Кто делал нуклеопластику?

Arthurius

Пользователь
@Доктор Ступин, а где можно посмотреть статистику по этим операциям? Просто боюсь ухудшения ситуации, но не могу найти доказательств эффективности...
 

annagqqq

Новичок
Мне сделали операцию, два диска на поснице л5с1 и 4й
Анестезия меня не взяла, и я честно, была в шоке от боли, описывать все в страстях не буду, но это не самое важное.
После операции болело все сильно. Аркоксиа помогла, но совсем немного. На текущий момент, со дня операции 8 день.
На третий день после операции было все еще очень больно и в целом плохо. Болел сам позвоночник, перевернуться не могла, с кровати встать только по стулочке и на стеночку, постоишь немного, и ходить можно, при ходьбе сильно простреливало. Боль была опоясывающая, но только по в левой стороне, отдавало в ногу.
Врач сказал, что так не должно быть больно, но это допустимо, предложил физио с карипаином, а если не поможет возьмет меня к себе в стационар лечить.
На физио предложили лазерную хил-терапию, но это мне не по карману.
Поэтому остановились на светолечении и эл.форезе. Карипаин назначать не сразу не стали, три дня компрессы были из лидокаина и эуфелина, обусловив все тем, что для карипаина требуется снятие острой боли. Легче стало после первого сеанса. Уже третья процедура с карипаином, и второй день без обезболивающего, пью только на ночь сирдалуд (миорелоксант/нейролептик), и стрезам (от тревожности). Хожу уверенно, боль мизерная, почти нет ее. Где-то в далеке болит, почти не обращаю внимания, долго ходить не могу, появляется тянущее ощущение, и тяжесть, стараюсь пока побольше лежать. Могу наклоняться, чихать и кашлять без боли, встаю с кровати без помощи, а вот на животе лежать не могу, больно. электрофарез с карипаином планирую пройти 10 или 20 процедур. Возможно пойду на магниты.
Не знаю как после окончания физио буду себя чувствовать, но пока чувствую себя на 7/10. После физио бассейн.
Физиотерапевт сказала, что дедушка был, которому 80 лет, после нуклеопластики, и у него все хорошо закончилось, ну а в мои 30 должно точно затянуться.
Следующий вердикт смогу сделать через 1 месяц после операции, и окончательный после 3 месяцев.
А учитывая другие побочные заболевания, типа спондилоартроза и хондроза и люмбаго, то считаю ,что времени может потребоваться и больше. Но физио меня спасло. Делаю в той же частной клинике, что и операцию, аппараты хорошие.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
что дедушка был, которому 80 лет, после нуклеопластики, и у него все хорошо
А вот интересно, затем старикам делать нуклеопластику? У них уже все усыхает (внутри межпозвонкового диска).
 

annagqqq

Новичок
Не у всех и каждого, все организмы и состояние дисков индивидуальны. И дедуле помогло, а посему, и вопрос - "почему" отпадает))))
 

olenkasolo

Активный пользователь
Доброго времени, мне предложили сделать нуклеопластику с5-с7, сказали, что протрузии все равно станут грыжами, рассказывали, что в таком случае буду инвалидом. Но я совсем мало нашёл положительных отзывов по этой нуклеопластике, а в отчётах исследований EuroSpine и того не рекомендуют её делать... Вот и не знаю, как быть!
Ну грыжа прям сразу инвалидом вас не сделает.
 

annagqqq

Новичок
В продолжение. Пишу потому, что успешных исходов не пишет практически никто. И сама искала информацию перед операцией, и ее не было.
Сегодня 12 день после операции. 4 день без обезболивающих. Чувствую себя гораздо лучше, боль в самом позвонке очень слабая, но еще ощутимая. В любом случае того ада уже нет. Накануне боли не было совсем, целых два дня, но я осмелев позволила себе резкое движение. Сама виновата. Также чувствую боль в мышцах, ощущаю как они напряжены, это больно. Плюс сам отек у меня у корешков был и до операции большой, меня сразу предупредили, что после затянувшейся болезни исцеление может наступать тоже долго.
Была у остеопата. Назначил компрессы из дексаметазона, диклофенака и спирта - помогают немного, от внутривенных с дексаметазоном отказалась, есть негативная реакция на него. + продолжаю физио с карипаином и световой лазер. Решила попробовать ударноволновую процедуру раз в неделю, ибо, мышцы дают о себе знать жестко, больно даже дотронуться.
Я уже полноценно наклоняюсь и могу позволить задержаться себе в этой позе. Чихаю и кашляю без боли. Переворачиваюсь в кровати без боли. Иногда простреливает.
Рассчитываю, на то, что после прекращения физио боль не вернется.
Завтра иду в спортзал ходить на дорожке в корсете по немногу.
 

Дмитрий 48

Новичок
Сделали месяц назад на двух уровнях, операция полностью безболезненна спал, ныла спина,через полчаса боль утихла на 50%,в течении 5 дней появилась подвижность в позвоночнике, улучшения по 5 процентов каждый день,но а 15 день начались возвращаться боли, подозреваю, что стала проходить блокада( были два укола ,точно не знаю спал),сходил к врачу сказали что типа бывает такое откат потом будет лучше пью аркоксию и толперизон, но что то эффекта мало, постепенно возвратился почти к предыдущему состоянию. В пнд пойду на процедуру,но верю слабо тк уже проходил это.

