Хочу просыпаться с радостью

Olena

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора форума и все, кто заходит в тему!
Сейчас я разбираюсь в том винегрете, который получился у меня в голове после попыток решить что делать дальше.
У меня вопросы:
1.Планировала мануальную терапию, а ее, в основном, "не рекомендуют" (некоторые даже пугают). Одни обезболивающие - не лечение, я так понимаю. Еще я понимаю что означает "показания к плановой операции", только я все же никак не понимаю - для чего именно операция? Ответ "для стабилизации" ну никак не пойму... Боли, говорят, не факт что уйдут (?), риски осложнений есть (даже самый лучший хирург не всесилен), тогда для чего?
2. Можно ли снять неяркий (но уже длительный) воспалительный процесс в месте старого перелома без нестероидных? ( онко. и туб. причины воспалительного процесса исключены)
3. Как можно снять боли в т/б суставах?
Дорогие доктора, если можно, объясните мне в доступной "плоской" :) форме? Уважаемые старожилы форума, кому сделали "стабилизацию", поделитесь?
Буду признательна всем за ответы!
 

Olena

Активный пользователь
Странно, я думал что все рассказал вам в доступной форме...
Здравствуйте, Игорь Григорьевич! Спасибо, что заглянули в тему. Я просто "сбилась с толку". Уж очень противоположны мнения врачей, к которым меня направляли. А до чтения форума я и не задумывалась о "плюрализме" и "демократии" в медицине, о том, что, бывает, что пациенту самому нужно делать выбор как лечиться. Понимаете, раньше не было непонятных для меня ситуаций с болезнями: есть бронхит- есть схема лечения, есть мононуклеоз - есть лечение.. и т.д. то есть я не думала о вариантах. И, не будь мой невропатолог столь категоричен с необходимостью операции, наверное, и не морочилась бы )) В итоге: я никак не лечилась все это время, а пыталась прояснить для себя ситуацию, но чем больше пыталась, тем больше вопросов появлялось. Сейчас для меня круг замкнулся и я вернулась в исходную точку. Надеюсь, у Вас хватит на меня терпения :)
 

berger11

Новичок
Прочитал всю тему. Настоящий детектив! Вы молодец, держитесь! Простите за оффтоп, тут и так много букв.
 

Olena

Активный пользователь
Прочитал всю тему. Настоящий детектив! Вы молодец, держитесь! Простите за оффтоп, тут и так много букв.

Спасибо, я стараюсь "держаться") Главное, что в этом детективе я перестаю играть роль жертвы, а то было после однажды услышанного: " .. это или миелома или метастазы..." я чуть не начала со всеми прощаться. Врачи форума были несравнимо тактичнее даже при подозрениях на возможные диагнозы, за что я им благодарна. Вам и всем заглянувшим в тему - здоровья! :)
 

Olena

Активный пользователь
Прочла в теме "Посмотрите пожалуйста снимки, операция необходима?" пост уважаемого специалиста по боли в спине:
К сожалению рано или поздно (лучше рано) вам надо оперироватся.Поверьте, я занимаюсь такими больными каждый день.
Это было сказано не в моей теме и не мне, но я пишу в своей, чтобы не флудить в чужих темах. Это мнение специалиста Painbegone о "пациенте", которому нейрохирурги Германии "отказали" в операции, так как не посчитали ее необходимой.
Вот это было в моей теме:
Олена, я очень внимательно просмотрел ваши снимки и прочел ваши жалобы и историю...
Вам абсолютно показана операция которая называется spinal fusion....
И еще в моей же теме:
Я вижу таких пациентов каждый день. Чем быстрее сделаете операцию тем быстрее начнете выздоравливать.
Дорогой Пейнгибон! Уже в которой теме встречаю Ваше утверждение ".. делайте операцию (лучше раньше), я таких пациентов каждый день вижу..." - так скажите, каких ТАКИХ пациентов Вы видите? каждый день по человеку с переломами позвоночника? или Вы всех с протрузиями, грыжа
ми и переломами под одну гребенку стрижете? Если первый вариант, то скажите, где же Вы их видите, а если второй... такое конвеерное отношение не вызывает доверия...
И тогда (из вашей фразы) следует вопрос - сколько из увиденных Вами пациентов Вы наблюдали после
операций? какой процент (в числах) полного выздоровления, ухудшения, без изменений? А то как- то
непредметно получается - ну, видите Вы их каждый день, что дальше? Наверное, и патологоанатом видит
таких каждый день.... Так что фраза: "я вижу таких пациентов каждый день" - АБСОЛЮТНО (!) не
аргумент...
И еще: на сегодняшний день больше никто не сказал мне об "абсолютности" показаний к операции.
Быть может, в разных странах разные критерии "абсолютных" показаний?
 
