Лечение по методу Герасимова

Ell

Активный пользователь
Грыжа диска очень редко дает болевой сидром, болит нерв, сжимаемый , спазмированной (укороченной мышцей).

Скажите, пожалуйста, это утверждение абсолютно верно?
О какой укороченной мышце идет речь?

Что касается метода. Все же надо вникнуть в суть его. Без этого все лишь абстрактные предположения.
Не зря используются тонкие иглы. По-моему, это дает возможность подвести ток к нужному месту для воздействия. А вот к какому и какова сила тока - мы не знаем. Соответственно, нельзя говорить и о процессах, происходящих далее.
 

AlexeyNN

Новичок
просто уничтожили нерв. Грыжа диска очень редко дает болевой сидром, болит нерв, сжимаемый , спазмированной (укороченной мышцей).

Только поняв причину, приведшую к спазму мышц на ноге можно начинать подбирать лечение. В данном случае поступили по принципу – « нет человека – нет проблем»!

:( мать моя! Это у меня нерв помер, чтоли!!! nono может не стоит панику на людей наводить? Терапевты просто так сразу на койку под ток меня не клали, а сначала исследовали снимки и само больное место. И спазмов то вроде у меня не было никаких, или боль в ноге из-за этого и возникает? Если бы было просто обезболивание, то результат был бы виден сразу, а тут ведь время продолжительное проходит (или нервы медленно отмирают?). Мне хотелось бы верить, что это диск хоть немного восстанавливается, за счет улучшения питания.

Но пришлось наблюдать молодого человека из Екатеринбурга с такими-же черными точками.
Ужас! И что же с ним случилось? Можно подробнее?
 
Если нерв "умирает", нога слабеет и шлепает как после инсульта. У вас нет этого, и ничего не умерло.

Электрический импульс, подведенный к нерву, лишь повышает болевой порог, вы меньше чувствуете, уходит боль и воспаление и спазм той мышцы, о которой говорят доктора.
Устранение боли - это первая часть проблемы. Вторая часть - не возварщение боли и тут всё зависит от вас, от того, как вы ходите, встаете, спите и делаете зарядку.

Задумайтесь над этим и опишите, что вы делаете, чтобы завтра боль не вернулась?
 

AlexeyNN

Новичок
Задумайтесь над этим и опишите, что вы делаете, чтобы завтра боль не вернулась?

Каждый раз на ночь или, если не получилось, то с утра делаю лежачую зарядку по описаной на форуме методике (не могу найти... вобщем велосипед, ходьба, поворот головы в одну сторону, ног в другую, доставание коленом пятки, подтягвание ног к животу и просто поднимание ног под угол 90гр, для укрепления живота).
Сейчас хожу без корсета.

Пью нейромультивит каждый день по таблетке. Пью уже достаточно давно, хотя предписано было только два месяца (при выписке из больницы). Когда перестал - случилось то самое дикое обострение. Как долго его можно пить и не навредит ли это?
 
Не страшно, но переборщать не надо. Перейдите на через день, на неделю, через два на неделю и так сойдете с препарата.
Обострение скорее связано было с ЛФК, вернее с тем чтио увеличивали нагрузку. Припомните хорошо.

Повторю свои мысли по подобным случаям.
Задачи в ремиссии:
1 задача. Не раздвигать защитный блок в пораженном позвоночном двигательном сегменте. Если позвонки в ПДС двигаются, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление.

Это значит, что важно правильное поведение, чтобы не сорвать защитный блок позвоночника (на форуме и на сайте есть всё о правильном поведении.

2. Вторая задача. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и/или ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия. Повторюсь выше и/или ниже, а не на больном месте, именно в этом и состоит разница в применении приёмов мануальной терапии при наличии и отсутствии грыжи диска. При отсутствии грыжи диска и наличии функционального (обратимого) блока, мануальная терапия позволяет восстановить подвижность в поражённом месте. При грыже диска и наличии патологического (необратимого) блока, мануальная терапия

2. - обеспечить устранение остатков воспаления в зоне поражения и улучшить трофику в зоне поражения, что обеспечит ускоренное фиброзирование (уплотнение) грыжи.

