Боль в ногах и спине

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем Фиалочка, 30 сен 2011.

1. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Спина меня не беспокоила лет 10, но всё началось во время второй беременности. Лишний набор веса, отёчность, боль в ноге (думала, что после родов всё пройдёт), но оказалось нет и даже хуже. Через 3 мес после родов стала болеть поясница, потом отдавать в ногу. Нога неметь, холодеть, я естественно расстраиваться по этому поводу. Долго я искала ответ на вопрос что же это? у наших провинциальных врачей. Лечили меня от варикоза, делали УЗИ сосудов нижних конечностей - результат ноль! Пока я уже не стала понимать, что дело в спине.
    Была у мануальщика, помог сразу, нога не отнимается больше, но болит тазобедренный сустав и два колена. Хрустит весь позвоночник, шея, бёдра, колени. Всё началось после резкого похудения на нервной почве. Что мне делать? Как лечиться? Мне только 34 года, нужно поднимать 2 деток, а муж ещё и третьего хочет. Стоит ли?

30 сен 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    Так поинтересуйтесь у Вашего "мануальщика"! Мы же Вас не видели, а он с Вами занимался.

1 окт 2011
  3. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну, если бы он был такой разговорчивый, то всё бы рассказал. А так его ответ лишь один: "нога работает?" Я: "ну, да". И всё, до свидания, что тебе ещё нужно. На все вопросы он уходит от ответа. Вот такой вот загадочный и странный мануальный терапевт. А я вот сижу и думаю,что мне делать и что со мной было?

moderator: Фиалочка! Ваши сообщения были отредактированы. Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения и пробелы после знаков препинания. Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума по созданию сообщений.
    :hello:

1 окт 2011
  4. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Очень жду ответ. Может ли мануальная терапия помочь при болях в коленях?

2 окт 2011
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    Да, неразговорчивый мануальный терапевт попался.. Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника и коленных суставов делали? Какое заключение и какие назначения сделал невропатолог?

3 окт 2011
  6. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Владимир, спасибо, что откликнулись! Делал рентген коленей и тазобедренного сустава. Норма. Боль у меня в одной стороне поясницы справа, болит этот же сустав тазобедренный и переходит на колено и чуть ниже. Вся нога как деревянная. Вот такая печаль у меня.
    Благодарю за ответ.

5 окт 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    Так как насчет невропатолога, Фиалочка?

6 окт 2011
  8. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Нервопатолог ставит остеохондроз, лёгкий сколиоз. Выписал алфлутоп и танакан. Сказал, что для успокоения можно МРТ тазобедренных сделать. Но пока дорого мне.

6 окт 2011
  9. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Здравствуйте, Фиалочка

Судя по симптоматике и благоприятным снимкам суставов, речь у Вас может скорее всего идти о радикулопатии, возможно дискогенного генеза.
    Подтвердить или опровегнуть этот диагноз можно с помощью МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, дополненного электромионейрографией обеих конечностей

7 окт 2011
  10. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо! У меня могут быть грыжи?

7 окт 2011
  11. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Боюсь что это весьма вероятно:(

7 окт 2011
  12. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо. Скажите, а боль в коленях и голени связана именно с поясницей? Или колени - артроз?

9 окт 2011
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    Только очный осмотр может помочь, Фиалочка, дать верные ответы на поставленные вопросы. Вы где живете?

9 окт 2011
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.181
    Как отец одного ребенка, отвечаю-СТОИТ!

9 окт 2011
  15. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо на добром слове! А беременность разве не повлияет на позвоночник в худшую сторону? Я обычно 20 кг набираю за беременность, именно во 2 беременность спина и суставы стали болеть, поэтому мне как-то страшновато идти за 3 малышом, мысли печальные, лишь бы 2 вырастить и не слечь раньше времени.
    Живу я в Пскове.:(

10 окт 2011
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.946
    Псков - областной центр. Имеются городские больницы, областная клиническая больница. Так что, Фиалочка, есть куда обратиться и получить специализированную медицинскую помощь. Скорейшего выздоровления!

11 окт 2011
  17. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо за советы! (хотя конкретного ничего нет). Лечусь у терапевта, она не считает нужным меня даже направить у невропатологу. Прописали кетонол и мельгамму, да ещё сделала рентген. И всё! Какая уж тут областная, туда только из области по очереди. Мрт у нас не допросишься, пока не придёшь согнувшись на приём, то есть пока на носилках не привезут.:)

11 окт 2011
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.181
    Муж, за год тратит на пиво больше чем стоит МРТ, но МРТ не ЛЕЧИТ.
    Для того чтобы научиться правильно ходить, лежать, стоять, наклоняться, убираться шваброй или на коленях, не стирать в ванной (согнувшись), не поднимать детей, применять корсет, делать ЛФК, пользоваться ипликатором, не ходить на каблуках проч., много не нужно, все есть на форуме и на сайтах каждого из специалистов.
    Задачи лечения и методы достижения этих задач изложены там же (нашли?)
    Остается согласовать все с врачом и организовать лечение.

11 окт 2011
  19. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Муж мой не пьёт столько пива...:shy:.Так а надо МРТ?или я могу и без него лечиться у мануального терапевта?
    спасибо доктор Ступин,я учту Ваши пожелания!

12 окт 2011
  20. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Надо МРТ сделать. Вас очно посмотреть мы не можем, так поставьте сюда снимки. Надо же понять, что с вами происходит.

12 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике