Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Gala_Il

Опытный Гуру
Сегодня 17 мая - прошёл год после операции. Мой маленький праздник.
Хочется "забить вешку" на сегодняшнем состоянии. :um:
Первые полгода после операции я восстанавливалась. Постепенно, не быстро. (В отличии от первой операции, когда в тот же день осторожно встала, а на следующий пошла и пошла светясь от счастья). Вела себя уже гораздо осторожней, выполняла всякие умные рекомендации, выработала новые стереотипы поведения. И не только от разума, от "ума от горя", сколько от состояния, диктующего свои требования. Затем для морального и физического закрепления результата полугодовой реабилитации, прошла курс мануальной терапии. Хоть ничего уже не болело, но осталась скованность мышц спины.
Вторая половина года прошла стабильно. Уже ничего не улучшалось (наверно, лучше некуда) и не ухудшалось. В понедельник в ночь сделаю контрольное МРТ, для архива :um:!

Заодно сделаю МТР плечевого сустава (удивилась, что дороже, и в три раза дольше). Уже столько времени с момента травмы прошло! Рентгеновский снимок в порядке, а плечо - нет! Движение в плече ограничены, рука высоко не поднимается, опереться на неё нельзя. Но динамика положительная :super:!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Присоединяюсь к поздравлениям - ЗДОРОВЬЯ, счастья, успехов во всем!!! И счастливо отпраздновать серебряный, золотой и бриллиантовые юбилеи этой операции!!!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Ну вот я опять - бац! - и на своей страничке!
После дачных выходных так прихватило спину, что уже думала участкового вызывать и на больничный :mad:!
Как я испугалась! Как себя ругала! Укоризненные взгляды моих домашних...
Целую ночь в голове "разбор полётов", теоретизирование, что же может болеть в крестце, кости или мышцы или какие-нибудь нервы где-то зажимаются? Опять, первый раз - в первый класс.
:um:
Но вроде бы ничего, оклемалась. Таблеточка диклофенака и найз на спину под шерстяной пояс на ночь - и утром уже муж меня аккуратненько повёз на работу. А сегодня уже только отголоски остались.
Как просто в теории и как сложно на практике не забывать беречься, когда "ограничители" не сильно о себе напоминают. Дай Бог, что бы в результате зарубка осталась только в памяти :aga: .
 
Спина болит у тех, кто переоценивает возможности своего организма! Боли, если прошли быстро, вероятно, исходят из межпозвоночных суставов. Будте осторожны, при нагрузке одевайте пояс, он может смягчить проявления.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спина болит у тех, кто переоценивает возможности своего организма!
Ваша правда, Андрей Борисович!
Явно, я из "тех, кто переоценивает возможности своего организма", причём не только физические: стараюсь вести себя как умница-разумница, а на деле - жгучая блондинка :(!
Так и сейчас, надо было остановиться на стадии лёгкой приятной усталости, да увлеклась...
Это жаркое лето оказалось таким комфортным для спины :), и рука в плечевом суставе движется без ограничений - просто наслаждаюсь ощущением здоровья :shy:!
Боли, если прошли быстро, вероятно, исходят из межпозвоночных суставов.
"Трение" S5 и L1 через остатки диска? Или "ударная" нагрузка на позвонки ПКОП из-за плохой аммортизации? Ещё и спондилоартроз...
Будте осторожны, при нагрузке одевайте пояс, но может смягчить проявления.
Спасибо! Опять достала уже "заныканный" пояс. Благо жара спала, можно надевать :love:.
 

М@руся

Активный пользователь
Галочка, как результаты МРТ и самочувствие?
Надеюсь продолжаете наслаждаться ощущением здоровья?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Галочка, как результаты МРТ и самочувствие?
Надеюсь продолжаете наслаждаться ощущением здоровья?
Спасибо, Маруся, продолжаю наслаждаться :D!
Правда Некто периодически щёлкает меня по-носу, чтобы не слишком порхала :eek:.
Ну вот я опять - бац! - и на своей страничке!
После дачных выходных так прихватило спину, что уже думала участкового вызывать и на больничный :mad:...
Плечевой сустав почти совсем, по-ощущениям восстановился, только на нагрузки (спасибо ему) реагирует :err:.
Спина не болит, но есть скованность: то совсем лёгкая, то неприятно-деревянная. Синдром Буратино (сама придумала).
В мае делала МРТ и плечевого и поясничного отдела. Опять себе удивляюсь: почему-то я огорчаюсь результатам, когда оказывается, что новый диск не вырос, что позвонки не помолодели и пр.и пр. Наверно, в подсознании вера в сказки не убиваема :).
И всё же общее состояние - грех жаловаться. А вот какую-нибудь сдерживающую узду было бы иметь полезно.
PS: писала ответ ещё ночью, но вдруг отрубилась связь и всё пропало :mad:.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Спасибо, Маруся, продолжаю наслаждаться :D!
Правда Некто периодически щёлкает меня по-носу, чтобы не слишком порхала :eek:.

