Операция необходима?

Painbegone

Врач
Отлично. С гайдами статья на 100% совпадает. Ни вы ни я пациента реально не видели. Так что это чисто его решение основанное на его идее о "качестве жизни", что является идеальной моделью принятия решения в данной ситуации.
 

Painbegone

Врач
Мои взаимоотношения с пациентами обычно таковы: я его (лучше всего с его родственниками) внимательно выслушиваю (вся информация о нем анализируется до встречи) рассказываю ему о всех возможных вариантах течения болезни и лечения, включая риски и бенефиты каждого и затем высказываю свое мнение, чаще всего в виде статистически вероятного результата. Затем он принимает решение, чаще всего не сразу а посоветовавшись с родственниками а иногда и с другими врачами. Таким образом ответственность за решение лежит на нем. Я же отвечаю за правильность диагноза и рекомендаций, ну и конечно за проведенную процедуру. Но в таком варианте пациент чуствует себя психологически значительно лучше, т.к. он контролирует ситуацию.
 

Painbegone

Врач
Профессиональный подход. Важность такого подхода подчеркнута в гайде http://www.annals.org/content/147/7/478.full.pdf html. Ссылка довольно старая, но на более новую в открытом доступе не нашел. Правда в новых ничего нового нет.
Согласен с Вами с двумя добавлениями: это гайдлайн для терапевтов и семейных врачей, ко мне пациент попадает пройдя этот этап примерно через месяц. И второе: в России замечание "consider the use of medications with proven benefits" очень относительно: подтверждено кем? Кто подтверждает эффективность препарата мильгамма?:eek:(лист можно продолжить)
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Коллега. Сам придерживаюсь позиции доказательной медицины. Знаю слабости Российской медицины. Но, поверьте, в России встречаются :) врачи и учреждения (которые) где не назначают глупостей. Знаю, что и в Америке немало чудес твориться. Верю, что в Америке этого меньше, чем в России. Но не об этом речь.
На этом форуме мы пытаемся делать хорошее доброе дело. В том числе рассказывая пациентам о бессмысленности мильгамы, алфлутопа, карипазима... давая взвешенные советы и рекомендации.
И повторюсь еще раз. Форум много приобрел с участием такого специалиста как Вы. А Ваш покорный слуга подпишется на Ваши посты, чтобы узнавать новое и интересное.:)
 

Painbegone

Врач
Спасибо за комплименты, сам знаю что у нас тут есть свои проблемы.Но они у нас совершенно другого плана и не знаю нужны ли вам их обсуждения.Если нужны я готов: вот например: если у вас страховка "для бедных" лечить вас будут только в учебных центрах, где на вас будут практиковаться резиденты, да и ждать приема к специалисту Pain Management придется месяц.Но лечение будет точно таким же как и в моей частной клинике, где такие страховки не принимают.
 

flexcool

Пользователь
Чувствительность в этот раз не пропала. В прошлом году нога реально онемела. Рефлексы были нарушены. Когда я пришел к врачу месяца через 3-4 она очень удивилась что рефлексы восстановились и даже решила что грыжа уменьшилась.
Мышечная сила, сегодня показалось что правая нога больше устает. Хотя "подволакивания " я не наблюдаю. На цыпочках и пятках хожу вроде нормально.
Боль начинается в районе поясницы, жгучая боль я бы сказал ну баллов 7 наверно (в прошлый раз мне казалось сильнее болело), далее болит место выхода седалищного нерва и далее по бедру как-то справа-сзади - линией что-ли. Ниже колена редко опускается. Эдакая блуждающая боль я бы отметил.
Где преобладает... в пояснице сейчас реже мне кажется. Но но ощущения сильнее чем в ноге.
Сегодня до кучи, делая что-то типа разминки - получил прострел в грудном отделе. Я чуть не расплакался))) Понимаете о чем я - все так навалилось, в душе смятение, ну все такое...
Тут еще и поясница с ногой включились - слева под лопаткой болит ну как при радикулите, поясница жжет, нога болит - к вечеру сил не стало терпеть, сделал следующее: на место выхода седалищного нерва прилепил НАНОплатырь, уколол вольтарен, закинулся китайскими таблетками и прокричался (ну типа поругался, пошумел, выпустил пар) и еду за рулем и чувствую - отпустило. только пластырь припекает.
 

Painbegone

Врач
"Жгучая" боль говорит о вовлечении симпатических волокон. После операции это почти всегда проходит.Удачи вам!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Предварительно. Похоже, что проявлений давления грыжи на нерв нет. Если опубликуете неврологический статус, можно будет о этом судить более достоверно. Если нет корешковой боли, то сомнительно, что операция по удалению грыжи что-то даст. То, что у Вас, называется люмбалгия (LBP - по западной терминологии). Лечение консервативное. А дальше по результатам, динамике.
Боль слева под лопаткой не связана с проблемами в пояснице.
 

flexcool

Пользователь
Простите, а где этот неврологический статус должен быть?
 

flexcool

Пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет) - при поднятии до 90 град, тянущая боль по задней поверхности бедра
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет) только в ягодице
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет) только в ягодице
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)
не всегда проходит, но лежа лучше

