Боль в ногах и спине

Фиалочка

Пользователь
Спасибо, Игорь! Я просто переживаю, что врачи могут ошибаться. И такой страшный диагноз часто остаётся незамеченным несколько лет. Лечат от остеохондроза и другого, а РС не видят. Поэтому я и беспокоюсь, уж очень много у меня симптомов похожих.
 
Поэтому я и беспокоюсь, уж очень много у меня симптомов похожих.
Ваши симптомы, при желании, можно подогнать под 2/3 большой медицинской энциклопедии. Основная проблема у вас, как мне видится,тревожное состояние личности.
 

Фиалочка

Пользователь
Спасибо Игорь! Тогда не буду больше переживать и подгонять под себя медицинскую энциклопедию.:shy:
 

Фиалочка

Пользователь
Игорь, завтра собираюсь на МРТ. Подскажите, какой выбрать томограф? Есть в областной центр, там МРТ на 0,2 тесла. И есть частный на 1 тесла. Хочу проверить голову и поясницу.
 

Фиалочка

Пользователь
Уважаемый Игорь!Сегодня я наконец-то сделал МРТ шеи и поясничного отдела.Прошу совета и помощи в рассшифровке.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал не сужен.
Отмечается снижение интенсивности сигнала межпозвонковых дисков С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6.(как это понять?)
В сегментах С3-С4,С4-С5,С5-С6 межпозвонковые диски вместе с фрагментарно гипертрофированной задней продольной счязкой выступают в просвет позвоночного канала по типу минимальных дорзальных протрузий размерами до 1 мм.
Выявляется умеренная деформация переднего контура дурального мешка на уровне протрузий.
Я ничего не понимаю из этого заключения.Скажите может ли от этого быть головокружение и боль в шее?
 
Отмечается снижение интенсивности сигнала межпозвонковых дисков С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6.(как это понять?)
Изменение сигнала говорит о изменении в структуре хряща диска, это природный процесс старения, остеохондроз.
 

Фиалочка

Пользователь
Спасибо Игорь! Скажите а протрузии вообще можно вылечить в шейном отделе? И что делать, чтоб не стало хуже?
Ещё протрузия в поясничном отделе и грыжи Шморля. Что с ними делать?
 
Спасибо Игорь! Скажите а протрузии вообще можно вылечить в шейном отделе? И что делать, чтоб не стало хуже?
Ещё протрузия в поясничном отделе и грыжи Шморля. Что с ними делать?
Чтобы не стало хуже, нужно избегать подъема тяжести, с грыжами Шморля и протрузиями ничего сделать нельзя, нужно с ними жить и не заморачиваться с их наличием.
 
Сверху