Нужна консультация врачей. Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1

Valdisss

Пользователь
@Александр_100, по авто понять не могу, ведь не газель же. Дорога в принципе ровная, только 10% пути кочки.

Снимки хорошего качества я приложил в ссылке, в программе открываются. Да и этот снимок хорошо увеличивается, только открыть его в отдельной вкладке.

Никаких металлоконструкций ставить не будут сказали, межпозвоночные диски трогать не будут.
Нейрохирург сказал, что никакой нестабильности в позвонках я не получу, так как межпозвоночных дисков как таковых у меня уже почти нет в проблемных местах.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss, Я понимаю, что не газель.

Давления на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя) лежа на спине — 25% лежа на боку — 75% стоя — 100% стоя, с наклоном вперед — 150% стоя, с наклоном вперед, в руках вес — 220% сидя — 140% сидя с наклоном вперед — 185% сидя с наклоном вперед, в руках вес — 275%.

Т.е. это 140-185%, а если еще и трястись, то в момент удара мгновенная нагрузка больше. По сути она удваивается.
У всех все по разному. Много факторов влияет. Хорошо, что у вас нет нестабильности. Может грыжу уберут и все будит хорошо.
Я просто читал тут темы, где люди после авто получали рецидивы. Знаю, в каком виде позвоночник у некоторых профессиональных водителей. Вон мой сосед по дачи ему 60 с лишнем он водитель всю жизнь. У него там грыж в позвоночнике - весь поясничный и часть грудного. Ездил только на легковых.
 

Valdisss

Пользователь
Ушёл на операцию.
Сегодня был первый день. Ощущения двойственные, долго отходил от наркоза так как операция длилась 3 часа. Затяжка временная была связана с тем, что грыжа l5-s1 уже имела сильный спаечный процесс. И удаление её заняло много времени.
Послеоперационный шов не болит, или не сильно. Напрягает только трубка из спины - дренаж, но это на 2 дня. От наркоза более менее отошёл через 8 часов, много спал сегодня
 

Valdisss

Пользователь
День второй после операции.
Прошёл спокойно, устаёшь лежат.
Врачи с утра и в течение дня интересуются здоровьем. В течение дня убирают дренаж.
Проставили вторично капельницу: 2 бутыля по 200 мл, 1 - магнезия. Второй - не запомнил, вроде пвнс. От допуколов обезболивающих отказываюсь. На ночь - фенозипам.
В целом день был пустым, в третий день должны вставать на корточки опишу.
 

Valdisss

Пользователь
День 3. Гораздо лучше себя чувствую, нет слабости от наркоза, больше подвижность. убрали дренаж, смог полежать на спине.
Приходил реабилитолог - вставал на четвереньки, делал небольшую гимнастику.
Жду завтра, первое поднятие на ноги в корсете.
При зарядке болевых ощущений не испытывал.
Вечером немного колит заднюю часть правого бедра, совсем немного.
Немного болит шов.
От вечерних обезболивающих отказываюсь второй день.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss, Это правильно, если можете терпеть без обезболивающих, то лучше без них. Лишнее отравление организма ни к чему!
 

Valdisss

Пользователь
День 4.
Первое поднятие на ноги - минута при помощи врача. Тяжело, качало, закружилась голова. Подскочил пульс.
Второе поднятие через 20 минут на 3 минуты, ходил, голова кружилась меньше. Болей не было. Но онеменение в пальцах ноги стало чуть больше.
Все поднятие только в специальном послеоперационном корсете.
С утра делал ЛФК., вечером тоже. Есть боязнь, что ситуация от ходьбы ухудшится. Завтра ходить нужно и можно больше, при первых признаках боли или ухудшения - на боковую.
Температура сегодня стала 37,2 с обычных 36,9.
Более рассказывать нечего, спать захотелось раньше обычного.
 

Valdisss

Пользователь
День 5. Утро
Температура 36,9.
Вечером накануне всё же решил принять нпвс.
Утром провёл ЛФК, прочувствовал тонус мышц сразу же. Надел корсет, умылся, прошёлся по отделению 1,5 минуты. Итого 5 минут на ногах. Легкая забитость в мышцах, болезненных ощущений при ходьбе не было , дополнительного онемения не появилось.
Следующая «пробежка» через час на 7 минут
Сегодня не более 5-6 проходов.

