Хочу просыпаться с радостью

И там и там симптомы.
Спондилез, считай срастание, но пока этот процесс идет, болит долго, поэтому нужно ускоренное срастание, стабилизация.
Это, то что, как раз и путает уважаемый Гудков.
Стабилизация применяется не только при нестабильности.
 

Olena

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Приблизительно что-то понимаю...) Может, я просто внутренне сопротивляюсь операции, но отчего-то у меня пока нет понимания, что она мне облегчит жизнь. Если только для ускорения сращения, то тот % рисков, который я нашла, не вселяет оптимизма. А вообще, я, как, наверное, многие: "скрутит" болями - готова "под нож", попустит - это уже не кажется нужным и я начинаю думать: вот скоро лето, можно будет чаще плавать, а в отпуске вообще поехать к морю и болтаться в воде, пока жабры не прорежутся или чешуей не покроюсь :), а в отпуске мне всегда легче, чем на работе :) :) я в отпуске не сижу почти. Вот такие "качели" в мыслях.
 

Olena

Активный пользователь
Обострения часто.
Тут важно не как долго, а как будете себя вести.
Если понемногу и по чуть-чуть, то все пройдет.
Я пытаюсь! Вести себя стараюсь правильно, еще стараюсь ходить сколько могу (хотя, похоже, суставам это не сильно нравится) и жду обещанной на работе возможности поездить на лечение. И еще надеюсь, что все пройдет.. :) Решения пока никакого не приняла, но (спасибо Вам и врачам форума!) нервничать уже перестала.
 

gudkov

Активный пользователь
Это, то что, как раз и путает уважаемый Гудков.

Ну вообще, было сказано, что "диска практически нет", а если это так, то позвонки однозначно должны быть сросшимися. Так что, я не путаю, а строю свой вопрос исходя из этой фразы.
 

Romina

Новичок
Извините, а что означает "нестабильность позв-ка"???? Заранее спасибо за ответ
 

Painbegone

Врач
Ну вообще, было сказано, что "диска практически нет", а если это так, то позвонки однозначно должны быть сросшимися. Так что, я не путаю, а строю свой вопрос исходя из этой фразы.
Здесь есть логическая ошибка отсутствие диска не гарантирует срастания, более того из остатков диска выделяются воспалительные протеины (inflammatory proteins) вызывающие запуск боли и воспаления.
 

Olena

Активный пользователь
Извините, а что означает "нестабильность позв-ка"???? Заранее спасибо за ответ
Я не врач, я только пациент), поэтому понимаю это примитивно так: это когда нарушается плавная линия позвоночника - один позвонок при некоторых движениях как-бы "соскальзывает" с другого, то есть помимо присутствия смещения позвонков относительно друг друга, есть еще и их подвижность (вот это "соскальзывание").
 

Olena

Активный пользователь
Вот только я не пойму: нестабильность, как я поняла, определяется рентгеновскими функциональными снимками (при сгибании - разгибании, наклонах) и при визуальном осмотре. Тогда почему мнения врачей могут расходиться??
 

Painbegone

Врач
Извините, а что означает "нестабильность позв-ка"???? Заранее спасибо за ответ
Это означает что объем движений между соседними позвонками больше нормального и более того иногда есть подвижность в тех плоскостях где ее не должно быть.
 

Olena

Активный пользователь
Здесь есть логическая ошибка отсутствие диска не гарантирует срастания, более того из остатков диска выделяются воспалительные протеины (inflammatory proteins) вызывающие запуск боли и воспаления.
То есть уже само по себе, скажем так "почти отсутствие" диска может быть причиной - "в сегменте Л1-Л2 очаги воспалительного характера, возможно хронического"? То есть может давать "вялотекущий") воспалительный процесс?
 

gudkov

Активный пользователь
Здесь есть логическая ошибка отсутствие диска не гарантирует срастания, более того из остатков диска выделяются воспалительные протеины (inflammatory proteins) вызывающие запуск боли и воспаления.

Если "диска нет", то какие могут быть остатки? Может стоит выражаться яснее? Диска нет только при сросшихся позвонках, иначе имеется фиброзное кольцо и возможно остатки пульпозного ядра, последнее по вашему выражению "выделяются воспалительные протеины (inflammatory proteins)" и может быть причиной воспаления, так как само по себе аутоимунно, т.е. представляет из себя чужеродный с точки зрения имунной системы белок, можете обозвать бедную пульпу "nflammatory" протеином, сути это никак не поменяет)))
А вообще реакция воспаления это не есть плохо, т.к. является естественным защитным механизмом организма в борьбе с "чужим", и если имеет есто воспаление, то имеется большая вероятность, что данными "nflammatory" протеинами, полакомятся фаги во всем их разнообразии.
 

Olena

Активный пользователь
Если "диска нет", то какие могут быть остатки?.
А осталось чего-нибудь от диска или нет, как определить? По снимкам МРТ? Или есть погрешность и нельзя сказать определенно что осталось от диска? Извините, если вопрос невежествен, но я все же не могу сама хорошо понимать снимки МРТ..
 

Olena

Активный пользователь
и еще - длительность воспалительного процесса определяется иммунитетом? То есть если он затянулся (воспаление) то иммунитет ослаблен, иначе эти фаги бы уже все поели и воспаление ушло?
 
Сверху