Нужна консультация врачей. Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1

Valdisss

Пользователь
Сегодня исполнилось ровно 2 месяца с начала лечения, однозначно по чуть-чуть становится лучше. Смог без болей пройти 2 км (утренняя прогулка с собакой), очень порадовало. Жду ещё месяц, чтобы можно было начать плавать, а также сделать мрт и отследить динамику.
 

Valdisss

Пользователь
Я для контроля хотел. Если врачи говорят не нужно, не буду делать.
 

Valdisss

Пользователь
Ну вот наконец-то наступила полная ремиссия. 29 февраля будет 3 месяца с момента начала лечения. Найз не пью вообще 2 недели уже. К вечеру изредка может иногда резать щиколотку справа, боли разовые, несильные и редкие. Теперь могу по всякому изгибаться, но не рискую. Жду начала плавания. Тяжелее 3 кг в 2-х руках не ношу уже 3 месяца. Вообщем радует, чувствительность к смене погоды пропала. Полностью восстановилась чувствительность кожи в тех местах, где пропала.
 

Valdisss

Пользователь
Вопрос №1 - а зачем?
Ответ на Ваш вопрос, если хочу перейти в здоровое состояние - нет!
Теперь я лучше 5 раз схожу по чуть-чуть в 2-х руках.
 

zhuk-t

Новичок
Вопрос №1 - а зачем?
Ответ на Ваш вопрос, если хочу перейти в здоровое состояние - нет!
Теперь я лучше 5 раз схожу по чуть-чуть в 2-х руках.
Ответ №1)))=порой, в силу специфики работы...
для меня данная тема более чем свежа, поэтому, простите, возможно вопрос Вам кажется и глупым.
я услышала Вас, Спасибо)
 

Valdisss

Пользователь
Ответ №1)))=порой, в силу специфики работы...
для меня данная тема более чем свежа, поэтому, простите, возможно вопрос Вам кажется и глупым.
я услышала Вас, Спасибо)
Для меня вопрос 1 тоже актуален был, но месяц невозможности передвигаться дал понять, что нужно пересмотреть взгляды. Как говорится лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Особо помогло, я считаю, любовь по отношении к себе. Сразу купил ортопедический матрас домой и удобное кресло на работу
 

Valdisss

Пользователь
Сегодня ровно 3 месяца! Онемения кожи все ушли, онемения ноги отсутствуют, прошли покалывания. Вообщем могу бегать, но не буду. При неправильном сидении на стуле и резком вставании с наклоном вперёд проявляется небольшая резь в ахилле. Вообщем доволен могу плавать, быстро ходить, сидеть, ездить на машине и всё это без боли. Спасибо и врачам форума за советы. Теперь могу сказать, лечение возможно и без операции.
 

Valdisss

Пользователь
Скоро как год! Могу бегать, прыгать. Теперь сплю на новом матрасе, сижу на работе в удобном кресле с высокой и крепкой спинкой и понимаю как это важно.
Стараюсь не поднимать тяжелого и не делать ничего в наклон.
Пару раз после таскания тяжести отдавало в ногу.
Спасибо все врачам на этом форуме за их советы. Новое МРТ делать не стал, самочувствие и так всё определило.


Теперь нужен совет, стоит ли проколоть витамины и другие средства осенью для профилактики, если да, то напишите, пожалуйста, что нужно приобрести.

P.S.
Вся двигательная активность вернулась могу сгибаться как раньше, по крайней мере, носки могу на обе ноги одевать.
Попробовал посидеть 30 минут на скамейке без спинки сразу стянуло поясницу.
 

katerina1

Опытный Гуру
молодец!очень рада за вас.берегите спину не подымайте тяжестей.удачи вам и здоровья:hello:
 
