Межпозвонковая грыжа L5-S1

2LK

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Что болит? Да просто тяжело и не комфортно....но бывает,что как сводит где-то в районе лопаток и ну очень не приятно....это я про верхний отдел.....а в низу стандартно болит....второй день уколы делаю,а то только ползать могла.:(

Добавлено через 4 минуты
Хотела добавить о том,как я решаю вопрос с верхними позвонками....может что и не правильно делаю...Беру бутылку 2-х литровую,туда воды сильно-теплой наливаю и положив бутылку на пол,сама на нее сверху ложусь спиной-идет разогрев и одновременно позвонки на место встают....щелкают....а вот низ так греть нельзя....а легче становилось...
 
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Такой разогрев делайте и вверху, и внизу. Если и заболит, то не от разогрева, а от расшевеления защитного блока. Рекомендую для других начинать постепенно с 0.5 л, 1.0 л, 1.5. л, 2.0 л.
 

2LK

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Доктору Ступину вопрос.
Очень хочется кататься на велосипеде...Но в наличии L5-S1 задняя, центральная грыжа 7-11 мм распространяясь до корешков, в диске L4 - L5 задняя, центральная протрузия 3,5 мм. и осеохондроз с нарушением статики.
 
Межпозвонковая грыжа L5\S1

А велотренажёр не заменит велосипед. Проблемы скорее возникнут от вскакивания и соскакивания с велосипеда и, не дай Бог, падения.

Потренеруйтесь на велотренажере, постепенно, и если спина позволяет ездить на месте, то попробуйте и в движении. Только велосипед без рамы (проще спрыгивать) и скорость не большая.

Опасность есть, конечно, но постепенно можно всё.
 

2LK

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Спасибо большое за ответ! Буду аккуратненько готовиться....Все кочки и ямы я на ногах всегда проезжаю, а вот начинает болеть верх спины..это видимо отростки, которые там есть? Задние протрузии дисков Т9-Т10-Т11-Т12. Хрящевые узлы Шморля в Т6-Т8. Я правильно понимаю?
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа L5\S1

С точки зрения женщины. Плюс с точки зрения женщины с не очень здоровой спиной.
Разница велотренажера и велосипеда в следующем:
Тренажер стоит на месте, мы просто крутим педали.
На велосипеде мы едет по не то, чтобы не по ровным, а совсем отвратным порой дорогам.

Отсюда вывод - аккуратнее с велосипедом. Он и так для женщин не очень в плане, не дай Бог, подпрыгивания, отбить можно кое-что, а если еще и поясничный отдел....
Вообщем, без велосипеда прекрасно можно жить.
 

2LK

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Опять же вопрос доктору Ступину. Простите за настойчивость, но не люблю состояние непонимания. nea Я все о том же.....существует мнение, что от нагрева грыжа может расти....это так? Если да, то почему ? Если нет, то откуда берется такая информация??? Ведь не могут пациенты ее сами выдумать? хотя...
 
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Опять же вопрос доктору Ступину. Простите за настойчивость, но не люблю состояние непонимания. nea Я все о том же.....существует мнение , что от нагрева грыжа может расти....это так? если да,то почему ? если нет,то откуда берется такая информация??? ведь не могут пациенты ее сами выдумать? хотя...

В острой фазе заболевания, когда основную часть грыжи представляет собой отек, то тепло может увеличивать отёк и соотвественно грыжу.
Другой вариант, когда в результате тепла расслабляются мышцы и при обычном движении возникает обострение, отёк и увеличение грыжи.
Делаем выводы в острой фазе, тепло нельзя ни местное ни общее. В фазе ремиссии, тепло можно, но с правильным поведением, чтобы не расшевелить грыжу.
Часто пациенты говорят, что перегрели или застудили грыжу. Спрашиваю как случилось?. Погрелся в бане и в снег или бассейн, а утром заболело. Заболело не от тепла и не от холода, а от резких движений при нырянии в холодную воду и в снег.
 

Николай84

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Всем здравствуйте! aiwan
Я наконец-то побывал на электрофорезе, где мне все четко и ясно рассказали и показали!
Одно но, в процедурных кабинетах температура прокладок и раствора поддерживается на «ощущение руки» ….на мой вопрос, почему так, мне ответили «ну чтоб не холодную класть на тело».
Это "есть" неправильно?!! umnik
 

Николай84

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

из аннотации:

"Оптимальные условия действия Карипаина pH 5-7, температура 37°С.

Температура прокладок - строго 37-39°С. Контролируется водяным градусником."

Тогда прошу прокомментировать это!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Если в физио-кабинете проводят такие процедуры, они должны знать все показания и применение таких препаратов.
Я не знаю какие условия в той поликлинике, где Вы проходите лечение.
Проще Вам нужно дать аннотацию врачу физио-кабинета, и все проблемы будут решены.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Я думаю, что при наличии опыта, 37-39 рукой легко определяется.
Я по лбу четко 37 - 37,2 могу определить без градусника. Так что не думаю, что обязательное условие - наличие градусника в физиокабинете.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Вообще-то , эта аннотация не для физиокабинета, а разжевывание для домашнего использования. Вот если бы Николай сказал, что Карипаин был ледяной или горячий, то был бы другой вопрос. А он же не измерял его температуру, так что не факт, что не было 37-39.
 

Николай84

Новичок
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Пришел я со своим Карипаином в обл.больницу.
Принес с собой аннотацию,инструкцию и распечатку наших бесед с доктором Ступиным.
Никто и никогда не делал до этого в областной с этим препаратом ничего,т.е. я первый.Возможно только для Карипаина есть ограничения по температуре(строго по регламенту)-незнаю как для других.
Меня интересовала сама процедура,т.к. я собираюсь сам делать ее дома!
Что я извлек из этого(знал до этого только теорию):
1) Ничего сложного,если делать как они!
2)Если соблюдать температуру,то появляються трудности.
 
Межпозвонковая грыжа L5\S1

При растворении вода должна быть нужной температуры, здесь и нужен градусник. А потом кладете на тело и будет 36,6., и ничего здесь не поделаешь. Остальное невозможно соблюсти.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа L5\S1

Перечитала еще раз инструкцию. Не думаю, что надо сильно заострять внимание на температуре . В принципе, несложно и создать данную температуру.
Обратила внимание вот на что:
1 флакон Карипаина разводятся в 5-10 мл физиологического раствора непосредственно перед процедурой. В раствор добавляется 2-3 капли Димексида.

Видите? Есть допуски. Ведь концентрация будет разной. 5, 8, 7, 10 -сколь угодно можно взять физиологии. Тот же димексид-2 или 3 капли.Так что вот :D
 
Сверху