Межпозвонковая грыжа L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Николай84, 14 фев 2007.

1. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    11
    Межпозвонковая грыжа L5\S1

судя по болезненной реакции на мое замечание, doctor тоже знает, о чем я.

27 апр 2007
  2. 2LK Новичок

Симпатии:
    7

Уважаемые доктора. У меня вопрос. Про грыжу я уже выше писала. Сейчас не болит спина, но есть ощущение жжения, если можно так описать ощущения....Что это и почему?

Добавлено через 1 минуту
    Доктору Ступину вопрос. Вы в отпуск в ближайшее время не уйдете? Хочу в мае в столицу съездить и к вам на прием заехать.....пока вы на наши "белые ночи " приедите.....:prankster2:

27 апр 2007
  3. 2LK Новичок

Симпатии:
    7

:( доктора игнорируют????? И доктор Ступин тоже.....эх.....

29 апр 2007
  4. Альби Пользователь

Симпатии:
    6

Др. Ступин ответит, не сомневаюсь!

29 апр 2007
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.000

Наверное я что-то не понимаю. Перечитал все сообщения doctora и так и не нашёл изложения его методики.

Нашёл его отношение к мануальной терапии.
    Высказанное doctorom, не ново, и давно опровергнуто и практикой жизни и теорией фундаментальных наук.
    Готов доказывать это именно физикой, механикой, химией и биологией. Других фундаментальных наук я не знаю. Думаю и то, что вы делаете, является частью этих наук.

Так изложите?/ doctor, о чём идет речь?
    Неужели только о том, что мануальную терапию нельзя делать всем, везде и всегда. Так об этом в каждом учебнике.
    Или о том, что лекарства не всегда помогают, так об этом каждый врач может рассказать.
    Ну расскажиииииите, о чём речь!

29 апр 2007
  6. Ell Активный пользователь

Симпатии:
    140

Doctor, это Вы из каких моих слов сделали такой вывод??

Я могу сказать лишь о Небесах. Но это совершенно иное понятие и смысл.
    Вы уж не приписывайте мне лишнего, мне достаточно сарказма, жёсткости ну и т.п. :cool: А что не моё, то, извините, не моё.

4 май 2007
  7. Helen Новичок

Симпатии:
    34

За весь период существования сайта не поднимался так остро вопрос о возможной отрицательной стороне методов лечения заболеваний позвоночника, в частности, медикаментозной терапии и мануальной терапии. И то, что Вы подняли этот вопрос, считаю очень полезным и важным, и такого рода посты никто удалять не собирается. Очень интересны данные, которые Вы привели, уверена на все 100%, что они достоверны, не прошу даже ссылок.

В продолжении описания негативной стороны медицины вообще могу предоставить еще не менее интересные данные - выводы комиссии по качеству медицинской помощи, США, 2000.
    Каждый год в США от врачебных ошибок погибает больше людей чем в авариях (43,5 тыс.чел.), рака молочной железы (42,3 тыс.), СПИДа (16,5 тыс).
    «To Err Is Human», Committee on Quality of Health Care in America.
    Editors: Kohn L.T., Corrigan J.M., Donaldson M.S.
    National Academy Press. Washington, D.C., 2000

Думаю, в России эти цифры были бы не меньше...

Но есть и другие данные. Продолжительность жизни, качество жизни, заболеваемость и смертность, а так же и другие показатели с годами значительно улучшились, что связано в большей степени с повышением качества оказываемой медицинской помощи.

По сравнению с этими данными единичные негативные случаи (и даже не единичные, приведенные выше) не могут перевесить пользы от оказания медицинской помощи.

Теперь конкретно о доказательных данных по диагностических методах, мануальной терапии и других методов лечения при заболеваниях позвоночника.

Позвольте предоставить общему вниманию результаты проекта ШВЕДСКОГО СОВЕТА ПО ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (SBU) по эффективности методов диагностики и лечения болей в спине (конечно, коротко, основные моменты).