В течении грыжи есть четыре основных периода:
-воспаления и отёка (2-3 недели);
-фиброзирования (3-4 месяца);
-склерозирования (1-5 лет);
-кальцификация (5-10 лет).

Первый период ушел, теперь задача минимум год без большого обострения, тогда грыжа уменьшиться на 30-50 %. Обострений нельзя т.к. каждое обострение новое продвижени вперёд (именно поэтому при 2-3 сильных обострениях в год пациент попадает на операцию-грыжа сдвигается вперёд на эти 3-4 мм.

Теперь всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации
 

AlexeyNN

Новичок
Спасибо. Я учту все выше сказанное. Но у меня еще ведь не грыжа... https://www.medhouse.ru/forum20/thread1154.html. По крайней мере, я очень на это надеюсь.
Может быть стоит сделать еще одну МРТ?
А что будет с просто выдавленным, но не разорванным фиброзным кольцом?
Спасибо за совет про таблетки. Уже четыре дня без них (не могу никак купить), но ухудшений вроде нет.
И про черные точки - видимо они никогда не пройдут, т.к. они стали похожи на обыкновенные родинки.
 

Ell

Активный пользователь
Если ничего не делать, то, там, где тонко, рвется.
Если за собой следить и активно работать над вопросом, то всё будет хорошо :cool:
 

buldakov

Новичок
Добрый день!

2 года назад у меня острая боли в спине (слева в пояснице)стала причиной госпитализации на 2 недели, причем увезли на скорой даже ходить не мог. В больнице стандартное медикаментозное лечение через определенное время, около 1 месяца, все проходит и не беспокоит 2 года. Делал МРТ - остеохондроз L3-L4 2 стадии пара центральная экструзия L3-L4, 9 мм.

Через 2 года после неудачного чиха опять примерно тоже самое, но гораздо слабее через день уже сам на машине ездил. Прошел курс лечения также медикаменты, вытяжка, рефлексотерапия, электролечение. Причем когда лежал в больнице как таковых болей уже не было.

Через 2 месяца после этого стали появляться какие-то боли в в пояснице по вечерам и скованность по утрам, в основном после физических нагрузок. Три недели назад опять скрутило, день лежал потом встал весь перекошенный те же самые боли как и 2 года назад. Из лечения сначала уколы - Ксефокам, потом когда смог ходить, пошел на в клинику Герасимова "Центр боли", процедуры - внутри тканевая электростимуляция. Провел в общей сложности 10 сеансов.

Ощущения скажу не из приятных, самое не понятно почему до сих пор боли беспокоят то ли от уколов то ли еще от чего.

Не выдержал пошел к нейрохирургу на мрт отправил посмотрел сказал что операция мне не показана ни в коем случаи, видимо не так все запущено.
Самое интересно что грыжа на 1мм уменьшилась, вот я и думаю от ВТЭС или нет.
 
Здравствуйте. У меня грыжа L5-S1 6мм, выстоящая в позвоночной канал, протяженностью вдоль канала до 10мм. Первое обострение было 6 месяцев назад. Кроме традиционного медикаментозного лечения делала иглорефлексотерапию и массаж. Сейчас сделала 5 сеансов внутритканевой электростимуляции, осталось еще 5. Никакиз черных точек в месте введения иглы с электродом у меня нет. Самочувствие удовлетворительное, небольшое онемение наружной части бедра. Что будет дальше напишу, после окончания курса ВТЭС обещают полное исчезновение болевых синдромов. Буду на это надеятся.

Добавлено через 18 минут
В течении грыжи есть четыре основных периода:
-воспаления и отёка (2-3 недели);
-фиброзирования (3-4 месяца);
-склерозирования (1-5 лет);
-кальцификация (5-10 лет).

Первый период ушел, теперь задача минимум год без большого обострения, тогда грыжа уменьшиться на 30-50 %. Обострений нельзя т.к. каждое обострение новое продвижени вперёд (именно поэтому при 2-3 сильных обострениях в год пациент попадает на операцию-грыжа сдвигается вперёд на эти 3-4 мм.

