Кто делал нуклеопластику?

AleksSeich

Активный пользователь
Доброго времени, мне предложили сделать нуклеопластику с5-с7, сказали, что протрузии все равно станут грыжами, рассказывали, что в таком случае буду инвалидом. Но я совсем мало нашёл положительных отзывов по этой нуклеопластике, а в отчётах исследований EuroSpine и того не рекомендуют её делать... Вот и не знаю, как быть!
Чушь вам сказали! Совсем не обязательно протрузии станут грыжами, более того, большинство грыж не доставляют проблем людям. Следовательно наличие грыж и протрузий это ещё не диагноз. Если есть клиника, то и решать проблемы по мере их поступления, и уж тем более оперативным методом. Не нужно лишний раз лезть в организм т.к наш организм очень умный и сам компенсирует большинство изменений. А профилактику можете делать сами, изменив свой образ жизни.
 
P.s. А доктор Ступин говорит что все боли проходят через 3 года )) Шах и мат...))
А как пройдет, если операция не удачная и затем Вы все время сохраняете подвижность в пораженных сегментах.
Вы знаете мое отношение к операциям.
Я против, если нет показаний.
 

Ольга Г

Новичок
Сделала нуклеопластику полгода назад. Вроде стало легче. Грыжа сама не уменьшилась, но она уплотнилась. Подскажите, может кто делал или знает, возможна ли повторная нуклеопластику, на ту же грыжу?
 

Ольга Г

Новичок
@Доктор Ступин, что означает, по результатам МРТ ? МРТ сделала через 6 месяцев. Грыжа по размерам не уменьшилась. Интересует возможна ли повторная процедура? Это есть в практике?
 

alenaspina

Активный пользователь
Прошло 3 с "хвостиком" года после холодно-плазменной нуклеопластики на двух уровнях л3-л4, л4-л5. После операции стало хуже в 5 раз. ...
А у вас ухудшения сразу после операции были или только спустя три года появились? Делали ли вы мрт через три месяца после операции, если да, были ли улучшения на нем?
 

DeNISST

Активный пользователь
@alenaspina, через три месяца после операции я "только смог встать с кровати " после дисцита или спондилита никто точно не знает, два месяца сильных и разных антибиотиков. А мрт за это время (три года) я сделал штук 10 . Боли после операции усилились на вторую ночь видимо как блокада закончилась.
 

alenaspina

Активный пользователь
Сочувствую((, у меня через час после операции боль прошла, пока ттт, но иногда бывают неприятные ощущения. А на первом мрт после операции грыжа была меньше, чем до операции?
 

DeNISST

Активный пользователь
Да грыжа стала меньше после операции, но затем воспаление сделало свое дело видимо и одного межпозвоночного диска совсем не осталось , теперь все ходит ходуном. Плюс из за этого воспаления "погрызло" тело верхнего и нижнего позвонка, а еще образовалась киста у тела позвонка....
 
@Доктор Ступин, что означает, по результатам МРТ ? МРТ сделала через 6 месяцев. Грыжа по размерам не уменьшилась. Интересует возможна ли повторная процедура? Это есть в практике?
А диск еще с остатками пульпозного ядра или нет?
Снимки покажите первые и вторые.
 

Ольга Г

Новичок
А диск еще с остатками пульпозного ядра или нет?
Снимки покажите первые и вторые.
У меня мрт на дисках. Врач смотрел. По поводу остатка пульпозного ядра не могу сказать, им не было озвучено. Но размер как был 8 мм, так и остался.

Прочитала столько негативных отзывов, что теперь боюсь делать. Хотя после первой процедуры, через час поехала домой сама, вечером уже ходила, но иногда пила обезболивающие и носила корсет, через 5 дней вышла на работу.
 

alenaspina

Активный пользователь
Прочитала столько негативных отзывов, что теперь боюсь делать. Хотя после первой процедуры, через час поехала домой сама, вечером уже ходила, но иногда пила обезболивающие и носила корсет, через 5 дней вышла на работу.
А после первой процедуры сколько времени прошло, уменьшилась ли грыжа? Вторую на эту же грыжу хотите или другую? Я тоже сделала нуклеопластику, пока ттт, лучше чем было до в разы. Еще вопрос, а как через пять дней вы на работу вышли, ведь месяц сидеть нельзя?
 

Ольга Г

Новичок
@alenaspina, после первой процедуры 6 месяцев прошло. Стало намного легче, так как до операции были случаи, что чувствительность в ноге пропадала, ни ходить, ни ползать не могла, увозили на скорой. Я уточнила можно ли через 5 дней на работу, сказал, что если болей сильных не будет, то можно. Нуклеопластику делала на l4-l5.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Ольга Г, странно, мне сказали месяц сидеть нельзя, ходить в корсете только. Потом еще два месяца реабилитации, лфк, басеен. А вы получается реабилитацию вообще не проходили?
 

Ольга Г

Новичок
Очень удивительно. Ведь нуклеопластика делается до размера грыжи 0.7. Даже мне перед процедурой, доктор сказал, что грыжа уже большая, и возможно нуклеопластика не поможет. Но я рискнула. Читала выше,многие пишут, что делали нуклеопластику с такими большими размерами. Как так? Может доктор, который здесь присутствует, разъяснит? Или в данном обсуждение мы все пишем об разных процедурах? У меня была холодноплазменная нуклеопластика.
 

alenaspina

Активный пользователь
Я тоже не надеялась что возьмут на нуклеопластику из-за размера. Но взяли. Возможно из за того , что фронтальный размер 1,4см, сагиттальный 6,8см. Но это мое предположение. Насколько эффективно все прошло, тоже пока не знаю, мрт пока не делала. Но острая боль прошла сразу.
 

Vladimir_2

Новичок
Помогите разобраться с терминологией, почему в клинике ммц Ода называют нуклеопластикой склерозирование диска - введение внутрь диска вещества с последующей лазерной обработкой. Результат такого действия - укрепление стенок диска и устранение трещин. По смыслу профилактическое действие, предотвращающее разрастание протрузии/грыжи. Но это имеет совсем другой смысл по сравнению с малоинвазивными операциями нуклеопластики, где удаляется часть ядра диска.
 

tankist

Активный пользователь
@Vladimir_2, возможно, это 2 этапа одной операции.
 
Сверху