Хочу просыпаться с радостью

Painbegone

Врач
Олена, я очень внимательно просмотрел ваши снимки и прочел ваши жалобы и историю. У вас когда то произошла грыжа диска между 1 и 2 люмбарными позвонками которая впоследствии разорвалась и практически этот диск у вас на сегодня отсутствует. Но благодаря вашей молодости и наличию хорошего мышечного "корсета" а также тому что этот диск находится как раз в месте где выходящие корешки обычно не повреждаются серьезным образом, вы до сих пор не испытываете серьезных болей.Но если этот сегмент не будет стабилизирован все может стать значительно хуже.
Вам абсолютно показана операция которая называется spinal fusion прикрепил ссылку на сайт объясняющий о ней а также рентгеновский снимок
http://www.spine-health.com/treatment/spinal-fusion/lumbar-spinal-fusion-surgery

t-Pix_15.jpg
Если у вас есть ко мне вопросы, не стесняйтесь задавать. Я вижу таких пациентов каждый день. Удачи! Чем быстрее сделаете операцию тем быстрее начнете выздоравливать.
 

gudkov

Активный пользователь
У вас когда то произошла грыжа диска между 1 и 2 люмбарными позвонками которая впоследствии разорвалась и практически этот диск у вас на сегодня отсутствует.

А можно подробнее про то, как грыжа "произошла", а потом "разорвалась"? А также про "практическое отсутствие диска", что может быть только в случае сращения (сакрализации) позвонков.
 

Painbegone

Врач
Термин "сакрализация" в этом случае неприменим это бывает только между L5 и S1. А как это случилось я сказать затрудняюсь могу только описать что вижу на снимках.
 

gudkov

Активный пользователь
Термин "сакрализация" в этом случае неприменим это бывает только между L5 и S1.

А что бывает между другими вышестоящими позвонками, когда диск полностью фиброзируется, а затем оссифицируется, лишившись пульпозного ядра? К примеру в старческом возрасте.
 

gudkov

Активный пользователь
Если вы посмотрите эти видео, то увидите что происходит после операции.То же самое после любой травмы диска.
http://www.spine-health.com/video/spine-fusion-surgery-video
http://www.spine-health.com/video/interbody-spine-fusion-surgery-video

Первое видео вообще к вопросу отношения не имеет, там стабилизация позвонков при листезе. Второе видео, это как раз таки установка имплантов и сращивание (сакрализация) позвонков в дальнейшем.
Вы на вопрос не ответили, что если не сакрализация, происходит на уровнях выше L5-S1. На втором видео это однозначная сакрализация. Первое виео, как уже сказал, стабилизация.
 

Painbegone

Врач
Если вам нужен термин, то он не сакрализация а синхондроз или синостоз (в зависимости от наличия остатков диска). В остальном - не очень понятен вопрос.
 

gudkov

Активный пользователь
В остальном - не очень понятен вопрос.

Вопрос в том, что если по вашем словам, у больной "практически полностью" отсутствует диск, т.е. произошел синостоз (сращение костей), и нет серьезных болей, то к чему ей стабилизация сегмента, в котором уже срослись позвонки?
 

Painbegone

Врач
G1spondylo.JPG
Разрушение диска совершенно не гарантирует стабилизации а клинически похоже что стабилизации нет. Кроме того операция fusion практически никогда не вызывает ухудшения.
 

gudkov

Активный пользователь
Разрушение диска совершенно не гарантирует стабилизации а клинически похоже что стабилизации нет.Кроме того операция fusion практически никогда не вызывает ухудшения.

Стоп. "Разрушение диска" это вообще образное понятие, диск не распадается на куски, и не превращается в пыль, просто при отсутствии пульпозного ядра подвергается фиброзу и дальнейшей оссификации = синостоз. Т.е. по вашему сросшиеся позвонки могут быть нестабильны? (если конечно изначально не было листеза)
Насчет "идеальной" операции после которой не бывает осложнений и ухудшений..., думаю вы прилично идеализируете))
 

Olena

Активный пользователь
Если у вас есть ко мне вопросы, не стесняйтесь задавать. Я вижу таких пациентов каждый день. Удачи! Чем быстрее сделаете операцию тем быстрее начнете выздоравливать.

Здравствуйте, доктор Painbegone! Спасибо Вам за участие в теме. Вопросы у меня пока только прибавляются, поэтому, поскольку Вы разрешили, я поспрашиваю

- Вы считаете, что мне абсолютно показана операция, поскольку нет эффекта от консервативного лечения? Сейчас мне думается, что я (к сожалению) и не лечилась. То есть я принимала иногда мовалис и мидокалм - и все. Не проходила: мануальную терапию, массаж, физиотерапию, локальное введение препаратов, специальное ЛФК, иголки... Словом, болело - глотала таблетку и двигалась дальше Сейчас мне правильный подход уже не поможет, только хирургия??