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет) после хождения иногда может усилиться боль в правой ноге
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет) но тянет в правой ноге
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет
гиперстезия
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания
(субъективно, при одинаковом потреблении жидкости кажется что выделение мочи уменьшилось)
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__остеопороз начальной стадии_
 

flexcool

Пользователь
Прилетел в Германию делать операцию. Был на приеме у двух нейрохирургов. Оба отказались делать операцию, сказали не видят показаний и не видят риска. Один из них по моей просьбе отправил меня в клинику по реабилитации (типа Дикуля нашего). Посмотрел доктор, назначил процедуры. Сказал что если боль не пройдет можно сделать укол картизона (может ошибаюсь в написании но Вы поняли смысл).
Процедуры заключаются в том что доктор типа растягивает и покручивает мои ноги в разных положениях лежа. Сегодня процедуру закончил, встал - чуть не заплакал((( - больно, мурашки дурацкие по подошве бегут. Доковылял до физио - пока лежал, вроде полегче стало. Вышел на улицу, прошелся полегчало.
Лежу вот в номере, думаю не накатить ли стакан вискаря - 8 лет до этого не пил.
 

flexcool

Пользователь
Да, предлагали. Но вот это покалывание, оно меня очень настораживает.
Но эпидуральную инъекцию стероидов предложили не нейрохирурги, а в Physiotherapie Am Michel GmbH, а нейрохирурги даже блокаду отказали делать. А не подскажите, эта стероидная инъекция не очень сложная процедура?
 

Антенна

Активный пользователь
да предлагали
но вот это покалывание, оно меня очень настораживает
но эпидуральную инъекцию среоидов предложили не нейрохирурги, а в Physiotherapie Am Michel GmbH
а нейрохирурги даже блокаду отказали делать
а не подскажите, эта стероидная инъекция не очень сложная процедура?
Несложная, моему мужу делали, но ему не помогло, к сожалению. Но все индивидуально.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Прилетел в Германию делать операцию. Был на приеме у двух нейрохирургов. Оба отказались делать операцию, сказали не видят показаний и не видят риска. ....
Собственно этого и следовало было ожидать. И делает честь немецким нейрохирургам.
Процедуры заключаются в том что доктор типа растягивает и покручивает мои ноги в разных положениях лежа.
Мануальную терапию можно было бы делать и в России :)

Эпидуральную инъекцию можно делать амбулаторно. Часто высоко эффективна. Часто это применяю.
 

flexcool

Пользователь
Да-да, я уже понял про мануалку.
Один мануальщик у Дикуля - очень похожее мне делал и может быть помогло бы, если бы не врачиха - резать!
Хотя та клиника лечения говорит, что это супер-пупер австралийская методика. И что самое дикое для меня, постоянно спрашивают, спортом занимались, я типа да (второй год сумка с ракетками на чердаке валяется) - ну вот отличный спорт говорят, продолжайте играть.
Но ценник там на эти процедуры - запредельный(((
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
и что самое дикое для меня, постоянно спрашивают, спортом занимались, я типа да (второй год сумка с ракетками на чердаке валяется) - ну вот отличный спорт говорят, продолжайте играть.
Ничего в этом дикого нет. Лучшей профилактикой люмбалгии является регулярная умеренная физическая активность. Без нагрузки по оси позвоночника и фанатизма (правда теннис не лучший вариант активности).
А при обострениях люмбалгии нужно не лежать, а стараться двигаться в пределах дискомфорта и легкой боли. И максимально быстро возвращаться к обычной активности. Строго доказано, что при такой тактике выздоровление быстрее, а переход в хроническую люмбалгию - реже. Движение - жизнь:victory:.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Прилетел в Германию делать операцию. Был на приеме у двух нейрохирургов. Оба отказались делать операцию, сказали не видят показаний и не видят риска...

Совпадение мнений независимых друг от друга специалистов очень укрепляет решение согласиться с ними. Наверно, есть уже плюс в ваших "хождениях" и "по мукам" и "за три моря" - выбор пути к операции отпадает (временно? навсегда?). Может, для подстраховки, для морального спокойствия, стоит рассмотреть и определиться с клиникой, где бы Вы стали оперироваться в случае необходимости? Мне, например, знание того, что я всегда смогу в крайнем случае прийти на операцию, очень помогало длительно переносить проявления корешкового синдрома и "спокойно" лечиться консервативно.
У Вас уже такой опыт лечения! Хочется, чтоб результат положительный не заставлял себя ждать.

...Лежу вот в номере, думаю не накатить ли стакан вискаря - 8 лет до этого не пил.

А вот вискарь как-то не совместим с "позвоночными" лекарственными препаратами :err: . К сожаленью.
Зато, когда выздоровеете :victory: .... Так что, будьте здоровы!
:super:
 

flexcool

Пользователь
Может, для подстраховки, для морального спокойствия, стоит рассмотреть и определиться с клиникой, где бы Вы стали оперироваться в случае необходимости?
Клинику-то я выбрал, но вот договориться о возможном экстренном приезде на радостях забыл обсудить, но думаю пока я тут, успею заскочить потрещать. Вернусь домой побегу мультяшку шенгеновскую делать
У Вас уже такой опыт лечения!
да какой это опыт)))
Хотя я настроился вернуться домой и плотно заняться собой, а сегодня депреснул не по-детски. Спасибо всем отвечающим, морально легче стало
Зато, когда выздоровеете :victory: ....
Нееее ребята демократы - только чай))))
Хотя за столько лет первый раз такая мысль посетила
 
Сверху