Скоро как год! Могу бегать, прыгать. Теперь сплю на новом матрасе, сижу на работе в удобном кресле с высокой и крепкой спинкой и понимаю как это важно.
Поздравляю. Хорошая демонстрация того факта, что время лечит.
Стараюсь не поднимать тяжелого и не делать ничего в наклон.
Пару раз после таскания тяжести отдавало в ногу.
Спасибо все врачам на этом форуме за их советы. Новое МРТ делать не стал, самочувствие и так всё определило.
Хорошо, что прислушались к совету врачей!
Теперь нужен совет, стоит ли проколоть витамины и другие средства осенью для профилактики, если да, то напишите, пожалуйста, что нужно приобрести.
Нет, поскольку лечиться для профилактики невозможно. Это миф. Тем более при помощи витаминов. Живите, как живете, соблюдайте режим.
 

Valdisss

Пользователь
Здравствуйте все, решил не покидать тему, скоро 2 года.
Но мое отсутствие значит одно - все прекрасно.

Ничего не болит.
Научился реагировать на сигналы.
Посидел на скамейке без спинки, стало тянуть поясницу, появилась тяжесть, пошел и лег, 30 минут и все хорошо.
Очень помогло качественное кресло с высокой и крепкой спинкой на работе, после рабочего дня, ни намека на уставшую спину.

Не жалейте денег на свое самочувствие: купите хороший матрас, основание, кресло.
Всем желаю выздоровления.

Еще раз спасибо врачам форума, Вы очень помогаете.
 

Valdisss

Пользователь
Здравствуйте!
К сожалению, печально, но с возвращением меня.
Через неделю предстоит операция.

Опишу, что происходило за эти годы.
Образ жизни я не изменил, всё та же сидячая работа, ЛФК не делал, прогулки редкие.

В 2016 году на фоне нервозной ситуации произошел рецидив, опять сильно тянуло ногу.
МРТ делать не стал.
Курс диклофенака 7 уколов, диклак, корсет, амплипульс.
Через 3 недели ушел с больничного. В корсете на обезболювающем смог ходить на работу, на работе занимал необходимое положение сидя, где боль отступала. Ещё через 3 недели все боли прошли.

На текущий момент 3 недели назад сильно начало бить в ногу, проколол диклофенак 9 уколов, спустя 2 недели разблокировало поясницу появилась свобода движений, но боли в правой ноге не стихли.
То могу ходить 20 минут, то могу упасть спустя минуту на ногах, требуется встать на четвереньки, чтобы боли утихли.
Онемение кожи пальцев и подъема ноги, онемение кожи справа в районе голени. Сильное жжение в области голени.
Думал, что моторика не нарушена, но не смог встать на пятку. Правая нога при вставании на пятку еле-еле отрывается от пола. Иду хромая, как будто не могу правильно создавать движение правой ноги.
Поехал на МРТ.
Заключение в виде фото, сами снимки в программе, ссылку прилагаю - 128 Мб.
3 Нейрохирурга и 2 Невролога направляют на операцию, я согласился, так как уже страшно.

Буду рад советам, и главное не понимаю, что делать и как быть после операции.
Операция обычная через спину, сказали, что 14 дней лежать, поднимать будут изредка: сначала на четвереньки, потом минуту постоять, потом 3 минуты постоять. Всё только в корсете.
1,5 месяца не сидеть.
4 месяца не ездить на авто.

У меня возникли бытовые вопросы:
1) Как производить акт дефекации, если нельзя ни стоять ни сидеть первые 14 дней, может пособие есть. Доктора как-то смутно пояснили, что есть поручни, на руках можно имитировать сидение. Помогите кто имел опыт.
2) Как мыться в душе, если стоять можно только в корсете (всё-таки 1,5 месяца это большой срок).
3) Через 1,5 месяца можно полноценно сидеть или кратковременно, вид работы не меняется, он требует сидеть.
4) До работы необходимо добираться на авто (иных вариантов нет), спустя 2 месяца это можно делать или ранее 4-х стоит забыть?
5) Сказали, что после выписки гулять в корсете разрешено, а в каком объеме? (Наверное, это и скажут при выписке, но хочется понимать сейчас)

Заранее спасибо.
Ссылка на снимки: https://1drv.ms/f/s!Ahws56o-3hNFh5UKSKBKnDTl3QT9wQ
 

Вложения

  • IMG_8737.JPG
    IMG_8737.JPG
    1,9 MB · Просмотры: 27

Valdisss

Пользователь
Снимки как смог, сделал перед окном, если нет возможности посмотреть в программе.

