Хочу просыпаться с радостью

Olena

Активный пользователь
Здравствуйте!
Я попробую написать покороче, насколько смогу)
Боли в спине давно, поэтому раньше старалась побольше ходить пешком и плавать, помогало) В 2009 году делала МРТ, были протрузии, была рекомендация врача, описывающего снимки, проверить на нестабильность, после этого невропатолог назначил рентген (как я сейчас понимаю, обычный) и лечение: диклоберл, мидокалм, мовалис, траумель, терафлекс. В декабре 2011 результаты МРТ намного хуже, возможно травма, но я не помню ни падений, ни подъема непосильных тяжестей (хотя и не исключаю). Примерно около года назад боли в пояснице были очень сильные (врач выписал аналогичное лечение). В течение года начали болеть тазобедренные суставы и начались сильные утренние боли до "расхаживания" и боли при перемене положения. Не могу долго долго ходить, стоять, сидеть. Еще стала ныть шея сзади, от нее тянет плечи и руки (в грудном и шейном отделе появились небольшие грыжи, но не знаю, нужно ли МРТ этих отделов выкладывать). Иногда тянет ноги с обратной стороны бедра, больше слева, но нечасто. Поясница ноет постоянно, утром сильнее. При некоторых движениях слышу стук в пояснице.
На сегодня у меня такой вопрос: есть ли нестабильность, так как мнения врачей, у которых я была, различны. Хирург и невропатолог считают, что нужна операция ((, проверили на остеопороз (возрастная норма) . Другой доктор, которого я нашла, посмотрев мрт и меня(!) не нашел нестабильности, правда, на момент посещения, у меня не было рентгеновских функциональных проб, поэтому, возможно, информация была неполной. Сейчас приболела и не могу идти к доктору, а вопрос тревожит. Хочется прочесть мнения врачей форума.
Рентгеновские пробы делались в положении лежа: вперед- назад, боковые наклоны - стоя.

Всем читающим желаю каждое утро просыпаться с радостью)

верхний левый.jpgверхний правый.jpgнижний левый.jpgнижний правый.jpgБезымянный1.jpgБезымянный2.jpgБезымянный6.jpg
 

Вложения

  • верхний левый.jpg
    верхний левый.jpg
    557,6 KB · Просмотры: 75
  • верхний левый.jpg
    верхний левый.jpg
    557,6 KB · Просмотры: 69
  • верхний правый.jpg
    верхний правый.jpg
    574 KB · Просмотры: 78

Olena

Активный пользователь
МРТ заключение:
(не писали до предоставления снимков 2009 г. , выдали с задержкой):
Грудной физиологический кифоз уплощен в сочетании с незначительно выраженным левосторонним дуговым сколиозом. В поясничном отделе позвоночника отмечается локальный кифосколиоз на уровне L1 - L2 межпозвонкового сегмента с углом сколиотической кривизны обращенной вправо. Кифосколиоз обусловлен нарастанием дегенеративного процесса со стороны одноименного межпозвонкового диска, а также противолежащих замыкательных пластинок и субхондральных отделов тел смежных позвонков при сравнении с данными предыдущего МРТ исследования от 21.01.2009 г. выполненного в другом лечебном учреждении. Высота диска L1-L2 резко снижена, преимущественно слева с наличием правосторонней циркулярной протрузии и задней, с акцентом вправо, грыжи максимальным саггитальным размером 4,4 мм, прикрытой задненижним краем тела L1 позвонка за счет его ретролистеза. В теле L5 позвонка грыжа Шморля. В грудном отделе позвоночника высота, конфигурация, а также МР- сигнал от тел позвонков без особенностей. Высота TH7-TH8, TH10-TH11 снижена с признаками их дегидротации и наличием левосторонней заднебоковой грыжи TH7-TH8 - 2,9 мм и задней грыжи TH10-TH11 - 3,8 мм. Позвоночный канал на уровне вышеописанных грыж с признаками незначительно выраженного стенозирования, деформации переднего арахноидального пространства. МР-сигнал спинного мозга без заметных отклонений от нормы. Невральные элементы конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани представлены обычно, отчетливо дифференцируются.
Заключение: Дегенеративно- дистрофические изменения по типу остеохондроза в грудном и с отрицательной динамикой в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с наличием задних грыж TH7-TH8, TH10-TH11 и L1-L2 межпозвонковых дисков и нарушением статики позвоночного столба. Грыжа Шморля L5 позвонка.
 

