Нужна консультация врачей. Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1

Valdisss

Пользователь
Температура вечером 36,7. Ходить становится легче, мышцы затекают меньше. Болевых ощущений сегодня не было, НПВС ставил только рано утром.

Вечером каждый день делаю ЛФК.
 

Valdisss

Пользователь
@Александр_100, к сожалению долгий период реабилитации. При моем весе и росте еще 4 недели полупостельный режим: 15-20 минут прогулка в корсете/1-2 часа отдых лежа. И вообще всё в корсете (мыться неудобно), любой транспорт в положении кроме как лежа исключен.

Я обязательно продолжу эту тему, через 1,5 месяца сделаю МРТ и посмотрим, что внутри. Текущий результат меня радует, я очень устал от болей за прошлый месяц.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss,
А у вас какой рост и вес?
Понимаю, реабилитация после операции очень долго и сложно. Я думаю уйдет не меньше года на восстановление. С транспортом не спешите. За руль не раньше чем 6 мес. и то по состоянию. В авто не хорошая нагрузка сидя с вибрацией. Был бы еще центр реабилитации, было бы здорово. А самому еще сложнее все это.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss, Да. Это у вас не простая реабилитация будит. Вес большой. У меня сосед по дачи с таким же весом. Правда у него не болит спина и он не знает, что такое операция. Но я хорошо представляю как он будучи здоровым передвигается. Для вас вылечиться это подобно героическому поступку!
Желаю вам много, много удачи, терпения!
Кстати для вас по поводу авто я все таки считаю 2-3 месяца мало! С таким ростом и весом при тряске у вас будит большая перегрузка позвоночника.
Я сам имею рост 190 см, для меня многие авто не удобные, я там не могу сидеть правильно. В вашем случаи правильно сидеть вы сможете разве, что на Крузаке. А это очень важно сидеть не как попало, а комфортно. Я пока не езжу на авто, то почти выздоравливаю, как сядишь за руль, 100 км и начинается опять проблемы с мышцами. А причина я считаю в том, что сижу там неправильно! А правильно кресло так не регулируется под мой рост.
По этому не спишите делайте все потихоньку и тогда постепенно я думаю сможете восстановиться.

Тут один уже сел за руль через 2 мес. и схватил рецидив.
Вообще лично я считаю, что это 2-3 мес. все не правильно. Объясняю почему, у меня такое мнение.
Слишком много факторов.
1. Габариты пациента.
2. Степень комфортности авто. А то может он вообще на Камазе ездит, а там тряска будь здоров.
3. Состояние мышц пациента (степень мышечно-тонического синдрома).
Из этого всего можно сделать вывод, что получения рецидива даже через пол года реально в принципе.
По этому тут все индивидуально.
 

Valdisss

Пользователь
3. Состояние мышц пациента
я вот этого не понимаю, честно, считаю это бредом. Если человек хотя бы ежедневно передвигается, а не лежит, этого достаточно для нормального состояния мышц.
Автомобиль у меня позволяет удобную посадку.
Риск есть всегда, можно подскользнуться зимой и упасть неудачно и будет рецидив, от всего не спасешься, вакуум я создать не могу. Есть семья и её нужно содержать.
Если врач говорит через 2 месяца в корсете можно, значит он осознает то, что говорит, ведь меня он видит вживую и видел изнутри, и даже как выяснилось держал позвоночник руками, проверяя на нестабильность..
Да и тема эта для меня не нова, с 2012 года я читаю и читаю и читаю. Время и результаты всё покажут, на все воля Божья и старания.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss, я вот этого не понимаю, честно, считаю это бредом. Если человек хотя бы ежедневно передвигается, а не лежит, этого достаточно для нормального состояния мышц.
Вы самого основного не поняли, почему вы болеете.
Все мы двигаемся и что. Вы уверены, что правильно ходите с точки зрения корректной биомеханики тела?
Проблема вся в том, что биомеханика тела она неправильная может быть. Одни мышцы больше развиты, другие меньше.

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.

Это не бред. Это то, что спасает многих операции! Работа с мышцами!
 

