Беременность и межпозвоночная грыжа

ltv

Новичок
Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос lydynia. Как все прошло у Вашей дочери? У меня очень похожая ситуация, мне также 26 лет, первая беременность и грыжа диска L5-S1 размером 1,2. Смогла ли сама родить или все таки кесарево, как сейчас себя чувствует?
Заранее спасибо!
 

Oksanalit

Пользователь
Вот читаю я и думаю. А ведь грыжи (Л4,Л5) у меня появились наверняка до беременности, это уже после родов пошло обострение.
Скажите, уважаемые доктора, почему, если грыжа не влияет на процесс Е родов, отправляют на КС? Какие риски?
Почему рекомендуют пропустить период потуг?
Правда ли, что увеличения количества крови во время Б, усиливает отечность в месте где находятся грыжи?
Какие конкретно упражнения можно выполнять во время Б чтобы укрепить спину? (а то везде пишут что надо, но ничего конкретного). В одном форуме рекомендовали одно из направлений йоги, но там много наклонов в разные стороны, разве такое можно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почему рекомендуют пропустить период потуг?
Напряжённые мышцы и так сдавливают позвонки и диски, а при многократном усилении сдавливания при потугах вполне можно получить резкое увеличение грыжи с очень неприятными последствиями... Поэтому от греха подальше и спокойнее сделать КС.
Правда ли, что увеличения количества крови во время Б, усиливает отечность в месте где находятся грыжи?
Терзают смутные сомненья..
Какие конкретно упражнения можно выполнять во время Б чтобы укрепить спину? (а то везде пишут что надо, но ничего конкретного). В одном форуме рекомендовали одно из направлений йоги, но там много наклонов в разные стороны, разве такое можно?
Одна хитрая пациентка с заметным сколиозом поясничного отдела и месяце на 8м делает комплекс " 8 кусков парчи " и приходит ко мне, сказала что будет ходить раз в неделю до самых родов..:aga:
 

Oksanalit

Пользователь
Напряжённые мышцы и так сдавливают позвонки и диски, а при многократном усилении сдавливания при потугах вполне можно получить резкое увеличение грыжи с очень неприятными последствиями...:
На некоторых форумах в том числе и здесь я читала что позвоночник не особо участвует в родах, разве что при вертикальном положение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На некоторых форумах в том числе и здесь я читала что позвоночник не особо участвует в родах, разве что при вертикальном положение.
Сами позвонки не участвуют. ... А мышцы диафрагмы, которые крепятся к рёбрам. А всякие разные косые мышцы живота, крепящиеся к рёбрам и тазу. А мышцы, идущие от позвоночника к тазу и далее.. Когда тужатся при родах, то моему, даже мышцы на ушах перенапрягаются.... А у меня была пациентка после срочной операции, так у неё грыжа секвестрировалась и вызвала приступ сильнейших болей при очень легкой манипуляции известного мануального терапевта в положении сидя на стуле... Так что бывает всякое...
 

dr.dreval

нейрохирург
Oksanalit, на что именно вы хотели обратить мое внимание?
 

Oksanalit

Пользователь
Oksanalit, на что именно вы хотели обратить мое внимание?
На сообщение #42 , очень хочется знать ваше мнение.
Вот читаю я и думаю. А ведь грыжи (Л4,Л5) у меня появились наверняка до беременности, это уже после родов пошло обострение.
Скажите, уважаемые доктора, почему, если грыжа не влияет на процесс Е родов, отправляют на КС? Какие риски?
Почему рекомендуют пропустить период потуг?
Правда ли, что увеличения количества крови во время Б, усиливает отечность в месте где находятся грыжи?
Какие конкретно упражнения можно выполнять во время Б чтобы укрепить спину? (а то везде пишут что надо, но ничего конкретного). В одном форуме рекомендовали одно из направлений йоги, но там много наклонов в разные стороны, разве такое можно?
 

dr.dreval

нейрохирург
У Вас нет показаний для выполнения оперативного вмешательства
грыжа центральная, без значимой компрессии дурального мешка ,тем более выходящих корешков (это согласно Вашим снимкам, не исключаю отсутствие нормальной нарезки сканов).
Хирургическая ликвидация Ваших "грыж" от боли в спине Вас не избавит.
КС выполняют в случае сложностей самостоятельного родоразрешения или ленности акушерской бригады. Есть еще ряд заболеваний при которых выполняют кс, но Ваш недуг в данный список не входит.
На остальные вопросы Вам уже ответили.
 

Oksanalit

Пользователь
хирургическая ликвидация ваших "грыж" от боли в спине вас не избавит.
Спасибо, мне было важно почитать ваше мнение.
Возникло еще пару вопросов.
Почему хирургическая ликвидация "грыж" от боли в спине не избавит?
Вы имеете ввиду консервативное лечение?
Почему многих рожениц отправляют на КС, пугая инвалидностью?
Или это должны быть другие виды грыж и в других местах?
И что еще хуже настаивают на аортах, почему?
 

dr.dreval

нейрохирург
И что еще хуже настаивают на аортах, почему?
вам лично такое говорили? если нет, то не надо слушать сказки других.если да-то вы были не в родильном доме.
Почему хирургическая ликвидация "грыж" от боли в спине не избавит?
потому как других причин боли в спине еще много, в том числе и у вас.
на остальные вопросы вам уже дан ответ.
 

