Лечение по методу Герасимова

AlexeyNN

Новичок
Здравствуйте.

Может быть буду не первым, кто задает этот вопрос, но поиском по форуму не нашел:
Что вам известно и что вы думаете по поводу внутритканвой электростимуляции по методу Герасимова?

В частности, интересует лечение протрузии диска L5-S1. Вкалывают иглу-электрод (+) в районе деформированного диска, а второй (-) электрод прикладывают по нерву - месту распространения боли (в моем случае к ноге). Обещают за 5 процедур полное излечение или существенное улучшение.
 
Метод Герасимова Мне не знаком.
Сказать не чего не могу.

сюда гляньте:http://www.kved.ru/php/content.php?id=444

Добавлено через 14 минут
Здравствуйте.

Может быть буду не первым, кто задает этот вопрос, но поиском по форуму не нашел:
Что вам известно и что вы думаете по поводу внутритканвой электростимуляции по методу Герасимова?

В частности, интересует лечение протрузии диска L5-S1. Вкалывают иглу-электрод (+) в районе деформированного диска, а второй (-) электрод прикладывают по нерву - месту распространения боли (в моем случае к ноге). Обещают за 5 процедур полное излечение или существенное улучшение.


Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями с нами на форуме. Я лично не применял эту методу, но думаю что вполне реально, должна работать, наверное...
 

Ell

Активный пользователь
Попробуйте, попробуйте...
Только фильм "Операция с Новым годом" перед процедурой пересмотрите :D
 

AlexeyNN

Новичок
Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями с нами на форуме. Я лично не применял эту методу, но думаю что вполне реально, должна работать, наверное...

Итак, делюсь впечатлениями: После первой процедуры смог сам завязать шнурки и более менее нормально ходить, после второй боль немного усилилась. Остальные три процедуры делали с некоторыми увеличивающимися интервалами.

Состояние улучшалось, и после последней, можно сказать, стало почти как у здорового (только к вечеру спина немного побаливала). Полностью боли исчезли только через месяц - ходил в корсете. Сейчас хожу без него, делаю зарядку, и о той боли (когда реально было просто жутко) не вспоминаю.

Так что, уважаемые врачи, примите на вооружение этот метод. К слову сказать, обычным электротоком через электроды я тоже лечился, и прочими консервативными методами обычной областной больницы продолжительное время - улучшений никаких при выписке. Из отрицательного - на спине до сих пор видны места уколов - черные, видимо от электротока, точки.
 

Альби

Пользователь
а какая статистика по этому методу? почему про него многие впервые слышат и я в том числе? это что-то новое? или дорого и поэтому мало кто так лечится? или просто есть не везде? и кроме как обезболивания что ещё даёт? прям киножурнал хочу всё знать получился:blush200:
 
Итак, делюсь впечатлениями: После первой процедуры смог сам завязать шнурки и более менее нормально ходить, после второй боль немного усилилась. Остальные три процедуры делали с некоторыми увеличивающимися интервалами. Состояние улучшалось, и после последней, можно сказать, стало почти как у здорового (только к вечеру спина немного побаливала). Полностью боли исчезли только через месяц - ходил в корсете. Сейчас хожу без него, делаю зарядку, и о той боли (когда реально было просто жутко) не вспоминаю. Так что уважаемые врачи, примите на вооружение этот метод. К слову сказать, обычным электротоком через электроды я тоже лечился, и прочими консервативными методами обычной областной больницы продолжительное время - улучшений никаких при выписке. Из отрицательного - на спине до сих пор видны места уколов - черные,видимо от электротока, точки.

Рад, что мои предположения полностью оправдались. Желаю быть здоровым и не болеть. ЛФК не прекращайте.
 

AlexeyNN

Новичок
а какая статистика по этому методу? почему про него многие впервые слышат и я в том числе? это что-то новое? или дорого и поэтому мало кто так лечится? или просто есть не везде? и кроме как обезболивания что ещё даёт? прям киножурнал хочу всё знать получился:blush200:

Терапевты которые проводили процедуры, говорили, что этому методу лет надцать, но активной рекламы небыло. Метод толи в Рязани, толи еще где разработали и там активно применяли, а спустя какое-то время в разных городах стали открываться маленькие физиотерапевтические кабинеты "Центры лечения боли" с терапевтами обученными этому методу у его создателя - Герасимова.

Я тоже узнал случайно от успешно вылеченного знакомого. Рекламы - ноль, хотя в нете полно сайтов нашлось, но не у всех больных он есть. По статистике, скорее больше положительное. За оч. короткое время существования центра в нашем городе, у них довольно много хороших отзывов в соответствующей книжке.
По моей рекомендации знакомая тоже встала на ноги, которую так прострелило, что даже с постели встать не могла. С большим трудом удалось доставить терапевта с прибором на дом, и после процедуры она сама закрыла за ним дверь! После курса тоже чувствует себя отлично.

Кроме обезболивания, скорее всего немного восстанавливает диск, улучшает питание, т.к. улучшение состояния и восстановление полной подвижности, приходит спустя некоторое время после процедур.

Рад, что мои предположения полностью оправдались. Желаю быть здоровым и не болеть. ЛФК не прекращайте.
Спасибо. Постараюсь.
 