25 000 исследований, 10 000 – рандомизированные и\или контролируемые испытания.
    Отчет состоит из 2 томов. В данном случае использованы 4 уровня доказанности
    А- строгие научные доказательства (рандомизированные контролируемые испытания)
    В- умеренной силы доказательства
    С- ограниченные доказательства
    Д- отсутствие доказательств.

При острой поясничной боли – строгие научные доказательства (А)
    • Сохранение нормальной физической активности способствуют быстрейшему выздоровлению и развитию меньшего числа хронических функциональных расстройств.
    • Противовоспалительные препараты и миорелаксанты эффективны для облегчения острой боли в поясничной области (однако имеются побочные эффекты).
    • Постельный режим является неэффективным методом лечения острой боли в поясничной области.
    • Гимнастика, включающая наклоны, вытяжение, аэробику и растягивание, неэффективна при лечении острой поясничной боли.

При хронической поясничной боли существуют следующие строгие научные доказательства (А)
    • Мануальная терапия\манипуляции, гимнастика для спины и мультидисциплинарный подход к лечению эффективны для облегчения боли.(А)
    • Интенсивное лечение в санаториях ненадолго снижает интенсивность в группе пациентов старше 60 лет с хронической болью в спине.(А)
    • Отсутствуют строгие доказательства, подтверждающие эффект от применения акупунктуры при хронической боли в области шеи.(А)
    • Оперативное лечение грыжи диска – положительный эффект (А)
    • Оперативное вмешательство при грыже диска более эффективно, чем хемонуклеолиз (А)

Нет строгих доказательств (В) о том, что использование лазера или микроскопа или лапороскопические операции более эффективны или имеют меньше осложнений, чем традиционные.

К сожалению, 2 тома предоставить не возможно (англ и швед язык), да и у меня нет полной информации, лишь небольшая часть, которой достаточно, что бы существовала и развивалась иная от Вашей, Doctor, и некоторых других специалистов, точка зрения.

С уважением,
    Елена

6 май 2007
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.000

Больше и добавить трудно.

Кстати, для doktora, пригородный автобус на котором вы ездите, совершает очень много аварий, ходить пешком гораздо безопаснее.
    А показания и главное противопоказания к мануальной терапии давно оговорены. И "смещение позвонков" в показаниях к мануальной терапи не оговорены. Как видите виновата не методика, а человеческий фактор.
    В том самом автобусе, поезде, самолёте его гораздо больше.
    Вопрос в том, как его уменьшить в медицине?

Именно поэтому пути и пошло дальнейшее развитие мануальной терапии. Все строже оговариваются показания, всё шире противопоказания. Сами методики развиваются с возможностью убирать только функциональные блоки, так, чтобы даже при ошибке врача, патологические блоки не расшевелить. В этом есть и плюсы и минусы.
    Интересно, а что вы лечите doktor, и какой методикой?

7 май 2007
  9. 2LK Новичок

Симпатии:
    7

9 май 2007
  10. semochkina Новичок

Симпатии:
    0
    Межпозвонковая грыжа L5\S1 опыт лечения и вопросы

Здравствуйте Николай!
    Хочу ответить на Ваши вопросы, начну по порядку

А) Лазерная вапоризация это новая методика, ее используют при определенных условиях, Грыжа должна быть до 5мм, и ее расположение должно быть центрально; т.к. ваша грыжа более данного размера и осложнена остеофитами, в данной ситуации такой вид операции Вам противопоказан.

Б) Малоинвазивная хирургая используется практически во всех клиниках г. Москвы, но по статистическим данным имеет много осложнений.

В) Коарипазим- т.к. является вытяжкой попаи, часто вызывает аллергические реакции. Обычно делается минимум 90 процедур. И покупать нужно у производителей Новосибирска или Кавказа и делаются только в условиях поликлиники или клиники.

Г) Готовить физ. раствор самостоятельно не в коем случае нельзя! Должен готовить только мед. работник.

