даже если операция понадобится то буду лучше к ней готов и послепериоду.
 

Zheka28

Активный пользователь
Еще вопросик докторам, вчера на кинезитерапии меня попросили в лежачем состоянии расстянуть мышцы спины и пресса путем скручивания, то есть ноги в коленях влево, руки и плечи вправо, и еще давить начали. Врач ЛФК мне сказал что скручивания мне категорически запрещены. Кто прав и почему их нельзя делать или можно?
Как всегда зараее большое спасибо.
 
Всю вашу длинную историю можно изобразить одной картинкой:

backpainmarket-1024x575.png

Ключевой момент заключается в наличии слабости. Это говорит о нарастающем повреждении нерва, которое может стать необратимым. Это показание к операции.
Если кратко: сроки принятия решения об операции 4-6 мес, но это не ваш случай, поскольку у вас есть двигательные нарушения.
Грыжа может рассосаться самостоятельно, но к тому моменту может быть уже поздно - читайте доктора Ступина.
По осложнениям можно читать здесь, но вам стоит опасаться не осложнений от операций, а осложнений от того, что вы операцию НЕ сделаете.
Подробные и детальные ответы на свои вопросы можете найти в моей книге.
 

Zheka28

Активный пользователь
Да уж с картинкой это Вы точно подметили, так все оно и есть, кому верить бог его знает))))).

Ну а как же мои вроде как улучшения, хотя опять же скажу что все это субъективно, то вроде легче а то вроде на месте. Думаю начну сейчас последнюю стадию уколов, продолжу занятия ЛФК и бассейн и если лучше не станет, то наверное буду искать хирурга. Поговаривают либо в Бурденко либо в Волынскую обращаться надо, есть у кого какие отзывы по хорошим хирургам, посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться.

За книжку спасибо, обязательно скачаю и почитаю.

По поводу ссылки на статистику смертей после операций, я не в этом смысле, не умереть я боюсь, просто слышал что очень часть после операций развиваются с еще больщей интенсивностью грыжи соседних дисков, объяснить это не могу вот и спрашиваю. Может люди которых прооперировали думают что все в прошлом и расслабляются а ведь первопричина то не удалена, и все повторяется, я думаю что и после операции надо помнить всегда что есть опасность грыжи и работать работать над собой.
 

Zheka28

Активный пользователь
Завтра к очередному нейрохирургу иду, говорят очень хороший, мол заключения не читает а только снимки сам смотрит, посмотрим что скажет, отпишу на выходных.
 

Zheka28

Активный пользователь
Ключевой момент заключается в наличии слабости. Это говорит о нарастающем повреждении нерва, которое может стать необратимым. Это показание к операции.
Скажите я правильно понимаю что это называется парез?
 

Zheka28

Активный пользователь
А парез это уже однозначно операция, если например на мысок встать не можешь?
 
Декабристы хотели чтобы не было бедных, а большевики чтобы не было богатых.
Операцию врачи делают чтобы не было пареза, а пациенты чтобы ликвидировать парез.
Общий вывод, бедным надо делать операцию чтобы не было пареза т. к. им надо работать чтобы стать богатыми, а богатым можно и подождать пареза, т. к. им работать не надо.

Простите, навеяло.
 

Zheka28

Активный пользователь
Операцию делают для того, чтобы не было пареза.

Подскажите пожалуйста, а если парез уже есть ( не сильный, на мысок встать не могу из положения стоя, но если уже встал сразу на мысок, например когда по лестнице спускаешься, то удержать могу, но с трудом) и общее состояние удовлетворительное и ВРОДЕ как становится лучше, остались незначительные боли по задней стороне ноги при растяжках (прочитал что это может быть защитной реакцией организма что бы не делал лишних движений) и онемение стопы и чуть чуть задней стороны ноги.

Есть шанс обойтись без операции и при этом восстановить все утраченные функции ноги?
 

anusya

Активный пользователь
Слушайте, но если лучше, то зачем резать? Восстанавливается с одинаковой скоростью, что после операции, что без оной.
 

Painbegone

Врач
По статистике (местной) улучшение после операции от 45 до 60 % и очень вариабельно от хирурга к хирургу, что отражает не только качество операции но скорее критерии отбора пациентов.
 

Olena

Активный пользователь
Уважаемые Доктора форума! А как в нашей родной реальности :) работают эти "критерии отбора пациентов"?
 

Zheka28

Активный пользователь
Вердикт очередного нейрохирурга звучал однозначно (так же как и первого) резать 100% на раздумье несколько недель, других вариантов нет, доиграетесь и стопа повиснет и не поднимешь потом ничем, уж больно сильно перекрыт канал, само такое не рассасывается. Мол надо резать "открытым методом", вставлять силиконовый имплант между L4-L5 и может быть между L5-S1 если будет на что опереться, отрезать то что вывалилось в L5-S1 и "залезать внутрь диска и чистить все гнилое нутро диска". После операции мол через полтора месяца вернешься к полноценной жизни, и на мотике сможешь ездить, и хоть с парашютом прыгай.............................................

Уважаемые врачи-неврологи этого форума, дайте, пожалуйста, надежду на безоперационное восстановление (если она действительно есть), очень не хочется на операцию, на август намечена свадьба.....

P.S. а можно озвучивать и обсуждать врачей у которых наблюдаешься и заведения в которых они работают? Может быть кто то тоже уже наблюдался у этого нейрохирурга, говорят что очень не плохой в Москве специалист, хотел бы услышать мнения.
 

Painbegone

Врач
Вы серьезно считаете, что мнение врачей с форума, которые вас не видели может иметь больший вес чем заключение нейрохирурга который вас видел? (при том что большинство врачей форума уже высказались за операцию)
 

Zheka28

Активный пользователь
Нейрохирург который меня видел (что первый что второй) с точно таким же успехом мог бы посмотреть снимки и прочитать признаки в моей теме. НИЧЕГО он ТАКОГО со мной не делал (не мерил, не щупал, не трогал) попросил пройтись на мысках и пятках, посмотрел снимки и ВСЕ.
В чем же отличия "осмотра" личного и того что врачи форума смогут посмотреть снимки и прочитать по признаки которые у меня есть?

Я вот тут прочитал (в том числе и господин Гудков активно пропагандирует эту тему) что по статистике ОГРОМНОЕ число грыж рассасывается/усыхает/рубцуется в разы самостоятельно (а секвестрированных еще больше). Вот я и спрашиваю есть ли у меня шанс, чисто теоретически. Организм вроде крепкий, вера тоже есть, работать над собой готов. Хочу услышать разные мнения, ведь второй невролог к которому я ходил (а он меня и щупал, и трогал, и нагибаться просил и т.д.) сказал что шанс у меня есть обойтись без операции и ВРОДЕ как приличный. И первый невролог сказал что шанс есть (поменьше конечно чем второй) но шанс есть.

ИСКРЕННЕ спасибо ВСЕМ за участие в обсуждении.
 
Сверху