Olena

Активный пользователь
Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами:
Поясничный отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза.
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на всем протяжении отмечается умеренная деформация прилежащих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок и с наличием остеофитов по краям тел позвонков.
В сегменте L1-L2 - высота диска неравномерно снижена, степень прозрачности нарушена, структура неоднородна. Отмечается деструкция замыкающих пластин тел смежных диску позвонков, контур из неровный размытый. Кроме этого нарушена структура и самих тел позвонков в прилегающих отделах - носят неоднородный характер с участками разной плотности. L1 позвонок смещен кзади примерно на 1/4-1/5 переднезеднего размера.
Тело L5 позвонка смещено кпереди примерно на 4 мм
При наклонах вперед и назад отмечается незначительное изменение ретролистеза. При боковых наклонах существенного изменения положения позвонков не фиксируется.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ретролистез тела L1 позвонка.
Признаки воспалительного процесса в сегменте L1/L2, возможно хронического.
Признаки умеренной компрессии тел L1 и L2 позвонков.
Небольшой антеролистез тела L5 позвонка.

P.S. Выкладываю еще один снимок, который не вместился в первом сообщении.
 

Вложения

  • Безымянный4.jpg
    Безымянный4.jpg
    655,2 KB · Просмотры: 27

Olena

Активный пользователь
Спасибо за быстрый ответ.
Фото анализа крови с формулой в приложении (только что сфотографировала, т.к. сама не разбираюсь)
Других анализов нет.
Возможно ли улучшить состояние консервативным лечением?
 

Вложения

  • 2012-01-29 21.52.42.jpg
    2012-01-29 21.52.42.jpg
    429,6 KB · Просмотры: 59

Olena

Активный пользователь
Я спросила именно о нестабильности, потому что именно это было важным аргументом о нужности операции. Впрочем, я была так растеряна и напугана прогнозами, что, возможно, неправильно поняла и не это главное?
У меня боли усилились за последнее время, я собралась полечиться... А, когда приболела, занесла результаты мрт невропатологу, который меня лечил раньше, после чего меня направили на денситометрию, рентген пробы и к хирургу. Невропатолога и хирурга мнения однозначны - нужна операция. Но я думаю, что если нестабильности нет, то можно поправить состояние нехирургически. А какие анализы Вы имели ввиду? Или какие, Вы считаете, нужно сделать?
 

abelar

Врач
Невропатолога и хирурга мнения однозначны - нужна операция.
Операция по какому поводу? Что отрезать-то будут? "Нестабильность"? Чтобы потом осталось только "стабильность"?
Уважаемая Олена! Обратите внимание, что в том, что Вы написали очень много слов "заключение" и совсем ничего про диагноз. Либо ,вас обследовали тюремные "хирург и невропатолог", либо Вы что-то не договариваете...
:hello:Постарайтесь изложить вашу проблему простым языком: где болит? что болит?
Если проблема в том, что вы хотите "просыпаться с радостью"(так указано в вашей теме...) то для этого есть другие средства и возможности.
 

Olena

Активный пользователь
Я форум нашла перед Новым годом, когда в сети искала врача, (ну нету у меня знакомых, кто бы посоветовал...есть только такие, кто в поиске), начала читать "близкие" темы и ... "залипла" )) Что-то в этом форуме особенное такое... опытные врачи, все очень разные, с разным подходом, методиками, характерами... , "текучка" виртуальных пациентов, старожилы форума, поддерживающие перепуганных новичков... вообщем, форум очень живой :) и многим нужный. Может быть, я и не решилась бы стать "пишущим" пользователем, если б не приболела, и если бы не так расстроилась от некоторых прогнозов. Я понимаю, что новый позвоночник не вырастет, но хотелось бы жить счастливо и с этим, насколько это возможно)
 

abelar

Врач
Форум действительно хороший...:hello:
Олена. Жалобы.Конкретные. Из серии: что болит? где болит?
"Новый позвоночник", конечно же не вырастит, но жить счастливо можно и со старым....:super:
По-моему (ИМХО) Вас заморочили горе-доктора своими заумными терминами(называется ятрогения) для повышения своего экономического статуса....Такое бывает. Не часто и не везде.
Пока.Обьективно. Из Вами представленного. Ничего серьезного нет.
Нетерпением ждемс фактов. В частности показаний к операции. Впослне возможно, что дело пахнет Нобелевской премией.
Хочу заранее обговорить условия: Нобелевка - мне!:victory: Вечернее платье, сромное стояние по правую руку, букет астр(sic!), восхищенные взгляды присутствующих, ахи-охи,книксены и реверансы,лимузин-каться, трюфели кюшать - ВАМ!
Шведские Визы, пермишен-промоушен, преференсы, апплаи. трансфер,размещение,защита авторских прав, оплата адвокатов,суды, тяжбы, спонсирование ВИКИпедии, ВИКИликса, заносы и засылы на телек...-пополам!:cool:
...Остальное- у Вас есть!!!!
 

