Беременность и межпозвоночная грыжа

Helen

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Зависит от индивидуальных факторов - состояние, размер грыжи и тд, но в общем - возможно.

Напишите подробней.
 

ласточка

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

У меня две грыжи в поясничном отделе, 5 и 4 позвонки, размером 6 мм

Появились после первой беременности, но поясница периодически болела и до этого. Последние полгода состояние стабильное, болей нет.

И ещё хотела спросить: в такой ситуации можно естественно рожать или лучше кесарево?
 

Ell

Активный пользователь
беременность и межпозвоночная грыжа

Ласточка, это не совсем конкретное описание, о котором Вам говорила Helen.
Попробуйте подробнее:
-грыжи L5-S1, L5-L4,L4-L3. Какие? Размер?
-первая беременность была-когда?
-диагноз МПГ поставлен-когда?
-клиническая картина перед постановкой диагноза
-лечение-проводилось или нет

Роды, похоже, естесственным путем? Что дальше было со спиной?
Вообщем, как можно подробнее опишите и Вам подробно смогут ответить.
 

ласточка

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Подробнее:проведена МР-томография нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника в сагиттальной проекции с различной степенью котрастирования тканей в режимах Т1 и Т2 В/И+МР-меелография.

Визуализированы: спинной мозг от уровня D8 до уровня L1, где оканчивается конус спинного мозга, тела позвонков с D8 и ниже, межпозвонковые диски.

Спинной мозг с ровными чёткими контурами, гомогенной структуры, умеренно повышенной интенсивности на Т1 В/И, без очаговых изменений.

Отмечаются выраженные дегенеративные изменения дисков L4-L5,L5-S1: снижение их высоты, больше в задних отделах, изменение структуры изображения за счёт исчезновения высокоинтенсивного сигнала от ядер, задние грыжи дисков до 6мм.

В смежных поверхностях тел L4 и L5 определяются очаги высокой интенсивности с размытыми контурами.

В режиме МР-миелографии ликворный сигнал на уровне диска L4-L5 умеренно деформирован.

Заключение: данных за очаговое поражение спинного мозга нет.
Выраженные дегенеративные изменения дисков L4-L5,L5-S1 с задними грыжами.
Умеренное нарушение ликвородинамики на уровне L4-L5.
Очаговое поражение смежных поверхностей тел позвонков L4 и L5-МРТ-признаки спонделита.
 

Ell

Активный пользователь
беременность и межпозвоночная грыжа

Ну слава Небесам. Результат ЯМРТ описан.
А по поводу беременности первой и всяких разных беспокойств?

А Вы уже беременна или собираетесь только второй раз?
Вы меня извините, просто в своё время для меня решающим фактором был вопрос -чего я хочу - ребенка или жить.

Всё же постарайтесь ответить про первую беременность и Ваш диагноз. Взаимосвязать. А еще лучше сразу написать про возраст, вес, рост.

Право слово, на заочных консультациях специалистам так будет проще решить Вашу проблему.
 

ласточка

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Диагноз поставлен в апреле 2006года. А роды были в октябре 2004, естественные, ягодичные. После родов была постоянная тянущая боль в пояснице, но терпимая. А после поездки в поезде (в апреле) движений без сильной боли не могла делать. Лежать можно было только на спине с согнутыми коленями.

Лечение мне назначил терапевт - обезбаливающее и мази. Через месяц острая боль прошла.

Сейчас делаю комплекс упражнений, живу без боли, думаю о втором ребёнке...

Спасибо всем, кто ответил, для меня это очень важно!
 
беременность и межпозвоночная грыжа

Вот, что я, обычно, отвечаю своим пациенткам на этот вопрос.

Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!
 

ласточка

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Мне 30 лет, рост 166см, вес 54кг. Я скйчас не беременная, только хочу.
 

Ell

Активный пользователь
беременность и межпозвоночная грыжа

Позволю себе возразить Доктору Ступину.
Я не была бы столь категоричной в оценке - рожать надо и рожайте.
Давайте изначально обсудим вопрос - есть женщина с проблемами L-S.(вкратце)
Привязываем любому мужчине (здоровейшему) на пузо кг 4. Минимум. Лучше кг 16.

Далее. Отправляем его в поход на месяев 9, с таким грузом месяца на 3.
Снимаем и смотрим, как он заваливается вперед и что делает, чтобы вернуть свое тело в прямое состояние.

О чём я?
О том, что не надо торопиться, нужно продумать, проделать, успокоить систему-организм.

Один ребенок есть - супер! Про второго с болезнями позвоночника - я бы очень конкретно продумала. Стоит ли.

Ласточка,не знаю что такое ягодичные роды. 2 года после родов была боль? Все же - что делали, про упражнения - подробнее, плиз.

Пока писала - увидела Ваш ответ. Вес у Вас нормальненький), это радует. Я сама 168-53. А диагноз-!!!!!)))))))))))))))
 
