Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Елена Чикова

Активный пользователь
Спасибо за пожелание:D
Вот и я, пояс надеваю, слова повторяю... Хочу уже выйти из перманентного состояния... :)
Только вот боюсь, что из этого состояния нам до конца не выбраться, как ни грустно это не звучит:(
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо за пожелание:D Только вот боюсь, что из этого состояния нам до конца не выбраться, как ни грустно это не звучит:(
Нет-:err:- нет-:err:- нет !!! У меня на работе два "положительных примера", давно сделавших операции и живущих, по-словам, без особых заморочек. Активные женщины, не спортсменки, правилами "не поднимать, не бегать, не прыгать" руководствуются, но без сильного изменения образа жизни.
Конечно, всё "нажитое" уже при нас, но давайте, Елена, будем по ступенечкам выбираться. Ладно, Бог с ним, с Эверестом, но на смотровую Эйфеля, всяко заберёмся?
:pioner:
 

lonestar

Новичок
Gala_II, я Вас поздравляю с операциями, желаю полного восстановления на длительную перспективу.

У меня к Вам большой вопрос. Что Вам врач сказал про ретролистез? Не предлагали ли фиксацию сегмента?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Gala_II, я Вас поздравляю с операциями, желаю полного восстановления на длительную перспективу.
Спасибо! Сама хочу!
У меня к Вам большой вопрос. Что Вам врач сказал про ретролистез? Не предлагали ли фиксацию сегмента?
Нет, не предлагали. Изначально речь шла только о микродискоэктомии, но даже эту операцию могли бы не делать, если бы не боль в ноге. Канал широкий, но грыжа свесила язык на бок и достала нервный корешок.
Могу, конечно, предположить, что в разных клиниках разный подход к одной и той же ситуации. :love:
 

lonestar

Новичок
Авторитетный для меня нейро сказал - целесообразно фиксировать, т.к. грыжа появилась из-за ретролистеза (!). Хотя ретролистез у меня 3мм, судя по выпискам, даже меньше Вашего. А фиксация - штука крайне неприятная, операция сама по себе уже представляет из себя нечто ужасное, да и перспективы жизни после операции также, мягко говоря, туманные. Не ясно с этим ретролистезом. Лично по моему мнению, зафиксировать сегмент и поставить вместо диска кусок железа (или что там ставят..)) всегда можно успеть. Собственно, Ваш ответ меня убедил в этой мысли еще больше.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Авторитетный для меня нейро сказал - целесообразно фиксировать, т.к. грыжа появилась из-за ретролистеза (!). Хотя ретролистез у меня 3мм, судя по выпискам, даже меньше Вашего. А фиксация - штука крайне неприятная, операция сама по себе уже представляет из себя нечто ужасное, да и перспективы жизни после операции также, мягко говоря, туманные. Не ясно с этим ретролистезом. Лично по моему мнению, зафиксировать сегмент и поставить вместо диска кусок железа (или что там ставят..)) всегда можно успеть. Собственно, Ваш ответ меня убедил в этой мысли еще больше.
На консультации после МРТ нейрохирург (не той больницы, где я оперировалась) рассказывал о вариантах операций в моём случае, и с фиксацией в том числе, предположив, что мне предложат МДЭ, как наименее травматичную.
 

