Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Алла В.

Активный пользователь
Gala_Il, ну как же так?...Ну почему?...Держись дорогая.
Все в тебе хватает,это дворники плохо работают!:aga:
/я на днях все каблукальные туфли/сапоги отдала подругам,хоть у нас и не гололед.оставила только 2 пары любимых для "полежать-покрасоваться",боюсь каблуков теперь панически,видимо тоже чего-то в рационе не хватает.../

Держись,До свадьбы заживет!!!:love:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Да не, Алла, что на дворников пенять... и до гололёда не дошло ещё. В этом году у нас не только лето, но и осень "аномально тёплая". Просто под любимым мною "ковром из жёлтых листьев" оказалась раскисшая от дождей земля, и ноги разъехались до смачного щелчка в стопе :eek:... Секундное дело :(... Разрыв наружных связок :mad:.
Заживёт, надеюсь, скоро, но вот со свадьбой, пожалуй, к этому времени не соберусь :aga:.
 

katerina1

Опытный Гуру
только что прочитала! я в шоке.желаю скорее поправиться!и главное чтоб прошло все без последствий.:love:
 

М@руся

Активный пользователь
Галочка! Как обстоят дела с передвижением в пространстве и времени? Когда планируют гипс снять?:love:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Галочка! Как обстоят дела с передвижением в пространстве и времени? Когда планируют гипс снять?:love:
Спасибо, Маруся! Всё не очень плохо :love:! Гипс доктор "продлил", как и больничный, так что "выходные" не закончились ;). Благо, ничего не болит, ходить могу, а бегать всё-равно не положено :aga:.
Когда в первый день встала на костыли, заметила значительную перекошенность - правый костыль всё был ниже левого, как я их ни сравнивала, как ни меняла местами. Я уже без них давно, но кажется перекос ещё больше. Как-то получится выровняться :faq:?
Ну а пока - наедаю бока :eek:...
 

Valenti75

Опытный Гуру
Ну я когда на двух ногах нормально пойду, тогда может и выпрямлюсь поприличней :aga:.
Пока "не парюсь" :love:.


Обязательно выровняетесь!!! А то, что не "паритесь" так это самое главное - меньше думаешь - лучше спишь. А от этого нервы крепче только. А там не заметите, как и все будет хорошо!!! Выздоравливайте!!!

 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Gala_Il, радует, что настроение у Вас бодрое, еще ойей сколько времени уйдет,чтоб ножку разрабатывать. кстати, а гипс-то когда снимут?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Вечер добрый, Валюша, Ирина :hello: !
Выздоравливать собираюсь:pioner: , т.к. вероятность этого велика :um:. Оттого и "веселюсь на досуге" (лишь бы только не сглазить). Во вторник собираюсь расстаться с изящным сапожком - щегольство должно знать меру. Дальше надо будет искать танцевальный комплекс ЛФК для голеностопа. Кому встречался такой?
Да и есть необходимость сбросить отложенные-отлёжанные за это время килограммы :(. (Как я завидовала Скарлет О'Хара, не подверженной их напасти :aga: ) .
Готовьтесь, девушки, будем танцевать ?!!!
...........
 

La murr

Администратор
Команда форума
Gala_Il, как самочувствие? :)


Специальные упражнения для восстановления функции голеностопного сустава (второй период)

И. п. - сидя на краю стула, кушетки с опорой руками о сиденье.

Движение стопой на себя и от себя по поверхности набивного мяча. Поочередно больной и здоровой ногой.

Передним отделом стопы катание набивного мяча по кругу кнаружи (при супинационных переломах) или кнутри (при пронационных переломах).

Приподнять мяч, захватив его подошвенной стороной обеих стоп.

Захватив мяч этим же способом, вращение его, не поднимая от пола (два последних упражнения исключаются для больных с
супинационными переломами).

Подошвенное и тыльное сгибание в голеностопном суставе (с усилением).

Это же упражнение с сопротивлением здоровой ногой попеременно с подошвенной и тыльной сторон.

Поочередное cгибание ноги в коленном суставе (стопу как можно дальше завести под сиденье).

И. п. - стоя лицом к стулу, поставить согнутую в коленном суставе больную ногу на сиденье, руками взяться за спинку стула. Медленное сгибание в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах (коленом стремиться коснуться спинки стула).

И. п. - стоя лицом к спинке стула с опорой руками. Попеременно переходить с носка на пятку и с пятки на носок.

И. п. - то же. Полуприседание на полной ступне.

И. п. - то же. Больная нога сзади на носке (постепенно увеличивать расстояние). Пружинистыми движениями стараться достать пяткой до пола.

И. п. - стоя лицом к гимнастической стенке. Лазанье на носках с дополнительными пружинистыми приседаниями на носке больной ноги.

Упражнение на обычной лестнице. Поставив здоровую ногу на две ступеньки вверх и перенося на нее тяжесть тела, приподнять пятку больной ноги, не отрывая как можно дольше носка. Затем приставить больную ногу к здоровой.

Подъем и спуск по гимнастической скамейке, закрепленной под разными углами у гимнастической стенки.

