Хочу просыпаться с радостью

Olena

Активный пользователь
Пишу инфу из своего опыта, которая, может, еще кому-нибудь пригодится... Итак: если для консультации врача в тубдиспансере нужно направление, но, предположим, направления у вас нет в данный момент, а провериться хочется быстрее, то, для взрослых диагностика туберкулеза - это рентген легких и анализ мокроты. Манту взрослым уже не делают, а нужные анализы делают в медицинских лабораториях, нужно только знать правильное название анализа (в данном случае, ПЦР на туберкулез).
И еще, совет старого фтизиатра для родителей (надеюсь в этом есть здравый смысл). Когда делаем Манту детям, у которых есть склонность к аллергическим реакциям, то: перед проведением пробы Манту, за 10 примерно дней до проведения пробы желательно дать ребкнку противопаразитное, затем неделю безбелкового питания (каши, овощи), и дня за три - противоаллергенное (кларитин, диазолин). Тогда шансов на "здоровую" реакцию больше.
И вопросы к уважаемым докторам форума - будет ли правильной сейчас такая последовательность: снять мышечные спазмы и "поправить" что возможно (руками врача), проколоть (пропить) противовоспалительные и венотоники, параллельно дообследоваться на отсутствие инфекций и показаться еще другому нейрохирургу (хотя так не хочется операции, а у многих нейрохирургов подход такой - резать) они же хирурги!) Корсет утром - чтобы легче встать.
И, второй вопрос: денситометрия не показывает отсутствие или наличие гематогенного остеомиелита?
Я таки надеюсь, что, исключив все страшные болезни, я с помощью Бога и Доктора, поправлю ситуацию.. И еще будут, как сказал доктор Абеляр, трюфели, аперитивы, дижестивы.... )
 
Корсет, обезболивание (в т.ч. и электроанальгезия), венотоники можно всегда.
Массаж, тепло, пока не нужно.
Денситометрия показывает остеопороз.
При нормальных анализах, заключении фтизиатора, можно все.
Решение обо операции принимаете вы (далее ИМХО):
-если совсем плохо, то неотложно
-если на больничном, то три месяца лечения консервативного и думаем про операцию
-если на работу ходить не надо, а с домашней работой справляетесь и состояние хоть как-то удовлетворяе, а операция пугает больше чем это сотояние, то можно и не оперировать, терпеть.

Спешить не надо, надо действовать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У вас есть мнение трёх специалистов разного профиля - нейрохирурга ( Simos ), невролога ( Ступин ) и мануального терапевта. Соответственно, вы можете попробовать выбрать наиболее оптимальный вариант дообследования и лечения....
Доктор AIR! Ведь если получится убрать спазм мышц - должно стать легче, да ведь? То есть определенные методики знающего специалиста + медикаментозно, так?
Уверен, что именно так! Сказать насколько легче не могу - это завсисит от знаний и умения специалиста.
А "уточнить причину" - это Вы имеете ввиду то, о чем сказали доктора Ступин и Simos?
Совершенно верно.
Корсет, обезболивание (в т.ч. и электроанальгезия), венотоники можно всегда.
На безрыбье...
Массаж, тепло, пока не нужно.
Тепло можно - только , если душевное... Массаж - можно, если приятно и доставляет удовольствие...
Массаж соотносится с мягкотканевыми мануальными методиками также, как лягушка с аэропланом...:um:
 

кристалина

Новичок
Здравствуйте!!!
Обращаюсь к Вам со своей проблемой. Расскажите, что можно сделать? Какие последствия? Как лечиться? На сколько это серьезно? Постараюсь как можно короче ее описать. У меня в течении года(2011) стала болеть поясница. В декабре боли стали очень сильными,стала ходить в полусогнутом состоянии. Для того что бы встать или сесть нужна посторонняя помощь. Постоянная ноющая боль в левом тазобедренном суставе. Была на приеме у врача ( его халатность и безразличие в очередной раз меня поразили), он сказал, что ничего страшного в моем заболевании нет. Многие сейчас живут с таким диагнозом и не жалуются. И для моих 27 лет это нормально. В январе этого года сделала МРТ. Вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Имеется переходный люмбосакральный позвонок, возможен пересчет позвонков. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от диска L4/L5 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, распростроняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с их сужением, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Задняя диффузная протузия диска L4/L5 размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с их сужением, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в отделах позвонков. Определяется периартикулярная киста на уровне правого дугоотростчатого сочленения L5/L3 диаметром 0,5 см. Заранее большое спасибо!!!
 

