Лечение по методу Герасимова

Тема в разделе "Физиотерапия", создана пользователем AlexeyNN, 7 фев 2007.

1. AlexeyNN Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

Может быть буду не первым, кто задает этот вопрос, но поиском по форуму не нашел:
    Что вам известно и что вы думаете по поводу внутритканвой электростимуляции по методу Герасимова?

В частности, интересует лечение протрузии диска L5-S1. Вкалывают иглу-электрод (+) в районе деформированного диска, а второй (-) электрод прикладывают по нерву - месту распространения боли (в моем случае к ноге). Обещают за 5 процедур полное излечение или существенное улучшение.

7 фев 2007
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Метод Герасимова мне не знаком.
    Сказать ничего не могу.

21 мар 2007
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    сюда гляньте:http://www.kved.ru/php/content.php?id=444

Добавлено через 14 минут

Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями с нами на форуме. Я лично не применял эту методу, но думаю что вполне реально, должна работать, наверное...

21 мар 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Попробуйте, попробуйте...
    Только фильм "Операция с Новым годом" перед процедурой пересмотрите :D

21 мар 2007
  5. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Спасибо Игорь!
    Обязательно ознакомлюсь.

21 мар 2007
  6. AlexeyNN Новичок

Симпатии:
    0
    Итак, делюсь впечатлениями: После первой процедуры смог сам завязать шнурки и более менее нормально ходить, после второй боль немного усилилась. Остальные три процедуры делали с некоторыми увеличивающимися интервалами.

Состояние улучшалось, и после последней, можно сказать, стало почти как у здорового (только к вечеру спина немного побаливала). Полностью боли исчезли только через месяц - ходил в корсете. Сейчас хожу без него, делаю зарядку, и о той боли (когда реально было просто жутко) не вспоминаю.

Так что, уважаемые врачи, примите на вооружение этот метод. К слову сказать, обычным электротоком через электроды я тоже лечился, и прочими консервативными методами обычной областной больницы продолжительное время - улучшений никаких при выписке. Из отрицательного - на спине до сих пор видны места уколов - черные, видимо от электротока, точки.

23 апр 2007
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Здорово!

23 апр 2007
  8. Альби Пользователь

Симпатии:
    4
    а какая статистика по этому методу? почему про него многие впервые слышат и я в том числе? это что-то новое? или дорого и поэтому мало кто так лечится? или просто есть не везде? и кроме как обезболивания что ещё даёт? прям киножурнал хочу всё знать получился:blush200:

23 апр 2007
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Рад, что мои предположения полностью оправдались. Желаю быть здоровым и не болеть. ЛФК не прекращайте.

23 апр 2007
  10. AlexeyNN Новичок

Симпатии:
    0
    Терапевты которые проводили процедуры, говорили, что этому методу лет надцать, но активной рекламы небыло. Метод толи в Рязани, толи еще где разработали и там активно применяли, а спустя какое-то время в разных городах стали открываться маленькие физиотерапевтические кабинеты "Центры лечения боли" с терапевтами обученными этому методу у его создателя - Герасимова.

Я тоже узнал случайно от успешно вылеченного знакомого. Рекламы - ноль, хотя в нете полно сайтов нашлось, но не у всех больных он есть. По статистике, скорее больше положительное. За оч. короткое время существования центра в нашем городе, у них довольно много хороших отзывов в соответствующей книжке.
    По моей рекомендации знакомая тоже встала на ноги, которую так прострелило, что даже с постели встать не могла. С большим трудом удалось доставить терапевта с прибором на дом, и после процедуры она сама закрыла за ним дверь! После курса тоже чувствует себя отлично.

Кроме обезболивания, скорее всего немного восстанавливает диск, улучшает питание, т.к. улучшение состояния и восстановление полной подвижности, приходит спустя некоторое время после процедур.

Спасибо. Постараюсь.

24 апр 2007
  11. Ева Молодовская Новичок

Симпатии:
    3
    Ознакомилась с методом Герасимова на форуме. Более жестокого отношения к человеческому организму еще не встречала! Уважаемые коллеги, что вы творите с пациентами – ужас! Вместо того, чтобы попытаться понять, почему образовался туннельный синдром – просто уничтожили нерв. Грыжа диска очень редко дает болевой сидром, болит нерв, сжимаемый , спазмированной (укороченной мышцей).