Теперь всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации

Уважаемый, Доктор Ступин! Вы пишите, что в течении 1-5 лет происходит склерозирование грыжи. Почему же тогда бывают рецедивы и через два года, и через 3-4? Как я понимаю, в период склерозирования грыжа становится более плотная и уменьшается вероятность ее дальнейшего выдавливания. У меня прошло пол года с момента обострения. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение, можно рассчитывать на то, что она "засохнет" через 5 лет, или все-таки через несколько лет возможно обострение?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Прям заинтересовала меня эта Внутритканевая электростимуляция,люди кто еще пробовал напишите свои отзывы...говорят не вредная процедура,по сравнению с НПВС...итд
 

Geolog

Пользователь
Добрый вечер.Сделали несколько сеансов по методу внутритканевой электростимуляции профессора А.А Герасимова,после процедуры в поясничном отделе через 4-5 часов вместе постановки электрода выступила небольшая "шишка",появилась дикая боль.На утро "шишка "прошла,но боль не проходит. Посоветуйте что делать?
 

Мила_Я

Активный пользователь
Делала такую процедуру два раза по пять сеансов. Никаких черных точек, положительная динамика почти сразу, улучшилась чувствительность в ноге.
 

Geolog

Пользователь
Добрый день.Вчера сходил на прием к физиотерапевту поставил диагноз гематома.Предписал спиртовые компрессы,лазер,магнит.
 

наталья 1975

Новичок
Добрый день.Вчера сходил на прием к физиотерапевту поставил диагноз гематома.Предписал спиртовые компрессы,лазер,магнит.[/quo
Здравствуйте, мой муж проходил курсы ВТЭС в 03 г. 3 сеанса далее врач сам сказал, что больше не надо через полгода повторили так же 3 сеанса. Потом в 07г. тоже самое. А вот в 10г. прошли 5 сеансов боли не отступили и опять же сам врач сказал, что дальнейшее лечение не имеет смысла так как улучшения не наблюдается (это наверное зависит и от доктора, в смысле продолжения лечения, т.к. стоимость сеансов не маленькая). Никаких черных точек за все эти сеансы не было. Что помогало раньше не знаем до сих пор, скорее всего все в совокупности (лекарства+фт+лфк+втэс+время).
Огромное спасибо Докторам данного сайта за консультацию, поддержку в трудное время, советы.:hello::love:
 

Geolog

Пользователь
Добрый день.С декабря 2010-по март 2011 сделал 10 сенсов.После нескольких сеансов боль проходила полностью,но стоило посидеть,походить,вымать посуду и.т.д простые занятия,боль повторялось вновь.Сеанс длится 10мин.-1 или 2 точки,врач ориентируется только ощущениеми пациента больше или меньше сила тока.
 

Dimas242

Новичок
Добрый день.С декабря 2010-по март 2011 сделал 10 сенсов.После нескольких сеансов боль проходила полностью,но стоило посидеть,походить,вымать посуду и.т.д простые занятия,боль повторялось вновь.Сеанс длится 10мин.-1 или 2 точки,врач ориентируется только ощущениеми пациента больше или меньше сила тока.
Может от врача зависит))))У меня сеанс 40 минут длился)))После 3-забегал))).Перепробовал почти все что существует,реально только ВТЭС помогло
 

Alex-O

Новичок
Добрый день. Учился у автора метода - А.А.Герасимова. Работаю в течении 7 лет активно используя. Эффективность как и говорилось % 70, осложнений (гематомы в месте укола- не в счёт) не было. Отсутствие эффекта после 2-3х процедур говорило о необходимости смены тактики, либо отмены на данном этапе. Ни одному пациенту ни одного нерва не убил. Показателен был эпизод, когда повторно пришедшая на лечение пациентка на вопрос: "Ну как Вам после прошлого курса было лучше и на сколько?" Ответила:"Да доктор, лучше мне стало на немного, но за прошедший год, состояние не ухудшилось и обострений не было, а до ВТС всё было только в сторону ухудшения" А больная изначально была с грыжей L5-S мм 11-12.
 
Сверху