Olena

Активный пользователь
Спешить не надо, надо действовать.
Дорогие доктора, спасибо за участие!
Вы лечите даже виртуально: мне, например, Вы "сняли" панику, я стала спокойнее), следуя Вашим советам, определяю для себя последовательность действий. (А то, пока боли не стали нестерпимыми, каждый день решала "я подумаю об этом завтра"... Дотянула, а потом перепугалась.)
Пока исключаю туберкулез. Рентген легких готов (врач сказал каких-то "ТБЦ" нету), ПЦР еще нет. Как исключать гематогенный остеомиелит пока не знаю, но не буду спешить, буду искать ответы на вопросы в порядке их поступления, по мере сил и возможностей)
Федор Петрович, а "совсем плохо" - это я могу полагаться на свое субъективное мнение? Я для себя определяю "совсем плохо" - это когда отнимаются ноги или нарушаются тазовые функции. А боли можно перетерпеть с помощью лекарств, мне кажется...
Если греть не нужно, то и мази на поясницу не нужны? (тем более я от них почему-то эффекта и не чувствовала) От обезболивающих и противовоспалительных у меня, по-моему, уже дырка в животе)... Не знаю есть ли смысл параллельно с лекарствами попить фосфалюгель, к примеру?
На больничном долго быть нереально, нужно выходить на работу...( Поэтому хочется улучшить состояние, чтоб можно было работать, а работа сидячая. От лекарств или оттого, что сейчас дома и почти не сижу, ноги стало тянуть намного меньше, но четче чувствую боль слева внизу поясницы, и чуть выше пояса по центру, а с корсетом легче, чем без него.
 

Olena

Активный пользователь
"У вас есть мнение трёх специалистов разного профиля - нейрохирурга ( Simos ), невролога ( Ступин ) и мануального терапевта. Соответственно, вы можете попробовать выбрать наиболее оптимальный вариант дообследования и лечения...."
Уважаемый доктор AIR! В моем восприятии мнения врачей форума не так уж и противоречат друг другу) Или мне так хочется видеть?) Но я так понимаю, что, после исключения инфекционных вариантов, я могу попробовать полечиться у доктора - мануального терапевта (при отсутствии "живых" отзывов буду полагаться на удачу и на форум)), и только в случае полного отсутствия хоть какой-то положительной динамики, буду думать о хирургии...? Потому что появились за последнее время еще грыжи в грудном и шейном отделе, стали болеть плечи и руки к концу дня (грыжа в шейном 4,1), так что стабилизация не решит всех проблем, как мне кажется... А методику, наверное, доктор определит?) потому что я в этих техниках не разбираюсь. Мне ведь главное, чтобы стало как-то лучше, чтобы легче стало жить, совсем не хочется повиснуть на шее детей, которые еще молодые)
 
А что это меня в чистые неврологи записали, я мануальный терапевт со специализацией невролог, ещё м.б. мануальный терапевт со специализацией хирург, ортопед, и всё, других не бывает.

Не забудьте свежий анализ крови и биохимию крови на ревмопробы.
Про - совсем плохо, правильно. Мази можно, разогревающие пока не надо, а противовоспалительные, без проблем. Для желудка - Омез на ночь.
На работу выходить с корсетом. Только корсет на работу и с работы. На работе, если только болит и не проходит при правильной посадке с упором спиной и подпором под поясницу. Какдые 30-45 мину, походить обязательно.
 

