Беременность и межпозвоночная грыжа

Куляш

Новичок
Получаю только витамины в1 в6 и глюкоза 40% с аскорбинкой. Невропотолог прописал только доктор мом местно.
 

Anna_Az

Новичок
Здравствуйте! Я на седьмом месяце беременности, беременность первая, 28 лет (рост 172, вес 58+7кг). У меня старая левосторонняя медиолатеральная (с фораменальной напрвленностью) грыжа диска L4-L5 до 6 мм, основание до 20 мм, компрессия левого L5 корешка, неравномерное сужение СМК с умеренной компрессией нитей конского хвоста. Неврологических отклонений нет, ну, кроме болей, с которыми я уже "подружилась" и отсутствие ахилового рефлекса. Я гимнастка и у меня хороший мышечный корсет и компенсаторские функции (или как это называется?). Вопросы вот в чем. Является ли такая грыжа показанием к кесарево? Есть ли какие-то риски, связанные со спинальной или эпидуральной анестезией? Очень боюсь уколы в позвоночник, может, зря? В моем случае лучше отдать предпочтение кесарево под общим наркозом или возможны естественные роды? Планирую продолжать заниматься гимнастикой, поэтому состояние позвоночника после родов меня очень волнует. Заранее благодарю!
 

Natasha2311

Новичок
Шесть лет назад я завела эту тему. За это время я родила двоих деток. Теперь я счастливая мама троих сыновей!!!Спасибо всем ответившим!

Добрый день!
Ой, как приятно читать, что всё у Вас получилось. )
У меня такая же проблема, в пояснице 2 грыжи, после первой беременности, которая была 10 лет назад аж.
Очень хотим сейчас второго. Но переживаем как отреагирует спина.
Боли беспокоят.
Подскажите, пожалуйста, у какого врача Вы наблюдались с данной проблемой, перед беременностью и во время нее?
Хотелось бы найти специалиста, который назначит лечение и будет наблюдать.

Спасибо заранее за ответ.
 

levonok13

Новичок
@ltv, здравствуйте, как Ваше здоровье сейчас? как проходила беременность и роды?
 

Freja

Новичок
Вставлю свое слово - две грыжи L5-S1 иL4-L5. Операция в январе, в мае забеременела... Сейчас это чудо сопит рядом в кроватке - через неделю нам годик. Да, было обострение по осени. Периодические боли в ноге при смене погоды и онемение мизинца так и остались после операции. Но я ее таскаю на руках днями обнимаю и целую... Больной я была и до родов, но такой счастливой - нет.
У вас были естественные роды или кс? И какого консультировались, чтоб определиться как лучше рожать?
 
Сверху