Сколиоз 3 степени

Dmitry Statium

Пользователь
Здравствуйте. В октябре врач поставил диагноз - сколиоз 3 степени грудо-поясничного отдела. Послал на рентгенографию, заключение такого: Правосторонняя дуга 22 градуса, левосторонняя дуга 45 градусов, правосторонняя дуга 24 градуса, что соответствует третьей степени сколиоза.
Диагностическое заключение: E-образный грудо-пояснично-крестцовый сколиоз 3 степени.
Ортопед послал на МКТ, для выявления патологий.
Патологий не обнаружили, небольшая грыжа Шморля.
Ортопед предложил обратиться в клинику Орто-мед, для изготовления жесткого корсета.
Сказала что позже нужно подойти к ней за программой лечения (говорила про массажи и еще про что-то).
Скажите реально ли поправить ситуацию в моем возрасте (недавно исполнилось 16)?
Ортопед сказал что зоны роста еще не закрыты и сколиоз будет прогрессировать.
А вообще у меня задержка физического развития, я довольно-таки невысокий и только за последний год начал потихоньку догонять своих друзей. Спасибо.
 

Dmitry Statium

Пользователь
Извините за качество снимков, они сами по себе такие не отчетливые, и за дом на заднем плане тоже простите, другого способа сфоткать не вижу =(
Фото0089.jpgФото0090.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, не встречал еще людей, которым консервативное лечение при таком искривлении позвоночника помогло бы от него избавиться. Думаю, что для устранения имеющегося сколиоза без операции не обойтись.
 

Dmitry Statium

Пользователь
Я понимаю, что от него не избавиться, но поддержать текущее состояние реально?
 

lann

Пользователь
Dmitry Statium, такое впечатление, что на первом рентгене в пояснице просматривается сильно клиновидный позвонок (по остальным снимкам не видно, возможно, фон неподходящий). При такой клиновидности, если, конечно, её правильно удалось рассмотреть, расчитывать на улучшение не приходится.
Но если у вас зоны роста не закрыты, а самое главное, вы продолжаете расти, то ваш врач дал вам совершенно правильный совет о корсете. Корсет должен помочь, как минимум, не допустить прогрессии в период роста. Потом уже можно будет неспешно об операции подумать.
По челябинским корсетам Орто-мед на форуме пациентов со сколиозом есть положительные отзывы.
 

Dmitry Statium

Пользователь
Спасибо за ответ, lann.
Скажите пожалуйста, бассейн мне не навредит? Просто надоело уже "тухнуть" дома :(
Подскажите еще пожалуйста, как поспособствовать остановке роста, например спать на жесткой постели, мб какие-нибудь упражнения делать или еще что-то?
Спасибо.
 

Dmitry Statium

Пользователь
По поводу клиновидного позвонка - врач сказал возможно рентген нечеткий, отправил на томографию, там ничего такого не выявили, кроме небольшой грыжи Шморля, ну и я сам заметил что он какой-то странный, этот первый позвонок, а на снимках томографии он кажется, вполне обычным, просто там огромный снимок и нет возможности его фотографировать. Или я что-то не понял, под чем Вы подразумеваете "клиновидность".
 

lann

Пользователь
Скажите пожалуйста, бассейн мне не навредит? Просто надоело уже "тухнуть" дома :(
Подскажите еще пожалуйста, как поспособствовать остановке роста, например спать на жесткой постели, мб какие-нибудь упражнения делать или еще что-то?
Плавать полезно (только лучше не кролем). Спать лучше на хорошем ортопедическом матрасе. Лучше не делать никаких асимметричных упражнений и избегать всяких скручиваний.

P.S. по поводу рентгена написала в личку.
 

Dmitry Statium

Пользователь
Вот еще хотел узнать такую вещь, незначительная боль в районе поясницы, это как я понял из-за грыжи Шморля? Вроде отдохну, утром встаю и нормально, к вечеру напрягает капец, хоть и не сильно, но побаливает.
И еще, вот мне сказали корсет когда сделают я привыкну к нему и потом мне назначать будут всякие массажи (я толком не помню что ортопед говорила вроде по физиотерапию что-то и про массаж), вот это ослабит боль в пояснице? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, для смягчения боли, народное. Спасибо.
 

lann

Пользователь
боль в районе поясницы, это как я понял из-за грыжи Шморля?
Вряд ли. У вас сама по себе значительная деформация в поясничном отделе.
потом мне назначать будут всякие массажи (я толком не помню что ортопед говорила вроде по физиотерапию что-то и про массаж)
Физиотерапия (всякая электростимуляция) в лучшем случае бесполезна. Массаж обычный, без затей, хорошо в любом случае.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, для смягчения боли, народное.
Правильно изготовленный корсет должен убрать боль в пояснице, и в вашей ситуации лучше с ним не затягивать.
 

Dmitry Statium

Пользователь
Врачи сами затягивают)
Записывался на томографию на две недели вперед, теперь вот с корсетом та-же фигня)
 

Моби Дик

Активный пользователь
Скажите реально ли поправить ситуацию в моем возрасте (недавно исполнилось 16)?
Реально. Дочери одели впервые корсет в 17 лет. Сначала питерский шено. За 3 месяца убрали по 12 гр. в каждой дуге (снимок без корсета). Рост без корсета увеличился со 157 см до 160,5 см. Потом одели Рамуни в Штутгарте, сейчас рост без корсета (спустя 3 месяца), 163 см. Корсет снова переделали. Следующая коррекция в феврале.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Поясничный уходит быстрее всего. Я Вам покажу 3 фото. 1 - 15 лет в начале лечения в клинике Бобыря. 2 - 16 лет, после лечения в клинике Бобыря и у Петрова С.О. 3 - 17 лет, ношение корсета Рамуни. В 15 лет был поставлен диагноз, рост был 154 см. и нам сказали, что рост закончен ))))
0_7c8a5_5b390ce1_L.jpg 0_7c8b3_380fdbb7_L.jpg 0_7c8ac_87783770_L.jpg

Желаю удачи!
 

Dmitry Statium

Пользователь
У меня кстати по спине не сильно выражен, т.е. не так заметно что искривление, только когда лежу, заметно, что ребро западает немного.
 

lann

Пользователь
Скажите, а сам корсет под одеждой как смотрится? Сильно заметен?
Не скажу по челябинским корсетам, насколько они заметны. Но, судя по локализации искривления, вполне вероятно, что корсет будет не очень высокий, соответственно, не очень заметный.
 

Dmitry Statium

Пользователь
Скажите а на коньках можно кататься? (не в хоккей а просто кататься) 1) Сейчас; 2) С корсетом;
 
Сверху