Olena

Активный пользователь
Не забудьте свежий анализ крови и биохимию крови на ревмопробы.
Здравствуйте!)
Ревмопробу делала В конце лета-начале осени, сказали нормально, где- то в карточке вклеена. Анализ крови свежий какой - просто общий сделать? И можно ли сдавать кровь в период принятия лекарств (НПВП, миорелаксанты...)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что это меня в чистые неврологи записали, я мануальный терапевт со специализацией невролог,
Извиняюсь за поправку - изначально невролог, а потом уже специализация по мануальной терапии. Наоборот низзя...:shy:

ещё м.б. мануальный терапевт со специализацией хирург, ортопед, и всё, других не бывает.
Следуя вашей классификации я, получается, мануальный терапевт со специализацией педиатр...:eek: так что других бывает!, получается...;)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый доктор AIR! В моем восприятии мнения врачей форума не так уж и противоречат друг другу) Или мне так хочется видеть?)
А разве я утверждал, что они диаметрально противоположны? Просто каждый специалист видит проблему по своему, как результат своей профессии и опыта именно в своей профессиональной деятельности... Если всё это сложить, да потом правильно разделить - ещё ого-го чего полезного может получиться!:super:
 

Olena

Активный пользователь
мануальный терапевт со специализацией педиатр..
Это точно особенное, потому что для того, чтобы стать педиатром, надо уметь хорошо относиться ко всем! детям), а уж какие они бывают... И, по-моему, с детьми сложнее, чем со взрослыми) В общем, я думаю, что педиатр (настоящий) - это особенный врач. Так что если сложить Вашу специализацию, опыт и, наверное, характер (ну не может недобрый человек стать педиатром, тока стоматологом)) - ого! чего получается!!
:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это точно особенное, потому что для того, чтобы стать педиатром, надо уметь хорошо относиться ко всем! детям), а уж какие они бывают... И, по-моему, с детьми сложнее, чем со взрослыми) В общем, я думаю, что педиатр (настоящий) - это особенный врач. Так что если сложить Вашу специализацию, опыт и, наверное, характер (ну не может недобрый человек стать педиатром, тока стоматологом)) - ого! чего получается!!
Олена! Я от Вас балдю! :love: Действительно, из медицинских 36 лет я 15 работал с детьми, и только последние 21 мануальным терапевтом...:shy: Вот и в мануальную терапию я внёс явно что то ,,педиатрическое ,,:) :shy:..​
педиатр (настоящий) - это особенный врач
Надеюсь, что я и как мануальный терапевт "ничего"..
 
Следуя вашей классификации я, получается, мануальный терапевт со специализацией педиатр...:eek: так что других бывает!, получается...;)
Это в каком приказе такое разрешено?
 

Olena

Активный пользователь
Это в каком приказе такое разрешено?


Ееееех, Федор Петрович, Вы тока подумайте, какие у нас приказы - постановления бывают! ))) А уж чегооо там бывает разрешено, и сказать неудобно)) Главное ведь на мой "пациентский" взгляд - это чтобы врач людям помогал! А вот как он называется, звания и прочее, гораздо менее значимо.))
Я, почти как чеховская девица, которая "больше всего на свете любила статных мужчин и имя «Роланд»")), люблю позитивных людей и жизнь))) И я искренне признательна докторам форума. И "старожилы" форума мне очень нравятся своим оптимизмом, стойкостью и тем, что поддерживают многих в моменты страха или уныния. И понимаешь, что с "саморезами") или без них, жизнь все равно удивительна и прекрасна!)
 

Olena

Активный пользователь
Олена! Я от Вас балдю!
На моей "таблетке" нету смайликов, можно я словами?) Обрадована, растрогана, смущена...))))
Действительно, из медицинских 36 лет я 15 работал с детьми, и только последние 21 мануальным терапевтом...:shy:
Во! Я же говорю: опыт, который чувствуется даже "подгулявшим" спинным мозгом!!)) Все-таки у женщин интуиция с успехом может заменять информацию)
 
Сверху