lonestar

Новичок
Прихожу в выводу, что в подобной ситуации, как у нас с Вами (ретролистез L5) нет единого мнения среди врачей. По всей видимости, вообще все вопросы спинальные еще не до конца изучены. Вы - молодец, две операции за короткий срок. Дай Бог Вам больше не сталкиваться с хирургами.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Прихожу в выводу, что в подобной ситуации, как у нас с Вами (ретролистез L5) нет единого мнения среди врачей. По всей видимости, вообще все вопросы спинальные еще не до конца изучены.
Добрый день, lone star!
У меня было время поразмыслить и о неврологах, и о методах мануальной терапии, и о необходимости хирургического вмешательства. Питаясь доступной информацией в практических целях и познавательных, как лицо заинтересованное, я всё же чувствую, что не имея базового, системного, тем более специального медицинского образования, всё это похоже на подглядывание в замочную скважину. То, что в поле зрения, вроде бы ясно, объяснимо, но чем это движимо - остаётся за видимой границей.
О том, что "По всей видимости, вообще все вопросы спинальные еще не до конца изучены", у меня создалось впечатление, что у медицины достаточно ясное представление о причинах и картине "дегенеративных изменений" позвоночника. (Возможно, "не до конца", возможно, есть отличные мнения, как, например у доктора Sarno на форуме).
А вот по-поводу лечения " нет единого мнения среди врачей". Да и может ли оно быть? Да и должно ли оно быть? Множество методик, практикуемых в конкретных клиниках, больницах, институтах. А врач, работающий в конкретном мед.учреждении, наверно, обязан соблюдать конкретную (-ные) методику.
А вот теперь мы, болезные. Вероятно, куда мы обратимся - такое лечение и получим.
А потому, не имея спец-мед образования, приходится искать и анализировать информацию, чтобы выбрать адрес, куда обратиться. Вероятно, поэтому мы и встретились здесь, на форуме (реверанс в сторону Medhouse!), куда стекается не только официальная, но и живая, "народная" информация.
:);):(:mad::love::err::faq::um:
Жителям "глубинки" ещё больше "повезло" - там вообще выбора нет.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Вы - молодец, две операции за короткий срок. Дай Бог Вам больше не сталкиваться с хирургами.
Спасибо! Но молодцы, конечно, мои нейрохирурги! Я бы с удовольствием с ними общалась :D , но не в качестве препарируемого :err:.
 

lonestar

Новичок
Я Вам так скажу. Все же нет ясности со спинальными проблемами. Я был у врачей в Минске (там, где живу в данный момент), у разных, у профессоров, у кмн. Был в Москве, в НИИ ревматологии, в клинике Ортоспайн дважды. В Израиле был в двух клиниках, в Тель-а-Шомер в Тель-а-Виве, и в Рамбам в Хайфе. И я Вам скажу. Они делают, что могут. Что получается в итоге - большая лотерея. На данный момент, когда мои проблемы усугубились, мне один врач говорит - МДЭ с фиксацией. Другой говорит - МДЭ без фиксации. Третий говорит - ничего пока не делать. Где здесь истина? =)) Вот, конктретно по нашей с Вами проблеме (L5-S1 с ретролистезом). С одной стороны, фиксация решает проблему "гуляющего" позвонка L5. С другой стороны, максимум нагрузки уйдет с L5S1 на L3-L4, L4-L5. Там могут быть новые грыжи. Где оптимальное решение - не ясно.
 

micstura

Активный пользователь
Мне хорошо. Я в своё время изучал такую дисциплину как комплексирование. В геофизике существует множество методов и каждый из них даёт результат,или не даёт, с определённой долей вероятия. И необходимо выбрать такой комплекс методов который даст минимальную стоимость при максимальной вероятности нахождения необходимого полезного ископаемого. Понимание принципов вероятностного подхода и дало мне возможность правильного принятия решения при выборе определённого лечения.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Я Вам так скажу. Все же нет ясности со спинальными проблемами. Я был у врачей в Минске (там, где живу в данный момент), у разных, у профессоров, у кмн. Был в Москве, в НИИ ревматологии, в клинике Ортоспайн дважды. В Израиле был в двух клиниках, в Тель-а-Шомер в Тель-а-Виве, и в Рамбам в Хайфе. И я Вам скажу. Они делают, что могут. Что получается в итоге - большая лотерея. На данный момент, когда мои проблемы усугубились, мне один врач говорит - МДЭ с фиксацией. Другой говорит - МДЭ без фиксации. Третий говорит - ничего пока не делать. Где здесь истина? =)) Вот, конктретно по нашей с Вами проблеме (L5-S1 с ретролистезом). С одной стороны, фиксация решает проблему "гуляющего" позвонка L5. С другой стороны, максимум нагрузки уйдет с L5S1 на L3-L4, L4-L5. Там могут быть новые грыжи. Где оптимальное решение - не ясно.