Плечевой сустав почти совсем, по-ощущениям восстановился, только на нагрузки (спасибо ему) реагирует :err:.
Спина не болит, но есть скованность: то совсем лёгкая, то неприятно-деревянная. Синдром Буратино (сама придумала).
В мае делала МРТ и плечевого и поясничного отдела. Опять себе удивляюсь: почему-то я огорчаюсь результатам, когда оказывается, что новый диск не вырос, что позвонки не помолодели и пр.и пр. Наверно, в подсознании вера в сказки не убиваема :).
И всё же общее состояние - грех жаловаться. А вот какую-нибудь сдерживающую узду было бы иметь полезно.
PS: писала ответ ещё ночью, но вдруг отрубилась связь и всё пропало :mad:.
Я тоже считаю, что все что другие считают "не совсем здорова" - а я благодарна - т.к. это своего рода напоминалка - STOP И Т.П. Во всем всегда нужно видеть позитив, а не хныкать, мол.. плохо... А насчет СИНДРОМА БУРАТИНО - БРАВО!!! Теперь знаю как это назвать, а то я всегда говорю, что я по утрам в особенности деревянная:D:D:D Ну обидно, что я сама до такого не дотумкала!!! Браво!!! Я тоже поутру с синдромом Буратино:D И слава Богу - этот синдром только поутру, и он нас оберегает от слишком активных действий, которые нам могу повредить:victory: Короче все в наших руках - как на что смотрим - то и имеем! А все таки что не говори, не смотря ни на что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!!! Всем здоровья!
 

М@руся

Активный пользователь
Синдром Буратино (сама придумала).
:super::super::super:
Опять себе удивляюсь: почему-то я огорчаюсь результатам, когда оказывается, что новый диск не вырос, что позвонки не помолодели и пр.и пр. Наверно, в подсознании вера в сказки не убиваема
Как по мне, так лишь бы больше ничего не вылАЗИЛО между позвонками, не кальцинировалось и чтоб без обострений ( по скромненькому).
А вот какую-нибудь сдерживающую узду было бы иметь полезно.
Но узда при себе постоянно.;)
Девчонки, прорвемся!
Галочка, такая классная идея создать отдельную тему про работу с мышцами под руководством доктора AIR`а. Удобно очень.
Ранее я все сообщения AIR`а изучила, но они были в разных разделах и темах. Чтобы понять суть вопросов и ответов, приходилось многие темы с начала перечитывать. Спасибо за создание нужной и полезной темы для многих форумчан:hello::love:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Как по мне, так лишь бы больше ничего не вылАЗИЛО между позвонками, не кальцинировалось и чтоб без обострений ( по скромненькому).
Так я, Маруся, и говорю себе:"Скромнее надо быть в своих притязаниях. Ещё скромнее ;)".
Но узда при себе постоянно.;)
Пусть будет ( вот и Валентина так же считает), но хотелось бы чтоб дыхание всё-таки не пережимала :close: . А мы, в любом случае, прорвемся :super::super::super: !
Галочка, такая классная идея создать отдельную тему про работу с мышцами под руководством доктора AIR`а. Удобно очень. Ранее я все сообщения AIR`а изучила, но они были в разных разделах и темах. Чтобы понять суть вопросов и ответов, приходилось многие темы с начала перечитывать. Спасибо за создание нужной и полезной темы для многих форумчан:hello::love:
Ну моя-то заслуга не велика. Сама так же по разным темам рыскала за отдельными комментариями. Теперь постоянно посещаю мастер-класс доктора АИРа, изучаю теорию пока только. Восхищаюсь способностями Лидии, по-хорошему завидую её мужу :hello: . Тема, действительно, получилась полезная и посещаемая. Умеет Андрей Иосифович интересно и доходчиво рассказывать о мышечных тайнах, скрытых в недрах наших тел :eek::aga::um: .
 

ptashka

Пользователь
Девочки! а где эта отдельная тема про работу с мышцами под руководством доктора AIR? Дайте ссылочку - пожалуйста!!!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Кто как праздники отмечает, а я сказочно :aga:.
На тему "Стихи и книги, которые мы читаем":
________________ Баба Яга-
________________ Костяная нога
________________ С печки упала
________________ Ногу сломала...
А теперь о себе:
________________ Как героиня русской сказки
________________ Я на ноге порвала связки,
________________ И теперь моя забота
________________ Костылять - вместо работы!

Посмотреть вложение 38343
38343
Где ж ты, Свет мой, двумя деньками раньше была?!!! Глядишь, прочитала бы я умное предостережение, и не вышла бы:err: ни за что на скользкую улицу со своей сногсразимостью :shy:... А теперь только вспоминать фольклор:" знал бы где упал... туда бы не ступал"
:um:
Что за напасть такая? Весной - плечо, через пол-года - нога?
Может чего-то-нибудь в моём рационе не хватает? Либо для костей, либо для ума?
:faq:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Gala_Il, как же вы так?! :( Поправляйтесь! Новый Год не за горами - кто каблуками-то стучать будет? :love:
Спасибо, La murr, к Новому Году в моих планах быть в строю празднующих коллег :victory:!
Вообще, какое-то странное и не первое déjà vu в моей жизни :faq:... Я уже ломала эту ногу - на снимке видны следы старых трещин. И на работу с больничного выходила 30-го декабря :D. Загородом у меня оказались и мази и таблетки кетанола, и костыли хранились - прямо подготовилась во всеоружии :pioner:!
А ещё есть опыт передвижения по квартире со стулом, опираясь на сиденье коленкой больной ноги - громоздко, но надёжно :super: . Пока валяюсь, для ограничения подвижности, а то из-за отёка край "гипса" врезается в кожу :mad:. Но скоро должно сдуться ;). Боль прошла, если не крутить голеностоп. Смотрю киношки, дорвалась :aga: , изучаю анализ микромимики по сериалу "Lie to me". Прямо-таки санаторий :cool:!
 
Сверху