Вы правы, абсолютные показания относительны у нас и у них.
У них пытаются предупредить инвалидность операцией, а у нас операцией пытаются избавиться от инвалидности.
Вот например если больничный больше трех месяцев, то можно получить инвалидность, вот у нас ждут три месяца и если начинают увольнять с работы, то соглашаются на операцию, в то время как после операции на работу через месяц у них в большинстве случаев. У них все считают, если кто и не выйдет на работу то их меньшинство, а значит страховой компании выгоднее большинство прооперировать и быстрее на работу, чем долго лечить консервативно.
Но оперируют по показаниям, а не по желанию, например у нас 12 недель неэффективного консервативного лечения, а у них 6 недель, но это не абсолютным показания, это все относительные.
А абсолютными у них у нас одинаковые - писяем в штаны, кричим от боли пару недель (и ничего боль не снимает), повисла нога (только если быстро, правда есть и работы где доказывают что восстановление слабости все же идет быстрее после Операции)
Болит три месяца, вопрос об абсолютности у вас уже снят (это когда врач вас должен уговаривать на операцию) теперь все решения за вами.
Есть силы и деньги - будем бороться.
 

Olena

Активный пользователь
Деньги не столько на лечение сколько на есть и пить, с работы наверное вас уже уволили.
С праздником, Федор Петрович! И всех форумчан - с днем Победы! Вечная благодарность павшим и ветеранам!
Меня не уволили, так как я на больничном была тока пару недель в январе :) Я вообще больше 20 дней (т-т-т) не бывала на больничных, так что "абсолютных" показаний таки нет...;) Я дообследуюсь, как и рекомендовали Вы, доктор Simos, Доктор Зинчук... Но работать продолжаю, так как ходить могу)), даже в отпуск собираюсь (типа война-войной, а обед - по расписанию ;)) И деньги не тока на есть-пить, но и на отпуск заработала))) чего и всем желаю!
 

Olena

Активный пользователь
....Есть силы и деньги будем бороться.

Да, я так и стараюсь! У меня дообследование, наверное, затянулось? Но это не потому что я не спешила и не только из-за того, что все это сложно "без отрыва от работы". Как-то так получается: то узи малого таза откладывается по объективным причинам, то "изотопа" для сцинтиграфии нужно было подождать, МРТ - тоже не в тот день, как Доктор направил, а по записи... Не могу сказать, что стало мне лучше (ведь я пока не лечусь), но я стараюсь продолжать "двигаться" (потому что думаю что "лечь" неправильно, хотя иногда хочется...) И еще - я решила не беспокоиться до результатов.
И, спасибо Форуму!) нашла Доктора, с которым мне психологически уже не страшно и не одиноко с моей проблемой. И Вам и врачам форума я очень благодарна за "направление движения", за участие и поддержку в минуты страха и отчаяния ( бывало у меня такое с перепугу).
Надеюсь, что следующие посты будут с хорошими новостями :)
 

Olena

Активный пользователь
Вот и хорошо, есть терпение, есть лечение!

