Хочу просыпаться с радостью

Simos

Врач-нейрохирург
начались сильные утренние боли до "расхаживания" и боли при перемене положения. Не могу долго долго ходить, стоять, сидеть
Иногда тянет ноги с обратной стороны бедра, больше слева, но нечасто. Поясница ноет постоянно, утром сильнее. При некоторых движениях слышу стук в пояснице.
На уровне L1 явный компрессия тела, ретролистез, задняя продольная связка с явлениями фиброза, оссификации, протрузия диска L1, стеноз канала L1-L2, стенозирован позвоночний канал на уровне L3-S1. в телах L1-L2 очаги вероятно воспалительного характера, кифосколиоз. На уровне L5 мое мнение листеза нет. Предполагаю нестабильность на уровне L1, застарелый компрессионный перелом телаL1


Болит поясница, и верхняя часть ягодиц, такой "широкий ремень"
вероятно задействован корешок L2
Чт

Хотелось бы посмотреть аксиальные снимки.
Уровень L1- нарушений функции тазовых органов нет или есть.


Необходима консультация нейрохирурга, проконсультируйтесь у другого нейрохирурга (одно мнение хорошо, а два.....)
Необходимо разобраться с очагами на уровне в телах L1-L2, если травмы в анамнезе нет возможен патологический перелом
Мое мнение мануальная терапия здесь не поможет. Случай требует тщательного дообследования, и решения вопроса о хирургии
 

Olena

Активный пользователь
Здравствуйте, доктор Simos! Спасибо за участие в моей теме.
Извините мое невежество, а на мрт не присутствуют аксиальные снимки? Может, я не все сфотографировала? Или это какие-то другие снимки, которые нужно сделать? У меня есть только еще мрт грудного и шейного отделов. Ну и те, что я выложила. Нарушений функций тазовых органов (как я их понимаю), у меня нету. Травму я, как уже писала, не помню..В 2009 году ничего этого (таких жалоб и такого мрт) у меня не было, а вспомнить падала ли я или что-нибудь поднимала тяжелое, за период 2009-2011, я не могу. А раз не помню, то травмы могло не быть, да? Я все вспоминала могла ли я так "шлепнуться на задницу", что у меня "поехал" позвоночник, вот даже в грудном и шейном отделе появились небольшие грыжи, которые тоже в какой-то мере отравляют жизнь (( Какое дообследование мне стоит пройти? Я так поняла, что следует пойти еще к нейрохирургу. Или прежде попробовать полечиться нехирургически?
P.S. Трудно понять с чего начинать и что делать, когда мнения врачей не совпадают...
 

Olena

Активный пользователь
Аааа!!! Дорогие доктора, ну не успела я порадоваться, шо все у меня лучше, чем у Бубликова, как опять всплывают саморезы... А если корсет носить вместо железок в спине? Ну ведь ходили наши прабабушки в них всю жизнь. А?
 

Olena

Активный пользователь
0.0
Доктор AIR!, а у меня пропало Ваше последнее сообщение в теме... Может, я нечаянно не туда нажала? Чего я сделала? И как его вернуть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При отсутствии какой либо реакции на мои сообщения, я решил что их наличие излишне и удалил два своих последних сообщения...
 

Olena

Активный пользователь
Ну что Вы!! Как это отсутствие реакций? Я вот очень даже реагирую!! И очень благодарна за Ваше участие! Только я покааа вдумчиво прочитаю и отвеечууу))) Пожалуйста, не бросайте меня!) И не удаляйте ничего, даже если пациентка "пробуксовывает")
 
Уважаемый доктор Ступин! Спасибо Вам за внимание к моей теме. Анализы сдавала недавно, после новогодних праздников (кровь и денситометрия). Хирург назначил еще кровь на парат гормон и кальций, но они еще не готовы (не знаю, имеют ли они значение). А почему случай "нестандартный"?
И что там с денситометрией.
Нестандартный потому как не понимаю причины.
 
... Предполагаю нестабильность на уровне L1,
... застарелый компрессионный перелом телаL1
...Необходимо разобраться с очагами на уровне в телах L1-L2, если травмы в анамнезе нет возможен патологический перелом
Мое мнение мануальная терапия здесь не поможет. Случай требует тщательного дообследования, и решения вопроса о хирургии

Хочу присоединиться.
Оно конечно про операцию пока не говорю, спешить некуда.
Надо понять почему и откуда.

Нестабильность, на данных функциональных снимках не вижу.
Доктор, Вы функциональные снимки заметили, они там просто в ряду стоят, как простые.

И вопрос к пациентке. Прежде в анализах, у вас были повышения СОЭ и лейкоцитов?
И когда не назначали ли Вам массивную терапию антибиотиками в последние годы.
 

Olena

Активный пользователь
Прикрепила результаты денситометрии
 

Вложения

  • densitometry.jpg
    densitometry.jpg
    282,2 KB · Просмотры: 21

Olena

Активный пользователь
Добрый вечер, доктор Ступин! Сфоткала денситометрию, выложила.
А непонятно почему болит? Или непонятно, почему не могу определить время травмы? Я, честно говоря, сама была в недоумении, когда на мрт (после самой процедуры) меня спросили когда у меня была травма.. И сейчас вспомнить: падала ли, или тряхнуло в маршрутке, или схватилась за неподъемную сумку? - не могу...
Вы имеете ввиду анализы за последние два года? Вообще, конечно, лейкоциты повышенные бывали, про СОЭ не знаю. А антибиотиками я лечилась как выписывают всем: насколько помню, это был аугментин, я постараюсь вспомнить, только скажите - какой период?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Нестабильность, на данных функциональных снимках не вижу.Доктор, Вы функциональные снимки заметили, они там просто в ряду стоят, как простые

Ретролистез явный, компрессия конуса присутствует. Нестабильность все-же не исключаю.Что в анализах крови?
 

Olena

Активный пользователь
Анализ крови я выложила на первой странице (фото), его сделала во время уколов диклоберла /через день с ревмоксикамом и мидокалма (на третий день, если это имеет значение)). За последние пять лет повышенные лейкоциты были определенно, болела бронхитом, тогда же были антибиотики. Еще около года назад был флюс, анализы не сдавала, но антибиотики стоматолог назначал во время лечения. А самое серьезное лечение антибиотиками было уже около восьми лет назад, в больнице - была плевропневмония.
 

Olena

Активный пользователь
Манту мне давно не делали. Но у меня и у моих детей были "следы" от манту немного больше нормы, младшая в детстве даже наблюдалась у фтизиатра.
 
Одной из причин плевропневмонии часто бывает туберкулез.
Гематогогенный спиндилит так же м.б.

Не понять, откуда местное поражение LI, LII позвонка.
Как я понимаю, вы продолжаете обследование.
 

Olena

Активный пользователь
Доктор Ступин, больше тех, что есть, мне никаких анализов и обследований не назначали и не советовали. Поэтому осталось только получить только результаты кальция в крови и парат-гормон (это то, что назначали). А флюорографию делают относительно регулярно (или это не показатель?) Какие, Вы считаете, анализы стоило бы сделать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Согласен с коллегой необходимо исключить туберкулезный спондилит и гематогенный остеомиелит тел позвонков
 
Сверху