Ознакомилась с методом Герасимова на форуме. Более жестокого отношения к человеческому организму еще не встречала! Уважаемые коллеги, что вы творите с пациентами – ужас! Вместо того, чтобы попытаться понять, почему образовался туннельный синдром – просто уничтожили нерв. Грыжа диска очень редко дает болевой сидром, болит нерв, сжимаемый , спазмированной (укороченной мышцей).

Только поняв причину, приведшую к спазму мышц на ноге можно начинать подбирать лечение. В данном случае поступили по принципу – «нет человека – нет проблем»! В книге Н.А. Бернштейна «О ловкости и ее развитии» описаны законы биомеханики, как формируется правильный паттерн движения. Не зная законов спиралевидного движения позвонков и внутренних органов в теле человека – невозможно понять причин, приводящих к формированию грыж любого отдела позвоночника. (Незнание законов не освобождает от ответственности).
 

Ell

Активный пользователь
Ознакомилась с методом Герасимова на форуме. Более жестокого отношения к человеческому организму еще не встречала! Уважаемые коллеги, что вы творите с пациентами – ужас!


Уважаемая Ева! Укажите более конкретно, в чем вы усмотрели жестокое отношение? По пунктам, с обоснованием своих выводов патофизиологическими процессами которые, по-вашему, возникают при применении метода Герасимова.

Я лично не применяю этот метод (не потому, что усматриваю в этой методике вред, просто нет необходимости) и не являюсь апологетом методики Герасимова, но всегда люблю конкретику во всех заявлениях или обвинениях.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Откровенно говоря, не вникала в методику герасимова, но по ссылке я поняла, что используется электростимуляция. И каким образом это электростимуляция "уничтожает" нерв?
 
Для Ell - естественно, это не относится к составу форума. Но пришлось наблюдать молодого человека из Екатеринбурга с такими-же черными точками.

Андрей Александрович Герасимов разработал методику, с помощью которой целебный ток подается непосредственно к кости, нервам, окружающим тканям через иглу-электрод. Методика совершенно безопасна, безболезненна и даже приятна для пациента. Воздействие на тело позвонка происходит при помощи биотока. В результате лечения в позвонках восстанавливается кровообращение, исчезает отек тканей (он обычно возникает при обострении остеохондроза), расслабляются близлежащие мышцы, проводимость нервов повышается. Возобновляется нормальное питание хрящей, межпозвонковых дисков. Таким образом, приостанавливается дальнейшее развитие остеохондроза, снимаются симптомы обострения (мышечного спазма, нарушения кровообращения и нарушения проходимости нервных импульсов.) Это порочный круг, который обычно не разорвать ...

Это из рекламы клиники.
Порочность в целях и методах.
Цель - избавить пациента от боли (причины укорочения мышц не рассматриваются в принципе).
Метод - воздействуя эл. током на элекропроводящие каналы (нервная система и кровеносная система). НС после воздействия блокирует сигнал на укорочение мышцы и она расслабляется - цель достигнута, боль прошла. Но причина осталась - только сигнал не доходит.

Не знаю, сколько времени понадобится организму на восстановление, но все вернется в исходное состояние. Это хорошо?
Эл. шокер в миниатюре. Так вот причина никуда не делась и сигнал рано или поздно дойдет - по другим каналам НС.
 

Ell

Активный пользователь
Для Ell - естесвенно это не относится к составу форума.

Я процитировала Вашу фразу, так что вот эта последующая уже в принципе неверна.

Чтобы рассуждать о полезности методики, думаю, надо ее досконально знать. Давайте, в противном случае, и физиотерапию запишем в разряд токовых пыток.

Еще хуже, когда человек, считающий себя специалистом, цитирует суть метода с сайта клиники, т.е. инфо не из научных статей.
 
Как Вы умело уходите от основного к копеечному. Ведь вопрос - как и почему появляются грыжи? - не это-ли главное? Если посмотреть, то на форум обращаются в большинстве молодые люди. Почему они страдают не свойственными этому возрасту болезнями? Опять я за свое - в чем причина? Сюда необходимо приложить все усилия!
 

Ell

Активный пользователь
А мне думается, что причина появления грыж обсуждается в каждом конкретном случае и практически всегда. И вряд ли нужно это смешивать с методом Герасимова, например.
Не заметили, что разделов на форуме много? :D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Каждый из Вас, Нас, прав!
Ева, вопрос Вы поставили очень серьезный!
Как и почему появляются грыжи.
На данный момент это «Бич», который идет, и будет идти, это цепная реакция всех звеньев от рождения и до правильности ведения каждого народившегося и дальнейшая его жизнь в обществе.

Очень уж много отрицательных и не правильных решений, принимаемых за Нас и забывая наработанные и правильные принципы.

Я надеюсь, что Вы поймете, к чему я клоню.
Поэтому и вся медицина разделилась.
Поэтому и появились разные методики, которые в действительности дают облегчение для пациентов и.т.д.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Мне кажется, что пусть несовершенно, но взгдяды на развитие заболеваний позвоночника описаны. Вопросы патогенеза, безусловно важны для понимания собственных действий и дают возможность рассуждать и обдумывать новые методы борьбы со страданием. Однако для пациента прежде всего важен результат. Если мы будем идти лишь от общего к частному, то по дороге можем забыть куда идем.
 
Сверху