Легкая тяжесть в мышцах после ходьбы, как после тренировки в обеих ногах
 

Valdisss

Пользователь
@лыжник, удалили l5-s1, l4-5. L3-l4 за это время уменьшилась, да и врачи не рискнули сразу 3 сегмента трогать. И на эти 2 работы хватило
 

лыжник

Пользователь
Понятно, спасибо за ответ, а то у меня 2 штуки, 5 и 9 мм, если не справлюсь с ними консервативо, то под нож, вот и спросил, думаю одним махом.
А вас по квоте, или платно ?
 

Valdisss

Пользователь
@лыжник, меня экстренно, боль в паху, перемежающаяся храмота, нарушение моторики стопы, отсутствие утренней эрекции, дефекация на 5 день только.
Насчёт консервативности вопрос философский.
Вы можете посмотреть начало темы - 2012 год., итог операция усложнилась так как l5-s1 превратилась в хрящ.
Что отмечу, я ни в коем случае не за операции, теперь я понимаю что делать ЛФК и прогулки ежедневно это не так и сложно по сравнению с выходом из наркоза и психологическими страхами. Размер грыж не важен! Важно то, насколько сильно сдавление и результат в виде жалоб.
 

Valdisss

Пользователь
Итог 5 дня.
Всего прошёл 7 раз по отделению от 5 минут до 15 минут, наращивая по 2-3 минуты каждый раз. После каждого прохода отдых: 1-1,5 часа на боку или на спине. Температура вечером: 37,5. Ставят вечером антибиотик и нпвс ( решил не отказываться). Хожу уже без храмоты, достаточно быстро, присутствует страх. Ноги забиваются как после тренировки, стиль походки изменился - привыкаю. Ни одного вставания и ходьбы без корсета.

Шов болит меньше, легче в положении лёжа теперь поднять спину для просовывания корсета, приятный тонус мышц поясницы
 

Valdisss

Пользователь
День 6.
Температура 36,7. ЛФК. Надел корсет. Умылся, прошёл 5 минут по отделению. Болевых ощущений никаких, большой палец правой ноги всё также онемевший на половину, осанка прямая при ходьбе, смотрел отражение.
Сегодня откажусь на ночь от фенозипама, слишком долго пробуждаешься. Поворачиваться и надевать корсет , приподнимая спину стало просто.
Во время прогулок пью простую воду, если этого не делать, то после ощущаешь жажду.
 

Valdisss

Пользователь
Странно заболела косточка между 4 и 5 пальцем стопы. Явно не связано с грыжей, так как если даже лежать и упереться стопой в кровать (туловище неподвижно) , боль есть, может от отсутствия нагрузки на время лёжки суставы так переносят.
Во время прохода 3 сегодня (10 мин нормальный шаг) немного зажгло бедро снаружи, сразу лёг.

По кругу 15 минут в хорошем темпе, попивая воду. Беспокоит только сустав в стопе. Немного забивается икроножная мышца, видимо идёт иное перераспледение нагрузки от того момента пока я хромал месяц, организм учится ходить по-новому

Температура до ходьбы 37,2
 

Valdisss

Пользователь
День 7. Температура 36,2. ЛФК. Прогулка 15 минут, болевые ощущения только в суставе стопы.
Встретил врача: рекомендовано 30 минут ходьбы, 40 минут отдыха. Все нагрузки только в корсете.
Выяснил для себя последнее, что фиброзное кольцо не зашивается - отсюда и возможные рецидивы. Буду соблюдать все предписания, дальше время покажет. Настроение положительное , жду выписки.
 

Valdisss

Пользователь
Врач, который делал операцию скорректировал режим ходьбы: 10-15 минут ходьбы 2 часа отдых (ввиду роста и веса).
Вечером температура 36,8 (последний укол антибиотика). НПВС ставлю. Выписка послезавтра. Сустав на стопе сегодня болел меньше, ходить и вставать проще, икроножная мышца правой ноги забивается быстрее и сильнее.
Отказ от фенозипама улучшил утреннее состояние.
После ходьбы всегда хочется пить.
Пью прям во время ходьбы или захожу в палату через каждый круг.
 

Valdisss

Пользователь
День 8.
Утро. Температура 36,7.
Пошла кровь из носа, причины выясняю, может из-за жаркого сухого климата в палате, а может из-за НПВС. Остальное стандарт - ЛФК, утренний туалет. Ощущения от ходьбы сегодня напишу позже. Уже живу домом, планирую завтра на выписку.
 

Valdisss

Пользователь
Прошелся нормально, бодро. Ступня больше не болит. Болевых ощущений не испытывал. Время прохода 15 минут не превышаю. При поворотах в кровати на бок или спину болей нет.
 
Сверху