Боль в ногах и спине

Фиалочка

Пользователь
Здравствуйте! Спина меня не беспокоила лет 10, но всё началось во время второй беременности. Лишний набор веса, отёчность, боль в ноге (думала, что после родов всё пройдёт), но оказалось нет и даже хуже. Через 3 мес после родов стала болеть поясница, потом отдавать в ногу. Нога неметь, холодеть, я естественно расстраиваться по этому поводу. Долго я искала ответ на вопрос что же это? у наших провинциальных врачей. Лечили меня от варикоза, делали УЗИ сосудов нижних конечностей - результат ноль! Пока я уже не стала понимать, что дело в спине.
Была у мануальщика, помог сразу, нога не отнимается больше, но болит тазобедренный сустав и два колена. Хрустит весь позвоночник, шея, бёдра, колени. Всё началось после резкого похудения на нервной почве. Что мне делать? Как лечиться? Мне только 34 года, нужно поднимать 2 деток, а муж ещё и третьего хочет. Стоит ли?
 

Фиалочка

Пользователь
Ну, если бы он был такой разговорчивый, то всё бы рассказал. А так его ответ лишь один: "нога работает?" Я: "ну, да". И всё, до свидания, что тебе ещё нужно. На все вопросы он уходит от ответа. Вот такой вот загадочный и странный мануальный терапевт. А я вот сижу и думаю,что мне делать и что со мной было?

moderator: Фиалочка! Ваши сообщения были отредактированы. Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения и пробелы после знаков препинания. Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума по созданию сообщений.
:hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, неразговорчивый мануальный терапевт попался.. Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника и коленных суставов делали? Какое заключение и какие назначения сделал невропатолог?
 

Фиалочка

Пользователь
Владимир, спасибо, что откликнулись! Делал рентген коленей и тазобедренного сустава. Норма. Боль у меня в одной стороне поясницы справа, болит этот же сустав тазобедренный и переходит на колено и чуть ниже. Вся нога как деревянная. Вот такая печаль у меня.
Благодарю за ответ.
 

Фиалочка

Пользователь
Нервопатолог ставит остеохондроз, лёгкий сколиоз. Выписал алфлутоп и танакан. Сказал, что для успокоения можно МРТ тазобедренных сделать. Но пока дорого мне.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Фиалочка

Судя по симптоматике и благоприятным снимкам суставов, речь у Вас может скорее всего идти о радикулопатии, возможно дискогенного генеза.
Подтвердить или опровегнуть этот диагноз можно с помощью МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, дополненного электромионейрографией обеих конечностей
 

Фиалочка

Пользователь
Спасибо. Скажите, а боль в коленях и голени связана именно с поясницей? Или колени - артроз?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только очный осмотр может помочь, Фиалочка, дать верные ответы на поставленные вопросы. Вы где живете?
 

Фиалочка

Пользователь
Как отец одного ребенка, отвечаю-СТОИТ!
Спасибо на добром слове! А беременность разве не повлияет на позвоночник в худшую сторону? Я обычно 20 кг набираю за беременность, именно во 2 беременность спина и суставы стали болеть, поэтому мне как-то страшновато идти за 3 малышом, мысли печальные, лишь бы 2 вырастить и не слечь раньше времени.
Живу я в Пскове.:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Псков - областной центр. Имеются городские больницы, областная клиническая больница. Так что, Фиалочка, есть куда обратиться и получить специализированную медицинскую помощь. Скорейшего выздоровления!
 

Фиалочка

Пользователь
Спасибо за советы! (хотя конкретного ничего нет). Лечусь у терапевта, она не считает нужным меня даже направить у невропатологу. Прописали кетонол и мельгамму, да ещё сделала рентген. И всё! Какая уж тут областная, туда только из области по очереди. Мрт у нас не допросишься, пока не придёшь согнувшись на приём, то есть пока на носилках не привезут.:)
 
Муж, за год тратит на пиво больше чем стоит МРТ, но МРТ не ЛЕЧИТ.
Для того чтобы научиться правильно ходить, лежать, стоять, наклоняться, убираться шваброй или на коленях, не стирать в ванной (согнувшись), не поднимать детей, применять корсет, делать ЛФК, пользоваться ипликатором, не ходить на каблуках проч., много не нужно, все есть на форуме и на сайтах каждого из специалистов.
Задачи лечения и методы достижения этих задач изложены там же (нашли?)
Остается согласовать все с врачом и организовать лечение.
 

Фиалочка

Пользователь
Муж мой не пьёт столько пива...:shy:.Так а надо МРТ?или я могу и без него лечиться у мануального терапевта?
спасибо доктор Ступин,я учту Ваши пожелания!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Надо МРТ сделать. Вас очно посмотреть мы не можем, так поставьте сюда снимки. Надо же понять, что с вами происходит.
 
Сверху