беременность и межпозвоночная грыжа

Уважаемая Ell!!!
Посмотрите по сторонам - 90(60) % мужиков вокруг Вас - БЕРЕМЕННЫ, :D причем на разных сроках беременности от 4 до 16 кг.
Причем - ХРОНИЧЕСКИ :cray: беременны, и ничего.

А у Вас явное преимущество: живот растет постепенно и организм успевает адаптироваться, да и проходит всё сразу без мучительных диет и длительных тренажерных занятий. :D
 

ласточка

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Постоянная боль началась после родов, а последние полгода боли нет, единственно, "чувствуется" это место, когда долго сижу в неподвижности (несколько часов за столом пишу), но от движения дискомфорт быстро проходит.

А упражнения делаю разные для укрепления мышц спины и преса. Беру из йоги и других источников.
 

Ell

Активный пользователь
беременность и межпозвоночная грыжа

Нет, Доктор, как раз "беременные" мужчины - явление естественное. Замечу -хроническое - Вы сами это сказали :victory:

А женщина, являясь инкубатором в какой-то степени, могла быть не готова к тому, что у неё на позвоночник пойдет нагрузка. И ей не всё равно, как ставить ножки, носить или нет каблуки, мини-юбки и как она будет выглядеть.

Так что как раз мужчины в большей степени подготавливают себя к тому, чтобы их позвоночник органично менял нагрузку :D

Ласточка, Вам сколько лет? Всего лишь 30 !!!! Давайте будем бороться с Вашим недугом, а через год Вы подумаете о беременности. У Вас еще минимум лет 5 впереди для этого).
 

Helen

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Конечно, прямых медицинских противопоказаний к беременности и родам нет (отсутствие болевого синдрома в течение полугода, стабильное состояние), согласна с доктором Ступиным, и даже к естественному родоразрешению, и при идеальном соблюдении всех правил и рекомендаций состояние может и не ухудшиться.

Однако можно ожидать, что обострение может наступить, ведь увеличение нагрузки и привычного образа жизни - значительные, и понятны волнения и возражения Ell, которая может понять женщину в таком состоянии, и с такой долей риска обострения или ухудшения ситуации.

Все же решение здесь остается за самой женщиной, и желание иметь еще одного ребенка - вполне понятно и заслуживает и уважения, и восхищения.

Однозначно нужно быть чрезвычайно внимательным к рекомендациям доктора Ступина и, думаю, вполне приемлем совет Ell - пройти дополнительно реабилитацию, укрепить мышечный корсет, чтобы более уверенно встретить предстояющую нагрузку, только обязательно под контролем врача, чтобы не "переусердствовать".
 

Диметра

Пользователь
беременность и межпозвоночная грыжа

Конечно, прямых медицинских противопоказаний к беременности и родам нет (отсутствие болевого синдрома в течение полугода, стабильное состояние), согласна с доктором Ступиным, и даже к естественному родоразрешению, и при идеальном соблюдении всех правил и рекомендаций состояние может и не ухудшиться.

Однако можно ожидать, что обострение может наступить, ведь увеличение нагрузки и привычного образа жизни - значительные, и понятны волнения и возражения Ell, которая может понять женщину в таком состоянии, и с такой долей риска обострения или ухудшения ситуации.

Все же решение здесь остается за самой женщиной, и желание иметь еще одного ребенка - вполне понятно и заслуживает и уважения, и восхищения.

Однозначно нужно быть чрезвычайно внимательным к рекомендациям доктора Ступина и, думаю, вполне приемлем совет Ell - пройти дополнительно реабилитацию, укрепить мышечный корсет, чтобы более уверенно встретить предстояющую нагрузку, только обязательно под контролем врача, чтобы не "переусердствовать".
а у меня всё время болит то ноет то стреляет в ногу при всех манипуляциях, наклон боль , вправо боль, влево боль ,уже привыкла как то , и что мне беременеть нельзя что ли .
 

marlin

Пользователь
Вставлю свое слово - две грыжи L5S1 иL4L5. Операция в январе, в мае забеременела... Сейчас это чудо сопит рядом в кроватке - через неделю нам годик. Да, было обострение по осени. Периодические боли в ноге при смене погоды и онемение мизинца так и остались после операции. Но я ее таскаю на руках днями обнимаю и целую... Больной я была и до родов, но такой счастливой - нет.
 

Marina.Al

Новичок
беременность и межпозвоночная грыжа

Вот, что я, обычно, отвечаю своим пациенткам на этот вопрос.

Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
....

Согласна, рожать!
Мне сегодня тоже поставили диагноз - грыжа. Но от планов родить ребенка не отказались. Надо просто подготовиться должным образом. И все равно рожу, может чуть позже :)
А ребенок - он же простимулирует исправить все свои запущенные болячки. Не родишь - все равно больной останешься, только без ребенка и счастья.
 
Сверху