Нужна консультация врачей. Грыжи L3-4, L4-5, L5-S1

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Вам дискэктомию сделали? Каких L4-5, L5-S1? Или вам что сделали, если импланты, то о каком месте разрыва мы говорим? Или вам просто грыжу удалили, оставив диски?
 

Александр_100

Активный пользователь
Только вот теперь дисков практически нет, моя задача, чтобы место разрыва зарубцевалось как можно быстрее.

И заниматься дисками сегментами выше - l3-4 грыжа осталась.
Делать упражнения, на разработку позвонков выше L3-L4.
Ведь грыжа в пояснице у вас появилась потому, что скорее всего зажат и плохо двигается грудной отдел. А это подвижность самих позвонков и ребер. Малоподвижный образ жизни приводит к зажатию грудного отдела. А снизу укорочение мышц ног, в частности бицепса, подколенной связки, мышц стопы. Вот это все перегружает поясничный отдел, и он страдает больше всего.
1. Растягиваем ноги!
2. Разрабатываем грудной отдел.
Вот предлагаю начать вам с одного несложного упражнения, от которого хуже не будит, а лучше будит постепенно после нескольких месяцев тренировки.

images.jpg
Растяжка стопы и бицепса об стенку. Главное не лениться!

Можно вот так например.

Snimok-ekrana-2016-05-16-v-18.49.00-1.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог

Valdisss

Пользователь
Вам дискэктомию сделали? Каких L4-5, L5-S1? Или вам что сделали, если импланты, то о каком месте разрыва мы говорим? Или вам просто грыжу удалили, оставив диски?
В выписке дискэктомия L4-5, L5-S1.
Имплантов никаких не ставили.
 

Valdisss

Пользователь
микродискэктомия l4-l5, l5-s1, удаление секвестированной грыжи
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Kritoff, на месте, я об этом писал, ну точнее на месте то, что осталось от них.
Осталось фиброзное кольцо и часть пульпозного ядра.

Другими словами, Вам теперь надо серьезно браться за себя с учётом всех ошибок.
 

Valdisss

Пользователь
День 10.
Я уже дома, прекрасные ощущения.
Ехать пришлось на животе в корсете лежа в автомобиле, залезал через багажник.
Была конечно тряска, но болезненных ощущений не получил, какого-либо онемения не было.
Утром прекрасное настроение.
ЛФК, утренний туалет, прогулка с собакой. Пока ничего нового.
Начал принимать кальций Д3, комбилипен, тентрал. Любые передвижения только в корсете.
Заметил, что сразу после сна онемение на верхней части стопы полностью отсутствуют к вечеру онемение становится чуть больше, но меньше чем после операции.
Всю ночь проспал на спине, самопроизвольно убрал подушку, раньше спал только на ней.

Не совсем разобрался в корсете, с какой силой его затягивать. Ищу варианты, психологически боюсь затянуть слабее, хотя реабилитолог поясняла, что перетягивать тоже плохо, но мне кажется - чем затяну сильнее - тем он больше соответствует мышечной поддержке. Пока думаю над этим.
 

Александр_100

Активный пользователь
Про то, как правильно одевать корсет может Доктор Ступин подсказать. Вы ему вышлете свои фотки как вы одеваете, он вам подскажет выше, ниже как затягивать!
 

Valdisss

Пользователь
День 11.
Последний день ежедневных отчетов.
Второй день подряд сплю на спине, просыпаюсь и в начале даже нет онемения на ноге. Ходить с каждым днем чуть, но легче и какие-то отдаленные неприятные ощущения возникают всё позже.

Я всегда на связи и получаю уведомления, если, кто-то вдруг захочет что-либо узнать.
Следующее сообщение напишу через 5 недель, когда мне можно будет присаживаться в корсете и ходить без корсета.
 

Valdisss

Пользователь
Прошла неделя с момента как я начал сидеть.
Всё в порядке. Правая нога не болит, изредка бывают какие-то отдаленные ощущения, то кольнет, то ноет как будто что-то внутри ноги (но очень отдаленно).
Иногда бывают чуть ниже среднего тянущие боли в пояснице и больше слева.
В силу ряда причин был вынужден передвигаться на машине, делаю это в корсете.

Пока только положительная динамика.

Всё это время по чуть-чуть, но каждый следующий день был лучше предыдущего.
 

Valdisss

Пользователь
7 месяцев после операции: болей больше нет вообще, изредка тянет поясницу.
В ногах восстановилась чувствительность кожи на всех участках.

Как будто этого всего не было.
 

Valdisss

Пользователь
Здравствуйте, все.
Так как мне в лс задали вопрос, откомментирую - всё в порядке.
При излишних нагрузках иногда бывают краткосрочные онемения примерно на 30% по ощущениям.
В остальном проблем не было всё это время.
Если есть вопросы - пишите, постараюсь помочь.
 

Valdisss

Пользователь
Здравствуйте.
Решил написать. Болей никаких нет, если потаскаю что-то, то иногда бывает что-то тянующее , но не более того. Онемение большого пальца стопы снаружи сбоку так и не прошло, уже вероятно и не пройдет, но не критично. Сам палец жизнеспособен и всё в порядке.
 
Сверху