Закралась мысль , что диагноз не совсем верен и причина боли не в грыже. Смотрел ,что бывают переломы дужек,которые не видны на мрт. а на рентгене там такие вообще не видно, только в некоторых позах, думаю сделать кт, она дает картину (правда это теория, возможно на рентгенконтроле это увидели бы когда операцию делали) но что делать если наши врачи вылечить не могут, приходится самому, я уверен, что это не является нерешаемым вопросом, рак и то лечат, а я ходить полтора года не могу. Пока силы есть,но уже и жена психует. Отдал 85 косарей, слил бюджет и кажись зря. Уже начинаю жалеть , что в декабре отказался от полостной операции. Если исход будет хороший,изменю свое мнение и напишу другой отзыв, но верится с трудом, ибо говорили,что через 3 мес станешь нормальным человеком,но судя по динамике нет.

Поправьте меня , где я не прав. С самого начала симптоматика была чуть другая чем у всех, сила в мышцах сохранялась,правда ягодичные подослабли и болела поясница,и весь бок с анталгическим сколиозом, просыпался нормальным, чем больше ходил тем к вечеру боль, и скручивало, больно отклонятся назад,дневной пробег где то 2000 м
 

ЭлЕоНоРоЧкА

Новичок
Мне позавчера сделали нуклеопластику L3L4 и дерецепцию уровнем ниже. Местно обкалывал. Было больно очень, когда выжигали. И часа 2 после процедуры ныло все от поясницы, низа живота и до кончиков пальцев. Вчера болело всё ещё сильнее, чем до процедуры. Доктор говорит, что обострение дня 2-3 это норма. Потом должно улучшение быть. Колят антибиотики. Сегодня добавили физио магнит и амплипульс. Чувствую себя заметно лучше. Ещё сакральные блокады делают. Может от них лучше? Не знаю,от чего легче.. Дальше посмотрим. Если интересно могу отписаться.
Прошло 4 месяца боли вернулись через 2 недели после операции. Ничего не помогает. Присвоили 3 группу инвалидности на год. Наклоняться не могу (прострелы), боли в спине и ногах. Закрыли больничный и сказали, не можете выйти на работу - идите в отпуск. Сегодня последний день отпуска. Не знаю как буду работать ( ( так что мне нуклеопластика не помогла . Врачи говорят "когда-нибудь это пройдет".
 

alenaspina

Активный пользователь
Тоже оставлю свой отзыв о нуклеопластике в поясничном отделе. Обратилась к нейрохирургу с сильными болями в ноге и ее частичным онемением. Сама попросила сделать нуклеопластику, так как консервативное лечение не помогло, а резать боялась. Врач сказал что моя грыжа подходит под нуклеопластику и положил в отделение.
Как проходила операция:
Привезли в операционную, легла на живот, намазали спину чем то холодным, думаю спиртом или еще чем то дезинфицирующим. Вкололи в вену на кисти какой то препарат. Через минут пять начали вводить иглу. В первые секунд 5-7 чувствовала боль, похожую на зубную, терпимую. Затем видимо начал действовать препарат и я почувствовала полное расслабление. Была в сознании, но ничего потом не чувствовала, кайфовала от препарата). Даже расстроилась что все быстро закончилось, такое было приятное состояние.
То что вынули иглу поняла только когда пластырь клеить стали.
После операции отвезли в палату, положили на кровать, сказали лежать. Через минут сорок я захотела в туалет, болей никаких не было и я встала и пошла. Врач увидел что хожу и отправил опять лежать на час.
После операции боли ушли на 95%. Можно сказать и совсем ушли, просто бывают немного отдаленные ощущения при неудобном положении. Лежа на спине и стоя болей нет совсем. На боку немного, подкладываю подушку если между ног, то проходят. Обезбаливающие не пью.
Я не знаю , уменьшила ли операция мою грыжу 1,4см , так как врач сказал что через три месяца только мрт. Но болевой синдром сняла.
Операцию делала платно, так как квот не было. Очень дрвольна тем как прошла сама операция и своим самочувствием сейчас. Но об эффективности пока не знаю.
Сейчас ищу методы реабилитации, так как очень скудную информацию в больнице дали. Только сидеть нельзя, ходить в корсете и ложиться и вставать как с кровати показали.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Спортсмены делают, они не спрашивают.
Обычно все объясняю, но направление не выписываю.
А обратно потом с рецидивами не идут? Вообще волейболистов с грыжами много? Дочь 9 лет тоже занимается просто...
 

alenaspina

Активный пользователь
Меня мучает вопрос про нуклеопластику, на который нигде не могу найти ответа. После нуклеопластики мне врач сказал, что нужно время, для того, что бы грыжа втянулась. Как я поняла, сама процедура такова, что лазером выпаривают часть диска, из за чего создается пустое место и в это пустое место втягивается грыжа. Если как мне врач сказал нужно время для этого, то какое именно. Есть ли какой то срок, спустя который можно если например сделать мрт увидеть втянулась ли грыжа. У меня после нуклеопоастики боли прошли, но я так и не знаю помогла ли она, втянулась ли грыжа или нет, а ждать три месяца до мрт как сказал врач, мучительно. Ведь если боли прошли, значит грыжа не давит на нерв больше и если эта операция не травматичная для тканей как полостная, то может и не нужен месячный покой и можно например уже через неделю ходить в басеен. Если это сообщение увидят врачи, пожалуйста подскажите, сколько по времени втягивается диск.
 

DeNISST

Активный пользователь
Прошло 3 с "хвостиком" года после холодно-плазменной нуклеопластики на двух уровнях л3-л4, л4-л5. После операции стало хуже в 5 раз. Боли в пояснице и ногах, плюс онемения и мурашки при сидении. Значительное уменьшение боли в горизонтальном положении после "прощелкивания суставами" путем прижимания поясницы к кровати а затем перекидывания левой ноги через правую, которые слышны на пол квартиры. После вставания на ноги боли возобнавляются до следующего горизонтального положения. И так по кругу. P.s.А доктор Ступин говорит что все боли проходят через 3 года )) Шах и мат...))
 
Сверху