Беременность и межпозвоночная грыжа

gidiskus

Новичок
Здравствуйте, помогите пожалуйста моей проблеме. Мне 34 года, рост 168, вес 72 кг. После первых родов поставили диагноз одна грыжа позвоночника и протрузия диска, но за 2 года и 6 месяцев многое поменялось, напишу ниже результаты. Первая беременность проходила сложно, ходила очень мало, сидеть практически не могла, были боли в области спины и живота, матка постоянно была в тонусе, врачи разводили руками, понять не могли почему я так переношу беременность, так что беременность почти вылежала. После родов прошло 2 года и 6 месяцев, первый год после родов со спиной было терпимо, но последний год она болит постоянно, не на минуту боль не стихает, боли ноющего характера. Два раза после Нового года это в 2013 г были приступы со спиной, что по 4 дня с кровати не могла встать, прокалывала уколы и на 5-6 день начинала подниматься с постели. Делаю зарядку ЛФК, но в домашних условиях не всегда получается. Сделала МРТ в апреле 2013 года. Вот мои результаты: Позвоночник во фронтальной плоскости существенно не искривлен, не ротирован. Все М/П диски умеренно снижены, сигнал от них снижен или ослаблен , лордоз сохранен, локально не выпрямлен, скошенность передне-верхнего угла тела L4-косвенный признак нестабильности. Грыжа Шморля L2,3. В пдс L2-3; L5-S1- полуциркулярная эластичная протрузия диска с пзр=2 мм с минимальным воздействием на переднюю стенку дурального мешка. В пдс L3-4; 4-5- циркулярная эластичная протрузия диска с пзр= 4 мм с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Форма других дисков не изменена. Компремирующих дискогенных субстратов не выявлено. Умеренный спондилоартроз, умеренно выраженные краевые костные разрастания по передней поверхности тел. Передне-задний р-р позвоночного канала достаточный= 15-16 мм. Ликвороциркуляция существенно не нарушена. Паравертебральные и ретрофасциальные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПОХ L1-2-3-4-5-S1 (грыжа Шморля L2,3; протрузии дисков; спондилоартроз). Узкий позвоночный канал. Помогите мне пожалуйста, я очень хочу второго ребенка, как мне поступить, возможны вторые роды и когда, возраст поджимает? Я переживаю, хочу избавиться от болей в спине, чтобы воспитывать ребенка, чтобы можно было нормально работать (работа сидячая) и одновременно хочу большую семью, детей, ПОМОГИТЕ.
 

lydynia

Новичок
Доктор Ступин,
Добрый день, моей дочери 26 лет, у нее первая беременность, срок 40 недель, всю беременность она проходила без болей в спине. за год до беременности было сделано МРТ и поставлен диагноз.
Картина веденеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа диска L5-S1 c абсолютным стенозом позвоночного канала на данном уровне, дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1 размером до 1,3 см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса. межпозвонковое отверстие с двух сторон больше в лево компримирующая передние отделы дурального мешка тенденции к секвестрации. просвет позвоночного канала , на данном уровне, сужен до 0,5см сигнал от структур спинного мозга не изменен .Формы и размеры тел позвонков обычные, Сигнал от костного мозга не изменен.
На основание этого диагноза мою дочь заставляют делать кесарево сечение, а она хотела рожать сама, Как нам лучше поступить
 

lydynia

Новичок
Спасибо за ответ, Она и хочет сама, и готовилась к этому. Завтра едет к нейрохирургам за письменным заключением, а то в нашем 14 роддоме ее уже напугали до слез, что во время родов парализует, и будет не она за ребенком ухаживать, а мы, родственники ходить за ней всю оставшуюся жизнь. А с нейрохирургами, из Екатеринбургского Онкоцентра она уже консультировалась, только устно. От кесарево отказалась и подписала все документы, но на нее давят каждый день. Надеемся, что при наличии письменного заключения ее оставят в покое. А то на протяжении с 15 мая, одни нервы. ей к родам надо готовиться, а у нее слезы и страх.
 

Anyанна

Новичок
Мне в ноябре будет 35 лет (56 кг при 167 см), в августе планируем наконец то беременеть, но вот результат MPT:
на серии полученных изображений в телах позвонков L5, S1 у смежных поверхностей определяются зоны гиперинтенсивного мр-сигнала на Т2 и гипоинтенсивного на Т1 ВИ в связи с реактивными изменениями по типу аспетического спондилодисцитаю Высота и сигнальные характеристики остальных позвонков не изменены, по задней поверхности позвонка L5 минимаотно выражены краевые костные разрастания.
Межпозвонковый диск L5-S1 дистрофически изменен, уплощен, сниженного мр-сигнала, на фоне анулярного разрыва выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно с акцентом парасагиттально вправо на 4,8 мм. Передний контур дурального мешка деформирован выстоящим диском, спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Видимые отделы спиного мозга, невральные элементы конского хвоста не изменены. Поясничный лордоз сохранен.