Valdisss

Пользователь
@Александр_100, сегодня утром мы обсуждали эту тему с хирургом. Так вот его мнение как специалиста и моё как изучающего обывателя - неправильное питание и обмен веществ - это первостепенно.
Биомеханика...я придерживаюсь той версии, что организм сам будет принуждать к верной моторике. И какова роль механики в целом на процесс дегенеративных изменений не ясно. Много философии можно породить.

Как сравнение , Вы можете сколь угодно аккуратно использовать пружину на двери, но каждая имеет усталость металла. Всё таки дольше проработает та пружина, которую смазывают смазкой, защищающая от ржавчины, не так ли.
А вообще не люблю эти рассуждения, я обыватель. Нет ничего единого - важно всё, даже настроение!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Valdisss, я так понимаю, что вы в оправдании своего образа жизни и не желании что либо менять имеете такое мнение. Почитайте про миофасциальный сидром и все встанет на свои места. Ваши грыжи это конечно следствие избыточного веса и неправильного обмена веществ, но в первую очередь неправильно работающих и ненастроеных мышц вашего мышчного корсета. Перегрузки из за спазмированных мышц на позвоночник превышают Ваш собственный вес в 3 раза.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, сегодня утром мы обсуждали эту тему с хирургом. Так вот его мнение как специалиста и моё как изучающего обывателя - неправильное питание и обмен веществ - это первостепенно.
Биомеханика...я придерживаюсь той версии, что организм сам будет принуждать к верной моторике. И какова роль механики в целом на процесс дегенеративных изменений не ясно. Много философии можно породить.

Как сравнение , Вы можете сколь угодно аккуратно использовать пружину на двери, но каждая имеет усталость металла. Всё таки дольше проработает та пружина, которую смазывают смазкой, защищающая от ржавчины, не так ли.
А вообще не люблю эти рассуждения, я обыватель. Нет ничего единого - важно всё, даже настроение!

Питание играет тоже не маловажную роль. В вашем случаи вам хирург про питание рассказывает, потому, что у вас лишний вес. А будь на вашем месте худой человек, он бы рассказывал про миофасциальный синдром.

Биомеханика...я придерживаюсь той версии, что организм сам будет принуждать к верной моторике. И какова роль механики в целом на процесс дегенеративных изменений не ясно. Много философии можно породить.

Именно это ваша основная ошибка! Сам организм не придет к правильной механике к сожалению! Проверил на себе. 7 лет ходил, мучился, как только нашел в каких мышцах проблемы, так сразу дела пошли в гору.
И если почитать форум, то таких тут очень много. Все в итоге приходят к тому, что нужно заниматься мышцами.
Я понимаю, что с лишним весом это крайне сложно. А сбросить этот вес еще сложнее! И я понимаю, что дело тут нет в том, что вы кушаете больше, чем другие и т.п. Я уже говорил, у меня сосед по дачи тоже с таким же весом. Он не может похудеть, хотя пытается. Уже кушает одну траву почти, а толку нет. По этому когда говорят, что вот вам нужно сбросить лишний вес, им легко говорить у них нет его. Но нужно все рано бороться!
 

Valdisss

Пользователь
День 9.
Доброе утро! и Доброе оно тем, что я поеду домой и это прекрасно.
Температура 36,5.

Как я и писал выше - начнется много философии, немного по дискутирую и закончу, ибо человеку с проблемами аналогичными гораздо интереснее читать, что происходит с другим и как он преодолевал те или иные проблемы, я и начал писать это, так как сам многого не нашел.

@Kritoff, а зачем мне оправдывать образ жизни и что конкретно оправдывать, если я вижу, что людей с лишним весом единицы в сравнении с общей массой кому назначена операция, это я заметил и в 2012 году, когда пришел делать блокаду. Там такой я вообще один был.
Насколько он влияет на реабилитацию - зависит от физических способностей человека.
По теме миофасциального синдрома. В интернете эту тему активно пропогандировал Эдуард Конкин. И пошло: мол не в грыжи причина, а мышци вызывают грыжу.
Хорошо, нашелся врач, который данный факт смог опровергнуть понятийно - Антон Еппифанов.

