3 грыжи, 2 протрузии! Схожу с ума, дайте надежду

Pomogite

Пользователь
Мне 30 лет, до недавнего времени я был нормальным крепким мужиком вес 110 рост 182, сейчас превращаюсь в худеющую трясущуюся развалину. Вообщем жил-работал, работа сидячая, из физкультуры иногда 1-2 раза в неделю качал руки, бицепс-трицепс домашней штангой, для внешней физформы мне этого хватало. Последний год страдал повышенным давлением 140-160- на 80, заметил ухудшение зрения. Ох долго писать. Вообщем в середине ноября я почувствовал сильнейшую боль между лопаток, невролог-лечение-мильгама итд всё было. Но самое главное результат МРТ (делал уже после посещения врача в комм. клинике) поверг меня в ШОК:
шейный отдел - задняя протрузия С3-4 кзади двусторонне парамедианно до 3,0 мм
грыжа С5-6 пролабирует на широком основании кзади в центральные отделы до 3,5 мм, грыжа С6-7 кзади на широком основании в правые отделы до 4,5 мм

грудной отдел - протрузия Th6-7 выстояние заднего контура вещества диска в просвет позвоночного канала в пределах 2,0 мм, Th7-9 неровные за счет наличия мелких грыж Шморля

п-крест отдел - грыжа L5-S1 6,5 мм кзади в центральные отделы позвоночного канала с латерелизацией влево с умеренным сужением левого латерального канала

Вообщем на момент прохождения МРТ 14.12.2011 были боли по всей спине, в основном в районе лопаток, боль при поворотах шеи, отдающая опять же в лопатки, опоясывающая боль вокруг груди и верхних мышц живота, боль подмышками, временное периодическое онемение большого пальца левой ноги, слабость в руках, онемение тоже было, онемение головы в районе затылка и правого уха. 2 дня терпел потом уже ночью вызвал скорую, увезли в одну из московских больниц в отдел нейрохирургии. Ночной врач-невролог меня где-то с полчаса осматривала, тыкала ручкой в меня, заставляла ходить на носках и тд. Сказала, что ничего ужасного она не видит. Меня же всего трясло. Поместили в стационар нейрохирургии, пробыл я там 16 дней, ставили капельницы сосудорасширяющие, прошел 7 сеансов физиотерапии( электромассаж спины), витамины кололи, какие-то таблетки сердечные стали давать для снижения давления, сердце проверяли, есть небольшие нарушения, но ничего ужасного. Врач, молодой парень, говорил мне что все довольно неплохо и у меня якобы широкий позвоночный канал и при этом поясничная грыжа не дает симптомов, а шейно-грудной отдел лечили, как я уже выше описал. Могу сказать, что за боли вокруг ребер ушли, ну почти ушли, но сейчас по всему телу много болезненных очагов, болеззненных при надавливании, это мышцы спины- лопатки, широчайшие, подмышками есть болезненные места, на плечах, была сильная боль в грудине при надавливании - сейчас ушла, потом стал замечать боль в ногах, опять же при надавливании, но это по-моему именно мышечная боль, не люмбаго. Вообщем таким меня и выписали, в принципе по- моему уже желанию, кроме витамина и таблеток мне последние дни ничего уже не делали.
Продолжение будет и снимки тоже...
 

Pomogite

Пользователь
я не сказал главное, боль в позвоночнике тоже есть, между лопаток, примерно район протрузии, рукой туда я не могу дотянуться, но и от шеи тоже тянет туда, до того как лечь в больницу начитался ужасов про грудные грыжи ( быстрая инвалидизация, парез ног и тд.) В рачу в больнице тоже задавал вопрос откуда такие страшные симптомы, он говорил что грыжи грудной нет, есть протрузия, и мышцы лопаточные и боковые спины компенсируют протрузии, отсюда и боль, по описанию тоже чтоя и читал про грудную грыжу, а несколько дней назад в палату дедушку привезли лежачего с анемией ног, и тоже у него боль между лопаток, ребра болят и ноги потом внезапно отказали бабуля его сказала "хондроз" грудной у него, у меня уже голова взрывается от всего этого. Я сплю по 3-4 часа в сутки, урывками.
Сейчас я дома, и вот опять странное наблюдение, когда я лежу и замеряю температуру -37, встаую через 2-3 минуты повышается до 37,5, проверял я это несколько раз. Да и когда встаю к голове как-будто резко кровь приливает снизу, шум появляется в ушах, боли мышечные так и есть, еше икота появляется и такое ощущение что в глуди доска или диафрагма на легкие падает. Страха уже тоже почти нет, есть лищь ощущение обреченности, мне кажется у меня что-то страшное и операбельное.
 

Pomogite

Пользователь
Снимки выложу, их надо отскринить в джпег, открываются они только с програмы на диске
 
[Достоверно] Вам необходимо лечить соматизированное тревожно-дерпессивное расстройство (+/- соматоформное болевое расстройство) ... помимо вертебральной и веретеброгенной патологии.
 

