Нужна консультация врачей. Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1

Valdisss

Пользователь
Уважаемые врачи, очень нужна Ваша консультация.
Главный вопрос, который я хочу узнать, следует ли оперироваться или нет. Если следует то, что. Боли, МРТ привожу ниже.
Началось всё 5 лет назад. Тянуло поясницу. Наверное, как и многие, просто это игнорировал. Затем 3,5 года назад начало тянуть правую задне-наружную сторону бедра, не сильно, под ягодицей. Но выбивало, постоянно садился или ложился - помогало. Затем сбросил 30 кг. Всё прошло.
Играл в баскетбол, таскал неправильно тяжести, много ездил на машине, часто по 8-12 часов за рулём. Опять тянуло не сильно поясницу вечером.
Работа сидячая.
Начиная с сентября после сидения за компьютером, не мог разогнуться, разгибался по 3 минуты. Начал мазать спину мазями, нурофен, потом диклак. Помогало.
В октябре 2011 начало снова тянуть задне-наружную сторону бедра, начал мазать ещё и ногу.
Знакомый врач посоветовал проставить курс витаминов (комбилипен), начал пить артру. Нога прошла. В конце ноября потаскал мебель на рыботе и выбежал в одном джемпере наружу, на следующий день не смог встать.
Все боли только по правой стороне (были и есть), поэтому далее уточнять не буду. Слева вообще ничего не болит.

На момент острой боли:
1) В районе ахиллово сухожилия, над пяткой
2) Голень к низу от колена 10-15 см
3) Под правой ягодицей по всей задней части бедра
4) Корешковый синдром по всем пальцам правой ноги с постоянными покалываниями
5) Боль под коленом
6) Онемение кожи над пяткой в районе ахилла
7) Ноющая боль справа в паху
8) Очень сильный перекос влево
Поехал на МРТ, текст его ниже (фото прилагается)
Ходил в 2-х корсетах, сильно хромал, через сильную боль.
МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области и интенсивность МР-сигнала от них неравномерно снижены.
Конус спинного мозга расположен обычно. Участков патологического расширения или сужения не определяется.
Медианные грыжи дисков L3-4 до 0,5 см, L4-5 до 0,7 см с неполным разрывом фиброзного кольца, на фоне циркулярных протрузий, с компрессией дурального мешка.
Медианно-парамедианная (вправо) грыжа диска L5-S1 до 1,2 см с компрессией дурального мешка, правого с/м нерва.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L3-4 до 1,0 см, L4-5 до 0,9 см, L5-S1 до 1,1 см.
Позвонок L5 уменьшен в размерах. Высота остальных тел позвонков сохранена. Грыжи Шморля в D11-L3. Дугоотросчатые суставы и жёлтая связка неравномерно гипертрофированы. Костный мозг без признаков патологического МР-сигнала.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Гипоплазия L5 позвонка. Грыжи дисков L3-4, L4-5, L5-S1 со стенозом позвоночного канала.

Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
02.12.11

Посадили на больничный с 29.11.11 (врач-невролог), лечение:
1) диклофенак 5 уколов (в острый период до посещения врача)
2) мовалис укол (вечером)+ таблетка (утром)
3) блокады (5 уколов в триггерные точки), 3 укола на уровень L5-S1.
4) Компресс (состав не скажу)
Отмечу блокады практически не помогали.
5) Корсет
6) Физлечение - амплипульс (помогало в основном на 1 час)
7) Физлечение - фонофорез с карипаином (делаю сейчас)
8) постельный режим - минимум движения, никаких тяжестей. Сказали по-возможности гулять, но гулять больно - тянет ногу.
С больничного попросил выписать 26 декабря 2011. Отработал 5 дней, сидел в корсете.
Думал отлежусь в НГ праздники.

Объективно:
Стало гораздо лучше, не больно ходить в туалет (не отдаёт в ногу), могу вообщем ходить сначало нормально (первые 10 метров), потом прихрамывая (ещё метров 500) пока боль не пересиливает. При чихании, кашле, болевая отдача в ногу снизилась раза в 2.
В настоящий момент работаю. Сижу в корсете, наклоняюсь влево на 15 градусов или вперёд, правую ногу чуть вытягиваю в противоположную сторону, тогда боли в ноге отходят. При долгом хождении с усилением боли задне-наружной части бедра, появляется боль в паху.
Ниже привожу карту болевых точек (фото):
Точка 1: при сидении или ходьбе начинает тянуть под ягодицей и ниже практически всегда, эта боль меня изматывает полностью. При сидении спасает наклон. При лежании боль отступает. Если лежать час вся боль уходит.
Точка 2: Иногда резь над пяткой, когда встаю с кровати. При вставании с кровати всегда покалывания в этом месте. Боль бывает редко, не могу сказать когда. В данной точке кожа как будто бы онемела процентов на 50% по сравнению с левой ногой.
Точка 3: При вставании покалывания в течение 5 секунд. Лёгкое онемение кожи постоянное.
Точка 4: Очень редко покалывания, наблюдаю при вставании с кровати.
Точка 5: При долгой ходьбе и усилении тянущей боли по задней стороне бедра, появляется ноющая боль в паху.
Точка 6: При вставании с кровати постоянно покалывания на пятке стопы, в пальцах ноги, кроме большого и второго после него, а также на подушке стопы.
Точка 7: Очень редко тянет поясницу справа.