Мне для исключения причины боли в миофасциальном синдроме понадобилось 2 теста:
1. встать без корсета и получить сильную боль в ногу
2. надеть корсет (снизить давление на корешок) и не получить боль в ногу
3. сходить на массаж, убрать триггеры и спустя 4 часа они снова возникли.
То, что у меня не миофасциальный синдром стало ясно.
Хотя для болеющего - это такая прекрасная надежда, справедливости ради отмечу, что именно он встречается чаще!
Перегрузки из за спазмированных мышц на позвоночник превышают Ваш собственный вес в 3 раза.
Так это превышение уже более 15 лет - адаптировался уже организм.
Ваши грыжи это конечно следствие избыточного веса
Каким образом грыжа это следствие избыточного веса? Почему в общей массе страдают люди с низкой массой, тренированные?
Позвоночник человека способен выдержать 1600 кг нагрузки, как мой избыточный вес повлиял на грыжи?

Я понимаю, что с лишним весом это крайне сложно. А сбросить этот вес еще сложнее! И я понимаю, что дело тут нет в том, что вы кушаете больше, чем другие и т.п. Я уже говорил, у меня сосед по дачи тоже с таким же весом. Он не может похудеть, хотя пытается. Уже кушает одну траву почти, а толку нет. По этому когда говорят, что вот вам нужно сбросить лишний вес, им легко говорить у них нет его. Но нужно все рано бороться!
Сбросить вес не сложно! Это Вам говорит человек, который сначала сбросил его со 178 до 138, а потом со 165 до 140.
Сложный вопрос - не набрать, сложный вопрос - мотивация. Мотивация грыж отпала - вес не является причиной грыжеобразования или покажите мне реальные примеры, пока я их не вижу.
Для Веса готов отдельную тему вести, сейчас он для меня не важен.

Сейчас я вижу, что необходимо больше гулять на свежем воздухе, совмещая с питьем воды - питать диски.

Миофасциальный синдром может быть как первичен, так и вторичен.

и Ура меня выписали
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss, Согласен вес не является причиной грыжеобразования. Вес он просто мешает тренироваться и поддерживать тело, мышцы в хорошем состоянии, чтобы не было этого грыжеобразования!
Гулять это правильно. Но нужно правильно ходить с пятки на носок с перекатом стопы. Иначе прогулка не будит приносить в полной мере положительного эффекта. Это проверено ни один раз.
и Ура меня выписали
Это хорошо!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Valdisss, Антон Эпифанов ни чего не опроверг. На сколько я помню спор был не в природе этимологии, а в том что болит, сама грыжа или мышца. Если Вы посмотрите последние посты Эпифанова, то он наоборот сейчас налево и направо лечит миофасциальный синдром по своим методикам, считая их первопричиной образования грыжи. Про образ жизни, я имел ввиду, не Ваш вес как факт, а отсутствие работы над мышцным корсетом, если вы считаете, что достаточно полежать, что бы привести мышцы в тонус, а что бы восстановить диски попить водички. По этому вы снимаете корсет и получаете боль в ногу. Ну или всю жизнь в корсете. Да, в правы, позвоночник, особенно диски, штука прочная, но запас прочности не безграничен и быстро уменьшается при отсутствии в первую очередь питания тканей диска (не путайте со своим собственным питанием), нормальное питание не возможно при нарушенном кровообращении, которые имеет место при спазмированных неправильно работающих или не работающих мышцах. Добавьте ко всему осевые нагрузки, избыточный вес, вибрации, ну и на выходе остеофиты, протрузии и грыжи.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kritoff, @Valdisss, Хочу добавить, что питание этих самых дисков будит гораздо лучше если будит движение позвонков. А если постоянно в корсете, то это утопия!
Так, что движение - это жизнь, но с поправкой - правильное движение, без перегрузки.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Kritoff, @Valdisss, Хочу добавить, что питание этих самых дисков будит гораздо лучше если будит движение позвонков. А если постоянно в корсете, то это утопия!
Так, что движение - это жизнь, но с поправкой - правильное движение, без перегрузки.
Совершенно верно. Так как само фиброзное кольцо лишено трофики, другими словами сосудов, то диски питаются диффузно, то есть от соседних тканей. Если в мышцах замедлено кровообращение, то это означает не только нарушение питания диска, но и нарушение вывода продуктов распада.
 

Valdisss

Пользователь
Только вот теперь дисков практически нет, моя задача, чтобы место разрыва зарубцевалось как можно быстрее.

И заниматься дисками сегментами выше - l3-4 грыжа осталась.
 
Сверху