- И что такое люмбарные позвонки - это когда лишний есть? И у меня есть?

- Из того, что я поняла по ссылке Spine Fusion вопросы такие: на видео фиксируются здоровые на вид позвонки, этим убирается смещение и давление на нерв, при этом спиливаются суставы позвонка?, на "их место" насыпается что-то вроде костной стружки... А если сам позвонок частично разрушен или его "структура неоднородна" как написал рентгенолог, выдержит ли поврежденный позвонок, когда в него завинтят шуруп? (или внутрь позвонка тоже костный порошок насыпается) и используются костные трансплантаты? (которые как я поняла бывают - родные (от своей кости), чужие (от трупов или животного происхождения?) и синтетические...

- Но, если смещение "находится как раз в месте где выходящие корешки обычно не повреждаются серьезным образом", то зачем фиксировать?

- У меня есть грыжи выше и ниже "фиксируемых" позвонков - что потом произойдет с ними?, причем мне кажется что болит больше ниже позвонка L1... а может даже из-за того, что мышцы там или атрофировались или "судорогой скрючены", суставы у меня заболели "наискосок" - это от перекоса и после стабилизации улучшится? И в моем случае нужно зафиксировать два позвонка четырьмя шурупами? Я прочитала, что есть риск неэффективности операции, и блуждая далее нашла "Unsuccessful fusion may occur in 5–25% of patients" - вот как это понимать? То есть по-моему, 5% неудач - это немного, а 25 % - это много....

Простите, что я так много спрашиваю, но если даже мнения хирургов, у которых я была, противоположны, то мне как-то нужно самой разобраться что делать. Только вот делать операцию "чтобы не стало хуже"... для меня сомнительный аргумент, потому что я непонимаю какие у меня риски в случае "нехирургического" лечения....

P.S. Эх, жаль, что нету волшебной пилюльки, чтобы выпить и ..... Pain be gone!
 

Painbegone

Врач
To: Gudkov:"Срезал" (Шукшин):) Не знаю как вам объяснить, но спондиллолистез существует и он часто лечится оперативно. И чаще всего операция ведет к стабилизации.Правда стабилизация не гарантирует полного избавления от боли.Но на это и есть Pain Managment.
 

Olena

Активный пользователь
А можно подробнее про то, как грыжа "произошла", а потом "разорвалась"? А также про "практическое отсутствие диска", что может быть только в случае сращения (сакрализации) позвонков.
А если на снимках 2009 года диск еще есть, такое могло произойти за 2 года? Ну в смысле что он "довыдавливался" и пропал?? У меня есть мрт 2009.... если б я тока в них разбиралась..(( Все "ужасные" болезни я исключила, спасибо врачам форума, вовремя нашла болячки не "по теме", но все это поправимо, я думаю :)
 

gudkov

Активный пользователь
To: Gudkov:"Срезал" (Шукшин):) но спондиллолистез существует и он часто лечится оперативно. И чаще всего операция ведет к стабилизации.Правда стабилизация не гарантирует полного избавления от боли.Но на это и есть Pain Managment.

Ну я так понимаю, показания к операции зависят от степени листеза. И если он небольшой, и позвонки срослись, и почти не болит,зачем тогда рисковать? Насчет операции могут повторить, не бывает "идеальных" операций, всегда есть риск осложнений, а соответственно и ухудшений.
 

Olena

Активный пользователь
Ну я так понимаю, показания к операции зависят от степени листеза. И если он небольшой, и позвонки срослись, и почти не болит,зачем тогда рисковать? Насчет операции могут повторить, не бывает "идеальных" операций, всегда есть риск осложнений, а соответственно и ухудшений.

А как понять срослись ли они, если даже при осмотре говорят разное?? Ну, стучит в позвоночнике, именно там при движении, но это же не показатель что не срослись? Или показатель?
 

Painbegone

Врач
Вы совершенно правы. Но в этом и есть роль врача: он обследует больного и затем рассказывает ему о всех возможных рисках и бенефитах всех возможных вариантов.Решение принимает больной, я выступаю в роли его консультанта.
 

Painbegone

Врач
Я думаю Олена вам есть смысл побеседовать со мной по Скайпу.Так я смогу лучше вас выслушать и посоветовать вам что предпринять.
 

Olena

Активный пользователь
Я думаю Олена вам есть смысл побеседовать со мной по Скайпу.Так я смогу лучше вас выслушать и посоветовать вам что предпринять.
Спасибо! Я именно тут написала потому что может быть кому-нибудь будет полезна похожая информация, да и мнения других врачей важны для меня, все же решение принимать .... А какое у Вас время сейчас?
 
Если вам нужен термин, то он не сакрализация а синхондроз или синостоз (в зависимости от наличия остатков диска). В остальном - не очень понятен вопрос.
Термин - Спондилез.
 
Сверху