Вот-вот, "Они делают, что могут. Что получается в итоге - большая лотерея."
Увы, любой тип операции не восстанавливает позвоночник, а только корректирует. И оптимального решения, наверно, нет, и будет ли когда? Сейчас как-раз на страничке https://www.medhouse.ru/threads/7400/page-24#post-109063 обсуждают будущее конструкций, устанавливаемых на позвоночнике.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Мне хорошо. Я в своё время изучал такую дисциплину как комплексирование. В геофизике существует множество методов и каждый из них даёт результат,или не даёт, с определённой долей вероятия. И необходимо выбрать такой комплекс методов который даст минимальную стоимость при максимальной вероятности нахождения необходимого полезного ископаемого. Понимание принципов вероятностного подхода и дало мне возможность правильного принятия решения при выборе определённого лечения.
Действительно, здорово делать осознанный, обоснованный выбор.
Наверно, не отдельные врачи, но клиники, беря какие-то методики за основу, рассчитывают "удельную стоимость" положительного результата лечения. А вот кто рассчитывает вероятность полезного эффекта и вероятность вредных, побочных эффектов каждой методики? Может, была бы формула с множеством параметров, тогда для каждого случая легче был выбор определённого метода лечения :um::faq: .
 

Valenti75

Опытный Гуру
Здравствуйте! Я тоже из "рецидивисток". В ноябре 2008 1я операция в л5-с1 7х6.5мм, а в середине мая спина болела - и не успела выйти из маршрутки, а она поехала - УПАЛА и отняло обе ноги. Через неделю после падения сделала 2ю операцию. Этот раз грыжа л4-л5 33х15мм. вот уже третья неделя - хожу с ходунками, планирую после 3х недель перейти на палочку. Вопрос -сколько и как восстанавливаться при парапарезе. Психологически боюсь ходить - боюсь упасть... А ходить необходимо уже в июле - надо на работу, иначе - швах. Люди - берегите себя!!!Второй раз еще труднее - особенно морально тяжело! Но и больнее. А тут столько позитива - даже странно - когда столько боли и отчаяния. Всем сил и здоровья!
 

katerina1

Опытный Гуру
А потому, не имея спец-мед образования, приходится искать и анализировать информацию, чтобы выбрать адрес, куда обратиться. Вероятно, поэтому мы и встретились здесь, на форуме (реверанс в сторону Medhouse!), куда стекается не только официальная, но и живая, "народная" информация
золотые слова!обсалютно с вами согластна!еще раз спасибо форуму что он есть!

да все так запутанно...и тут в израиле вообще мало информации-только рекламы клиник где чудестным образом всех поднимают с инв кресел:um:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо! Но молодцы, конечно, мои нейрохирурги! Я бы с удовольствием с ними общалась :D , но не в качестве препарируемого :err:.
6 месяцев со дня моей операции я решила запечатлеть серией снимков на томографе открытого типа. Но таких как я (страдающих клаустрофобией?) оказалось немало в нашем городе, и моя очередь подошла только 21 ноября в 00:20.
Сначала я выложу снимки ”выдавленной грыжи” – причины второй операции.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
MRT 2012-11-21 Описание краткое.jpg2012-21-11 МРТ ПОП 01.jpg2012-21-11 МРТ ПОП 02p.jpg2012-21-11 МРТ ПОП 06min.jpg2012-21-11 МРТ ПОП 07.jpg
А это мои новые снимки, 21 ноября, 6 месяцев после операции .
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Мне не очень нравятся снимки и заключение. Я полагала, что изнутри следы будут так же незаметны, как и снаружи. Мне кажется, что я чувствую себя гораздо лучше, чем выглядит мой ПОП.
 
Сверху