10 май 2007
  11. 2LK Новичок

Симпатии:
    7

Спасибо вам за ответ для Николая! Я для себя тоже много полезного нашла.:cool:

10 май 2007
  12. Николай84 Новичок

Симпатии:
    4

Всем Привет! aiwan

Ну, что ж я сделал самостоятельно несколько процедур!

первое: у меня не получается регулировать ток!(то ли аперметр не исправен то ли нагрузки нет(в смысле контакт плохой с моим телом!возможно это из-за прокладки-электрода(бумажного) ).

второе:тут меня напугали и сказали, что карипазим "левый",вот теперь и думай.....

третье: а смешивать все лекарства нет ничего сложного!

11 май 2007
  13. Ell Активный пользователь

Симпатии:
    140

Если думать, что карипазим "левый", то даже правильный не поможет.
    А ток, думаю, из-за контакта. Все же тяжело это делать самому и лежать спокойно.
    Не перепутали плюс и минус? :cool:

11 май 2007
  14. Николай84 Новичок

Симпатии:
    4

Не а! не перепутал umnik

11 май 2007
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.000

А чем вы придавливаете прокладки?
    И какого размера ваши прокладки, в см.?
    Сколько эуфиллина вы выливаете на прокладку, в мл?
    Сколько физ. раствора вы добавляете в Карипазим, в мл?
    Растворы вы выливаете на бумажки?

12 май 2007
  16. Кронмед Новичок

Симпатии:
    36

А реальная помощь есть от него? Я уже перестал его назначать пациентам. Не вижу пользы!nono

Добавлено через 9 минут
    Надо же!!! В центре Дикуля даже гл. врач есть!aiwan И вроде бы грамотный. А моей пациентке не смогли вылечить синдром грушевидной мышцы! Хотя прошла она там весь комплекс процедур.:(

12 май 2007
  17. Ell Активный пользователь

Симпатии:
    140

А теперь посчитаем. По цене 1 процедура заявляется от 320 рублей. Если г-жа Семочкина рекомендует не меньше 90 процедур, то выливается это лечение в сумму порядка 30 тысяч рублей.

Я лучше свежую папайю буду покупать и кушать. Удовольствия больше и пользы.

12 май 2007
  18. Николай84 Новичок

Симпатии:
    4

Всем доброе утро! aiwan

Придавливаю прокладки подушкой,на которую укладываю что-нибудь тяжелое.
    Прокладки размером 10х15(электрод),а фильтровальная бумага больше.
    10 мл. эуфилина выливаю на фильтровальную бумагу.
    от 5 до 10 мл.физ раствора добавляю к карипазиму.
    Растворы выливаю на фильтровальную бумагу,но при этом я еще смачиваю электроды!
    Приготовил прокдаки, уложил... включаю сеть,нажимаю кнопку до 50мА,т.к. цена деления получается при этом 2мА,и амперметр показывает ток при максимуме(ручку до уора) ВСЕГО 4 мА!!!!
    Пробую по-другому:выкл,потом вкл. до 5 мА, цена деления получаеться при этом 0,2мА, и ток поднимаеться при Максимуме, всего до 1,5мА!
    Вот.

14 май 2007
  19. semochkina Новичок

Симпатии:
    0

Если пациентка действительно прошла весь комплекс процедур в нашем Центре, то врядли мы ей не помогли т.к. диагноз: синдром грушевидной мышцы достаточно не сложно поставить, и он хорошо поддается лечению, но имеет способность возникать вновь.

Moderator: Лучше указать кому именно Вы отвечаете. Иначе Ваш пост "выбит" по смыслу из обсуждения электрофореза.

14 май 2007
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.000

Какое расстояние между прокладками? Надо не меньше 15 см. Тогда два груза.
    Другой вариант. Попробуйте эуфиллин на живот и ложитесь придавливая телом. Полотенце сложенное. Прокладка. Фильтровальная бумага. Ниже пупка.

14 май 2007

Статьи о позвоночнике и суставах