Только поняв причину, приведшую к спазму мышц на ноге можно начинать подбирать лечение. В данном случае поступили по принципу – «нет человека – нет проблем»! В книге Н.А. Бернштейна «О ловкости и ее развитии» описаны законы биомеханики, как формируется правильный паттерн движения. Не зная законов спиралевидного движения позвонков и внутренних органов в теле человека – невозможно понять причин, приводящих к формированию грыж любого отдела позвоночника. (Незнание законов не освобождает от ответственности).

24 апр 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Простите, а кого именно Вы имели в виду?
    Если я не ошибаюсь, ни один специалист форума данный метод не практикует.

24 апр 2007
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924

Уважаемая Ева! Укажите более конкретно, в чем вы усмотрели жестокое отношение? По пунктам, с обоснованием своих выводов патофизиологическими процессами которые, по-вашему, возникают при применении метода Герасимова.

Я лично не применяю этот метод (не потому, что усматриваю в этой методике вред, просто нет необходимости) и не являюсь апологетом методики Герасимова, но всегда люблю конкретику во всех заявлениях или обвинениях.

24 апр 2007
  14. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Откровенно говоря, не вникала в методику герасимова, но по ссылке я поняла, что используется электростимуляция. И каким образом это электростимуляция "уничтожает" нерв?

24 апр 2007
  15. Ева Молодовская Новичок

Симпатии:
    3
    Для Ell - естественно, это не относится к составу форума. Но пришлось наблюдать молодого человека из Екатеринбурга с такими-же черными точками.

Это из рекламы клиники.
    Порочность в целях и методах.
    Цель - избавить пациента от боли (причины укорочения мышц не рассматриваются в принципе).
    Метод - воздействуя эл. током на элекропроводящие каналы (нервная система и кровеносная система). НС после воздействия блокирует сигнал на укорочение мышцы и она расслабляется - цель достигнута, боль прошла. Но причина осталась - только сигнал не доходит.

Не знаю, сколько времени понадобится организму на восстановление, но все вернется в исходное состояние. Это хорошо?
    Эл. шокер в миниатюре. Так вот причина никуда не делась и сигнал рано или поздно дойдет - по другим каналам НС.

24 апр 2007
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Я процитировала Вашу фразу, так что вот эта последующая уже в принципе неверна.

Чтобы рассуждать о полезности методики, думаю, надо ее досконально знать. Давайте, в противном случае, и физиотерапию запишем в разряд токовых пыток.

Еще хуже, когда человек, считающий себя специалистом, цитирует суть метода с сайта клиники, т.е. инфо не из научных статей.

24 апр 2007
  17. Ева Молодовская Новичок

Симпатии:
    3
    Как Вы умело уходите от основного к копеечному. Ведь вопрос - как и почему появляются грыжи? - не это-ли главное? Если посмотреть, то на форум обращаются в большинстве молодые люди. Почему они страдают не свойственными этому возрасту болезнями? Опять я за свое - в чем причина? Сюда необходимо приложить все усилия!

24 апр 2007
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А мне думается, что причина появления грыж обсуждается в каждом конкретном случае и практически всегда. И вряд ли нужно это смешивать с методом Герасимова, например.
    Не заметили, что разделов на форуме много? :D

25 апр 2007
  19. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Каждый из Вас, Нас, прав!
    Ева, вопрос Вы поставили очень серьезный!
    Как и почему появляются грыжи.
    На данный момент это «Бич», который идет, и будет идти, это цепная реакция всех звеньев от рождения и до правильности ведения каждого народившегося и дальнейшая его жизнь в обществе.

Очень уж много отрицательных и не правильных решений, принимаемых за Нас и забывая наработанные и правильные принципы.

Я надеюсь, что Вы поймете, к чему я клоню.
    Поэтому и вся медицина разделилась.
    Поэтому и появились разные методики, которые в действительности дают облегчение для пациентов и.т.д.

25 апр 2007
  20. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Мне кажется, что пусть несовершенно, но взгдяды на развитие заболеваний позвоночника описаны. Вопросы патогенеза, безусловно важны для понимания собственных действий и дают возможность рассуждать и обдумывать новые методы борьбы со страданием. Однако для пациента прежде всего важен результат. Если мы будем идти лишь от общего к частному, то по дороге можем забыть куда идем.

25 апр 2007

Статьи о спине и позвоночнике