Заранее благодарен.
болезненные точки.jpgIMG_2889.JPGIMG_2890.JPG
 

Valdisss

Пользователь
Добавлю, с момента нормального консервативного лечения прошло 1,5 месяца
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотный врач, специализирующийся на лечении больных с вертеброневрологической патологией, поможет Вам избежать оперативного лечения.
 

Valdisss

Пользователь
Ходил к вертебрологу-мануальщику, он направил к нейрохирургу. Сказал, что работет с грыжами макс 6 мм. Почему-то заострился на второй 7 мм грыже.
 

Valdisss

Пользователь
Странное стечение обстоятельств, как только я озадачился операцией, записался на приём к нейрохирургу, боли стали по чуть-чуть снижаться.
Сегодня ходил без корсета вообще. Первые 2 минуты не хромаю вообще, потом начинает тянуть сзади правую ногу, больше и больше, приблизительно через 10 минут стоять тяжело. Лягу и уже через 10 минут лёжа как будто здоров. Но нет возможности лежать, а боль добивает.
Пробовал плавать, в воде сразу начинает неметь и болеть нога. Плаваю брасом, кролем без ног - тяжело.
 

Valdisss

Пользователь
16/01/2012 съездил на консультацию к нейрохирургу.
Сказал, что операция не нужна. Отметил положительную динамику, прописал дальнейшие лечение:
1) Отказаться от корсета (максимум 2-3 часа в день или при нагрузках) (до этого носил весь рабочий день)
2) Не делать упражнения, не плавать сейчас
3) афлутоп внутрмышечно, сирдалуд 1 раз в день, комбилипен 3 раза в день, нейромидин 2 раза в день, ксефокам 2 раза в день при болях
4) продолжать физлечение с карипаином
 

Valdisss

Пользователь
18.01.2011 отмечаю значительные улучшения, практически не хромаю, на машине вообще не больно стало ездить и садиться.
На работе в кресле сижу парактически в прямой позе.
Даже к вечеру нет перекоса.
Уважаемы врачи, можно ли начать плавать после 3-х месяцев лечения?
 

Valdisss

Пользователь
Я ему сказал, он согласился, что это не панацея. Но вместе с остальным лечением пусть будет.
А что насчёт плавания, когда можно будет?
Забыл сказать у меня ещё сколиоз небольшой есть, как раз правое плечо чуть ниже левого, может грыжа справа из-за этого?
 

Valdisss

Пользователь
Заметил такую систематику:
начиная с понедельника
день 1: в 2 раза лучше (субъективно)
день 2: хуже на 50% от дня 1
день 3: лучше в 2 раза от дня 2.
день 4: жду завтра.
Полностью восстановилась чувствительность кожи справа на голени.
Перестали быть покалывания.
На 50% восстановилась чувствительность кожи над пяткой.
 

Valdisss

Пользователь
Как и ожидалось сегодня, чуть хуже чем вчера, но лучше чем позавчера. С утра (сразу после сна) были боли в ноге, к вечеру легко тянет в ноге после рабочего дня; практически незаметно. Сегодня смог ходить быстрой походкой, подскользнулся и упал на правый бок, вроде без последствий.
Пока только положительная динамика. Часто в работе вообще забываю про грыжи, тогда не болит.
 

Valdisss

Пользователь
После долгого сидения (40-50 минут), если встать и начать ходить лёгкое онемение и покалывания в стопе, 20% от обострения, эти покалывания и онемение проходят через минуту ходьбы.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Как и ожидалось сегодня, чуть хуже чем вчера, но лучше чем позавчера.
У меня улучшения тоже было по типу "два шага вперед, один назад". Потом уже сравнивала неделю к неделе, теперь, пожалуй, две недели на две. Но "шагов" назад уже нет, что весьма обнадеживает.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
После долгого сидения (40-50 минут), если встать и начать ходить лёгкое онемение и покалывания в стопе, 20% от обострения, эти покалывания и онемение проходят через минуту ходьбы.

Мне при сидячей работе невролог рекомендовал после каждых 45 минут работы вставать и ходить минут 10. А вот ссылка как правильно сидеть на рабочем месте и за рулем http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine . Очень помогает!
 

Valdisss

Пользователь
Всё лучше и лучше пока, боли ушли на задний план, не хромаю. Но совсем быстро ходить не могу. Обезболивающее не пью.
29 января исполнится 2 месяца лечения.
 

Valdisss

Пользователь
Вот особенно раздражает теперь чувствительность к смене погоды. Завтра холода, начало вечером тянуть.
 

Valdisss

Пользователь
Сегодня отметил восстановление двигательной функции позвоночника, теперь могу сгибаться в разные стороны. По мере существенного снижения боли в ноге и отсутствия онемения, стали появляться неприятные ощущения в области поясницы справа (над ягодицей), совсем немного боль в паху при ходьбе, хотел узнать с чем это связано?
Это улучшение, что локализация боли смещается всё ближе к источнику, или нет?
Сегодня утром в течение минут 5 были лёгкие покалывания в левой голени (посередине). Раньше левая сторона вообще никаких признаков не давала.
 

Simos

Врач-нейрохирург
По мере существенного снижения боли в ноге и отсутствия онемения, стали появляться неприятные ощущения в области поясницы справа (над ягодицей), совсем немного боль в паху при ходьбе, хотел узнать с чем это связано?

Эти клиническские проявления связаны с наличием спондилоартроаза поясничного отдела, кроме того на уровне L5-S1 определяется протрузия L5 диска справа. Показаний к хирургии действительно в настоящее время нет,выполняйте рекомендации врачей
 
Сверху