Операция необходима?

flexcool

Пользователь
Молодой человек 40 лет
Обострение радикулита примерно раз в год на протяжении 10 лет
Год назад ишиас - мрт - грыжа 0,8- онемение правой ноги, потеря рефлексов, восстановление через 2,5 месяца
1,5 месяца назад повторный рецидив (без онемения) - повторное мрт - увеличение грыжи, признаки секвестрации-рекомендована операция
запугали по полной, но хочется услышать мнение независимых специалистов
 

Вложения

  • 1.zip
    911,9 KB · Просмотры: 9
  • 2.zip
    896,9 KB · Просмотры: 1
  • 3.zip
    890,2 KB · Просмотры: 3
  • 4.zip
    960,1 KB · Просмотры: 2

Ольга .

Опытный Гуру
Надо ж было разархивировать, у врачей вряд ли будет на это свободное время...
6E60AA67.jpg6E61BE93.jpg6E61E506.jpg6E63BF00.jpg6E63E313.jpg6E64A539.jpg6E64C9C9.jpg6E65ADD1.jpg6E65C631.jpg6E65E101.jpg
 

flexcool

Пользователь
Начало 20 числа февраля. Консультация невропатолога, лечение - диклофенак 10 раз уколы, сердалуд, мильгамма 7 ук + таблетки, физио - заморозки и химмоват. через 2 недели улучшений нет, повторное мрт (снимки выше) - предложена операция.
Боли в поясничном отделе (жгучие), далее от места выхода седалищного нерва по задней поверхности бедра, иногда в ягодице и ноге боли "блуждающего" характера. хуже всего сидеть, особенно за рулем. при ходьбе легче.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С операцией можно подождать. А вот грамотный врач, специализирующийся на лечении больных с вертеброневрологической патологией, сможет избавить вас от страданий. Будь таковым лечивший Вас невролог, он бы уже сделал Вам лечебную блокаду, после которой боли уменьшились или исчезли. Ищите другого врача.
 

flexcool

Пользователь
Доктор спасибо)))
Да эту боль я могу еще долго терпеть)))
Как здорово что я нашел этот сайт, а самое главное людей которые дают надежду!!!
 

Painbegone

Врач
Доктор спасибо)))
Да эту боль я могу еще долго терпеть)))
Как здорово что я нашел этот сайт, а самое главное людей которые дают надежду!!!
Хочу вас огорчить.С такой проблемой как у вас острое ущемление корешка может наступить внезапно и счет пойдет на часы. Операцию будете делать где придется (даже страшно подумать).Делайте ее сейчас, там где вы считаете будет лучше всего. Германия был бы мой выбор. Не стоит так рисковать. Если естя вопросы, я готов ответить в Скайпе.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бросьте, доктор, нагнетать страсти! Если следовать Вашим мудрым рекомендациям, то практически большинство людей, обратившихся на форум за советом, должны были прооперированы.
Да, в Америке, Европе, Израиле техническое оснащение медицинских учреждений на высочайшем уровне, выполняются сложнейшие оперативные вмешательства. Но разучились лечить больных. Лечат суставы, сердце, боль, но не больного. Вполне возможно, что в ближайшее время появятся специалисты по левому глазу и по правому глазу, по правому уху и по левому уху и т.д.
Что же касается оперативной помощи в странах СНГ, то нет никакой надобности ехать в Германию или в Израиль, так как имеется достаточное количество клиник, где специалисты и оснащение ни в чем не уступают зарубежным.
 

Painbegone

Врач
А по конкретной ситуации есть доводы чтобы ждать ущемления?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
А по конкретной ситуации есть доводы чтобы ждать ущемления?
ИМХО. Все же категорическая рекомендация операции видится преждевременной. По крайней мере информации для этого недостаточно.
Есть старый процесс. И первое обострение через год после благополучного клинического разрешения событий связанных с острой грыжей диска. В этой ситуации ожидать чего-либо реально острого и опасного, сомнительно. И нет никакой информации, что обострение связано с корешковым синдромом. И если предположить, что нет неврологической симптоматики, а есть только болевой синдром в поясничной отделе и задней поверхности бедра в течение 2 недель, которую пациент спокойно может терпеть, то о операции не стоит сейчас говорить. А может не стоит говорить вообще.
Для более объективного понимания ситуации пациенту стоит выложить описание неврологического статуса (чувствительность, рефлексы, мышечная сила...) и подробно описать болевой синдром. Как низко опускается боль? Что преобладает, боль в пояснице.... или ноге?. Сила боли по 10-бальной шкале (0-нет боли....10 - невыносимая).
P.S. Не встречал аналитических обзоров, рекомендующих в этой ситуации профилактическую нейрохирургическую операцию из-за теоретического ущемления корешка. Но может быть пропустил:)
 

Painbegone

Врач
Извините за английский, но во врачебном разделе думаю это нормально:
If a patient is simply experiencing sciatica pain from the herniated disk, a decision for surgery turns into a quality of life decision. If the radicular pain from the pinched disk is unbearable after 6 weeks or more, textbooks consider spinal discectomy surgery to be indicated. Studies have shown the results of laminectomy surgery for lumbar disc herniations to be extremely effective. When those results are compared to conservative treatment for a lumbar herniated disc at one year, the results are equivalent. So if the patient can stand the sciatica pain until it resolves, he or she can avoid the risks of surgery.
If the patient begins to have a neurologic deficit from the "slipped disc" then the situation changes. This may include a foot drop if the patient has an L4-L5 herniated disc impinging on the L5 nerve root, or possible quadriceps weakness if the patient has an L3-L4 herniation. A neurologic deficit that is increasing and causing more weakness is a clear indication for lumbar discectomy surgery. If the neurologic deficit is stagnant, the situation can be monitored for a few months. However, it is unclear whether or not if decompression surgery is performed the neurologic deficit will reverse the longer one waits. Patients need to be informed of this.

Article Source: http://EzineArticles.com/4816740
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Уважаемый коллега. Не заметил опровержения моего мнения.
1. Нет информации, что "patient is simply experiencing sciatica pain from the herniated disk". А даже если у пациента боль радикулярная, она не является непереносимой и длиться менее 6 недель. Информация, что через год результаты после операции и без нее сравниваются, известна, и скорее говорит что "может быть подождем?".
Нет информации, что неврологический дефицит нарастает. Поэтому это не ситуация о "clear indication for lumbar discectomy surgery." Ну и так далее. Пункт, что пациент должен быть информирован абсолютно правилен. Но и информировать, не значит пугать.
Коллега, пишу не в порядке критики.
Согласен со всем что в статье. Тем более, что моему мнению не противоречит. Но Привык больше доверять аналитическим обзорам и гайдам.
С уважением,
 
Сверху