Терпение было всегда, не хватало понимания...
Растерянность (что делать) и вопрос выбора (куда бежать) знакомы многим форумчанам.
Вот форум мне и помог: читала, прислушивалась...
Сначала был вопрос об операции, потом дообследование, опять об операции... Но за это время я разное передумала и поняла так:
Абсолютные показания (жизненные - вопрос жизни-смерти не обсуждается) - это нарушение тазовых функций, парезы (повисла стопа), нарастание отрицательной динамики в «клинике». И тут важно - чем быстрее операция, тем лучше.
В подавляющем большинстве случаев (как и в моем), показания относительные, значит, решение принимать нужно самому, а это трудно.
Я решила для себя четко определить: чего я хочу? Разумеется, хочу выздоровления. При этом я понимаю что «полного», то есть идеального выздоровления (типа нового позвоночника) не может быть, и прежнее здоровье в полном объеме никто не вернет. Значит, мне нужно максимально возможно улучшить состояние того позвоночника и суставов, что есть. Тут возможны два варианта: экстренный (операция) и долговременный (консервативное лечение). И, делая выбор, важно не навредить себе самой…Цена - качество жизни. И мне важно качество не только через месяц-другой, а еще и через 15-30 ;) лет… Пришла к выводу, что в любом варианте нужно надеяться и на себя, а не только на хирурга или мануального терапевта, или невропатолога... , которые могут помочь на определенных этапах. Хирург – самый «кратковременный» этап, остальные врачи могут помогать и в случае операции. И «до» и «после» и (кроме абсолютных показаний) «вместо»...

Значит, в любом случае необходимо (!) найти хорошего доктора, которому буду доверять и настроиться на позитив.

P.S. Ничего креативненького:), но мне пришлось к этому придти…
 

Olena

Активный пользователь
Как точно все изложили!
Сразу видно, было много времени для раздумий.
Еще бы))) покааа я исключала... Да и это все Ваши советы - докторов форума, а не мое озарение :) помогли разобраться. Просто мне такие понятные для вас вещи не были очевидны..:)

к тому же, читая Ваши посты (я имею ввиду опять же и Вас и AIRa и abelar и Зинчука и Владимира В.....) я стала представлять себе хорошего врача ;) :hello:
 

Olena

Активный пользователь
Спасибо за хорошие слова в адрес форума, но тут главное чтобы не ИЗ себЯ
Айяй, Федор Петрович, чего это Вы буковки в моем тексте переставили ? :) "Из себя" я врача не могу представить даже при напряжении воображения )) И признаюсь Вам (по секрету..), что до сих пор не понимаю где на мрт грыжи... И почему-то я не смотрю на свои снимки (а их у меня - как портфолио у модели :shy:), как-то не хочется... Может быть, у меня какое-то внутреннее убеждение, что мне не нужно в них "разбираться"... ?
А вообщем вы молодчина!
Спасибо огромное, я вообще люблю когда меня хвалят :shy:, я пока еще не молодчина, но надеюсь оправдать Ваше доверие! ))
Всем заглянувшим - хорошего настроения! :)
 

pu6istaya

Активный пользователь
Дорогая Олена, скажите пожалуйста, а чем все-таки лечиться решили? ну там уколы, мануалка и прочее? "что доктор-то прописал"?
 

Olena

Активный пользователь
Дорогая Олена, скажите пожалуйста, а чем все-таки лечиться решили? ну там уколы, мануалка и прочее? "что доктор-то прописал"?

Я даже не знаю можно ли сказать, что "я решила чем лечиться")
Знаете, у меня такой был в голове "винегрет" и устала я очень: работала через "не могу", параллельно обследовалась.. (здоровых людей нет, есть недообследованные;)), а болело изматывающе, и предполагаемые диагнозы были :(... В хирургию позвоночника я ну никак своими ногами (!) не хотела идти...
Вообщем, не то чтобы это я решила чем и как лечиться, я просто доверилась доктору, который и решает чем и как меня лечить. Он не обещал мне полного исцеления, волшебной пилюльки или взмаха волшебным скальпелем)), но я надеюсь на улучшение. Лечит и руками и уколами и.. вниманием)), и что еще "пропишет" я не знаю, мы только-только начали.
А Вы сейчас в процессе принятия решения, да?
P.S. я тоже сегодня мечтала об автомобильном кресле с немного откинутой спинкой на работе....
 

pu6istaya

Активный пользователь
Ну, я то по ходу уже определилась. Поскольку квоту дали и пути обратно, как говорится, нет :) так что вот так.
А вам желаю большой удачи и сил, они понадобятся на пути к исцелению....!!! ;)
 
Сверху