Olena

Активный пользователь
Дорогой доктор Абеляр! Огромное спасибо за ответ! Я согласна даже делиться в Вами своей долей трюфелей!)
Неее, невропатолог и хирург не тюремные, чесслово!), просто они считают, что нужна стабилизация, а без нее (стабилизации), у меня очень мрачные перспективы... Только "обследовали" они скорее снимки, чем меня. Говорили о стабилизации, хирург объяснил куда нужно ввинить винты (или болты? шурупы? для меня это одно и то же, к тому же я слишком разволновалась, чтоб запомнить названия, но суть поняла), которые будут крепить две пластины. Вообщем, в тот момент я представила что-то вроде параллельных рельсов, привинченных к позвоночнику.
Там где написано слово "заключение" - это я списывала)) Диагноз написал невропатолог в карточке, ее нету у меня на руках, а воспроизвести я его не смогу. Я попробую описать где болит.
Болит поясница, и верхняя часть ягодиц, такой "широкий ремень" где тупо постоянно болит. А когда лежу, боль чуть выше пояса, как-бы... локальнее, но ярче... Еще больно перевернуться в положении лежа с боку на бок, встаю с кровати с болью и трудом. Долго ходить, стоять, сидеть не могу. Проснуться с радостью пока не получается, так как утром проблема встать, "расходиться", умыться, наклониться, чтобы почистить зубы. Была тянущая боль боль по задней стороне бедер, больше слева, но после лекарств (диклоберл, мидокалм - уколы, мовалис таблетки) боль в ногах стихла, а поясница так и тянет все время. Больно встать и распрямиться после сидения (работа сидячая), хотя я стараюсь почаще вставать, походить. А последнее время стало тянуть плечи и руки к вечеру, а утром они не болят, так что об этом я не спрашиваю и не волнуюсь)
Вот примерно так.
 

Olena

Активный пользователь
Загуглила что такое ятрогения, расширила кругозор)) Сразу вспомнилось "стихотворение", которое недавно меня улыбнуло:
Мой рентгенолог сделал снимок
Но не отдал он мне его:
Сказал, что "горизонт завален"
И "композиция - г..но"...
 

Olena

Активный пользователь
А еще, наверное, повлияло на мою "впечатлительность" то, что при перемене позы ( типа прогибов в поясе вперед-назад) я слышу стук в позвоночнике, но это меня не так уж и волновало...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Отмечается деструкция замыкающих пластин тел смежных диску позвонков, контур из неровный размытый. Кроме этого нарушена структура и самих тел позвонков в прилегающих отделах - носят неоднородный характер с участками разной плотности.
Самым неприятным, я вижу это... Если это связано только с механической сдвигающей нагрузкой и компрессией на позвоночно-двигательный сегмент вследствие стато-динамических нарушений , то как говорится, это пол беды.

Болит поясница, и верхняя часть ягодиц, такой "широкий ремень" где тупо постоянно болит
Ну, это скорее всего мышечно-тонический синдром в результате перегрузки мышечно-связочного аппарата при нарушенной статике...

Была тянущая боль боль по задней стороне бедер, больше слева,
Тоже самое..

Долго ходить, стоять, сидеть не могу. Проснуться с радостью пока не получается, так как утром проблема встать, "расходиться", умыться, наклониться,
Аналогично..
А когда лежу, боль чуть выше пояса, как-бы... локальнее, но ярче..
А вот здесь сложнее - надо смотреть руками.. Скорее всего это боли в области нарушенного позвоночно-двигательного сегмента.. Но, кроме этого вероятно имеются и боли мышечно-тонического характера (например в сухожильно-мышечных участках подвздошно-рёберных мышц и др. - смотреть надо)...
А последнее время стало тянуть плечи и руки к вечеру, а утром они не болят, так что об этом я не спрашиваю и не волнуюсь)
То же самое - мышечно-тонические проявления статических перегрузок..
Я спросила именно о нестабильности, потому что именно это было важным аргументом о нужности операции.
Сейчас преобладает мышечно-тонический синдром, а не нестабильность..