А я то собралась наконец то первый раз своей жизни после лапароскопии удачно забеременеть и родить:(
Болей сейчас почти нет, но не знаю то ли идти у мануальщикам, а уж потом рожать или....?
как то я печальна....я так и не поняла большая ли это грыжа и куда податься и что со мной будет дальше.
 

Анжелина.O.

Новичок
Здравствуйте! Это результаты МРТ. Физиологический лордоз сохранен.Тела позвонков L4 - S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений – уплощены, контуры их неровные с формированием остеофитов, в телах позвонков L4, L5 – зоны жировой дегенерации.Межпозвонковые диски с проявлениями дегидратации – уплощены, гипоинтенсивны на Т2-взвешенных изображениях.Диск L5-S1 пролабирует медиально кзади на 4,5 мм, латеральные корешковые умеренно сужены, проходимость их сохранена.Диск L4-L5 пролабирует циркулярно, в задних отделах на 5,4 мм, латеральные корешковые отверстия на указанном уровне сужены, дуральный мешок сужен на 25%.На вышележащих уровнях изменений не определяется.Терминальные отделы спинного мозга и элементы конского хвоста имеют нормальную структуру, контуры, диаметр.Желтая, продольные связки не утолщены.Перидуральные кисты не определяютсяПаравертебральная клетчатка не измененаЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР - картина остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника. Задняя медиальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, циркулярная грыжа диска L4-L5 с признаками двухстороннего неврального воздействия.Рекомендована консультация невропатолога, мануального терапевта/остеопата, ЛФК. Хочу в скором времени ребёнка, но возможно ли это с таким диагнозом? Мне 35 лет, рост 170, вес 60. Двое детей. Боли в спине начались года3 назад. Насколько же страшен мой диагноз! Что предпринять перед беременностью? Заранее благодарна за ответы!
 
Добрый день всем форумчанам! Мне 35 лет, детям 15 и 12, муж уже лет 8 просит третьего, чуть ли не каждый день, просто измучил ))) Жизнь налажена, в финансовом плане тоже, НО проблемы со спиной не дают мне решиться на этот шаг. И первые и вторые роды прошли в нормальном режиме, остались только положительные воспоминания, но спина давала о себе знать еще после первых: постираешь в тазике...а разогнуться проблема, посидишь долго, а вставать тяжело. Года четыре назад скрутило так, что с кровати сползла на четвереньках и поднялась только опираясь на спинки дивана. Знакомая посоветовала к манулисту, пошла, как он тогда не почувствовал грыжи не знаю, но после третьего сеанса мне уже было лучше, а после десятого и совсем хорошо. Снова занялась спортом, бегала, прыгала, тренажерный зал...Муж военный, мы часто переезжаем и вот после очередного переезда, снова ухудшение, так что уже меня перекосило, стала прихрамывать на левую ногу и снова боль в спине (описывать ее нет смысла, тут все с ней знакомы)Вот тогда и сделала первое МРТ:
Небольшая задняя клиновидная деформация тела L5 позвонка (высота переднего отдела - 3 см, заднего - 2,3 см)
Задняя левосторонняя секвестрированная парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением , компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, левый корешок. Неоднородный секвестрированный компонент распространяется краниально вдоль левого латерального кармана до 0,7 см.
Задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L3/L4 , размером до 0,4 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя, преимущественно медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ( до 0,8 см) и протрузий, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальный тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Назначили лечение: мази, уколы, гимнастику. Гимнастика помогала, но боли все равно были и я уже с ними свыклась. Потом снова переезд, через какой-то период снова обострение, начало сильно тянуть ногу под коленкой от бедра, потом начала неметь стопа и задняя поверхность ноги стала терять чувствительность. Побывала на приеме у зав.нейрохирургии военного госпиталя, посмотрел снимки назначил курс лечения, но когда я заикнулась о третьем ребенке сразу же отрезал - "Ни в коем случае, вы элементарно можете остаться без ноги" . Вопрос об операции: да делают при таких показаниях, но лучше пока обойтись без нее, если можно.
В общем я-то это понимаю, но муж мой не верит. А еще год назад я отправилась на йогу Айенгара (т.к. бег и тренажеры запретили) и то что мне стало не хорошо, а очень хорошо просто чудо. Болей в спине у меня нет уже месяцев 10, пол года назад я даже снова встала на горные лыжи, онемение стопы прошло (остались только судороги по ночам), я могу долго сидеть и мне удобно, тяжело только переносить дальние поездки на авто, после 4-х часов я уже ищу себе удобное положение, но по сравнению с тем, что было - это мелочи. И вот муж обрадованный улучшением моего состояния - возобновил атаки и под его давлением я снова пошла на МРТ посмотреть что изменилось. Ничего не изменилось, только обнаружили еще одну грыжу, центральную, диска Th10-Th11 (около 4,5 мм). Вот такой букет.
Много написала здесь, но вопрос надо решать и возраст поджимает и со здоровьем вот не все гладко. Если бы не спина, я бы не сомневалась - родила. Да, мне сейчас намного легче и всю беременность я так же могу заниматься йогой (у них есть специальная программа), но как выносить и родить?! вдруг во время родов эта секвестрированная грыжа проявит себя?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На данном этапе Вашего заболевания, Наталья, будучи военным врачом, не могу не согласиться с советом начальника нейрохирургического отделения ВГ. И мужу пора понять, что солдафонские замашки в семейной жизни не красят русского офицера.
 