IMG_8766.JPG
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valdisss, На авто лучше не ездить 6-8 мес. Точнее ездить можно, но не за рулем, а чтобы кто-то возил в позе полу лежа. Может рецидив быть из-за трясущей нагрузки.
Я понимаю, что работа. Все к сожалению вокруг этой работы крутится. Отсюда и болячки.
Зря вы конечно ЛФК не делали все это время. Может быть и не дошли бы до операции.
Разрушает организм не сама сидячая работа. Разрушение происходит когда вы встаете со стула после много часового сидения и начинаете двигаться, ездить на автомобиле и т.п. От долгого сидения падает мышечный тонус в теле. Мышцы сокращаются и в тот момент когда вы начинаете двигаться происходит перегрузка в тех местах, где уже проблема. Если хотя бы периодически делать растяжку мышц не спины (там и так проблема), а мышц ног, то возможно было бы избежать перегрузки.
А если еще и тяжести таскали после сидячей работы, тогда это совсем угробление спины.
 

Valdisss

Пользователь
@Александр_100, хотелось бы уточнить насчет поездок на авто, Нейрохирург сказал 4 месяца, про 6-8 речи не было, работа в соседнем городе, отвозить меня некому. Я понимаю, что не обязательно сидеть все 8 часов, к счастью не кассир, могу вставать и ходить, вопрос с какой периодичностью.

Сейчас мне сказали, что грыжа L4-5 уже секвестирована, а L5-S1 может быть секвестирована в любой момент, сказали до операции лежать, минимум движений, действительно ли это так.
Лежу 3 дня, уже устал, ходить стало легче, но хожу на расстояние 5-15 метров.
 

Александр_100

Активный пользователь
Снимок нужно крупнее сфотать ту часть где грыжа
@Александр_100, хотелось бы уточнить насчет поездок на авто, Нейрохирург сказал 4 месяца, про 6-8 речи не было, работа в соседнем городе, отвозить меня некому. Я понимаю, что не обязательно сидеть все 8 часов, к счастью не кассир, могу вставать и ходить, вопрос с какой периодичностью.

Сейчас мне сказали, что грыжа L4-5 уже секвестирована, а L5-S1 может быть секвестирована в любой момент, сказали до операции лежать, минимум движений, действительно ли это так.
Лежу 3 дня, уже устал, ходить стало легче, но хожу на расстояние 5-15 метров.
Все индивидуально. Вообще я знаю у людей были потом рецидивы из-за авто. У меня проблема не в грыжи. У меня проблема в нестабильности позвонков. Чтобы её как-то успокоить я не езжу довольно длительный период регулярно. Т.е. зимой не езжу. И после такого отдыха статика становится лучше в организме. Автомобиль он разбалтывает позвоночник. Я понимаю, что в вашем случаи не получится так не ездить зимой. А любая операция это риск появления дальнейшей нестабильности в позвонках. Там правда если металлоконструкцию поставят, тогда позвонки не будут гулять.

У меня тоже сидячая работа. Я по разному пробовал. Сейчас хороший результат получается если 45-50 мин сидишь и 15-10 минут ходишь. Т.е. каждый час по сути нужно ходить. Но это лично мой опыт.
Если там большая секвестрированная грыжа, тогда наверное лучше минимум движения, чтобы не защемило совсем.
 

Александр_100

Активный пользователь
4 месяца без авто вам лучше выдержать всяко нужно я считаю. Чем дольше, тем лучше.
Авто это сидяче-ударная нагрузка. Очень сильно перегружает поясничные позвонки, особенно если дорога с ямами.
 
Сверху