Oksanalit

Пользователь
Беременность и роды в сочетании с грыжами, дело серьеазное. Возникает много вопросов.
В этой теме мне отвечали, уважаемые Максим Дмитриевич (dr.dreval) и Андрей Иосифович (AIR)
Дополню их, ответами и рекомендациями доктора Зинчука Игоря Григорьевича:

1. процесс родов не влияет на грыжи дисков. Почему делают КС? Вероятно так проще врачам.
2. (Почему рекомендуют пропустить период потуг?) вероятно ваши врачи, которые это рекомендуют, не являются врачами, в полном смысле этого слова, и свою некомпетентность в других разделах медицины маскируют повышенной осторожностью.
3. (Правда ли, что увеличения количества крови во время Б, усиливает отечность в месте где находятся грыжи?) Нет неправда.
беременности связано с изменением оси позвоночника и увеличением поясничного лордоза. Лордоз увеличивается для
компенсации изменения центра тяжести, который изменяется по мере увеличения объёма матки. Это у всех женщин за
редким исключением.
4. Не следует злоупотреблять гимнастикой во время беременности, особенно во втором и третьем триместре. ЛФК для вас
это умеренная, дозированная ходьба.
5. Со второго триместра беременности уже можно применять бандаж. Носить его следует во время пребывания в
вертикальном положении.

Думаю эти комментарии будет интересно прочитать многим женщинам.
 

Oksanalit

Пользователь
Правильно говорят многоуважаемые доктора, саму беременность выносить не такая большая проблема при грыже. А вот носить быстро растущего ребенка это уже проблема. У меня второе обострение за три месяца. До этого год спина не беспокоила, включая беременность и роды.
 

Medvejonok

Новичок
Я нахожусь на 4-м месяце беременности, начала "ныть" спина. Последнее обострение было год назад, тогда обращалась к доктору Ступину (на форуме есть моя тема https://www.medhouse.ru/threads/9603/#post-257711). В последний мой визит в женскую консультацию завели разговор про то, как я буду рожать. Врач сказала, что раз такие боли были, то лучше, конечно, кесарево(КС), но даже бандаж не назначила, т.к. нет заключения невролога и она мне написала просто остеохондроз. Да и направление на КС она даст только в случае, если невролог напишет мне соответствующее заключение. Т.е. не она принимает это решение, а невролог и посоветовала мне найти хорошего невролога. Я в замешательстве. Читала на форумах, что грыжа не является показателем к КС. Как тогда какой-то посторонний врач (невролог), а не тот врач, который наблюдает мое состояние в женской консультации и видит, что меня беспокоит спина, выдаст мне заключение такое? Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным?
 

КачкинаВ

Новичок
Подскажите пожалуйста, можно ли спокойно выносить ребенка, при таком диагнозе?(еще не беременна, планирую).

72EQRtWy67o.jpg
 

Куляш

Новичок
Здравствуйте Доктор Ступин. У меня поставлен диагноз в 2015 году. Высота межпозв. дисков несколько изменены, диффузным изменением интенсивности МР-сигналов, отмечается приложения доска L1-L2 задне-латерально права /размер 0.7 см/, протрузия диска L5-S1 задне-центрально /размерами 0.2 см/, смещением дурального мешка и продольной связки, сужением переднего эпидурального пространства.
Просвет спинномозгового канала изменен на этих уровнях, сигнал от структур спинного мозга не изменен, корешки утолщения в объеме, незначительными краевыми экзостозами по передне-латеральным контурам тел позвонков, уплотнением замыкательных пластинок, задние суставные щели /дугоотросчатые/неравномерно сужены, поясничный лордоз дифференцируется. Паравертебральные мягкие не изменены. Заключение: признаки межпозвоночного остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
/парамединной правосторонней/ пролабации межпозвоноч. диска L1-L2.
/медианной/ протрузии межпозвоноч. диска L5-S1.
Сейчас я беременна на 3-4 неделе поставил УЗИ. Пью дюфастон, так как угроза выкидыша. Поясницы с правой стороны ноют ужасно. Врачи предлагают сделать аборт. Но я не хочу. Уж очень хочется этого ребенка. Я знаю что я иду на риск. Помогите и подскажите виды упражнений по моему диагнозу, который не навредит ребенку и поможет от боли. Заранее спасибо.

Беременность и роды в сочетании с грыжами, дело серьеазное. Возникает много вопросов.
В этой теме мне отвечали, уважаемые Максим Дмитриевич (dr.dreval) и Андрей Иосифович (AIR)
Дополню их, ответами и рекомендациями доктора Зинчука Игоря Григорьевича..
Спасибо очень познавательно.
 
Здравствуйте Доктор Ступин. ...Помогите и подскажите виды упражнений по моему диагнозу, который не навредит ребенку и поможет от боли. Заранее спасибо.
Лфк для острого периода.
Если врач гинеколог разрешит.
На больничном?
 
Сверху