Лечебная физкультура при переломах голеностопного сустава и стопы

В первом периоде очень важны движения в коленном и тазобедренном суставах больной ноги, улучшающие кровоснабжение конечности и повышающие тонус мышц всей ноги.

При разрешении больному ходить в гипсовой повязке надо следить за правильной постановкой стопы, чтобы избежать закрепления порочного положения стопы.

Во втором периоде (по снятии гипса) следует уделить особое внимание тренировке мышц, укрепляющих свод стопы. При нарушении свода стопы для его поддержания рекомендуется ортопедическая стелька (супинатор). В конце второго периода и в начале третьего можно приступить к постепенной и осторожной тренировке рессорной функции стопы, используя для этого разнообразные подскоки и небольшие прыжки.

В третьем периоде надо восстановить полную функцию стопы, что достигается разнообразными гимнастическими и спортивными упражнениями.

Типичными для увеличения подвижности голеностопного сустава во второй и третий периоды являются следующие упражнения:

1. Сидя или лежа тыльное и подошвенное сгибание стопы с помощью другой ноги и без помощи.

2. Сидя или лежа вращение стопы.Сидя, ноги на качалке с полушаром: активное тыльное, подошвенное сгибание и вращательные движения обеими стопами.

Стоя поднимание на носки, опускание на пятки с подниманием носков.
Стоя, держась рукой за спинку кровати: полуприседания и полные, приседания, не отрывая пяток от пола.
Стоя, держась за спинку кровати: перенос тяжести тела на наружный свод стопы с подниманием ее внутренней стороны.
Стоя на второй рейке гимнастической стенки и держась руками на уровне груди: покачивающие движения на носках, стараясь как можно ниже опускать пятки.
Стоя на четвереньках, носки вытянуты: переход в положение сидя на пятках.
Выпад больной ногой вперед: пружинящие движения вперед со сгибанием коленного сустава выставленной вперед ноги.
10. Ходьба приставным шагом по обыкновенной лестнице: при подъеме вверх и спуске вниз движение начинает здоровая нога.

Перечисленные упражнения, являясь специфичными для данного поражения, оказывают влияние и на весь организм пострадавшего. Однако из этого не следует, что вся методика лечебной физической культуры должна замыкаться в рамки этих специальных упражнений. Гигиеническая гимнастика, проводимая несколько раз в день и состоящая из самых разнообразных движений, соответствующих силам больного, является неотъемлемым и мощным фактором функционального комплексного лечения.

Надеюсь, что-то пригодится и качественно ускорит Ваше выздоровление! :love:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Gala_Il, как самочувствие? :)
Специальные упражнения для восстановления функции голеностопного сустава (второй период)
.......
Спасибо, Светлана, за комплекс :hello:! Даже мысленно приятно его проделывать!
Без гипса уже неделю, надеваю голеностопный бандаж, хожу аккуратно, не болит почти, процесс заживления идёт, по ощущениям :super:! Домашний ЛФК провожу, но теперь добавлю новые "трюки" :pioner:!

А ещё, для облегчения процесса реабилитации :aga:, пересела с моей любимой жёлтой Авео с МКПП

Aveo 2013-11 626m.jpg
на новую с АКПП - правая здоровая нога будет работать за двоих :pioner:!
 

Енотик

Опытный Гуру
У меня механика.
Да и автомат пока не светит;)
 

SERENA

Активный пользователь
Выздоравливайте, Галиночка!! :love:
Делайте ЛФК на ножку и не только, побольше ходите пешком. А еще, что мне помогало, когда большеберцовую кость сломала, это ванны с морской или обычной солью. Набираете в тазик теплой водички, туда добавляете соль, и опускаете ножки. Можно там же в тазике упражнения делать. А еще самомассаж.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо, девчата! С вашей поддержкой отпадает нужда в поддержках ортопедических :super:!
Serena, спасибо, так и поступаю - "засаливаю" свои ножки в ведёрке .
Танечка, мне механика доставляет удовольствие :D. Автомат = посмотрим ещё :um:

Посмотреть вложение 40506
Как будете на полном ходу - прошу милости в гости!
На полном ходу и с удовольствием :hello: - Спасибо, Ирина!
И Вы к нам - ласкаво просимо! На праздники снегурочек принимаем :love:!!!
А к Abelar'у в гости ещё похаживаете? Или на каникулы отпускает, как успевающую пациентку ;)?
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина.Спб

Активный пользователь

Gala_Il

Опытный Гуру
Завтра на работу :super:!
Отвыкла, уже не хочется, тем более в пятницу :eek:!
На больничном так и не успела переделать 1001 домашних дел :err:...
Тем более, что мой младшенький тоже "брал больничный", из солидарности, похоже, чтобы я не скучала ;).
+2 или еще теплее.. Ветра нет, хорошо так... Все растаяло, лужи кругом..
Для меня тоже радость что и не скользко :D!
Ночью ждут шторм, ветер выше 100 км/час, подъём воды. Дамбу уже перекрыли, готовятся :pioner:.
 
Сверху