Спасибо за ответ, попытаюсь донести серьезность моего заболевания до супруга, хотя делала это не раз. Я понимаю когда люди рискуют ради первого ребенка, но думаю в моем случае (имея двоих детей), на такой шаг не стоит идти
 

Анжелина.O.

Новичок
А какое лечение мне пройти? У меня постоянное онемение в ногах. Боли в пояснице тоже каждодневные, но терпимые. Большая ли у меня грыжа, и на сколько это все опасно? Я в прошлом профессиональная спортсменка и сейчас время от времени занимаясь физкультурой: пробежки, пресс, спина, гимнастика. Беременнеть собираюсь буквально в следующем месяце, но из-за болей в пояснице как-то боязно. А на прием к врачу с этого сайта можно попасть? Я живу в Москве. В медицинских терминах совсем не понимаю, расшифруйте мой диагноз обычными словами, пожалуйста?
 
Добрый день всем форумчанам! Мне 35 лет, детям 15 и 12, муж уже лет 8 просит третьего, чуть ли не каждый день, просто измучил ))) Жизнь налажена, в финансовом плане тоже, НО проблемы со спиной не дают мне решиться на этот шаг. И первые и вторые роды прошли в нормальном режиме, остались только положительные воспоминания, но спина давала о себе знать еще после первых: постираешь в тазике...а разогнуться проблема, посидишь долго, а вставать тяжело. Года четыре назад скрутило так, что с кровати сползла на четвереньках и поднялась только опираясь на спинки дивана. Знакомая посоветовала к манулисту, пошла, как он тогда не почувствовал грыжи не знаю, но после третьего сеанса мне уже было лучше, а после десятого и совсем хорошо. Снова занялась спортом, бегала, прыгала, тренажерный зал...Муж военный, мы часто переезжаем и вот после очередного переезда, снова ухудшение, так что уже меня перекосило, стала прихрамывать на левую ногу и снова боль в спине (описывать ее нет смысла, тут все с ней знакомы)Вот тогда и сделала первое МРТ:
Небольшая задняя клиновидная деформация тела L5 позвонка (высота переднего отдела - 3 см, заднего - 2,3 см)
Задняя левосторонняя секвестрированная парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением , компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, левый корешок. Неоднородный секвестрированный компонент распространяется краниально вдоль левого латерального кармана до 0,7 см.
Задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L3/L4 , размером до 0,4 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя, преимущественно медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ( до 0,8 см) и протрузий, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальный тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Назначили лечение: мази, уколы, гимнастику. Гимнастика помогала, но боли все равно были и я уже с ними свыклась. Потом снова переезд, через какой-то период снова обострение, начало сильно тянуть ногу под коленкой от бедра, потом начала неметь стопа и задняя поверхность ноги стала терять чувствительность. Побывала на приеме у зав.нейрохирургии военного госпиталя, посмотрел снимки назначил курс лечения, но когда я заикнулась о третьем ребенке сразу же отрезал - "Ни в коем случае, вы элементарно можете остаться без ноги" . Вопрос об операции: да делают при таких показаниях, но лучше пока обойтись без нее, если можно.
В общем я-то это понимаю, но муж мой не верит. А еще год назад я отправилась на йогу Айенгара (т.к. бег и тренажеры запретили) и то что мне стало не хорошо, а очень хорошо просто чудо. Болей в спине у меня нет уже месяцев 10, пол года назад я даже снова встала на горные лыжи, онемение стопы прошло (остались только судороги по ночам), я могу долго сидеть и мне удобно, тяжело только переносить дальние поездки на авто, после 4-х часов я уже ищу себе удобное положение, но по сравнению с тем, что было - это мелочи. И вот муж обрадованный улучшением моего состояния - возобновил атаки и под его давлением я снова пошла на МРТ посмотреть что изменилось. Ничего не изменилось, только обнаружили еще одну грыжу, центральную, диска Th10-Th11 (около 4,5 мм). Вот такой букет.
Много написала здесь, но вопрос надо решать и возраст поджимает и со здоровьем вот не все гладко. Если бы не спина, я бы не сомневалась - родила. Да, мне сейчас намного легче и всю беременность я так же могу заниматься йогой (у них есть специальная программа), но как выносить и родить?! вдруг во время родов эта секвестрированная грыжа проявит себя?

В мои 51, жалею что детей мало, но я мужик.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Всегда и во всём присутствует риск. Рождение ребёнка - увы, но лотерея. Многое зависит от нас, женщины! Многое от нас совершенно не зависит. Невозможно просчитать все факторы риска, а и стоит ли? Устраните очевидные препятствия, если таковые имеются. Уверуйте в то, что у вас всё будет замечательно! И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ! :love:
 
Сверху