Лично я бы пошел таким путём. Снятие мышечной гипертензии, соответственно избирательно и локально. Только вот кто этим сможет заняться... Применение моих любимых мягкоткнных методик...
,,боль чуть выше пояса, как-бы... локальнее, но ярче...,,
Здесь с повышенным вниманием. Локально медикаментозные средства. Как дополнительные методы я бы применил и комплексоны от Хеля (хуже не будет, а вдруг да поможет..) например дискус композитум, цель ,,т,, , траумель ,,с,, , остеохель, калькохель....
Далее смотрим - что ушло, что осталось и в каком проявлении. И опять сидим и думаем оценивая результат. Затем делаем вывод - лечится так же дальше, изменить ли подход, отправить ли на закручивае ,,саморезов,,...
P.S.
все очень разные, с разным подходом, методиками, характерами...
Соответственно запросу высказал своё разное мнение.... Вопросы ещё будут?:shy:
 

Olena

Активный пользователь
Уважаемый доктор Ступин! Спасибо Вам за внимание к моей теме. Анализы сдавала недавно, после новогодних праздников (кровь и денситометрия). Хирург назначил еще кровь на парат гормон и кальций, но они еще не готовы (не знаю, имеют ли они значение). А почему случай "нестандартный"?
 

Olena

Активный пользователь
Здравствуйте, врач AIR! Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Локально хелевские препараты - это, как я понимаю, не так как я лечилась: уколы (кроме диклофенака и мидокалма был и траумель) в попу?) Я, может, неправильные вопросы задаю, я еще не "продвинутый" пользователь форума и, наверное, не умею пока точно сформулировать ощущения, потому что я старалась "не прислушиваться" сколько могла, хотя болело последнее время постоянно и как-то изматывающе. А от "винтов" я как-то растерялась... Не хотелось бы быть как радиослушательница с вопросом "как жить дальше, дорогая редакция?")) но, Вы знаете, этот форум замечательный: где еще можно услышать мнение разных специалистов в одном месте? И, знаете, это реально помогает: вот мне уже стало не так уныло. И я очень надеюсь, что обойдется без "саморезов"). Еще раз спасибо за потраченное на меня внимание и время!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что хелевские препараты при лечении больных с вертеброневрологической патологией абсолютно бесполезны (разве что для производителей и продавцов польза - зарабатывают ведь!).
Вам, Олена, необходим врач, который хорошо знает раздел неврологии "вертеброневрология", и в комплексном лечении подобных Вам больных использует мануальную терапию.
 

Olena

Активный пользователь
Спасибо за ответ, Владимир!
Я готова пробовать и хелевские и любые другие препараты, коль есть вероятность, что станет легче. (кстати, я думаю что и несостоятельные люди покупают даже очень дорогие лекарства не столько из-за рекламы, сколько от неэффективности своего лечения, в надежде, что поможет.) Вот я, к сожалению, нечасто чувствую эффект многих таблеток (даже при разных "простудах", кроме аспирина или антибиотика)), поэтому не умею заранее поверить в помощь нового для меня лекарства, а думаю, что это было бы хорошо - верить.) Но пробовать готова.
А вот найти "своего" врача человеку, далекому от медицины, не так просто, тем более не всегда наличие "регалий" говорит о хорошей практике... Я уважаю, конечно, звания "профессор", "кандидат медицинских наук" и прочие... только жизненный опыт показывал, что часто рядовой практикующий врач сделает лучше. Поэтому обычно люди ориентируются на отзывы знакомых, кому помог тот или другой врач, Вы же знаете. А если таких отзывов от знакомых нету ( вот есть замечательные отзывы о терапевте, стоматологе, например, но ведь мне они вряд ли помогут), то остается метод проб и ошибок. И еще, конечно, этот форум). Не разбираясь в предмете, я не могу определить кто хороший вертебролог, я могу выбирать врача скорее интуитивно) и надеяться, что это будет именно "мой доктор".
 

Olena

Активный пользователь
Здравствуйте, гудков!) Вы их опробовали на себе? и мел тоже?)) Я так понимаю, вы считаете это ерундой, а многие врачи выписывают это, наверное потому, что есть пациенты, которым эти средства помогают... То есть мнения разделяются? Нууу, я и на мел согласна))
 
Сверху