Pomogite

Пользователь
так везде, где я читал написано что эти самые патологии грудных грыж почти не лечатся, те ноги 100% отнимутся, а слабость в ногах у меня есть уже сейчас, мышечные боли в ногах по внешней, внутренней поверхности бедра, болят коленные сгибы снаружи, икры болят, мышцы при надавливании, то есть процесс "убийства" ног идет, как я понимаю
 

Pomogite

Пользователь
немного поспал, вроде после сна боли в ногах меньше и только при сильном надавливании чувствуются, когда мышца уже в кость упирается.
 

Pomogite

Пользователь
спина после сна тоже относительно расслаблена, боюсь делать лишних движений, иначе лопатки опять сведет и будет как камень
 

Pomogite

Пользователь
Понимаю, что плохо всё, даже не плохо - ужасно, диски дегидратированы, мр сигнал сниженной интенсивности на всем протяжении исследуемого уровня, опр-ся краевые костные разрастания различной степени выраженности - это по грудному из МРТ. Уважаемые доктора, специалисты с форума, скажите по МРТ и клинической картине можно определить от грыж шеи или от грудной протрузии идет симптоматика.
 

Pomogite

Пользователь
Вот такое тоже было вначале обострения: Клиническая картина шейного дискогенного радикулита довольно типична. У большинства больных в анамнезе имеются шейные прострелы, цервикалгия. В 2/3 случаев заболевание развивается остро. Проснувшись утром, больной обнаруживает, что не может повернуть голову из-за резкой боли в шее. В течение нескольких часов боль нарастает, распространяясь в надплечье, лопатку, грудную клетку или руку. Каждый третий больной связывает появление боли с неловким движением или травмой шеи.

При осмотре обращает на себя внимание, вынужденное положение головы с легким наклоном вперед и в сторону, противоположную локализации боли. Резко ограничен объем движений в шее. Разгибание головы, наклон в сторону поражения, осевая нагрузка на голову усиливают боль.

У меня только в руку не отдавало, а головой повернуть не мог, при попытках была боль и такое ощущение "битого стела" хруст в шее и чувство натянутого каната от шеи к междулопаточному пространству.
 

anusya

Активный пользователь
Паника в каждом слове! Надо сначала успокоиться. Нервы - плохой советчик и здоровых делают больными. Понимаю, что в 30 не хочется чувствовать себя больным стариком, но и паниковать не надо, у вас не так все страшно. Подумайте о тех, кому хуже вас.
 

anusya

Активный пользователь
Назло неудачам! Назло заварухам!
Чтоб ни было с вами - не падайте духом!
Бывает и носом... коленками...брюхом...
всем падайте! ТОЛЬКО НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!!!

- наткнулась. Очень понравилось!
 

olga30

Активный пользователь
У меня только в руку не отдавало, а головой повернуть не мог, при попытках была боль и такое ощущение "битого стела" хруст в шее и чувство натянутого каната от шеи к междулопаточному пространству.

Ты удивишься, насколько изменится картина после посещения невролога )) 3 дня и шея снова будет поворачиваться ))
 

Olga1000

Новичок
у меня шейный остеохондроз и мне в периоды обострения (у меня шея как будто была опухшая и вообще не поворачивалась, хруст был, хотя в шее острых болей у меня нет) невролог рекомендовала лежать на колючках (аппликатор Кузнецова), я лежала по 10 минут каждый вечер и знаете, шея через 3 дня пришла в норму, поворачивается, хруст конечно есть, но все-таки она поворачивается и не болит. Так что попробуйте!
 

pu6istaya

Активный пользователь
Согласна с anusya. и доктор вам посоветовал для начала разобраться с нервами. по себе знаю, чем больше думаешь об этих грыжах, тем больше нервничаешь, а чем больше нервничаешь, тем сильнее болит. так что прежде всего нужно успокоиться. сходите к специалисту, может он успокоительные какие выпишет. в любом случае даст какие-то рекомендации.
а еще вам надо найти хорошего специалиста по лечению именно грыж дисков. не отчаивайтесь. совсем не обязательно, что ноги будут отниматься. главное - правильное лечение выбрать. комплексное, о нем Доктор Ступин писал в одной из тем. к сожалению, не могу найти в какой именно. если кто встречал, киньте ссылочку на тему.
так что вы не паникуйте, это самое главное! медицина далеко продвинулась вперед, вам обязательно помогут. поищите хорошего специалиста в своем городе.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
едьть в Киев к Данилову, автору книжки, имхо ему доверяю больше всех, хоть я и новичок
 

Kotenok

Опытный Гуру
На зло неудачам! На зло
заварухам! Чтоб ни было с вами -
не падайте духом! Бывает и
носом... коленками...брюхом...
всем падайте!ТОЛЬКО НЕ
ПАДАЙТЕ ДУХОМ!!! - наткнулась. Очень понравилось!
Ой, знакома. :)
 
Сверху